3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите, как получить деньги с виновного в ДТП.

Несколько дней назад я стояла в пробке, и в меня врезался со встречного направления грузовик. Сначала он зацепил впереди стоящую машину, потом помял меня, меня отбросило на машину сзади и справа, а заднюю-еще на одну машину. В общем, в аварии участвовали 5 иномарок и один этот козел. Моя машина всмятку со всех сторон, сработали две подушки безопасности. У меня КАСКО, машине нет и двух лет, но сумма, написанная в полисе, не покроет расходы на новую машину. Тем более, козел по ОСАГО должен выплатить всем 5 иномаркам. Что делать, как мне возместить потери?
елена тарасова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
12
Андрей Германов
Если КАСКО и ОСГО не покрывают расходов то подавайте в суд на виновника ДТП.Других законных вариантов нет.
СсылкаПожаловаться
елена тарасова
Я обратилась в страховую по КАСКО. Мне надо отдельно по ОСАГО обращаться или это все вместе?
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
По КАСКО естественно в свою страховую, по ОСАГО - в компанию виновника или, как вариант в свою, где у Вас полис ОСАГО (скорее всего, там же, где КАСКО) в рамках так называемого прямого урегулирования. Но...
Если уж Вы обратились по КАСКО, то обращаться в компанию виновника для получения выплаты по ОСАГО не имеет смысла, т.к. это будет задвоением выплаты. Нет, получить Вы по ОСАГО получите, но, во-первых, Вы должны будете сообщить им, что по КАСКО Ваш автомобиль ни в одной страховой не застрахован (то есть соврать), во-вторых, так как пять поврежденных машин будут получать возмещение в пределах 160 т.р. пропорционально суммам ущерба каждого, определенным независимой экспертизой. Если у Вас самый большой ущерб, то Вы получите бОльшую часть выплаты по сравнению с другими потерпевшими, но она будет совсем неполной.
После получения выплаты по ОСАГО, Вам выплатит по КАСКО Ваша страховая и после этого Ваша страховая предъявит регрессное требование в порядке суброгации (извините за "умные" слова) в компанию виновника о выплате по ОСАГО, пусть даже не всей суммы естественно, только в пределах лимита ОСАГО. и вот тут-то Ваша компания узнает от компании виновника (где Вы получили возмещение), что Вам уже была произведена выплата, поэтому выполнить требование Вашей компании они не могут. Ваша страховая компания, в лучшем случае очень огорчится и предпримет все меры, чтобы взыскать с Вас эту сумму. В худшем - обратится в прокуратуру с заявление о мошенничестве и незаконном обогащении (так это называется).
Так что: обратились по КАСКО и на этом все. Суммы на новую не хватит, ну дак Вы же до этого два года катались на машине. На двухлетнюю, по идее, и должно хватить. Но все, конечно, зависит от суммы оценки машины при страховании. Если при страховании было решено заявить заниженную сумму страховой стоимости машины для удешевления полиса, то чтоже теперь...На сколько страховались, столько и получите (речь о полной гибели или "тотале"), с учетом износа со дня действия договора.
СсылкаПожаловаться
елена тарасоваВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
По КАСКО естественно в свою страховую, по ОСАГО - в компанию виновника или, как вариант в свою, где у Вас полис ОСАГО (скорее всего, там же, где КАСКО) в рамках так называемого прямого урегулирования. Но...
Если уж Вы обратились по КАСКО, то обращаться в компанию виновника для получения выплаты по ОСАГО не имеет смысла, т.к. это будет задвоением выплаты. Нет, получить Вы по ОСАГО получите, но, во-первых, Вы должны будете сообщить им, что по КАСКО Ваш автомобиль ни в одной страховой не застрахован (то есть соврать), во-вторых, так как пять поврежденных машин будут получать возмещение в пределах 160 т.р. пропорционально суммам ущерба каждого, определенным независимой экспертизой. Если у Вас самый большой ущерб, то Вы получите бОльшую часть выплаты по сравнению с другими потерпевшими, но она будет совсем неполной.
После получения выплаты по ОСАГО, Вам выплатит по КАСКО Ваша страховая и после этого Ваша страховая предъявит регрессное требование в порядке суброгации (извините за "умные" слова) в компанию виновника о выплате по ОСАГО, пусть даже не всей суммы естественно, только в пределах лимита ОСАГО. и вот тут-то Ваша компания узнает от компании виновника (где Вы получили возмещение), что Вам уже была произведена выплата, поэтому выполнить требование Вашей компании они не могут. Ваша страховая компания, в лучшем случае очень огорчится и предпримет все меры, чтобы взыскать с Вас эту сумму. В худшем - обратится в прокуратуру с заявление о мошенничестве и незаконном обогащении (так это называется).
Так что: обратились по КАСКО и на этом все. Суммы на новую не хватит, ну дак Вы же до этого два года катались на машине. На двухлетнюю, по идее, и должно хватить. Но все, конечно, зависит от суммы оценки машины при страховании. Если при страховании было решено заявить заниженную сумму страховой стоимости машины для удешевления полиса, то чтоже теперь...На сколько страховались, столько и получите (речь о полной гибели или "тотале"), с учетом износа со дня действия договора.
СсылкаПожаловаться
Имеет ли смысл подавать на виновного в суд, чтобы получить компенсацию за моральный и материальный ущерб ( ведь я не собиралась покупать новую машину еще как минимум 2 года)? Насколько реально снизить потери?
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
К сожалению, врядли что-то реально выйдет. Чтобы что-то предъявить в суде, надо иметь это. Какие-то подтверждающие Ваши убытки расходы, чеки и пр. А у Вас этого нет, т.к. по КАСКО Вам выплатят, так сказать, в полном размере. Хорошо, если Вы получите наличными, будете машину ремонтировать где-то и Вам не хватит денег и Вы сможете это доказать в суде. А если у Вас "тоталь", то Вы уже машину не восстанавливаете и расходов дополнительных нет. Так получается. За моральный ущерб попробовать можно, но присуждают за это очень небольшие суммы, да и как-то доказать аргументированно свои страдания тоже надо уметь.
Единственно, что можно попробовать, доказать, что выплаченных денег по КАСКО за "тотальную" машину Вам не хватает, чтобы купить аналогичную такого же возраста и пробега в такой же комплектации, исходя из ситуации на рынке подержаных машин. А также можно попробовать взыскать УТС (утрату товарной стоимости). Но это, мне кажется, возможно только, если машина "жива" и будет или уже восстановлена.
СсылкаПожаловаться
елена тарасоваВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
К сожалению, врядли что-то реально выйдет. Чтобы что-то предъявить в суде, надо иметь это. Какие-то подтверждающие Ваши убытки расходы, чеки и пр. А у Вас этого нет, т.к. по КАСКО Вам выплатят, так сказать, в полном размере. Хорошо, если Вы получите наличными, будете машину ремонтировать где-то и Вам не хватит денег и Вы сможете это доказать в суде. А если у Вас "тоталь", то Вы уже машину не восстанавливаете и расходов дополнительных нет. Так получается. За моральный ущерб попробовать можно, но присуждают за это очень небольшие суммы, да и как-то доказать аргументированно свои страдания тоже надо уметь.
Единственно, что можно попробовать, доказать, что выплаченных денег по КАСКО за "тотальную" машину Вам не хватает, чтобы купить аналогичную такого же возраста и пробега в такой же комплектации, исходя из ситуации на рынке подержаных машин. А также можно попробовать взыскать УТС (утрату товарной стоимости). Но это, мне кажется, возможно только, если машина "жива" и будет или уже восстановлена.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за подробный ответ. На каком сайте я смогу найти наиболее полную информацию по продажам авто?
СсылкаПожаловаться
Игорь Даймиченко
Вам необходимо обратиться к независимому эксперту для установления суммы восстановительного ремонта с учетом износа транспортного средства. Если данная сумма превышает сумму страховки, то согласно ст. 1078 ГК РФ вы имеете право обратиться в суд за взысканием разницы между суммой воостановительного ремонта и страховой выплатой.
СсылкаПожаловаться
елена тарасоваВ ответ на Игорь Даймиченко
Игорь Даймиченко
Вам необходимо обратиться к независимому эксперту для установления суммы восстановительного ремонта с учетом износа транспортного средства. Если данная сумма превышает сумму страховки, то согласно ст. 1078 ГК РФ вы имеете право обратиться в суд за взысканием разницы между суммой воостановительного ремонта и страховой выплатой.
СсылкаПожаловаться
Это в случае, если страховая решит ремонтировать машину? Потому что, если они мне выплачивают деньги за "тоталь", то забирают машину себе (это написано в полисе).
СсылкаПожаловаться
иван иванов
может надо было когда страховалась в полис (тем более КАСКО) смотреть?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
елена тарасоваВ ответ на Жена ДьЯвОлА
Комментарий удален.Почему?
Здравствуйте, Ольга!
В первый год страхования в полисе была указана полная стоимость авто, на следующий год они вычли сколько-то процентов и получилось 550000. За тоталь они мне выплачивают с учетом 10% амортизации-500000. А новая машина стоит 850000. Вот и весь расклад!
СсылкаПожаловаться
саня тянигин
Здравствуйте!Перед Новым Годом попал в ДТП,виновник с той стороны,машина не подлежит ремонту,в том числе и я получил телесные повреждения,машине 6 месяцев,застрахована только по ОСАГО,пришёл в страховую виновника,где мне сказали,что больше 120 тыс я не получу Подскажите, что мне делать дальше!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария