14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почти 40% россиян не оплатили транспортный налог в 2021 году

1 декабря истек срок уплаты транспортного налога за прошлый год. Авто Mail.ru выяснил, какая доля россиян оплатила налог

Также мы выяснили, насколько дисциплинированно читатели привыкли платить этот налог. Принципиально не платят — 10%. Примерно каждый третий — 32% — платит «как придется». Дожидаются последнего момента 16% опрошенных. И лишь 42% относятся к этому налогу максимально серьезно и платят сразу, как получают налоговое уведомление.
Одна из причин недовольства транспортным налогом заключается в том, что ставки привязаны к мощности, причем шкала прогрессивная. Скажем, за 130-сильную машину платишь 4500 руб. в год, а за 260-сильную — 39 000 рублей! (конкретные ставки зависят от региона, но в целом картина именно такая) И не имеет значения, что машина может быть немолодой, дешевой и вообще стоящей большую часть времени без движения.
Давно обсуждается более справедливый вариант — отменить транспортный налог в нынешней форме, и включить дополнительные платежи в стоимость горючего. Больше ездишь, машина прожорливая — больше платишь. Ездишь мало — платишь мало.
Алмазная Крошка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
176
16789
Николай НеадекватныйВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А вот знаешь, для меня есть разница! И меня это коробит! Когда целую автобазу лесовозов оформляют на родителей-пенсионеров, когда небедный в общем-то человек, уже лет 20 живущий в Кирове, до сих пор прописан в одной из деревень нашего района и за эти годы не заплатил ни копейки налогов, когда пилораму в деревне подключают на электросчетчик мамы-учительницы, ибо педагоги за свет у нас не платят... Что, по-твоему, это хорошо??? Да, нагнуть государство у нас считается нормальным, но границы должны же быть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пилорама --это не лобзик --чтоб запитать её от счётчика домашнего --
СсылкаПожаловаться
Николай Неадекватный
Пилорама --это не лобзик --чтоб запитать её от счётчика домашнего --
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может у училки 3 фазы и силовой кабель на освещение брошен... 13800 за прошлый месяц набежало.
СсылкаПожаловаться
Николай НеадекватныйВ ответ на 008
008
Может у училки 3 фазы и силовой кабель на освещение брошен... 13800 за прошлый месяц набежало.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не может у обычной училки быть 3 фазы -ей ни к чему --
Скорей у Бурова в деревне все жулики --
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Неадекватный
Николай Неадекватный
Не может у обычной училки быть 3 фазы -ей ни к чему --
Скорей у Бурова в деревне все жулики --
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня у самого три фазы. Когда строился, без проблем трехфазный ввод сделал. Ну а жулики не все, но два таких случая было...
СсылкаПожаловаться
Алмазная КрошкаВ ответ на 008
008
Может у училки 3 фазы и силовой кабель на освещение брошен... 13800 за прошлый месяц набежало.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У моей коллеги на даче подключился сосед. Она получила счет и офигела. Думала счетчик с катушек слетел. А потом, когда стали выяснять, что к чему оказалось, что соседушка решил так проблему. Затеял грандиозную стройку. Все закончилось мордобитием, с вызовом полиции.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Неадекватный
Николай Неадекватный
Пилорама --это не лобзик --чтоб запитать её от счётчика домашнего --
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оформляют трехфазный щит учета, пилораму ставят за огородом и все... Ленточная не так уж много потребляет, это не Р63...
СсылкаПожаловаться
Алмазная КрошкаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А вот знаешь, для меня есть разница! И меня это коробит! Когда целую автобазу лесовозов оформляют на родителей-пенсионеров, когда небедный в общем-то человек, уже лет 20 живущий в Кирове, до сих пор прописан в одной из деревень нашего района и за эти годы не заплатил ни копейки налогов, когда пилораму в деревне подключают на электросчетчик мамы-учительницы, ибо педагоги за свет у нас не платят... Что, по-твоему, это хорошо??? Да, нагнуть государство у нас считается нормальным, но границы должны же быть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, такое повсеместно. А некоторые еще умудряются получать пособие, ка неимущие. Знаю такую семейку. Да и коробит от таких продуманов, но по бумагам все ок.
СсылкаПожаловаться
E-So
Непонятно, что нет никаких санкций к людям (ну кроме пени). Вот если это организация и не сдала даже отчётность в срок, то ей сразу суд и штраф на руководителя. Если не оплачены налоги, то могут с легкостью заблокировать счёт. А что, физлицами нет никаких санкций? Вот штраф за нарушения ПДДн оплатишь, то там где то фигурирует 10 суток ареста даже после какого то там времени и раза. А тут нет ничего? Странно как то...40 процентов не оплачивает! У меня там где то около 20 тыс этот налог и оплачиваю. А у людей он там и 2 и 5 тыс...В ГОД! И не могут оплатить? Просто не хотят, т к нет санкций.
СсылкаПожаловаться
Алмазная КрошкаВ ответ на E-So
E-So
Непонятно, что нет никаких санкций к людям (ну кроме пени). Вот если это организация и не сдала даже отчётность в срок, то ей сразу суд и штраф на руководителя. Если не оплачены налоги, то могут с легкостью заблокировать счёт. А что, физлицами нет никаких санкций? Вот штраф за нарушения ПДДн оплатишь, то там где то фигурирует 10 суток ареста даже после какого то там времени и раза. А тут нет ничего? Странно как то...40 процентов не оплачивает! У меня там где то около 20 тыс этот налог и оплачиваю. А у людей он там и 2 и 5 тыс...В ГОД! И не могут оплатить? Просто не хотят, т к нет санкций.
СсылкаПожаловаться
Основная категория неплательщиков это люди до 30-35 и после 65.
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на E-So
E-So
Непонятно, что нет никаких санкций к людям (ну кроме пени). Вот если это организация и не сдала даже отчётность в срок, то ей сразу суд и штраф на руководителя. Если не оплачены налоги, то могут с легкостью заблокировать счёт. А что, физлицами нет никаких санкций? Вот штраф за нарушения ПДДн оплатишь, то там где то фигурирует 10 суток ареста даже после какого то там времени и раза. А тут нет ничего? Странно как то...40 процентов не оплачивает! У меня там где то около 20 тыс этот налог и оплачиваю. А у людей он там и 2 и 5 тыс...В ГОД! И не могут оплатить? Просто не хотят, т к нет санкций.
СсылкаПожаловаться
вот такие как ты неграмошные и сидят в думе придумывают всяку хрень ....
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Непонятно, что нет никаких санкций к людям (ну кроме пени). Вот если это организация и не сдала даже отчётность в срок, то ей сразу суд и штраф на руководителя. Если не оплачены налоги, то могут с легкостью заблокировать счёт. А что, физлицами нет никаких санкций? Вот штраф за нарушения ПДДн оплатишь, то там где то фигурирует 10 суток ареста даже после какого то там времени и раза. А тут нет ничего? Странно как то...40 процентов не оплачивает! У меня там где то около 20 тыс этот налог и оплачиваю. А у людей он там и 2 и 5 тыс...В ГОД! И не могут оплатить? Просто не хотят, т к нет санкций.
СсылкаПожаловаться
А у людей он там и 2 и 5 тыс...В ГОД! И не могут оплатить?

Не платят не потому, что денег нет, а принципиально не хотят. Такие люди и штрафы не платят, и другие налоги тоже.
СсылкаПожаловаться
Алмазная КрошкаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А у людей он там и 2 и 5 тыс...В ГОД! И не могут оплатить?

Не платят не потому, что денег нет, а принципиально не хотят. Такие люди и штрафы не платят, и другие налоги тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, таким все обязаны, а они ничего и ни кому.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Алмазная Крошка
Алмазная Крошка
Да, таким все обязаны, а они ничего и ни кому.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вообще не понимаю, как так можно жить! Они же ничего на себя не оформляют, официально не работают, не пользуются банковскими картами, и вообще "живут по доверенности"!
СсылкаПожаловаться
Алмазная КрошкаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я вообще не понимаю, как так можно жить! Они же ничего на себя не оформляют, официально не работают, не пользуются банковскими картами, и вообще "живут по доверенности"!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И прекрасно живут.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А у людей он там и 2 и 5 тыс...В ГОД! И не могут оплатить?

Не платят не потому, что денег нет, а принципиально не хотят. Такие люди и штрафы не платят, и другие налоги тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я понимаю что такие есть. Я не понимаю почему так легко им это обходится? вроде же просто - суд, судебные приставы, списали с карты тли пришли и забрали автомобиль тот же или телевизор.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Да я понимаю что такие есть. Я не понимаю почему так легко им это обходится? вроде же просто - суд, судебные приставы, списали с карты тли пришли и забрали автомобиль тот же или телевизор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так у таких людей за душой обычно ничего нет. Квартира на жене или на родителях, официальной работы нет, картами они не пользуются. Остается только сама машина. Да и то не факт, что она уже не переоформлена на жену...
У нас ГАИ совместно с ССП частенько проводят рейды по вылавливанию должников. Машину забирают на штрафстоянку, дают какой-то срок на оплату... Недели две назад, проезжая мимо такой засады, видел, как Камри грузили на эвакуатор...
СсылкаПожаловаться
16789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария