24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поездка из Воронежа в Анапу: дорога, интересные места, впечатления, цены.

Ездили с ребенком вдвоем, т.е. мама+ребенок. 

Сама дорога
Воронеж – Ростов – Анапа. М4 трасса хорошая, камер не много, все они обозначены, пробок не было. Уже в Краснодарском крае лучше повернуть на Тимашевск (в районе Кущевки), затем через Славянск-на-Кубани, ну и на Анапу соответственно. Красивая дорога – поля, деревушки, трафик слабый, развилки удобные. После Славянска 2 полосы – скорость падает, автомобилей значительно больше, иногда встречается техника, обгонять которую лучше только по правилам. 
Выехали в 3 ночи и к обеду были в Анапе. Не гнала, в спокойно темпе. 

Рассчитывали добраться именно к обеду, поскольку в гостинице это время заселения. В самой Анапе улицы узкие, часто односторонние, все удобно обозначено знаками. Адрес спокойно можно найти без навигатора, хотя с ним гораздо легче. 

Оставить авто на парковке гостиницы? Ага, щас – забито все по-полной, даже обочина, на которой бросали свой транспорт подперев тот, который на парковке. Подобная картина повсеместна, где дом с номерами, отель или гостиница - обязательно фасад и ближайшая территория забита транспортом постояльцев.  Кое-как втиснули на автостоянке в этом районе за 150 рублей в сутки. 
Заселились в номер и спать уставшие с дороги? Нет не спать, просто вещи кинули и на море. Пляж галька, к нему ведет спуск по ступенькам в 3 этажа, кому лень можно на лифте, но там очередь. Народу жуть – все лежаки, даже платные стационарные навесы, заняты. Предлагают развернуть зонтик и два пластиковых кресла, поскольку альтернатива отсутствует соглашаемся, за все просят 300 руб. Купальники надели еще в номере, поэтому сразу в воду. Она чистая, прохладная, очень освежает.  День приезда прошел хорошо, спали как убитые. 

На авто решили ехать чтоб не стеснять себя в передвижениях и окрестности посмотреть, чем мы и занялись на следующий день. Оборотная сторона - всегда приходилось искать место, где парковать своего коня, жуткий трафик, часто пробки, стресс - постоянно за рулем устаешь.

По хорошему, нужно по каждому пункту отдельный отзыв, но вкратце расскажу о тех местах, которые, на наш взгляд стоит посетить и они понравятся и взрослому и ребенку. 

Заповедник Утриш
Посоветовали соседи по номеру ехать пораньше, за что им спасибо. У нас в планах было ознакомиться с природой, пляжем, попасть на представление в Дельфинарий. Думали провести целый день.  По дороге есть несколько беседок с видом на море, где обычно все останавливаются и фоткаются. Приехали к 9 утра – стоянка 150 рублей в час!  Лежак на пляже 300 рублей. На весь пляж 1 раздевалка, нет, мы конечно надели купальники еще в номере, но их же снимать нужно было – они высохли быстрее, чем подошла наша очередь.
Дельфинарий проводит по 2 представления в день. Первое в 11:00, длится 1 час, проходит бодро, тут все понравилось. 
Природа красивая, но везде грязно – человеческий фактор, много мусора бытового, видно, что убирают, постоянно ходят тетки с пакетами собирают бутылки, окурки и прочие отходы, но все убирать не успевают. 

На обратном пути памятник Орел и стела Начало Кавказского хребта – открывается чудный вид на бухту, можно пофоткаться. 

Новороссийск и Абрау-Дюрсо
На следующий день решили проехаться в сторону города героя и знаменитого завода шампанских вин. Дорога хорошая, перед самим городом небольшая пробка из зерновозов. 
Набережная обалденная, только голая – деревьев практически нет, а те, что высажены еще молодые и тени нужной, не создают. Парковок много, бесплатных возле самой набережной – вообще не проблема. 
Походили около двух часов, на большее не хватило – солнце нещадно палит. Осмотрелись – есть сетевик KFC, Сабвей, Блек бургер, часто стоят кофе-машины, с едой проблем никаких, очередей нет. Пляж обустроен плохо, мало лежаков, в основном все используют свой инвентарь. Отдыхающих много, катаются на великах, роликах. Гостиниц не заметили. Крейсер Кутузов и все памятники стоят на тех же местах, что и в отзывах описывают. Что ожидали, то и получили.
Часто встречались группы туристов с экскурсоводами – приезжали с разных соседних курортов на обзорную, времени у всех мало – в этом случае наличие своего авто очень большой плюс.
Дорога к озеру и заводу узкая, местами напрягает, ведет еще и к какому-то курортному поселку. С парковками проблема, помимо завода тут променад возле озера, выставки арт объектов, вечером фонтаны поют, желающих посетить это место много. Заехали на парковку, где экскурсионные автобусы ставят – она, кстати бесплатная. 
Интересно и по самому заводу походить, и после нее. У тех, кто с экскурсией сюда отправляется времени на все явно не хватает, быстро в магазин за сувенирами и назад в автобус.  По затратам: билеты 1500 за двоих без дегустации + сувениры 1500.
Вернулись поздно – в эту сторону нужно планировать весь день. 

Пару дней передышки – на пляже поваляться, по городу прогуляться, на местный рынок сходить. Авто вообще не брали, полный релакс. Есть пляж Золотая бухта, с бассейном, хорошо, оборудован, все на уровне, но дорого – 700 руб с человека за день без возможности покинуть территорию, ну выйти можно, но билет сгорает, по-новой плати за новый заход. Свои продукты нельзя приносить – покупай в кафе, а там цены ого-го. И очень много людей, практически как на центральных. Тут работают туалеты, душевые и следят, чтоб курили только в отведенных для этого местах. 
На общественных пляжах с уважением к себе и окружающим проблема – не редка картина, когда детей справлять нужу сажают рядом с лежаком. Еще неприятная особенность - повсеместное курение.  Урны часто переполнены, отдыхающие кидают мусор куда придётся, далеко не все доносят до баков – зарывают в песок органику и бычки (или под камушком на гальке). В общем в этом ключе действуют далеко не все, но такие личности встречаются.


Направление Атамань 
Решили прокатиться в сторону центра этнической культуры – Атамань. Дорога хорошая, ровная, как за аэропорт заезжаешь машин практически нет, кругом указатели – заблудиться трудно. 
По пути сделали остановку.  Поселок Стрелка – Казачий Ерик - на дороге большой знак «ЛОТОСЫ» и съезд на грунтовку. Парковка а-ля ставь где хочешь и бесплатно, проход к речушки, у небольших причалов пришвартованы несколько лодок разного калибра – формируют группы и рассаживают тут же. На скорости по каналу везут к самим цветам, у них остановка. Лодочник – он же экскурсовод рассказывает историю канала и самих лотосов, интересные факты и пр., дают время на фото и, с ветерком обратно. Деньги берут, на человека 700руб., билет не дают (с экскурсией на автобусе обойдется в 1400руб.)

Приехали в Атамань. Лучше взять экскурсовода на кассе, такой вход будет чуть дороже, но весь проход становиться осмысленным, структурированным - вы не просто блуждаете из хаты в хату. Красиво, интересно, большая территория, автостоянка и ярмака – продаются всякие сувениры от магнитов на холодильник до костюмов казачьих.  Стандартная цена входного билета 400рублей с человека + сувениры + с группой + перекусить = 3500рублей. Домой вернулись к 7 часам и успели даже на пляж сходить. 

В этой стороне еще находится дом вина Фанагория – проводятся экскурсии по заводу, музей «Военная горка» и «Лермонтовские места» но мы не решились в тот же день – по времени не успевали.

Опять передышка повалялись на море, позагорать. Съездили к пляжу 800 ступеней – да, красиво конечно, но очень трудно подниматься на обратном пути. И сюда нужно брать полное снаряжение и зонт от солнца и подстилку, да пожестче, полотенце не пойдет, камни крупные впиваются. Изучали и осматривали город – красивый, прогуляться мест полно и денег за это не берут. Один день практически весь провели в гостинице – здесь небольшой дворик с бассейном и покушать в столовой можно, залипали в инстаграмме и фильм посмотрели. 

Сафари-парк
Перед отъездом домой решились на еще одну поездку в сторону Геленджика, а именно посетить сафари-парк. В районе Новороссийска большая пробка при выезде из города, лучше подгадать так, чтоб это отрезок пришёлся не на час пик. В сторону Геленджика проехали его до 10 дня в обратную к 16 часам.  За Новороссийском начинается серпантин – несколько памятников и благоустроенных парковок (в отличие от того-же Утриша) больших где можно сфотографироваться на фоне бухты. Сам парк на объездной, в город заезжать не нужно, парковка большая на открытой местности, бесплатная. Интересно, красиво, звери ухоженные, места много, вольеры большие. Медведи, тигры, обезьяны – тут долго стояли. На канатную дорогу очередь, но двигается быстро. 
На верху красота – вид чудо. По территории продают пакеты с кормом для зверей. Видно, что все обитатели холеные и отъевшиеся. С касаткой и кормом вышло все 3500руб. 
В очередной раз убеждаюсь в пользе поезде на авто – были около 5 часов, с обычной экскурсией столько времени нам бы не предоставили и билет вышел бы дороже.

По общим затратам около 55000 руб. за двоих.
Бензин не беру, ибо расход у каждого свой, экскурсии порядка 12000руб., жилье за 10 дней 25000руб. ( гостиница уровня чуть выше среднего Золотая миля), на питание 10000руб. остальное по мелочи.
Я очень хорошо провела летний отпуск с ребенком – узнали много нового, накупались в море, загорели, похудели
Анна Герман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
28
12
Анна Герман
СсылкаПожаловаться
Анна Герман
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Севрюгин
СсылкаПожаловаться
Анна ГерманВ ответ на Дмитрий Севрюгин
Дмитрий Севрюгин
СсылкаПожаловаться
Спасибо за дополнение фотографиями. Просто красавцы!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Севрюгин
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Спасибо за интересный отчет... А это когда было? Прошлым летом? Был в Анапе однажды, в 2014-м... Очень все НЕ понравилось, больше не поедем туда никогда...(((((((((( Загаженный пляж, море народа, водоросли в воде, кругом обман и развод типа "океанариумов", "крокодиловой фермы" и множества "музеев восковых фигур"... Машина там нафиг не нужна, потому что ездить по Анапе можно, но парковаться реально негде...(((((((((( Гостевой дом понравился, тут все хорошо, и стоянка за 50 руб/сутки была... А сам отдых в целом - нет. Ездили в Геленджик, в Сафари-парк (простояли в очереди на канатку около 5 часов (((((((((), в Новороссийск, на "джиппинг" к водопадам и дольменам... Больше всего ржали над "джиппингом"... Мы с сыном сели в "собачнике", жена рядом с водителем, на заднем сиденье незнакомая семья... Я снимал все на камеру, а жена почти в конце маршрута спросила водителя: "А когда будет бездорожье?";)))))))))) У него сигарета изо рта выпала... "А это что, дорога по-вашему"? - жена в ответ: "По-нашему - это почти атобан!";)))))))))) В общем, пригласили их к нам, в Кировскую область на настоящий "джиппинг", по сельским "дорогам общего пользования"...)))))))))) После этого дважды ездили в Ейск, на Азовское море (вернее на Таганрогский залив). Гораздо лучше, спокойнее... При наличии машины под рукой можно хоть куда скататься... Ну и про "обгонять лучше по правилам" совершенно верно... Хотя, можно и по правилам, можно и вообще не обгонять, но мордастые краснодарские ГАИшники все равно попытаются испортить отпуск... Мне тоже испортили перед Тимашевском, пытаясь развести "на встречку"... Выкрутился, благодаря юридической подкованности и правильно подвешенному языку... Хотя протокол по месту жительства все же был отправлен и час драгоценного в дороге времени потерян...((((((((( Протокол в одну сторону дошел, но был отправлен "на доработку" из-за отсутствия видео и других доказательств, ну и сгинул благополучно и бесследно... Ну да ладно, все же на море побывали...)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Анна ГерманВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо за интересный отчет... А это когда было? Прошлым летом? Был в Анапе однажды, в 2014-м... Очень все НЕ понравилось, больше не поедем туда никогда...(((((((((( Загаженный пляж, море народа, водоросли в воде, кругом обман и развод типа "океанариумов", "крокодиловой фермы" и множества "музеев восковых фигур"... Машина там нафиг не нужна, потому что ездить по Анапе можно, но парковаться реально негде...(((((((((( Гостевой дом понравился, тут все хорошо, и стоянка за 50 руб/сутки была... А сам отдых в целом - нет. Ездили в Геленджик, в Сафари-парк (простояли в очереди на канатку около 5 часов (((((((((), в Новороссийск, на "джиппинг" к водопадам и дольменам... Больше всего ржали над "джиппингом"... Мы с сыном сели в "собачнике", жена рядом с водителем, на заднем сиденье незнакомая семья... Я снимал все на камеру, а жена почти в конце маршрута спросила водителя: "А когда будет бездорожье?";)))))))))) У него сигарета изо рта выпала... "А это что, дорога по-вашему"? - жена в ответ: "По-нашему - это почти атобан!";)))))))))) В общем, пригласили их к нам, в Кировскую область на настоящий "джиппинг", по сельским "дорогам общего пользования"...)))))))))) После этого дважды ездили в Ейск, на Азовское море (вернее на Таганрогский залив). Гораздо лучше, спокойнее... При наличии машины под рукой можно хоть куда скататься... Ну и про "обгонять лучше по правилам" совершенно верно... Хотя, можно и по правилам, можно и вообще не обгонять, но мордастые краснодарские ГАИшники все равно попытаются испортить отпуск... Мне тоже испортили перед Тимашевском, пытаясь развести "на встречку"... Выкрутился, благодаря юридической подкованности и правильно подвешенному языку... Хотя протокол по месту жительства все же был отправлен и час драгоценного в дороге времени потерян...((((((((( Протокол в одну сторону дошел, но был отправлен "на доработку" из-за отсутствия видео и других доказательств, ну и сгинул благополучно и бесследно... Ну да ладно, все же на море побывали...)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ваш отзыв!!!
Были в прошлом году. Да, в Анапе очень много развлечений ни о чем, типа крокодиловой фермы. Ребенок мой просился кстати туда, но я как чувствовала, не согласилась. И с парковкой большие проблемы. Город маленький, можно весь пешком обойти. Но хотелось покататься чуть по окраинам и по экскурсиям. В этом случае, конечно, машина удобнее. Про Ейск тоже слышала много хорошего. Возможно и мотнемся туда. И с Сафари-парком видимо нам повезло. Быстро очередь прошли.
Жаль, что у вас с Анапой не заладилось. Но море, оно конечно сглаживает весь негатив)))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Анна Герман
Анна Герман
Спасибо за ваш отзыв!!!
Были в прошлом году. Да, в Анапе очень много развлечений ни о чем, типа крокодиловой фермы. Ребенок мой просился кстати туда, но я как чувствовала, не согласилась. И с парковкой большие проблемы. Город маленький, можно весь пешком обойти. Но хотелось покататься чуть по окраинам и по экскурсиям. В этом случае, конечно, машина удобнее. Про Ейск тоже слышала много хорошего. Возможно и мотнемся туда. И с Сафари-парком видимо нам повезло. Быстро очередь прошли.
Жаль, что у вас с Анапой не заладилось. Но море, оно конечно сглаживает весь негатив)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Посмотрите в архиве моих тем за 2014-2015 год, там я и про Анапу писал, и про развод ДПСников, и про Ейск спрашивал. В Ейске понравилось тем, что гораздо меньше народа, нет такого муравейника, по городу спокойно можно ездить и парковаться. Ну а море или залив - какая больно разница... Главное водорослей нет, вода чище, чем в Анапе, а глубина мне не важна, не нырять... Да и ехать намного ближе...
СсылкаПожаловаться
SlawaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Посмотрите в архиве моих тем за 2014-2015 год, там я и про Анапу писал, и про развод ДПСников, и про Ейск спрашивал. В Ейске понравилось тем, что гораздо меньше народа, нет такого муравейника, по городу спокойно можно ездить и парковаться. Ну а море или залив - какая больно разница... Главное водорослей нет, вода чище, чем в Анапе, а глубина мне не важна, не нырять... Да и ехать намного ближе...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на развод ДПС можно попасть в любой области, и это не должно портить отдыху.......неужели какой то там сотрудник ДПС может влиять на Ваш отдых (отдыхать или не отдыхать Вашей семье)..........
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Посмотрите в архиве моих тем за 2014-2015 год, там я и про Анапу писал, и про развод ДПСников, и про Ейск спрашивал. В Ейске понравилось тем, что гораздо меньше народа, нет такого муравейника, по городу спокойно можно ездить и парковаться. Ну а море или залив - какая больно разница... Главное водорослей нет, вода чище, чем в Анапе, а глубина мне не важна, не нырять... Да и ехать намного ближе...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Ейске понравилось? Море чище? Давненько так не смеялся!!!!
И Анапа, и Ейск имеют одно неоспоримое преимущество перед всеми другими городами - у них мелкое море, сотни метров до опасной глубины, и с детьми там купаться достаточно безопасно. Всё. Больше нет никаких причин там отдыхать летом на море.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
В Ейске понравилось? Море чище? Давненько так не смеялся!!!!
И Анапа, и Ейск имеют одно неоспоримое преимущество перед всеми другими городами - у них мелкое море, сотни метров до опасной глубины, и с детьми там купаться достаточно безопасно. Всё. Больше нет никаких причин там отдыхать летом на море.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, Турциями и Египтами я не избалован, за бугром не бывал, так что сравнивать не с чем. Да и в Абхазию как-то не хочется... А вода в Ейске чище, чем в Анапе. Ездили, кстати, в так расхваливаемую Должанку - тоже самое, только поглубже море...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
В Ейске понравилось? Море чище? Давненько так не смеялся!!!!
И Анапа, и Ейск имеют одно неоспоримое преимущество перед всеми другими городами - у них мелкое море, сотни метров до опасной глубины, и с детьми там купаться достаточно безопасно. Всё. Больше нет никаких причин там отдыхать летом на море.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, и главное забыл написать... Живя в Ростове, на море можно ездить хоть каждые выходные. И, наверное, вам только "заграница" покажется "раем"...
А мне пилить до Абхазии 2500 км, до Анапы 2260, а до Ейска 2040 км. И это "в один руль" и с одной ночевкой... Так что лишний метр глубины мне как-то по барабану...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Анна Герман
Анна Герман
Спасибо за ваш отзыв!!!
Были в прошлом году. Да, в Анапе очень много развлечений ни о чем, типа крокодиловой фермы. Ребенок мой просился кстати туда, но я как чувствовала, не согласилась. И с парковкой большие проблемы. Город маленький, можно весь пешком обойти. Но хотелось покататься чуть по окраинам и по экскурсиям. В этом случае, конечно, машина удобнее. Про Ейск тоже слышала много хорошего. Возможно и мотнемся туда. И с Сафари-парком видимо нам повезло. Быстро очередь прошли.
Жаль, что у вас с Анапой не заладилось. Но море, оно конечно сглаживает весь негатив)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С Сафари-парком это нам НЕ повезло... Был пасмурный день, ночью прошел шторм, пляжи завалило водорослями. Вот народ и ломанулся на зверей смотреть. Жена до этого года за три там была, тоже очереди не было. А наверху да, классно... Только долго побыть не пришлось: на спуск очередь была тоже, правда часа на полтора. Вот по очереди и стояли (были втроем)...((((((((((((((
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Забыл написать, что от дома до Анапы мне ехать почти 2300 км с ночевкой в середине пути...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Севрюгин
СсылкаПожаловаться
E-So
Теперь Анапа не актуальна. Крым теперь!
СсылкаПожаловаться
Ромашка
Была в Анапе в 2005, ребенок там в лагере был и я потом приехала, ему с погодой не повезло не купались ни разу, а когда я приехала уже было жарко и море прогрелось нормально, особенно на пионерском проспекте. Мне в Анапе понравилось на пляж по дороге соку натурального выпьешь, жила рядом с рынком. Пока дите спит, я смотаюсь свеженьких овощей, рыбки, картошечки, сырку натурального - завтрак королей! И вообще я полюбила ее из-за рыбы. Кстати Крым не вариант для любителей вкусной рыбки. Здесь и катранчик, судачок, барабулька, сомики... да и катались то на пионерский, то в Сукко ( с обязательным подъемом в гору), там галька, и более глубокое море. Когда пойдут внуки я с ними в Анапу ездить буду)))
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура СанВ ответ на Ромашка
Ромашка
Была в Анапе в 2005, ребенок там в лагере был и я потом приехала, ему с погодой не повезло не купались ни разу, а когда я приехала уже было жарко и море прогрелось нормально, особенно на пионерском проспекте. Мне в Анапе понравилось на пляж по дороге соку натурального выпьешь, жила рядом с рынком. Пока дите спит, я смотаюсь свеженьких овощей, рыбки, картошечки, сырку натурального - завтрак королей! И вообще я полюбила ее из-за рыбы. Кстати Крым не вариант для любителей вкусной рыбки. Здесь и катранчик, судачок, барабулька, сомики... да и катались то на пионерский, то в Сукко ( с обязательным подъемом в гору), там галька, и более глубокое море. Когда пойдут внуки я с ними в Анапу ездить буду)))
СсылкаПожаловаться
В 2025?)
СсылкаПожаловаться
Ромашка
Ну и тоже дольмены, водопады, Новороссийск.
СсылкаПожаловаться
Slawa
Классный и подробный отзыв!
.....мне лично тоже нравится Анапа......я тоже люблю путешествовать по России.....но больше влюбился в Крым......особенно, если ехать по старой дороги, вдоль побережья (по горам)......
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария