20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подаём, сочувствуем или откупаемся ?

Наверное, у вас в городах тоже есть такое явление, как попрошайничество на дороге, среди рядов машин ездюют люди на инвалидных колясках инвалиды без ног,естьс признаками Дауна, но меня всегда трогает то, что на инвалидной коляске едет мужик в "афганке" без ног. Я сам прекрасно понимаю, что это своеобразный бизнес, но всё равно, не могу проехать мимо и не подать ему 10 рублей ! А как Вы поступаете ? Вот я прекрасно понимаю, что эти деньги пойдут не ему лично, а его " Крыше", но всё равно, когда отдаю, чувствую какое-то облегчение от исполненного долга !! Странно, правда ? Я тоже прошёл афган, цел, невредим, но когда вижу этих ребят на улице-понимаю, что к афгану они не имеют никакого отношения, но почему-то рука сама тянется подать ему !!
Николай Владимирович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
Дядя Фёдор
Бабушка просит на хлебушек.
Подхожу, говорю: "Пойдём, бабушка, куплю тебе хлебушка".
Бабушка упирается: "Нет, мне ещё на картошечку надо". Я предлагаю: "Давай-ка, бабушка, я тебе не только хлебушка, я тебе и картошечки и лучка с морковочкой и с огурчиками и лопаточку говяжью на супчик куплю".
Бабушка (злобно так): "Что встал, как пень? Иди отсюдова, не мешай работать!"
СсылкаПожаловаться
Николай ВладимировичВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Бабушка просит на хлебушек.
Подхожу, говорю: "Пойдём, бабушка, куплю тебе хлебушка".
Бабушка упирается: "Нет, мне ещё на картошечку надо". Я предлагаю: "Давай-ка, бабушка, я тебе не только хлебушка, я тебе и картошечки и лучка с морковочкой и с огурчиками и лопаточку говяжью на супчик куплю".
Бабушка (злобно так): "Что встал, как пень? Иди отсюдова, не мешай работать!"
СсылкаПожаловаться
Да всё мы прекрасно понимаем, но сам факт наличия человека без ног в афганке-сильный аргумент, хотя бы для тех, кто там был !!
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Николай Владимирович
Николай Владимирович
Да всё мы прекрасно понимаем, но сам факт наличия человека без ног в афганке-сильный аргумент, хотя бы для тех, кто там был !!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этим и пользуются.
Люди без ног водят автомобили, пилотируют самолёты и побеждают в олимпийских играх.
Или жрут водку и побираются по обочинам.
СсылкаПожаловаться
Николай Владимирович
Да всё мы прекрасно понимаем, но сам факт наличия человека без ног в афганке-сильный аргумент, хотя бы для тех, кто там был !!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Николай! откуда такое чувство вины? не вы ж его без ног оставили...
в форме? ну и что? он оборотень! за ним никаких заслуг!
понятно, что вы в Афгане всякое видели и наверно есть кого помянуть... но они то там остались... и не позорят мундир и честь работая на цыган или другую крышу, за бутылку...
хотя, если вам лично легче от илюзии помощи бывшему афганцу... тогда почему и не дать!))
СсылкаПожаловаться
Николай ВладимировичВ ответ на Ксюшка
Ксюшка
Николай! откуда такое чувство вины? не вы ж его без ног оставили...
в форме? ну и что? он оборотень! за ним никаких заслуг!
понятно, что вы в Афгане всякое видели и наверно есть кого помянуть... но они то там остались... и не позорят мундир и честь работая на цыган или другую крышу, за бутылку...
хотя, если вам лично легче от илюзии помощи бывшему афганцу... тогда почему и не дать!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы , наверное, правы ! Иллюзия , якобы помощи своему "соратнику ", а может и нет, но всё равно, я сделал это !!
СсылкаПожаловаться
Николай Владимирович
Вы , наверное, правы ! Иллюзия , якобы помощи своему "соратнику ", а может и нет, но всё равно, я сделал это !!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это ваша психологическая причина))) а у меня другая))) не могу не подать людям с собаками... когда поняла почему, мне так плохо, когда пытаюсь пройти и не поддаться на провокацию, стала отдавать деньги с легким сердцем не жалея))) для себя же любимой и подаю))))
СсылкаПожаловаться
ЭлияВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Бабушка просит на хлебушек.
Подхожу, говорю: "Пойдём, бабушка, куплю тебе хлебушка".
Бабушка упирается: "Нет, мне ещё на картошечку надо". Я предлагаю: "Давай-ка, бабушка, я тебе не только хлебушка, я тебе и картошечки и лучка с морковочкой и с огурчиками и лопаточку говяжью на супчик куплю".
Бабушка (злобно так): "Что встал, как пень? Иди отсюдова, не мешай работать!"
СсылкаПожаловаться
ХА-ХА прикольно
у меня тоже был случай - приготовилась к обеду, жду дочь
стучат в дверь открываю - стоят 2 подростков оборванных дайте что нибудь что можете
я чуть не заплакала жалко так - собрала со стола все что было (а было не густо в то времечко) - вообшем отдала
минут ч.40 -выхожу в подьезд - мои бутерброды с маслом валяются на подоконнике и полу...
вот с тех пор...я выбираю
СсылкаПожаловаться
Elisaveta PivovarovaВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Бабушка просит на хлебушек.
Подхожу, говорю: "Пойдём, бабушка, куплю тебе хлебушка".
Бабушка упирается: "Нет, мне ещё на картошечку надо". Я предлагаю: "Давай-ка, бабушка, я тебе не только хлебушка, я тебе и картошечки и лучка с морковочкой и с огурчиками и лопаточку говяжью на супчик куплю".
Бабушка (злобно так): "Что встал, как пень? Иди отсюдова, не мешай работать!"
СсылкаПожаловаться
Правы на все 100.
Давным-давно, когда деревья были большие:)), жила я в далекой африканской стране. Собственно тогда впервые и увидела это "альпийское нищенство". Сначала было жутко и хотелось накормить всех страждущих. Особенно детей, которые очень жалостливо рассказывали что у них "мазер дет, фазер дет, гив ми мани". Как-то то ли мани не было, то ли еще чего, был пакетик с орешками, который и был предложен ребетенку. Так мальчонка презрительно швырнул этот пакетик куда подальше, да еще и послал на русском матерном - местное население быстро осваивало нашу ненормативную лексику и удачно ею пользовалось. Частенько просили русский шоколад, а если предлагались карамельные конфеты, не очень-то радовались. Поэтому, когда подобное пришло и в нашу страну, то уже не так брало за душу... хотя, недавно посочувствовала одной женщине (хочется верить, что ей и правда было в тот момент нелегко), не была она похоже на "работающих нищенок"... Но лучше и правда купить хлебушка и картошечки тому, кто голоден и в силу разных обстоятельств временно оказался в затруднительном положении (от сумы да от тюрьмы, как говорится...) , чем давать деньги в руки
СсылкаПожаловаться
Elisaveta PivovarovaВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Бабушка просит на хлебушек.
Подхожу, говорю: "Пойдём, бабушка, куплю тебе хлебушка".
Бабушка упирается: "Нет, мне ещё на картошечку надо". Я предлагаю: "Давай-ка, бабушка, я тебе не только хлебушка, я тебе и картошечки и лучка с морковочкой и с огурчиками и лопаточку говяжью на супчик куплю".
Бабушка (злобно так): "Что встал, как пень? Иди отсюдова, не мешай работать!"
СсылкаПожаловаться
Да, тут кстати, еще один случай вспомнился. В метро "работала" одна симпатичная девочка, лет 12-13. рассказывала грустную историю, как мама умерла и она осталась с бабушкой, просила помощи. Ей помогали. Работала исправно, частенько ее видела. Но однажды в метро ехала дама, социальный работник, которая сразу засуетилась, начала записывать девочки телефоны и адрес своей работы, спрашивала что случилось и т.п. Так эта девочка так агрессивно вырывалась от этой женщины. Так что сразу стало ясно, что не ТАКАЯ помощь ей нужна.

Было дело, дала червонец одному студенту: ранним утром ЧЕСТНО попросил на пиво, похмелиться. За честность и дала. Да еще из тех соображений, чтобы он сумку у кого-нить дернул в нервозе из-за 10-20 рублей на опохмел, потому что "честным" путем добыть не смог... Может, это и не правильно....
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Elisaveta Pivovarova
Elisaveta Pivovarova
Да, тут кстати, еще один случай вспомнился. В метро "работала" одна симпатичная девочка, лет 12-13. рассказывала грустную историю, как мама умерла и она осталась с бабушкой, просила помощи. Ей помогали. Работала исправно, частенько ее видела. Но однажды в метро ехала дама, социальный работник, которая сразу засуетилась, начала записывать девочки телефоны и адрес своей работы, спрашивала что случилось и т.п. Так эта девочка так агрессивно вырывалась от этой женщины. Так что сразу стало ясно, что не ТАКАЯ помощь ей нужна.

Было дело, дала червонец одному студенту: ранним утром ЧЕСТНО попросил на пиво, похмелиться. За честность и дала. Да еще из тех соображений, чтобы он сумку у кого-нить дернул в нервозе из-за 10-20 рублей на опохмел, потому что "честным" путем добыть не смог... Может, это и не правильно....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот что-что, а бутылку пива на опохмел не жалею никогда. )))
СсылкаПожаловаться
aleks



это реальность нашего времени-Италия
СсылкаПожаловаться
Ромашка
" да не оскудеет рука дающего " , " каждому свое: кесарю- кесарево....и.т.д" Ситуации разные. Если даешь и знаешь, что пользы конкретному человеку не принесет, и жалко подавать - то оскудеет рука. Согласна с дядей Федором - еще в советское время попала в такую же историю. А сейчас сплошь и рядом. Помню как-то на Третьяковской сидел дядька с красивыми кошками и просил им на еду. Странно, но кошкам подавали больше, чем людям. Я подошла и говорю "отдай мне кошек, не фиг в метро животных мучить" Думала он меня убьет. Чаще не подаю. Даже глухонемые ходят по электричкам или дорогам и предлагают какую-нибудь ерунду, сделанную своими руками - это можно приобрести за деньги.
СсылкаПожаловаться
Николай ВладимировичВ ответ на Ромашка
Ромашка
" да не оскудеет рука дающего " , " каждому свое: кесарю- кесарево....и.т.д" Ситуации разные. Если даешь и знаешь, что пользы конкретному человеку не принесет, и жалко подавать - то оскудеет рука. Согласна с дядей Федором - еще в советское время попала в такую же историю. А сейчас сплошь и рядом. Помню как-то на Третьяковской сидел дядька с красивыми кошками и просил им на еду. Странно, но кошкам подавали больше, чем людям. Я подошла и говорю "отдай мне кошек, не фиг в метро животных мучить" Думала он меня убьет. Чаще не подаю. Даже глухонемые ходят по электричкам или дорогам и предлагают какую-нибудь ерунду, сделанную своими руками - это можно приобрести за деньги.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, у меня жизненная позиция такая : Я лучше отдам, может мои деньги пойдут на пользу, а может и нет, но я буду спать спокойно, с чувством исполненного долга, может и во вред этому человеку, но я сделал, что смог, и угрызения совести меня мучать не будут !!
СсылкаПожаловаться
Николай Владимирович
Вы знаете, у меня жизненная позиция такая : Я лучше отдам, может мои деньги пойдут на пользу, а может и нет, но я буду спать спокойно, с чувством исполненного долга, может и во вред этому человеку, но я сделал, что смог, и угрызения совести меня мучать не будут !!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень правильная позиция. У меня раньше тоже такая была. Я не могу сказать, что стала жадной. Просто появилось осознание, что будем подавать - будем плодить лентяев и алкоголиков. Однажды иду с работы. Сидят наши алкаши и говорят " Свет, дай 15 руб. А я как раз сама в таком кризисе сидела. Ушла спрежней работы, поняла, что в фирме новой обманывают. Короче свет был не мил. Как я рот раскрыла. " А самим заработать не судьба? Идите картошку кому-нибудь выкопайте, поросенка зарежте - заплатят. Не стыдно -я одна работаю, сына ращу и у Вас еще хватает совести у меня просить денег, да я лучше на последние шоколадку ребенку куплю чем вам отдам" Верите - с тех пор перестала подавать постоянно. Только иногда.
СсылкаПожаловаться
Николай ВладимировичВ ответ на Ромашка
Ромашка
Очень правильная позиция. У меня раньше тоже такая была. Я не могу сказать, что стала жадной. Просто появилось осознание, что будем подавать - будем плодить лентяев и алкоголиков. Однажды иду с работы. Сидят наши алкаши и говорят " Свет, дай 15 руб. А я как раз сама в таком кризисе сидела. Ушла спрежней работы, поняла, что в фирме новой обманывают. Короче свет был не мил. Как я рот раскрыла. " А самим заработать не судьба? Идите картошку кому-нибудь выкопайте, поросенка зарежте - заплатят. Не стыдно -я одна работаю, сына ращу и у Вас еще хватает совести у меня просить денег, да я лучше на последние шоколадку ребенку куплю чем вам отдам" Верите - с тех пор перестала подавать постоянно. Только иногда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну зачем же так, с отмашкой ! Есть-дай, нет- скажи доброе слово . Вы понимаете, алкаши они ведь тоже люди, иногда со сложной судьбой, может и стали алкашами не по собственной воле, а в силу жизненных обстоятельств, человек-он человек его надо и нужно уважать , в каком бы он виде не был !!
СсылкаПожаловаться
Николай Владимирович
Ну зачем же так, с отмашкой ! Есть-дай, нет- скажи доброе слово . Вы понимаете, алкаши они ведь тоже люди, иногда со сложной судьбой, может и стали алкашами не по собственной воле, а в силу жизненных обстоятельств, человек-он человек его надо и нужно уважать , в каком бы он виде не был !!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаете, мне всегда нравится " Они бедные и несчастные, а мы богатые и счастливые!" Меня тоже житуха бъет ключем "разводным и по голове". Я я как в том анекдоте нас е.., а мы крепчаем.В 37 поступила в институт, поменяла работу 2 раза. Ребенка одна тяну.Учится в колледже, только на дорогу в месяц 8 тысяч проезжает. Спиться- самое милое дело. Семьи, матери страдают, умирают с горя от таких родственников. А алкашей я не чураюсь, тем более знаю всех, всегда здороваюсь, подкалываю. Это слабость нутра человеческого, а по слабости и более страшное может произойти. У меня в подъезде ребята мои стояли сын и сосед Димка, а алкаш с 3-го этажа на них с ножом бросился - крыша съехала. И после этого-уважать? Обойдутся.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Николай Владимирович
Николай Владимирович
Вы знаете, у меня жизненная позиция такая : Я лучше отдам, может мои деньги пойдут на пользу, а может и нет, но я буду спать спокойно, с чувством исполненного долга, может и во вред этому человеку, но я сделал, что смог, и угрызения совести меня мучать не будут !!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно глупо с моей стороны советовать человеку в полтора раза старше меня советовать измениться, но...
Совесть не будет мучить, если ты будешь реально помогать и будешь видеть реальные результаты своей помощи. Отдевай деньги не жуликам на улице, отдавай в детский дом, или в то же общество ветеранов-авганцев (ветеранов боевых действий). Или НЕ деньги - помоги человеку реально - заставь его поверить, что он человек и способен не только побираться и пресмыкаться.
Поверь, есть действительно много способов реально помогать тем, кто в этом действительно нуждается, а не кормить жульё.
Я, к примеру, донор.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Подавая, и сочувствуем, и откупаемся. Целая буря чувств в душе. Я тоже стараюсь подавать.
СсылкаПожаловаться
Николай ВладимировичВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Подавая, и сочувствуем, и откупаемся. Целая буря чувств в душе. Я тоже стараюсь подавать.
СсылкаПожаловаться
Всё правильно, ты кстати, не заметила, что мы этим просто откупаемся , ,т.е. снимаем какой-то груз с души ?
СсылкаПожаловаться
Николай Владимирович
Всё правильно, ты кстати, не заметила, что мы этим просто откупаемся , ,т.е. снимаем какой-то груз с души ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я это и имею в виду. Среди букета чувств, которое я испытываю, подавая, есть и вот это...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария