Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 августа
Lada (ВАЗ) 2112 1.6 21124 (89 л.с.) MT
Ну что, ребята, хотите НОВОСТЬ? Обыкновенная Лада-112 без особых усилий и поломок проехала четверть миллиона км! Катаюсь на ней 10,5 лет. Проехал на ней всю европейскую часть России. От Питера до...
4.2
19 августа
SsangYong Actyon 2.3 MT
Брал для охоты и города. По бездорожью едет, глину месит. Ни где не встал еще ни разу. Но конечно с головой дружить надо, не для офф роуда машина. По дороге после дождей пройдет уверенно, без глубокой...
4.2
Все отзывы
Правила форума

Пока мы помним...

Начну издалека...
Семья моей матери жила на Украине в Одесской области. Жили довольно неплохо, можно сказать, зажиточно. В семье было пятеро сестер и два брата. Во время печально известного голода их дворовая собака заразилась бешенством, перекусала всю скотину и заразила их отца. Спасая семью, их мать (моя бабушка) собрала пожитки и вся семья пешком отправилась в Одессу. Там им удалось сесть на пароход и добраться до Сухуми, а потом они перебрались в Гагры. Нашли какую-то работу, какое-то жилье, взрослые сестры повыходили замуж, в общем, как-то выжили. 
Когда началась война, старший из братьев Петр 1923 г.р. был призван в армию. Сначала их часть охраняла выходы к Черному морю в районе озера Рица, а потом их направили на Кубань. Больше о нем родные ничего не знали. Мама мне говорила: "Дядя Петя пропал на войне." У меня сложилось мнение, что он пропал без вести.
Со временем все мамины сестры, брат и сама мама ушли из жизни. В прошлом году совершенно случайно в Интернете зашел на сайт, где размещались списки погибших. Набрал имя дяди и ЕСТЬ!!! Ранен, умер, похоронен! Похоронен в братской могиле Краснодарском крае, в станице Гривенская на территории школы... К сожалению, двоюродные сестры по состоянию здоровья не могли поехать, тогда я собрал племянников и поехал с ними. Созвонился с местной администрацией, убедился, что действительно такой-то числится в списках. Приехали, поклонились могиле, возложили цветы.
В этом году племянники ездили на могилу в апреле в день его смерти. А я уговорил свою родную сестру и поехал на День Победы. К сожалению, пока добирались, торжественные мероприятия в станице уже закончились, но все равно мы встретились с представителями местной администрации, казачества, школы (мемориал находится на территории местной школы). Возложили цветы у плиты с фамилией дяди и сфотографировались на память. Не знаю, удастся ли еще раз приехать на могилу, но мне приятно сознавать, что нынешняя молодежь помнит и чтит память погибших...

Мой дядя Коренной Петр Алексеевич, 1923 г. р.
Видимо по ошибке 2 раза его фамилия на плите.

Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
Исаев
Хотел написать в другую тему, но Давно - вчера И чего я такой злой? Зато, георгиевская ленточка на кармане джинцов в районе гениталий , в заднем кармане (на жопе) женских брюк, бессмертный полк (возвращение) после памятника пошёл к метро (да ошибся) Ну ладненько как тапор несут на плече, но побойтесь бога (сам не верующий) в низ головой как фашиские знамёна. увсё.
СсылкаПожаловаться
Исаев
Хотел написать в другую тему, но Давно - вчера И чего я такой злой? Зато, георгиевская ленточка на кармане джинцов в районе гениталий , в заднем кармане (на жопе) женских брюк, бессмертный полк (возвращение) после памятника пошёл к метро (да ошибся) Ну ладненько как тапор несут на плече, но побойтесь бога (сам не верующий) в низ головой как фашиские знамёна. увсё.
СсылкаПожаловаться
все верно
СсылкаПожаловаться
Исаев
Ах да забыл, при встрече с миною не кито не пострадал, дабы не хотелось портить праздник и настроение (и так испорченное) Москва ул. речников д. 7 (а то Латыши, Поляки) Мы.
СсылкаПожаловаться
Исаев
Автору темы извинения, но помнил так, а стало сяк. Памятник не снесли, а перенесли, но осадок.
СсылкаПожаловаться
"Есть имена и есть такие даты,-
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты,-
Не замолить по праздникам вины.
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что, может, нас оставят за чертой."
А. Твардовский.
СсылкаПожаловаться
"Есть имена и есть такие даты,-
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты,-
Не замолить по праздникам вины.
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что, может, нас оставят за чертой."
А. Твардовский.
СсылкаПожаловаться
А о дес. полке в инете. лодненько учтётся. Автору спасибо. Вот десмертный полк.
СсылкаПожаловаться
Исаев
А о дес. полке в инете. лодненько учтётся. Автору спасибо. Вот десмертный полк.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Б извеняюсь.
СсылкаПожаловаться
Исаев
Ну и где? Окно в Европу.
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
Был в деревне,как всегда 9 мая было много народу у памятника.Потом праздничный концерт.К сожалению сам там не участвовал-к памятнику опоздал,а концерт времени смотреть не было-надо ехать было.Фото-памятник после митинга,видео-народ подтягивается к просмотру концерта.

СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Тронута твоим рассказом!! И восхищаюсь отношением к своему роду.приятно,что есть таие люди как вы,неравнодушные,незабывающие.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru