11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подскажите

Меня остановили в не трезвом виде ГАИ в деревне,всё оформили только забыли взять объяснения с меня. Меня уже лишали за пьянку. Получаеться повторное. Жду суда.Сейчас мне звонит гаишник,и говорит что бы я приехал к нему и он взял с меня показания в качестве подозреваемого. Если я не смогу приехать то он меня объявит в розыск и арестует имущество. Законно ли это?
Андрей Созинов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
79
Александр Мазрухо
Забыли или не смогли,так как был в неадеквате?А как он может объявить в розыск,если он с тобой разговаривал.Ему надо,пусть к тебе и едет.Наказание все равно не изменится,а свои косяки он должен исправлять сам.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Забыли или не смогли,так как был в неадеквате?А как он может объявить в розыск,если он с тобой разговаривал.Ему надо,пусть к тебе и едет.Наказание все равно не изменится,а свои косяки он должен исправлять сам.
СсылкаПожаловаться
"Ему надо,пусть к тебе и едет" Не морочте человеку голову! Ст. 13 Закона о полиции: Сотрудник полиции имеет право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
СсылкаПожаловаться
Андрей СозиновВ ответ на Roman
Roman
"Ему надо,пусть к тебе и едет" Не морочте человеку голову! Ст. 13 Закона о полиции: Сотрудник полиции имеет право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так что ему ответить?
СсылкаПожаловаться
RomanВ ответ на Андрей Созинов
Андрей Созинов
Так что ему ответить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Договориться о времени и месте встречи, приехать, выяснить обстановку. Узнать, что вам инкриминируется. От объяснений можно отказаться (если есть сомнения) со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя). Подумать, может стоит взять адвоката. Ну а там видно будет.
СсылкаПожаловаться
Андрей СозиновВ ответ на Roman
Roman
Договориться о времени и месте встречи, приехать, выяснить обстановку. Узнать, что вам инкриминируется. От объяснений можно отказаться (если есть сомнения) со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя). Подумать, может стоит взять адвоката. Ну а там видно будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Блин,расстояние не маленькое,думал до суда можно было бы не ездить туда.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Если память не изменяет с 13 года телефонный звонок, СМС и факс= повестке.
СсылкаПожаловаться
GERONIMOВ ответ на Андрей Созинов
Андрей Созинов
Так что ему ответить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пока не вызвали официально повесткой ни чего не делать
СсылкаПожаловаться
Андрей СозиновВ ответ на Roman
Roman
"Ему надо,пусть к тебе и едет" Не морочте человеку голову! Ст. 13 Закона о полиции: Сотрудник полиции имеет право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ведь повторное за пьянку уголовка
СсылкаПожаловаться
RomanВ ответ на Андрей Созинов
Андрей Созинов
Ведь повторное за пьянку уголовка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело еще возбудить надо. По крайней мере возбуждают дело не ГАИ.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Roman
Roman
"Ему надо,пусть к тебе и едет" Не морочте человеку голову! Ст. 13 Закона о полиции: Сотрудник полиции имеет право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Один вопрос-вызывать как?Только повесткой.Ибо без бумажки вы букашка.Закон должен быть одинаков для всех.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Один вопрос-вызывать как?Только повесткой.Ибо без бумажки вы букашка.Закон должен быть одинаков для всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ладно по пунктам:
Вызвать могут и не по повестке, так как сотрудники полиции действуют в рамках закона о "Полиции". Вызов осуществляется на основании нормы, закрепленной в ст.13, где сказано, что "полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права...вызывать в полицию граждан и должностных лиц ...(перечисление оснований) и получать необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;". В указанной статье об обязательной форме (повестка, уведомление, запрос, электронное письмо, телефонная связь, устно) не говорится, так это противоречит логике и необходимости.
Вызов должен быть (в любой форме) мотивированным - номер зарегистрированного сообщения, заявления, уголовного дела. Сотрудником полиции должно быть это четко объяснено. Варианты - "ну ты приди нужно разобраться" рассматриваются как намеки на коррупционную составляющую.
Однако, без документального подтверждения вручения уведомления (в форме повестки или нет) сотрудник полиции во многом теряет возможность привлечь вас к ответственности за неявку (но если возбуждено уголовное дело, то наказать вас за неявку будет проще).
Ну и главное. Если разобраться в формальностях, то порядок вызов повесткой в полицию определяется статьей 188 УПК РФ "Порядок вызова на допрос". По указанной статье действует дознаватель и следователь в случае уже возбужденного уголовного дела. Однако до возбуждения уголовного дела полиция проводит доследственную проверку. И фактически использование участковым или оперативником бланка повестки некорректно. Вызов на этой предварительной стадии не оговорен в принципе никак и может быть оформлен любым способом. Вопрос в том, что "бумажный" способ открывает возможность привлечь вас к ответственности, а "устный" дает вам время и возможность не приходить (на свой страх и риск) определенный промежуток времени, пока полицейский не докажет прокуратуре или своему начальству, что вас необходимо привлечь к админ.ответственности.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Один вопрос-вызывать как?Только повесткой.Ибо без бумажки вы букашка.Закон должен быть одинаков для всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добавлю к сказанному. В КоАП ст.25.15 Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении - также перечислены способы извещения, в том числе и телефонограммой.
СсылкаПожаловаться
GERONIMOВ ответ на Roman
Roman
"Ему надо,пусть к тебе и едет" Не морочте человеку голову! Ст. 13 Закона о полиции: Сотрудник полиции имеет право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не морочте голову !!! сотрудник полиции в праве вызвать повесткой !!! а не звонком по телефону !!!
СсылкаПожаловаться
игорь рыбаков
По телефону он может что угодно говорить,может это не ты отвечал.......пусть повесткой вызывают. А вот пьяным ездить нестоит
СсылкаПожаловаться
Андрей Созинов
В адеквате я был,почти трезвый! Что ему по советуете сказать? Просто мне не удобно скрываться и за 300км ехать туда.
СсылкаПожаловаться
Андрей СозиновВ ответ на Андрей Созинов
Андрей Созинов
В адеквате я был,почти трезвый! Что ему по советуете сказать? Просто мне не удобно скрываться и за 300км ехать туда.
СсылкаПожаловаться
В адеквате я был,почти трезвый! Что ему по советуете сказать? Просто мне не удобно срываться и за 300км ехать туда.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей СозиновВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Он говорит я должен приехать,или в розыскменя
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария