29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупатель ПОДСТАВИЛ!!!!!!!!!!!!

День, добрый, форумчане! Ситуация следующая. Решил сменить машину. Покупатель уже был на мою машинку, парень с которым пересекаемся по работе на объектах частенько. М не подвернулся вариант новой машины. Позвонил покупателю он с соседнего города, тот приехал еще с одним челом которого он в итоге усадил за руль, они вместе работают и везде мотаются тоже вместе, написали ДКП поменялись я ему ласточку он мне денежные средства. На следующий день все то же самое и я на новой машине, которую тут же поставил на учет на себя. Езжу радуюсь. Через два дня звонок покупателя моего авто и вопрос почему двигатель так трясется? Договорились, что на следующих выходных пригонит посмотрю. Приехали они через неделю, я посмотрел накрылась подушка двигателя . А им срочно надо уезжать. Дело поздним вечером уже было. На следующий день я все сделал позвонил покупателю забирай готово. И спрашиваю о маленькой пробоинке в заднем стоп сигнале, которую в темноте когда он приехал не заметил мол кто покоцал то? получил ответ , что в мусорный бак ткнулся. Приедет за машиной через несколько дней т.к. сейчас в другом городе. Машину я поставил у дома и через четыре дня он ее забрал. Через Через три дня мне звонят с ГИБДД и радуют, что я де поцарапал чье-то авто и слился. Но не было такого!!!!Прошу поподробней. И опа всплывает моя проданная машина. Я говорю, что транспортное средство продано. В итоге приезжаю в отдел дознания предъявляю ДКП, оставляю им копию ДКП и объяснения, что ТС географически находилась возле моего дома по причине договоренности с покупателем о ремонте авто, тогда то он ее пригнал, тогда то снова забрал. После всех этих действий через пару дней наконец-то дозвонился до покупателя и так как мы немного знакомы высказываю ему ВСЕ, что о нем думаю по этому поводу. Он во всем сознался. Оказывается его напарник на самом деле поцарапал чье-то авто и свалил в недежде, что никто не видел, на мой вопрос а нахрена тогда страховка? Получил ответ, что гайцев ждать долго, а тот чел торопился куда то там опаздывал. На вопрос о регистрации авто сказал, что теперь только через три месяца можно пока административка не кончится, так как иначе у того парня права соответственно заберут и на 15 суток оформят. А машина пока будет стоять и никуда не поедет. Я говорю хорошо, только все документы на авто вези к моим знакомым в твоем городе, что бы я спокоен был. Он так и сделал. Вроде все хорошо машина стоит, документы лежат время идет. НО. Мне звонок с ГИБДД того города где было ДТП. Мол так и так, мы все все понимаем ВЫ сделали ДТП слились, но людям то надо по страховке получить приезжайте мол оформим все по другому без оставления места ДТП и все будет гуд. Я говорю, что автомобиль я ПРОДАЛ!!!!езжу уже давно на другом и К ДТП отношения не имею, у авто новый собственник его данные есть в договоре все вопросы к нему. На следующий день опять то же лицо мне предлагает мол вы этого покупателя знаете и не могли бы ВЫ ДОСТАВИТЬ ЕГО К НАМ или ЖЕ ОТВЕСТИ В МИЛИЦИЮ И ОТТУДА ПОЗВОНИТЬ МНЕ!!!!Сначала я хотел его спросить не дадут ли в таком случае мне пистолет раз я должен делать за них их работу, но снова произнес то же, что и при первом разговоре. Через несколько дней мне звонит уже собственник того авто и радует, что подаст на меня в суд. На мои слова, что ЭТО НЕ Я и что ту машину я продал за неделю до ДТП и на следующий день купил новую. Нет говорит авто в ГИБДД числится на вас вы и виноваты!!!!Мои слова о смене собственника и о том, что ставить машину на учет это уже его забота и если он ее не поставил это его правонарушение и штраф ему и анафема адекватного ответа не получил на том и расстались. И пока тишина.
Вот такая эпопея получается.
И соответственно у меня к Вам знатоки форума такой РУССКИЙ вопрос: ЧТО делать? МНЕ во всей этой ситуации?
PS. Очень прошу не развивать мысли в направлении вот мол сам машину царапнул, сказку придумал и теперь фигней страдает.
Роман Комаров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Сергей Старыгин
забей, по суду с тебя ничего не взять. Все обвинения рассыплются при предъявлении ДКП. А покупатель оформил страховку на авто? Скорее всего нет.
Обязанность регистрации лежит на покупателе, вы может прекратить ее в связи с продажей авто - обратитесь в свое ГИБДД
СсылкаПожаловаться
Федор С
Уж сколько раз проходили - если поцарапали чью-то машину не бойтесь и вызывайте гаи, и совесть чиста и человек страховку получит. Все торопятся, понятно, но в итоге жуткий геморой у твоего покупателя вместо 1-2 часов ожидания гаи=)

Предъявляй в суде договор купли-продажи, говори, что вообще не в курсе что и как, теперь это проблемы нового владельца. Если бы у гаи на тебя что-то было, скорее всего уже дело бы о лишении завели. Суд скорее всего тоже будет на твоей стороне.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Если тот виновник не явится в ГИБДД, потерпевший подаст в суд на владельца, а дальше уже вам придеться доказывать, что в месте ДТП были не вы, ДКП хорошо, но могут понадобиться свидетели, что вы находились в другом месте, алиби.Как я понимаю если машина какой-нибудь лом за 50 тыс.руб., и ремонт выходит дороже эти парни и от ДКП откажутся.
Нервы вам потреплют не кисло.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Если тот виновник не явится в ГИБДД, потерпевший подаст в суд на владельца, а дальше уже вам придеться доказывать, что в месте ДТП были не вы, ДКП хорошо, но могут понадобиться свидетели, что вы находились в другом месте, алиби.Как я понимаю если машина какой-нибудь лом за 50 тыс.руб., и ремонт выходит дороже эти парни и от ДКП откажутся.
Нервы вам потреплют не кисло.
СсылкаПожаловаться
Если не знаеш лучше промолчи. ДКП есть документ на основании которого вы больше собственником не являетесь. Все есть новый собственник пусть он и доказывает.
СсылкаПожаловаться
Максим Максимов
Нанимать адвоката, защищать свои права, как же ещё?
СсылкаПожаловаться
piloterist
Столько проблем из-за того, что теперь с учета нельзя снять, ужас.
Скорее всего дойдет до суда и по ДКП все решится, но как выше сказано лучше подготовиться и найти свидетеля.
СсылкаПожаловаться
Роман Комаров
С регистрации снять могу, но позже командировка на 2 недели, да и машина стоит и не ездит доки и ключи в надежных руках. Просто изумляет на самом деле поколение NEXT к которым относится мой покупатель вроде толковые ребята, но вместо того, чтобы переоформить машину им проще переписывать ДКП как мне инспектор сказал таких немеряно раз в десять дней переписали и в путь
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Роман Комаров
Роман Комаров
С регистрации снять могу, но позже командировка на 2 недели, да и машина стоит и не ездит доки и ключи в надежных руках. Просто изумляет на самом деле поколение NEXT к которым относится мой покупатель вроде толковые ребята, но вместо того, чтобы переоформить машину им проще переписывать ДКП как мне инспектор сказал таких немеряно раз в десять дней переписали и в путь
СсылкаПожаловаться
А если в ДКП стоит не ваша подпись. Могут ГИБДД против них и дело завести подделка документов.
СсылкаПожаловаться
Роман Комаров
Свидетели не проблема они есть все таки работаю. Да и покупатель ничего отрицать не будет кстати. И готов компенсировать другой стороне ущерб. Но до окончания административки с ними общаться побаивается, а ну как загребут и на 15 суток+лишение прав.
СсылкаПожаловаться
Федор С
Если покупатель готов компенсировать, пусть в конце концов через вас деньги передаст. Пострадавшего тоже можно понять, машину поцарапали, приходится по гаи бегать, искать виноватых. Поговорите с ним по человечески, объясните ситуацию, извинитесь за своего друга идиота и передайте компенсацию.
СсылкаПожаловаться
Роман Комаров
Да так и будет в конце концов. Только с фонансами у него сейчас напряг. Он готов продать машину, но боится, что при оформлении его в своем гаи и повяжут и тупо ждет пока административка не кончиться. Мне бы тоже хотелось закончить этот процесс, но не из своего же кармана деньги платить.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
А всего-то надо было подъехать в ГИБДД вместе с покупателем и зарегистрировать на него авто. И не было бы сейчас никакой головной боли.
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
да уж ))) урок всем, надейся только на себя. Я акцент продавал, тоже покупатель мозги мурыжил, мол по ген. доверки, и то и сё, мол в другом городе живу и там поставлю на учёт. Я ему ребром, или сейчас снимаем с учёта и оформляем на тебя или ...давай дасвидания ( если он по дороге чего сотворит, авто на мне и все притензии тоже))))) он согласился. День потратили, но зато я спокоен, авто не мой, и теперь езжай новый хозяин куда хочешь.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
согласен с вышесказанным.вам переживать не стоит.а в наказание вашего покупателя можете отменить ДКП и не вернуть деньги.по понятиям это будет правильно.
СсылкаПожаловаться
Бородкин Сергей
Проблема яйца выеденного не стоит. 1.Сходи в ГАИ напиши заявление что ты не являешься собственником, если 10 дней прошло с момента продажи (покупателю штраф). 2. Владельцу авто пострадавшему в ДТП можешь сказать чтобы он подавал в суд на виновника ДТП (то есть твоего покупателя, данные его сообщи и на тебя как соответчика). В суде покажешь договор с тебя ни чего не взыщут. Друга покупателя сдаст сам покупатель, так как платит тот кто был за управлением во время ДТП. Страховая пострадавшему все возместит. А на виновника подадут регрессивный иск и он заплатит страховой, м.б. и прав лишат. Так что твоим покупателям самим надо в гаи бежать и к пострадавшему. Если в отношении тебя возбудят административное производство, сразу пиши жалобу начальнику ГАИ и заявление суд об отмени протокола об административном правонарушении. А можешь вообще номер сменить и послать всех: ГАИ, покупателя, виновника и пострадавшего, скажи им до встречи в суде пнх. Если есть лишние деньги от 10 000 руб. обратись к адвокату.
СсылкаПожаловаться
Бородкин Сергей
На будущее когда спросят про гарантию на б/у авто, которое продаешь. Скажи гарантия: 100 метров.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Ну и пусть подает . Начну по порядку подать в суд на вас он может только по месту вашего жительства. Ему придется на судебные заседания ездить . ДКП для суда будет достаточно чтобы суд отказал ему в иске. А то что авто стояло возле вашего дома вас это не касается.Собственник может его оставить где угодно. Если бы вы авто продали соседу оно до сих пор стояло бы в вашем дворе. Но это не означает что вы несете за него ответственность. Вас даже штрафом наказать не могут не за что. А вот если он подаст в страховую компанию виновника. Тогда быстро получит денежки .А уж компания взыщет регрес с виновника.
СсылкаПожаловаться
Rose
Покупатель обязуется поставить ТС на учет в органах ГИБДД в 10-дневный срок с момента вступления в право собственности и оплатить все штрафы за нарушения ПДД, зарегистрированные с момента передачи ему ТС (время передачи ТС указано в акте приема-передачи). По истечении 10ти дней вы можете прекратить регистрационные действия в ГИБДД. -и флаг им в руки- они уже будут бегать за вами-покупатель.

2-е, совет будущим покупателям: добавьте следующие строки в акт приема передачи к ДКП:
1. По настоящему договору Продавец передает, а Покупатель принимает и обязуется оплатить, принадлежащее Продавцу на праве собственности ТС бывший в употреблении, указанный в п. 1.2. настоящего договора.
1.2. Передаваемое ТС:
марки/модели ...
2. Покупатель осмотрел ТС и подтверждает, что он находится в исправном состоянии, работоспособен, пригоден для эксплуатации.
3. Продавец передает ТС свободным от обязательств третьих лиц, под арестом или в залоге ТС не состоит.
4. Покупатель осведомлен и согласен с тем, что приобретаемый ТС не является новым и имеет износ, который может влиять на потребительские свойства ТС, его техническое состояние.
....
На Б/У авто нет никаких гарантий! Нет судебных разбирательств по тех.состоянию (только если не скрыт факт ДТП).
Извините, господа покупатели - делайте диагностику автомобилей, чтобы не попасть в просак.
По тех.состоянию суды отказывают в исках, если авто не гарантийный и если не приобретался у юр.лица.
На частные сделки нет действия закона Прав потребителей.
СсылкаПожаловаться
RoseВ ответ на Rose
Rose
Покупатель обязуется поставить ТС на учет в органах ГИБДД в 10-дневный срок с момента вступления в право собственности и оплатить все штрафы за нарушения ПДД, зарегистрированные с момента передачи ему ТС (время передачи ТС указано в акте приема-передачи). По истечении 10ти дней вы можете прекратить регистрационные действия в ГИБДД. -и флаг им в руки- они уже будут бегать за вами-покупатель.

2-е, совет будущим покупателям: добавьте следующие строки в акт приема передачи к ДКП:
1. По настоящему договору Продавец передает, а Покупатель принимает и обязуется оплатить, принадлежащее Продавцу на праве собственности ТС бывший в употреблении, указанный в п. 1.2. настоящего договора.
1.2. Передаваемое ТС:
марки/модели ...
2. Покупатель осмотрел ТС и подтверждает, что он находится в исправном состоянии, работоспособен, пригоден для эксплуатации.
3. Продавец передает ТС свободным от обязательств третьих лиц, под арестом или в залоге ТС не состоит.
4. Покупатель осведомлен и согласен с тем, что приобретаемый ТС не является новым и имеет износ, который может влиять на потребительские свойства ТС, его техническое состояние.
....
На Б/У авто нет никаких гарантий! Нет судебных разбирательств по тех.состоянию (только если не скрыт факт ДТП).
Извините, господа покупатели - делайте диагностику автомобилей, чтобы не попасть в просак.
По тех.состоянию суды отказывают в исках, если авто не гарантийный и если не приобретался у юр.лица.
На частные сделки нет действия закона Прав потребителей.
СсылкаПожаловаться
2-е, совет будущим ПРОДАВЦАМ: добавьте следующие строки в акт приема передачи к ДКП:
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария