29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поддержите начинающего водителя...

Неделю назад купила машину. Новенькую, 14ю. До этого был небольшой опыт вождения, автошкола - но всё это было давно и неправда. Сегодня села за руль первый раз. В поле, с папой - опытнейшим водителем. Каталась с час, вроде что-то помню... Габариты вроде ниче так ощущаю, руль более-менее держу, с передачами худо-бедно справлялась. Но при трогании глохла нещадно, педали чувствую плохо... издергала свою ласточку. Расслабиться и получить кайф от процесса удалось лишь на несколько секунд, на прямом участке, всё остальное время в жутком напряге, до сих пор расслабиться не могу.

Очень сильно, конечно, давит психологический фактор, что это МОЯ машина, новая, на которую черт знает сколько копила, да и родители помогли. Давит чувство ответственности - за машину, за себя, за все свои действия. Я дала себе обещание научиться во что бы то ни стало, желание давнее и огромное.

Скажите, всё вышеописанное нормально, или я особо тяжелый случай? Расскажите, как начинали вы. Сколько времени потребовалось, чтобы почувствовать машину? Как скоро начали выезжать на трассу? В город? Были ли какие происшествия поначалу? через сколько времени почувствовали себя уверенно и смогли расслабиться?
Катерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
85
ДЖИНВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Ну, слава Богу! Так и держитесь.Удачи и всего самого наилучшего Вам!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо, Антон! Взаимно!
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
спасибо, Антон! Взаимно!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Эх! Когда же ВСЕ наши товарищи-автомобилисты станут такими же ВЕЖЛИВЫМИ,как Вы? Когда можно будет общаться БЕЗ нервотрепки? Кто ответит?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Эх! Когда же ВСЕ наши товарищи-автомобилисты станут такими же ВЕЖЛИВЫМИ,как Вы? Когда можно будет общаться БЕЗ нервотрепки? Кто ответит?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
напомнили Марка Твена, начало "Тома Соййера". Не помните?:
- Том!
Нет ответа
-Том
Нет ответа...( пг английски "No ansver", если не ошибаюсь).
Так и на Ваш, Антон, вопрос - "no ansver"
СсылкаПожаловаться
Александр АлександровВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
напомнили Марка Твена, начало "Тома Соййера". Не помните?:
- Том!
Нет ответа
-Том
Нет ответа...( пг английски "No ansver", если не ошибаюсь).
Так и на Ваш, Антон, вопрос - "no ansver"
СсылкаПожаловаться
История переписки8
поправочка - answer))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Здравствуйте,дорогой Джинушка! Рад,что меня еще помнят.Надеюсь,с Вами-то все в порядке?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но ведь не поверю, что за всё это время не поездили околицами, а то и не только ими?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
но ведь не поверю, что за всё это время не поездили околицами, а то и не только ими?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как-то ехал по М4 с сыном и обратил внимание, что гаишники только тем и занимаются, что высматривают обгоны и превышения. Не то, что бы спокойно, но доверил руль сыну (а он без прав!), только строжайше наказал не обгонять и не высовываться - и километров двести паренёк проехал под носом служивых без всякого интереса с их стороны! Конечно, я - негодяй, но сын спокойно и уверенно водит автомобиль. Так что можно и без прав жить на свете!!!
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
как-то ехал по М4 с сыном и обратил внимание, что гаишники только тем и занимаются, что высматривают обгоны и превышения. Не то, что бы спокойно, но доверил руль сыну (а он без прав!), только строжайше наказал не обгонять и не высовываться - и километров двести паренёк проехал под носом служивых без всякого интереса с их стороны! Конечно, я - негодяй, но сын спокойно и уверенно водит автомобиль. Так что можно и без прав жить на свете!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А на чем ехали-то? И где эта трасса? "Дон"?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А на чем ехали-то? И где эта трасса? "Дон"?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Дон", уже по нашей, ростовской территории, на 9-ке
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
"Дон", уже по нашей, ростовской территории, на 9-ке
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знать бы навеяка,что не останоят.А то ведь - по Закону Подлости - в самый неподходящий момент "тормознут"...Хотя за всю историю поездок из Ленинграда сюда и обратно останавливали всего несколько раз (ездим уже три года,и летом,и зимой).Два раза - превышение скорости (смех,учитывая нашу машинку!),один раз - проверка документов,и еще один - когда проехал знак "Опасность" напротив КПП перед Новгородом.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Знать бы навеяка,что не останоят.А то ведь - по Закону Подлости - в самый неподходящий момент "тормознут"...Хотя за всю историю поездок из Ленинграда сюда и обратно останавливали всего несколько раз (ездим уже три года,и летом,и зимой).Два раза - превышение скорости (смех,учитывая нашу машинку!),один раз - проверка документов,и еще один - когда проехал знак "Опасность" напротив КПП перед Новгородом.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да они держат на-изготовку свой пистолетик-радар и больше ничего не видят на трассе!!!!Им только превышение вынь и положь, да обгон через сплошную!!
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
но ведь не поверю, что за всё это время не поездили околицами, а то и не только ими?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Околицами? И не только ими! Но - в пределах близлежащих деревень.Хотя в наших краях (за Старой Руссой) ГАИ не наблюдается,все же береженого Бог бережет! Да и,в принципе,куда здесь ездить? В лес за грибами (их немного пока,но зато,в основном,БОРОВИКИ,и НЕ ЧЕРВИВЫЕ - видимо,черви вымерли от летнего жара),да в соседнее село,в Сберкассу,за деньгами.И все!
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
я не помню, как заговорил, как пошёл в первый класс, как научился плавать, когда научился ездить на автомобиле - мне просто повезло, что всё это было естестественно и не заметно. Вывод - чем раньше, тем лучше. Ну а вам нужно просто пережить все неприятности и неловкости "новичка", не пожалеть бензина и времени на преодоление неудач и неумения. Удачи!
СсылкаПожаловаться
олег иванов
Когда первые разы после автошколы выезжал(у меня тогда Москвич 412 был,та еще машина) старался маршрут планировать по спокойным улицам,когда освоился стал на оживленные улицы выезжать.Главное не партесь,правила помните?Вот по ним и езжайте,ни на кого внимания не обращайте пусть моргают и сигналят,если по правилам едете-наплюйте.Еще обалденное правило-Дай Дорогу Дураку,не надо свою жизнь опасности подвергать,увидели придурка-пропустите его,пусть он обо что то другое убьется.А со временем навыки придут и ездить будете не вспоминая каждый момент что делать и трогаться научитесь.Да ногу на сцеплении не держите все время-полетит быстро.Наклейку на стекло наклейте,для неопытных водителей,если что -включайте аварийку,окружающие увидят,что у вас проблема,обычно с пониманием относятся все.Только когда поедете аварийку все же выключайте,лучше если повороты будет видно.Добро пожаловать!
СсылкаПожаловаться
Виктор
У меня первой появилась машина черный затонированный WV ,через неделю появились права несколько дней кружил по району привыкал к машине, на 5 день Поехал на работу в Москву перед поездкой просмотрел на карте маршрут,и ничего доехал правда на светофорах иногда вместо 1, 3 втыкал глох.
СсылкаПожаловаться
Anna
Я свою первую машину, когда забирала из салона, отпросилась с работы на пару часов, ну и естественно должна была вернуться на работу.
Выехав за ворота салона, двинулась в сторону работы, но т.к. с перестроением из ряда в ряд я пока не очень дружила,
то вместо работы приехала домой (по дороге перестраиваться не надо было )))))).
А еще меня очень сильно первое время напрягали подъемы с кот. я никак тронуться не могла, что бы ни быть оббибиканой.
В очередной раз, после того как я опять заковырялась на подъеме и с горем пополам с ним справившись приехала домой и рыдала, как белуга,
на что брат мне сказал: не обращай внимание на тех кто сигналит, а если чувствуешь, что уж совсем разволновалась включи аварийку, особо нервные объедут. После этого, зная, что у меня есть запасной вариант мне стало как то легче справляться с подъемами и прибегала я к этому методу всего один раз. :-)
СсылкаПожаловаться
Полина
я первый раз проехалась и подумала что автомобиль это не мое., и для меня ехать с мужем было аццкое наказание, он как то психологически давил на меня чтоли... когда второй раз я села одна-я более уверено себя почувствовала, наверно и потому что позорится если и буду то перед незнакомыми людьми-автомобилистами. первое дело я поехала в город (подмосковье) и объехала самые на мой взгляд самые трудные развязки-светофоры и круговые движения, чтобы понять кто кого где должен пропускать, потом просто каталась по городу, заехала на заправку чтобы научиться заправляться... а вот по мостам я долго ездила со страхом, очень часто если пробки то катилась назад постоянно при начале движения....ну а вообще я прикрепила знак У сзади и ездила с девизом не хочешь попасть в аварию пропусти меня и не мешай. и многие так и делали, кому захочется полдня потратить на ожидание гаи...через неделю я уже поехала на работу, в центр москвы ( жила я тогда 45 км от москвы).так что все у вас будет....
СсылкаПожаловаться
Оксана
Насчёт мужа, это факт, мне мой не помогал, а давил психологически. Бросил меня сразу за руль после автошколы (которая, кстати, мало чему научила меня), и сразу за руль джипа - я себя чувствовала, как в танке (в плохом смысле слова), мне казалось, что я нигде не помещусь и не проеду! Две недели я не вылезала из-за руля, перестала спать и есть, ревела на каждой заправке и мойке, обняв руль. Думала, всё... Прощай мечта! Сейчас уже по другому, и, кстати, с мужем до сих пор не могу ездить, напрягает он меня, давит психологически. И, потом, он всё время дублирует словесно мои действия, часто опережая их, обращает моё внимание на знаки, светофоры и пешеходов. И, в связи с этим, я заметила, что, когда он рядом, я часто делаю глупости на дороге, аж самой стыдно, и всё потому, что веду авто автоматически, зная, что он всегда мне подскажет и укажет на нужные детали, а если он не подсказывает - лажаюсь, к сожалению... Другое дело - когда я сама в машине, я внимательна, сосредоточена, проколов у меня не бывает вообще! Так что, от соседства в машине многое зависит!
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Оксана
Оксана
Насчёт мужа, это факт, мне мой не помогал, а давил психологически. Бросил меня сразу за руль после автошколы (которая, кстати, мало чему научила меня), и сразу за руль джипа - я себя чувствовала, как в танке (в плохом смысле слова), мне казалось, что я нигде не помещусь и не проеду! Две недели я не вылезала из-за руля, перестала спать и есть, ревела на каждой заправке и мойке, обняв руль. Думала, всё... Прощай мечта! Сейчас уже по другому, и, кстати, с мужем до сих пор не могу ездить, напрягает он меня, давит психологически. И, потом, он всё время дублирует словесно мои действия, часто опережая их, обращает моё внимание на знаки, светофоры и пешеходов. И, в связи с этим, я заметила, что, когда он рядом, я часто делаю глупости на дороге, аж самой стыдно, и всё потому, что веду авто автоматически, зная, что он всегда мне подскажет и укажет на нужные детали, а если он не подсказывает - лажаюсь, к сожалению... Другое дело - когда я сама в машине, я внимательна, сосредоточена, проколов у меня не бывает вообще! Так что, от соседства в машине многое зависит!
СсылкаПожаловаться
Мой в машине просто отдыхает, в окно глядит, музыку слушает, обсуждает со мной разные вещи (не про вождение) или спит. Меня сначала удивляло то, что он совершенно не боится со мной ехать, а теперь я привыкла и это как само собой разумеется. Я очень благодарна ему за такое доверие и вожу его очень аккуратно, хотя и быстро. Вообще вся моя семья с самого начала совершенно спокойно со мной ездила. Только сын сначала прикалывался: ни с того, ни с сего вдруг мог сказать: "Тебе сейчас направо" или "А у тебя штырь противоугонный плохо заточен".

А вот есть у меня один родственник - бывший автовладелец - офигеть, нет слов!!!!Если выезжаю с места парковки, я не могу его посадить в машину - он бегает вокруг и советует: вот, можно ехать, а теперь нет, погоди! А когда приезжаем, он меня "паркует" - выскакивает (а если дверь заблокирована, то он ее будет пытаться открыть все равно) и руками показывает - правее, левее. И по дороге все время советы. Я его затрудняюсь возить на большие расстояния - нервов не хватает. А на короткие (до сада) ништяк, хватает! Просто не слушаю и все!

Так что от соседства в машине только поначалу что-то зависит. В машине у кого руль, тот и командир! :-)))))))))
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Мой в машине просто отдыхает, в окно глядит, музыку слушает, обсуждает со мной разные вещи (не про вождение) или спит. Меня сначала удивляло то, что он совершенно не боится со мной ехать, а теперь я привыкла и это как само собой разумеется. Я очень благодарна ему за такое доверие и вожу его очень аккуратно, хотя и быстро. Вообще вся моя семья с самого начала совершенно спокойно со мной ездила. Только сын сначала прикалывался: ни с того, ни с сего вдруг мог сказать: "Тебе сейчас направо" или "А у тебя штырь противоугонный плохо заточен".

А вот есть у меня один родственник - бывший автовладелец - офигеть, нет слов!!!!Если выезжаю с места парковки, я не могу его посадить в машину - он бегает вокруг и советует: вот, можно ехать, а теперь нет, погоди! А когда приезжаем, он меня "паркует" - выскакивает (а если дверь заблокирована, то он ее будет пытаться открыть все равно) и руками показывает - правее, левее. И по дороге все время советы. Я его затрудняюсь возить на большие расстояния - нервов не хватает. А на короткие (до сада) ништяк, хватает! Просто не слушаю и все!

Так что от соседства в машине только поначалу что-то зависит. В машине у кого руль, тот и командир! :-)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Светлана, а этот Ваш родственник, случайно, не мой муж? ))) Уж очень модель поведения похожа... Как-то я проехала 900 км - 450 в одну сторону и через 2 дня 450 обратно. Так я не от дороги устала больше, а от бесконечного руководства!
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Оксана
Оксана
Светлана, а этот Ваш родственник, случайно, не мой муж? ))) Уж очень модель поведения похожа... Как-то я проехала 900 км - 450 в одну сторону и через 2 дня 450 обратно. Так я не от дороги устала больше, а от бесконечного руководства!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оксана, если руководство заставляет реально нервничать - просите помолчать. Объясните, что это влияет на безопасность. Пусть, если хочет, сделает список замечаний и позже их выскажет или прочтет.

Однажды я будучи "на взводе" пошла на такой обгон, что у меня все пассажиры (а машина полная была) дружно заткнулись и, по-моему, молча молились. Не стоит до такого не только женщину, но и любого водителя доводить. Сейчас, если я чувствую, что могу "взвестить", вежливо предлагаю " в целях безопасности движения сменить тему".
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария