20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите, пожалуйста, на счёт лишения права управления...

Доброго времени суток!Помогите, пожалуйста, разобраться...
Полтора года назад был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Водительское удостоверение было изъято. Временное разрешение на право управления ТС мне не выдавалось.
Ждал повестку из суда. Повестка не пришла. Потом я узнал, что дело рассмотрено заочно и меня лишили права управления сроком на 2 года. Копия постановления мне не присылалась.То есть я вообще не получил копию постановления...
Сейчас по истечении полутора лет прочитал пункт 1 статьи 31.1 КоАП РФ и часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ, из которых следует (если я правильно понял), что если я не получил копию постановления, то оно ещё не вступило в законную силу (то есть срок лишения права управления ещё не начал течь)

***************************************************
Статья 31.1 КоАП РФ. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
*****

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
*****
***************************************************

Из этих двух статей КоАП РФ как бы получается, что если нарушитель не получает копию постановления, то не начинает течь срок для возможности обжалования этого постановления и, следовательно, этот срок не истечёт, чтобы постановление вступило в законную силу в соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ...
Подскажите, пожалуйста, так ли это? То есть возможно ли такое, что по окончанию срока лишения права управления я приду забирать водительское удостоверение, а мне откажут в его возвращении на основании того, что постановление ещё не вступило в законную силу, так как я не получил копию постановления? Мол, получай сейчас копию постановления и через 10 дней начнёт течь срок лишения... Или постановление может и без получения его копии нарушителем вступить в законную силу?
P.S (может важно): Зашёл в "своё" ГИБДД - у них в базе значится, что я лишён права управления, но толком от них добиться ответа на свой вопрос не смог...
Заранее благодарен...
*XXX *
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
2
zincher@mail.ru
скорее всего в ГИБДД посчитают срок лишения с даты вынесения постановления + 10 суток. то, что постановление не получалось можно использовать для обжалования постановления. там помимо этого нарушение в отсутствии лица, привлекаемого к АО при рассмотрении дела - это обязательно. исходя из Вашего поста - в суде нет доказательств должного извещения. далее - можно обжаловать действия должностного лица, составившего протокол и изъявшего права. он обязан выдать времянку. если всё удачно - срок лишения можно посчитать с момента изъятия водительского. придется повозиться, но лучше - к адвокату.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Архипов
Доброго Вам времени суток!
Таки попали Вы! Но это уже в прошлом...
А на Ваш вопрос поясню (без статей - попроще):
Лицу, привлекаемому к административной ответственности КоАП РФ предоставлено право на обжалование вынесенного постановления в десятидневный срок.
Если Вы получили соответствующее постановление (в данном случае Мирового судьи) по истечении указанного срока, Вы подаёте вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока на подачу такой жалобы (с указанием соответствующих причин не получения).
Таким образом,Вы пытаетесь восстановтить пропущенный срок на подачу жалобы и ДОКАЗЫВАЕТЕ, что постановление МС не вступило в законную силу...
Как я понял, Вы не хотите (!) уже срок то восстанавливать! А это только Ваше право!
Так что не переживайте. Про истечении 10 дней + неделя-две (МС берут время на почтовую пересылку) постановление вступило в законную силу и началось его исполнение...
А Вы должны утверждать, что получали его на СУ непосредственно в день вынесения или позднее, когда заходили через день-другой узнать судьбу дела "по Вашу душу". А теперь оно где-то затерялось или в рамке дома висит в качестве назидания потомкам... Вам оно не нужно, а в ГАИ экземпляр направлялся.
Архипов и Партнёры, юридическая фирма г. Химки
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария