23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Под покровом небес.


В 1947 году трое американцев (композитор Порт и его жена Кит — семейная пара с десятилетним стажем, а также их новый приятель Джордж Таннер из нью-йоркского высшего света) приезжают в качестве туристов в Африку. В Сахаре, вдали от цивилизации, наедине с вечной природой, они надеются обрести утраченный смысл существования и новую гармонию. Они бегут от одиночества и разобщения больших городов, от сумасшедшего ритма и опустошающей душу суеты, от неверия и разочарования в истинах человеческого бытия, мечтая укрыться «под покровом небес», забыть о прошлом и начать жизнь сначала, уже совсем другими людьми. Но герои не могут понять, что им чужда и даже враждебна иная цивилизация, которая пугает непредвиденными опасностями, и вписаться в неё ещё невозможнее, нежели в привычный мир городских интеллектуалов. Они не в состоянии избавиться от самих себя, от собственной тени, которая не исчезает и под раскалённым солнцем пустыни, поэтому продолжают носить в себе скрытые и явные комплексы, мании и причуды, всё то, что было пережито раньше. А присутствие Джорджа действительно усложняет и без того непростые, запутанные взаимоотношения Порта и Кит, которые переживают крах собственных иллюзий, что сильная и страстная любовь может сделать их счастливыми.
Постоянная борьба-соперничество не только двух ярких индивидуальностей, но и представителей разных полов, усугублённая противостоянием обаянию молодости Джорджа и его уверенности в своей власти над ближними, приводит Порта и Кит к новым драмам. Попытка примирения «под спасительными небесами» (одна из лучших любовных сцен в истории мирового кино!) мгновенна и летуча, как проносящиеся облака, будто улетающий в вихре бури песок. После мига покоя и прозрения судьба мстит немилосердно и неотвратимо, призывая в союзники стихию, жестокие условия быта, внезапную болезнь и мор на просторах пустыни. Она всё-таки более милостива к несчастному Порту, который умирает в лихорадке, успев перед смертью искренне и удивительно просветлённо признаться Кит в неизбывной любви к ней (тоже один из самых выдающихся, очищающе-проникновенных эпизодов в искусстве кинематографа!). А Кит затем предстоит пройти все муки ада. Вместе с утратой любимого под покровом так и не спасших небес она теряет свою идентичность с миром, лишается самосознания. Всё зависит вообще-то от нас самих. Мы безжалостно вершим собственную судьбу, не задумываясь о губительных последствиях, разрываем тонкую, почти неуловимую нить, которая связывает нас с близкими людьми.
Бернардо Бертолуччи снял классическую трагедию о любви, которую можно воспринимать как своеобразное послесловие, постскриптум к его знаменитой картине «Последнее танго в Париже». Нет ничего плохого в том, что режиссёр на новом витке своей творческой биографии вернулся к продолжающим его волновать мучительным проблемам бытия, человеческого мироощущения и миропостижения, к вечным тайнам любви и страсти, взаимного притяжения-отталкивания между мужчиной и женщиной.
В трудно поддающейся экранизации прозе американского писателя Пола Боулза (он несколько десятилетий жил в Северной Африке и, кстати, сам появляется на экране в кафе рядом со своей героиней, которая отчасти списана с его бывшей жены), Бертолуччи нашёл не только созвучные собственной душе мотивы о невозможности, неосуществимости тотальной, бесконечной и неизменной любви, но и почувствовал тревожащую своей неразрешимостью тему соотношения человека и судьбы, некоего преследующего рока, человека и Времени, человека и Истории. Является ли он всего лишь песчинкой в движущемся потоке, способен ли противостоять стихии вокруг себя?! Может ли в полной мере реализоваться на крутых переломах времён, перед лицом «неравнодушной природы»?!
Непривычная для постороннего человека, страшащая и манящая натура Сахары, изумительно снятая Витторио Стораро, постоянным оператором Бертолуччи, действительно неравнодушна, меняется в зависимости от тех или иных душевных порывов героев и в то же время изначально непреклонна, неприступна, непостижима — одним словом, вечна. И человеку гораздо сложнее выдержать испытание «под покровом небес», нежели «в чаду городов», выявить до глубин собственную сущность, оправдать своё предназначение, проверить истинность чувств. Экзистенциальность ситуации (возможны и прямые аналогии с произведениями Альбера Камю, одного из первых экзистенциальных творцов) заставляет сделать раз и навсегда верный выбор.
Но для позднего Бернардо Бертолуччи принципиально и то, что поединок человека с самим собой, за подлинное «я» происходит именно вдали от урбанистической, современной цивилизации, как бы вне времени и пространства, наедине с Вечностью. Лишённый какого-либо интереса к европейской культуре, итальянский постановщик искал себя далеко на Востоке, в Китае («Последний император») или же в Северной Африке, хоть и в недавнем прошлом, но, тем не менее, отстраняясь от сегодняшней внешне благополучной эпохи «после революции».
Возвращаясь в неустойчивую пору (хроникальный пролог, отмечая время действия, образно свидетельствует о том «модернизированном аде», из которого — это подчёркнуто в композиции кадра, а также панорамой камеры — персонажи как бы поднимаются ближе к небесам), Бертолуччи хочет пройти путь поиска истины, так необходимой в обществе, где «никогда ничего не происходит». Он вновь обращается к жанру интеллектуально-психологической притчи, рискуя оттолкнуть поклонников «Последнего императора», поставленного не без учёта законов «голливудского зрелища». В любом случае, «Под покровом небес» знаменует верность режиссёра самому себе — и это не может не вызвать уважения. О высочайшем художественном мастерстве говорить уже и не приходится — талант пятидесятилетнего Бернардо Бертолуччи блещет, как прежде.

Стас-Казбан
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
167
Кот ШредингераВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
не гинеколог я...но посмотреть могу)))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
фуууууу
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВеснаВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
Это виртуальная любовь)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВеснаВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Можно совмещать...))))
СсылкаПожаловаться
ТермитВ ответ на Весна
Весна
Можно совмещать...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))))) слова не девы, но жены!))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВеснаВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
Ужас ужасный...ну и меню у тебя))))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Весна
Весна
Ужас ужасный...ну и меню у тебя))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не умеет она гороховый супчик готовить ) и тащить надо колбасу...краковскую
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
не умеет она гороховый супчик готовить ) и тащить надо колбасу...краковскую
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В мульте отменный получается гороховый суп))))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Весна
Весна
В мульте отменный получается гороховый суп))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня тока мама отменно готовит ...сегодня фасолевый сыну и щавелевый мне )
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня тока мама отменно готовит ...сегодня фасолевый сыну и щавелевый мне )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Щавелевый с яйцом и сметаной? )))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Весна
Весна
Щавелевый с яйцом и сметаной? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да ))
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
да ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ммммм, хочу))))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Весна
Весна
Ммммм, хочу))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
хотеть надо лёлика, а супчиком я тебя накормлю, приезжай! ))
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
хотеть надо лёлика, а супчиком я тебя накормлю, приезжай! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А чего его хотеть? Он всегда рядом)))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Весна
Весна
А чего его хотеть? Он всегда рядом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
нет, вирт не щитаецца )))
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
нет, вирт не щитаецца )))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Почему? Я ему больше времени и мыслей посвящаю, чем реальным людям))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Весна
Весна
Почему? Я ему больше времени и мыслей посвящаю, чем реальным людям))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
тоже хорошо, от бывших отвлекает )))
иногда я думаю, что меня вирт спас от реала ...вон бывший взад приполз, а мне уже не надо,хватит жалеть паразита, я лучше тоже в лёликов гарем вступлю, если членские взносы не шибко запредельные... чем из-за какого-то кобеля себя в реале гробить )) или мама убьёт за него или он меня угробит ,здоровый лось(( а силы уже не те...и здоровье не железное...а тута так хорошо, спокойно... ни тебе секса,ни нервов, ни денег...лепота! )
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария