Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Покупатель ПОДСТАВИЛ!!!!!!!!!!!!

День, добрый, форумчане! Ситуация следующая. Решил сменить машину. Покупатель уже был на мою машинку, парень с которым пересекаемся по работе на объектах частенько. М не подвернулся вариант новой машины. Позвонил покупателю он с соседнего города, тот приехал еще с одним челом которого он в итоге усадил за руль, они вместе работают и везде мотаются тоже вместе, написали ДКП поменялись я ему ласточку он мне денежные средства. На следующий день все то же самое и я на новой машине, которую тут же поставил на учет на себя. Езжу радуюсь. Через два дня звонок покупателя моего авто и вопрос почему двигатель так трясется? Договорились, что на следующих выходных пригонит посмотрю. Приехали они через неделю, я посмотрел накрылась подушка двигателя . А им срочно надо уезжать. Дело поздним вечером уже было. На следующий день я все сделал позвонил покупателю забирай готово. И спрашиваю о маленькой пробоинке в заднем стоп сигнале, которую в темноте когда он приехал не заметил мол кто покоцал то? получил ответ , что в мусорный бак ткнулся. Приедет за машиной через несколько дней т.к. сейчас в другом городе. Машину я поставил у дома и через четыре дня он ее забрал. Через Через три дня мне звонят с ГИБДД и радуют, что я де поцарапал чье-то авто и слился. Но не было такого!!!!Прошу поподробней. И опа всплывает моя проданная машина. Я говорю, что транспортное средство продано. В итоге приезжаю в отдел дознания предъявляю ДКП, оставляю им копию ДКП и объяснения, что ТС географически находилась возле моего дома по причине договоренности с покупателем о ремонте авто, тогда то он ее пригнал, тогда то снова забрал. После всех этих действий через пару дней наконец-то дозвонился до покупателя и так как мы немного знакомы высказываю ему ВСЕ, что о нем думаю по этому поводу. Он во всем сознался. Оказывается его напарник на самом деле поцарапал чье-то авто и свалил в недежде, что никто не видел, на мой вопрос а нахрена тогда страховка? Получил ответ, что гайцев ждать долго, а тот чел торопился куда то там опаздывал. На вопрос о регистрации авто сказал, что теперь только через три месяца можно пока административка не кончится, так как иначе у того парня права соответственно заберут и на 15 суток оформят. А машина пока будет стоять и никуда не поедет. Я говорю хорошо, только все документы на авто вези к моим знакомым в твоем городе, что бы я спокоен был. Он так и сделал. Вроде все хорошо машина стоит, документы лежат время идет. НО. Мне звонок с ГИБДД того города где было ДТП. Мол так и так, мы все все понимаем ВЫ сделали ДТП слились, но людям то надо по страховке получить приезжайте мол оформим все по другому без оставления места ДТП и все будет гуд. Я говорю, что автомобиль я ПРОДАЛ!!!!езжу уже давно на другом и К ДТП отношения не имею, у авто новый собственник его данные есть в договоре все вопросы к нему. На следующий день опять то же лицо мне предлагает мол вы этого покупателя знаете и не могли бы ВЫ ДОСТАВИТЬ ЕГО К НАМ или ЖЕ ОТВЕСТИ В МИЛИЦИЮ И ОТТУДА ПОЗВОНИТЬ МНЕ!!!!Сначала я хотел его спросить не дадут ли в таком случае мне пистолет раз я должен делать за них их работу, но снова произнес то же, что и при первом разговоре. Через несколько дней мне звонит уже собственник того авто и радует, что подаст на меня в суд. На мои слова, что ЭТО НЕ Я и что ту машину я продал за неделю до ДТП и на следующий день купил новую. Нет говорит авто в ГИБДД числится на вас вы и виноваты!!!!Мои слова о смене собственника и о том, что ставить машину на учет это уже его забота и если он ее не поставил это его правонарушение и штраф ему и анафема адекватного ответа не получил на том и расстались. И пока тишина.
Вот такая эпопея получается.
И соответственно у меня к Вам знатоки форума такой РУССКИЙ вопрос: ЧТО делать? МНЕ во всей этой ситуации?
PS. Очень прошу не развивать мысли в направлении вот мол сам машину царапнул, сказку придумал и теперь фигней страдает.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Hyundai Accent 1.5 MT 102hp
самая надежная машина.удобная в управлении устойчивая
4.7
7 декабря
Chevrolet Rezzo 1.6 MT
до 103000 км не было никаких проблем
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Сергей Старыгин
забей, по суду с тебя ничего не взять. Все обвинения рассыплются при предъявлении ДКП. А покупатель оформил страховку на авто? Скорее всего нет.
Обязанность регистрации лежит на покупателе, вы может прекратить ее в связи с продажей авто - обратитесь в свое ГИБДД
СсылкаПожаловаться
Федор С
Уж сколько раз проходили - если поцарапали чью-то машину не бойтесь и вызывайте гаи, и совесть чиста и человек страховку получит. Все торопятся, понятно, но в итоге жуткий геморой у твоего покупателя вместо 1-2 часов ожидания гаи=)

Предъявляй в суде договор купли-продажи, говори, что вообще не в курсе что и как, теперь это проблемы нового владельца. Если бы у гаи на тебя что-то было, скорее всего уже дело бы о лишении завели. Суд скорее всего тоже будет на твоей стороне.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Если тот виновник не явится в ГИБДД, потерпевший подаст в суд на владельца, а дальше уже вам придеться доказывать, что в месте ДТП были не вы, ДКП хорошо, но могут понадобиться свидетели, что вы находились в другом месте, алиби.Как я понимаю если машина какой-нибудь лом за 50 тыс.руб., и ремонт выходит дороже эти парни и от ДКП откажутся.
Нервы вам потреплют не кисло.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Если тот виновник не явится в ГИБДД, потерпевший подаст в суд на владельца, а дальше уже вам придеться доказывать, что в месте ДТП были не вы, ДКП хорошо, но могут понадобиться свидетели, что вы находились в другом месте, алиби.Как я понимаю если машина какой-нибудь лом за 50 тыс.руб., и ремонт выходит дороже эти парни и от ДКП откажутся.
Нервы вам потреплют не кисло.
СсылкаПожаловаться
Если не знаеш лучше промолчи. ДКП есть документ на основании которого вы больше собственником не являетесь. Все есть новый собственник пусть он и доказывает.
СсылкаПожаловаться
Максим Максимов
Нанимать адвоката, защищать свои права, как же ещё?
СсылкаПожаловаться
piloterist
Столько проблем из-за того, что теперь с учета нельзя снять, ужас.
Скорее всего дойдет до суда и по ДКП все решится, но как выше сказано лучше подготовиться и найти свидетеля.
СсылкаПожаловаться
Роман Комаров
С регистрации снять могу, но позже командировка на 2 недели, да и машина стоит и не ездит доки и ключи в надежных руках. Просто изумляет на самом деле поколение NEXT к которым относится мой покупатель вроде толковые ребята, но вместо того, чтобы переоформить машину им проще переписывать ДКП как мне инспектор сказал таких немеряно раз в десять дней переписали и в путь
СсылкаПожаловаться
Роман Комаров
С регистрации снять могу, но позже командировка на 2 недели, да и машина стоит и не ездит доки и ключи в надежных руках. Просто изумляет на самом деле поколение NEXT к которым относится мой покупатель вроде толковые ребята, но вместо того, чтобы переоформить машину им проще переписывать ДКП как мне инспектор сказал таких немеряно раз в десять дней переписали и в путь
СсылкаПожаловаться
А если в ДКП стоит не ваша подпись. Могут ГИБДД против них и дело завести подделка документов.
СсылкаПожаловаться
Роман Комаров
Свидетели не проблема они есть все таки работаю. Да и покупатель ничего отрицать не будет кстати. И готов компенсировать другой стороне ущерб. Но до окончания административки с ними общаться побаивается, а ну как загребут и на 15 суток+лишение прав.
СсылкаПожаловаться
Федор С
Если покупатель готов компенсировать, пусть в конце концов через вас деньги передаст. Пострадавшего тоже можно понять, машину поцарапали, приходится по гаи бегать, искать виноватых. Поговорите с ним по человечески, объясните ситуацию, извинитесь за своего друга идиота и передайте компенсацию.
СсылкаПожаловаться
Роман Комаров
Да так и будет в конце концов. Только с фонансами у него сейчас напряг. Он готов продать машину, но боится, что при оформлении его в своем гаи и повяжут и тупо ждет пока административка не кончиться. Мне бы тоже хотелось закончить этот процесс, но не из своего же кармана деньги платить.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
А всего-то надо было подъехать в ГИБДД вместе с покупателем и зарегистрировать на него авто. И не было бы сейчас никакой головной боли.
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
да уж ))) урок всем, надейся только на себя. Я акцент продавал, тоже покупатель мозги мурыжил, мол по ген. доверки, и то и сё, мол в другом городе живу и там поставлю на учёт. Я ему ребром, или сейчас снимаем с учёта и оформляем на тебя или ...давай дасвидания ( если он по дороге чего сотворит, авто на мне и все притензии тоже))))) он согласился. День потратили, но зато я спокоен, авто не мой, и теперь езжай новый хозяин куда хочешь.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
согласен с вышесказанным.вам переживать не стоит.а в наказание вашего покупателя можете отменить ДКП и не вернуть деньги.по понятиям это будет правильно.
СсылкаПожаловаться
Бородкин Сергей
Проблема яйца выеденного не стоит. 1.Сходи в ГАИ напиши заявление что ты не являешься собственником, если 10 дней прошло с момента продажи (покупателю штраф). 2. Владельцу авто пострадавшему в ДТП можешь сказать чтобы он подавал в суд на виновника ДТП (то есть твоего покупателя, данные его сообщи и на тебя как соответчика). В суде покажешь договор с тебя ни чего не взыщут. Друга покупателя сдаст сам покупатель, так как платит тот кто был за управлением во время ДТП. Страховая пострадавшему все возместит. А на виновника подадут регрессивный иск и он заплатит страховой, м.б. и прав лишат. Так что твоим покупателям самим надо в гаи бежать и к пострадавшему. Если в отношении тебя возбудят административное производство, сразу пиши жалобу начальнику ГАИ и заявление суд об отмени протокола об административном правонарушении. А можешь вообще номер сменить и послать всех: ГАИ, покупателя, виновника и пострадавшего, скажи им до встречи в суде пнх. Если есть лишние деньги от 10 000 руб. обратись к адвокату.
СсылкаПожаловаться
Бородкин Сергей
На будущее когда спросят про гарантию на б/у авто, которое продаешь. Скажи гарантия: 100 метров.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Ну и пусть подает . Начну по порядку подать в суд на вас он может только по месту вашего жительства. Ему придется на судебные заседания ездить . ДКП для суда будет достаточно чтобы суд отказал ему в иске. А то что авто стояло возле вашего дома вас это не касается.Собственник может его оставить где угодно. Если бы вы авто продали соседу оно до сих пор стояло бы в вашем дворе. Но это не означает что вы несете за него ответственность. Вас даже штрафом наказать не могут не за что. А вот если он подаст в страховую компанию виновника. Тогда быстро получит денежки .А уж компания взыщет регрес с виновника.
СсылкаПожаловаться
Rose
Покупатель обязуется поставить ТС на учет в органах ГИБДД в 10-дневный срок с момента вступления в право собственности и оплатить все штрафы за нарушения ПДД, зарегистрированные с момента передачи ему ТС (время передачи ТС указано в акте приема-передачи). По истечении 10ти дней вы можете прекратить регистрационные действия в ГИБДД. -и флаг им в руки- они уже будут бегать за вами-покупатель.

2-е, совет будущим покупателям: добавьте следующие строки в акт приема передачи к ДКП:
1. По настоящему договору Продавец передает, а Покупатель принимает и обязуется оплатить, принадлежащее Продавцу на праве собственности ТС бывший в употреблении, указанный в п. 1.2. настоящего договора.
1.2. Передаваемое ТС:
марки/модели ...
2. Покупатель осмотрел ТС и подтверждает, что он находится в исправном состоянии, работоспособен, пригоден для эксплуатации.
3. Продавец передает ТС свободным от обязательств третьих лиц, под арестом или в залоге ТС не состоит.
4. Покупатель осведомлен и согласен с тем, что приобретаемый ТС не является новым и имеет износ, который может влиять на потребительские свойства ТС, его техническое состояние.
....
На Б/У авто нет никаких гарантий! Нет судебных разбирательств по тех.состоянию (только если не скрыт факт ДТП).
Извините, господа покупатели - делайте диагностику автомобилей, чтобы не попасть в просак.
По тех.состоянию суды отказывают в исках, если авто не гарантийный и если не приобретался у юр.лица.
На частные сделки нет действия закона Прав потребителей.
СсылкаПожаловаться
Rose
Покупатель обязуется поставить ТС на учет в органах ГИБДД в 10-дневный срок с момента вступления в право собственности и оплатить все штрафы за нарушения ПДД, зарегистрированные с момента передачи ему ТС (время передачи ТС указано в акте приема-передачи). По истечении 10ти дней вы можете прекратить регистрационные действия в ГИБДД. -и флаг им в руки- они уже будут бегать за вами-покупатель.

2-е, совет будущим покупателям: добавьте следующие строки в акт приема передачи к ДКП:
1. По настоящему договору Продавец передает, а Покупатель принимает и обязуется оплатить, принадлежащее Продавцу на праве собственности ТС бывший в употреблении, указанный в п. 1.2. настоящего договора.
1.2. Передаваемое ТС:
марки/модели ...
2. Покупатель осмотрел ТС и подтверждает, что он находится в исправном состоянии, работоспособен, пригоден для эксплуатации.
3. Продавец передает ТС свободным от обязательств третьих лиц, под арестом или в залоге ТС не состоит.
4. Покупатель осведомлен и согласен с тем, что приобретаемый ТС не является новым и имеет износ, который может влиять на потребительские свойства ТС, его техническое состояние.
....
На Б/У авто нет никаких гарантий! Нет судебных разбирательств по тех.состоянию (только если не скрыт факт ДТП).
Извините, господа покупатели - делайте диагностику автомобилей, чтобы не попасть в просак.
По тех.состоянию суды отказывают в исках, если авто не гарантийный и если не приобретался у юр.лица.
На частные сделки нет действия закона Прав потребителей.
СсылкаПожаловаться
2-е, совет будущим ПРОДАВЦАМ: добавьте следующие строки в акт приема передачи к ДКП:
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть