14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подскажите как правильно определить емкость аккумулятора

Аккумулятор новый(6СТ-55АПЗ), но есть проблемы и "подозрение пало на него" , я понимаю, что нужно сначала его зарядить - зарядила, а теперь нужно каким-то образом разрядить и при этом по времени и силе тока рассчитать емкость, как это сделать в домашних условиях?
Элизабет Чернова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
101
ренкунас евгений
включи дальний свет и все что можно (не заводи) через день сядет без всяких расчетов
СсылкаПожаловаться
Элизабет ЧерноваВ ответ на ренкунас евгений
ренкунас евгений
включи дальний свет и все что можно (не заводи) через день сядет без всяких расчетов
СсылкаПожаловаться
понятно, что сядет, но мне нужно определить емкость, а именно: есть ли в ней 55 ампер-часов, или ее емкость не соответствует, и в зависимости от этого принять решение- менять батарею пока она на гарантии или искать причину в чем-то другом (генератор перебрала, стартер поставила новый - редукторный, заводится теперь -просто как мурлыкает))) - а все равно через несколько дней аккумулятор разряжается...
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на Элизабет Чернова
Элизабет Чернова
понятно, что сядет, но мне нужно определить емкость, а именно: есть ли в ней 55 ампер-часов, или ее емкость не соответствует, и в зависимости от этого принять решение- менять батарею пока она на гарантии или искать причину в чем-то другом (генератор перебрала, стартер поставила новый - редукторный, заводится теперь -просто как мурлыкает))) - а все равно через несколько дней аккумулятор разряжается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот нарыл:
Аккумулятор заряжают, а затем разряжают постоянным током, регистрируя время до конечного напряжения разряда. Дальше определяют остаточную емкость аккумулятора по формуле:

Е [А*час]= I [А] * T [час]

Ток разряда обычно выбирают таким, чтобы время разряда примерно соответствовало 10 или 20 часам (в зависимости от того, для какого времени разряда указана номинальная емкость аккумулятора. Теперь можно сравнить остаточную емкость аккумулятора с номинальной емкостью. Если остаточная емкость составляет менее 70-80% номинальной емкости, аккумулятор выводят из эксплуатации, потому что при таком износе, дальнейшее старение аккумулятора будет происходить очень быстро.
P.S. Или тестером можно.
СсылкаПожаловаться
Элизабет ЧерноваВ ответ на Ирин@*
Ирин@*
Вот нарыл:
Аккумулятор заряжают, а затем разряжают постоянным током, регистрируя время до конечного напряжения разряда. Дальше определяют остаточную емкость аккумулятора по формуле:

Е [А*час]= I [А] * T [час]

Ток разряда обычно выбирают таким, чтобы время разряда примерно соответствовало 10 или 20 часам (в зависимости от того, для какого времени разряда указана номинальная емкость аккумулятора. Теперь можно сравнить остаточную емкость аккумулятора с номинальной емкостью. Если остаточная емкость составляет менее 70-80% номинальной емкости, аккумулятор выводят из эксплуатации, потому что при таком износе, дальнейшее старение аккумулятора будет происходить очень быстро.
P.S. Или тестером можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, теорию я знаю, а как это сделать на практике в домашних условиях...я что-то слышала, что можно присоединить лампочку, засечь время пока она горит, дальше все понятно -расчет по формуле... Но! какую лампочку и прочие подробности...
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на Элизабет Чернова
Элизабет Чернова
Спасибо, теорию я знаю, а как это сделать на практике в домашних условиях...я что-то слышала, что можно присоединить лампочку, засечь время пока она горит, дальше все понятно -расчет по формуле... Но! какую лампочку и прочие подробности...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тестером проверяю.Называется -кулон.
СсылкаПожаловаться
Петр ЦойВ ответ на Ирин@*
Ирин@*
Вот нарыл:
Аккумулятор заряжают, а затем разряжают постоянным током, регистрируя время до конечного напряжения разряда. Дальше определяют остаточную емкость аккумулятора по формуле:

Е [А*час]= I [А] * T [час]

Ток разряда обычно выбирают таким, чтобы время разряда примерно соответствовало 10 или 20 часам (в зависимости от того, для какого времени разряда указана номинальная емкость аккумулятора. Теперь можно сравнить остаточную емкость аккумулятора с номинальной емкостью. Если остаточная емкость составляет менее 70-80% номинальной емкости, аккумулятор выводят из эксплуатации, потому что при таком износе, дальнейшее старение аккумулятора будет происходить очень быстро.
P.S. Или тестером можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно проще:тк 55а/ч-дать нагрузку в 1а,должно хватить на 55ч,повторюсь:если разрядить акк..ниже 9в,то зарядить его тем ширпотребом что продается-проблематично..
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на Петр Цой
Петр Цой
можно проще:тк 55а/ч-дать нагрузку в 1а,должно хватить на 55ч,повторюсь:если разрядить акк..ниже 9в,то зарядить его тем ширпотребом что продается-проблематично..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да.Это точно.Разряжать надо до конца.
СсылкаПожаловаться
Петр ЦойВ ответ на Ирин@*
Ирин@*
Ну да.Это точно.Разряжать надо до конца.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
цикличность заряд-разряд ограничены производителем,те чем чаще-тем меньше акк..живет!
СсылкаПожаловаться
Элизабет ЧерноваВ ответ на Петр Цой
Петр Цой
можно проще:тк 55а/ч-дать нагрузку в 1а,должно хватить на 55ч,повторюсь:если разрядить акк..ниже 9в,то зарядить его тем ширпотребом что продается-проблематично..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пожалуйста - конкретнее - как практически дать нагрузку 1 ампер в домашних условиях? у меня не дома разрядного стенда. Есть тестер и зарядное устройство
СсылкаПожаловаться
Петр ЦойВ ответ на Элизабет Чернова
Элизабет Чернова
пожалуйста - конкретнее - как практически дать нагрузку 1 ампер в домашних условиях? у меня не дома разрядного стенда. Есть тестер и зарядное устройство
СсылкаПожаловаться
История переписки5
марку зарядного устройства и акк...можно озвучить? и 99 процентов он здесь ни причем...
СсылкаПожаловаться
Элизабет ЧерноваВ ответ на Петр Цой
Петр Цой
марку зарядного устройства и акк...можно озвучить? и 99 процентов он здесь ни причем...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зарядное - ЗУ-120М, аккумулятор 6СТ-55НПЗ (батарея аккумуляторная необслуживаемая) "Пилот" производства ОАО "Электроисточник" г. Саратова
СсылкаПожаловаться
Петр ЦойВ ответ на Элизабет Чернова
Элизабет Чернова
Зарядное - ЗУ-120М, аккумулятор 6СТ-55НПЗ (батарея аккумуляторная необслуживаемая) "Пилот" производства ОАО "Электроисточник" г. Саратова
СсылкаПожаловаться
История переписки7
пусть проверят нагрузочной вилкой там где покупали акк...тк он не обслуживаемый-плотность не померяешь...,а в заряженном состоянии-какое напряжение?
СсылкаПожаловаться
РадберрВ ответ на Элизабет Чернова
Элизабет Чернова
понятно, что сядет, но мне нужно определить емкость, а именно: есть ли в ней 55 ампер-часов, или ее емкость не соответствует, и в зависимости от этого принять решение- менять батарею пока она на гарантии или искать причину в чем-то другом (генератор перебрала, стартер поставила новый - редукторный, заводится теперь -просто как мурлыкает))) - а все равно через несколько дней аккумулятор разряжается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эля, если на клеммах акк. напряжение не менее 12.7 в. и при зарядке акк. током 5а в течение 10 час.30 мин. напряжение на клеммах, при подкл. зарядном устройстве, достигнет 16 в - все соответствует ТУ. Проверьте саморазряд при выкл. зажигании. Скорее всего, так оно у вас и есть.
СсылкаПожаловаться
Элизабет ЧерноваВ ответ на Радберр
Радберр
Эля, если на клеммах акк. напряжение не менее 12.7 в. и при зарядке акк. током 5а в течение 10 час.30 мин. напряжение на клеммах, при подкл. зарядном устройстве, достигнет 16 в - все соответствует ТУ. Проверьте саморазряд при выкл. зажигании. Скорее всего, так оно у вас и есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
саморазряд исключен - я уже писала, две недели машина стояла со скинутыми клеммами, завелась сразу!
СсылкаПожаловаться
Петр ЦойВ ответ на Радберр
Радберр
Эля, если на клеммах акк. напряжение не менее 12.7 в. и при зарядке акк. током 5а в течение 10 час.30 мин. напряжение на клеммах, при подкл. зарядном устройстве, достигнет 16 в - все соответствует ТУ. Проверьте саморазряд при выкл. зажигании. Скорее всего, так оно у вас и есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ТУ-это одно,а повышенное напряжение на акк... не есть хорошо :(
СсылкаПожаловаться
Петр ЦойВ ответ на ренкунас евгений
ренкунас евгений
включи дальний свет и все что можно (не заводи) через день сядет без всяких расчетов
СсылкаПожаловаться
если включить все эл.потребление-это примерно ампер 20 будет,АБ сдохнет через пару часов :( ,а потом долго будете искать как его зарядить :( и таким способом укоротите жизнь АБ :(
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
Ещё магнитолу на полную катушку включите,она много жрёт.
СсылкаПожаловаться
Andrei
Ставь в машину и езди.Это аккумуляторы в фонарях такого требуют.А в машине он от генератора подзарядку берет.
СсылкаПожаловаться
ренкунас евгений
сними АКБ (заряженную) через три дня обратно подключи если разрядиться прямиком в магазин менять по гарантии
СсылкаПожаловаться
Элизабет ЧерноваВ ответ на ренкунас евгений
ренкунас евгений
сними АКБ (заряженную) через три дня обратно подключи если разрядиться прямиком в магазин менять по гарантии
СсылкаПожаловаться
саморазряда в батарее нет, я подозреваю, что она изначально не соответствует заявленной емкости. а так - она стояла две недели со снятыми клеммами и машина прекрасно завелась
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария