29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему у нас едва заходит речь о повышении штрафов за нарушение ПДД сразу поднимается такой вой?!

Такое впечатление, что слишком многие автомобилисты предпочитают ездить не по правилам, а исключительно по понятиям. Я знаю только одно вынужденное нарушение ПДД - это объезд препятствия по встречной. Более того, я считаю, что есть почётное нарушение ПДД - это не пропустить чиновника с мигалкой. Но это всё мелкие нарушения, которые не создают никакого неудобства окружающим. За такие же нарушения, которые создают неудобства окружающим, я считаю надо карать по полной программе. За неправильную парковку; езду по встречной, тротуару, обочине, выделенной полосе для общественного транспорта, проезд на красный надо КАРАТЬ. Вот недавно произошла жуткая трагедия под Подольском, основными причинами которой стали плохое техническое состояние грузовика и перегруз. А теперь представим сколько автомобилистов выступает за то, чтобы техосмотр вообще отменить. Мда....
generalov14
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
356
Вадим Мальцев
А Вы случаем не из госдумы будете?
СсылкаПожаловаться
generalov14В ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
А Вы случаем не из госдумы будете?
СсылкаПожаловаться
Ну вот, такие комментарии я и ожидал...
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на generalov14
generalov14
Ну вот, такие комментарии я и ожидал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что вы хотите.У нас многие хотят ездить бухими по встречки с наглухо затонированным лобовым,ночью и без фар.А потом орать что во всём ВВП виноват
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Вадим МальцевВ ответ на Старый ОД
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У нас как-только очередное стечение обстоятельств (злой рок), некоторые штатские только сидят и ждут, потирая руки : работёнку подкинули...пару новых законов нужно разработать...(( Заняться-то больше нечем...(
СсылкаПожаловаться
generalov14В ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
У нас как-только очередное стечение обстоятельств (злой рок), некоторые штатские только сидят и ждут, потирая руки : работёнку подкинули...пару новых законов нужно разработать...(( Заняться-то больше нечем...(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы я работал депутатом госдумы, то у нас штраф, например, за езду по обочине был бы минимум 500 тысяч рублей.
СсылкаПожаловаться
generalov14В ответ на generalov14
generalov14
Если бы я работал депутатом госдумы, то у нас штраф, например, за езду по обочине был бы минимум 500 тысяч рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Естественно, если нарушение на 100% доказано.
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на generalov14
generalov14
Естественно, если нарушение на 100% доказано.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот Вы сейчас либо разубедитесь в своей категоричности, либо Вы вообще не способны на здравомыслие.
Пример этот я уже приводил, но специально для Вас озвучу ещё раз:
Типичный пример езды по обочине - федеральная трасса, 2 полосы, между ними сплошная линия разметки. Обочины асфальтированные по 2 метра. Дальнобойщик, двигаясь с разрешённой скоростью 70 км.ч., мешает другим водителям, и сдвигается на свободную, асфальтированную обочину, и едет по ней, давая возможность опередить его едущим сзади легковушкам без нарушения ПДД. Формально состав правонарушения налицо, и с доказательствами все в порядке - есть видеофиксация. Тоже Вы считаете нужно штрафовать на 500 тыр?
СсылкаПожаловаться
generalov14В ответ на shaman
shaman
Вот Вы сейчас либо разубедитесь в своей категоричности, либо Вы вообще не способны на здравомыслие.
Пример этот я уже приводил, но специально для Вас озвучу ещё раз:
Типичный пример езды по обочине - федеральная трасса, 2 полосы, между ними сплошная линия разметки. Обочины асфальтированные по 2 метра. Дальнобойщик, двигаясь с разрешённой скоростью 70 км.ч., мешает другим водителям, и сдвигается на свободную, асфальтированную обочину, и едет по ней, давая возможность опередить его едущим сзади легковушкам без нарушения ПДД. Формально состав правонарушения налицо, и с доказательствами все в порядке - есть видеофиксация. Тоже Вы считаете нужно штрафовать на 500 тыр?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, не нужно штрафовать его на 500 тысяч рублей. Нужно штрфовать именно за объед пробки по обочине.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на shaman
shaman
Вот Вы сейчас либо разубедитесь в своей категоричности, либо Вы вообще не способны на здравомыслие.
Пример этот я уже приводил, но специально для Вас озвучу ещё раз:
Типичный пример езды по обочине - федеральная трасса, 2 полосы, между ними сплошная линия разметки. Обочины асфальтированные по 2 метра. Дальнобойщик, двигаясь с разрешённой скоростью 70 км.ч., мешает другим водителям, и сдвигается на свободную, асфальтированную обочину, и едет по ней, давая возможность опередить его едущим сзади легковушкам без нарушения ПДД. Формально состав правонарушения налицо, и с доказательствами все в порядке - есть видеофиксация. Тоже Вы считаете нужно штрафовать на 500 тыр?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тут немного другое: 11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
СсылкаПожаловаться
Андрей РыковВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Тут немного другое: 11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну вобще-то одальнобой едет 70, а не 30, так что пункт не применим в этой ситуации
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Андрей Рыков
Андрей Рыков
ну вобще-то одальнобой едет 70, а не 30, так что пункт не применим в этой ситуации
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тут сказано: тихоходного транспортного средства....или тс, двигающегося со скоростью, не превышающей 30....Если у меня скорость 110, а у него- 70, то он для меня- тихоходное тс.
СсылкаПожаловаться
Андрей РыковВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Тут сказано: тихоходного транспортного средства....или тс, двигающегося со скоростью, не превышающей 30....Если у меня скорость 110, а у него- 70, то он для меня- тихоходное тс.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это для тебя.
А для ПДД тихоход - то ТС, чья скорость ограничена 30 км/ч заводом - изготовителем.
Всё остальное - не тихоход
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Андрей Рыков
Андрей Рыков
это для тебя.
А для ПДД тихоход - то ТС, чья скорость ограничена 30 км/ч заводом - изготовителем.
Всё остальное - не тихоход
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это- не для меня, а для всех: в данном пункте правил говорится о тс, которые не могут двигаться с разрешенной скоростью для данного участка- об этом говорит союз "или" (разделительные (или, или … или, либо, либо … либо, то … то, то ли … то ли, не то … не то)), те он подразумеваетлибо тихоходные либо со скоростью 30 км/ч.
СсылкаПожаловаться
Андрей РыковВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Это- не для меня, а для всех: в данном пункте правил говорится о тс, которые не могут двигаться с разрешенной скоростью для данного участка- об этом говорит союз "или" (разделительные (или, или … или, либо, либо … либо, то … то, то ли … то ли, не то … не то)), те он подразумеваетлибо тихоходные либо со скоростью 30 км/ч.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Тут и близко не говорится о невозможности двигатся с разрешёной скоростью на данном участке.
В п 11.6 говорится о:
1. Тихоходном ТС
2. ТС, перевозящий крупногабаритный груз.
3. ТС, двигающийся со скоростью меньше 30 км/ч.
Это дословно из пункта.
Теперь по порядку.
1. Тихоходное ТС - это не то, что по вашему мнению едет медленее вас, а то, на чём установлен знак тихоходное ТС (жёлтый треугольник с красной каймой.) А разрешается его ставить только на авто, чья скорость ограничена заводом изготовителем 30 км/ч.
2. Тут всё понятно - крупногабарит - это выступает за пределы кузова на определёные расстояния.
3. Авто, чья фактическая скорость меньше 30 км/ч (тот же камаз на подьёме).

Итого: в пункте нет ни строчке о том, что камаз на 60 км/ч - тихоход.
Обгон такого запрещён
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Андрей Рыков
Андрей Рыков
Тут и близко не говорится о невозможности двигатся с разрешёной скоростью на данном участке.
В п 11.6 говорится о:
1. Тихоходном ТС
2. ТС, перевозящий крупногабаритный груз.
3. ТС, двигающийся со скоростью меньше 30 км/ч.
Это дословно из пункта.
Теперь по порядку.
1. Тихоходное ТС - это не то, что по вашему мнению едет медленее вас, а то, на чём установлен знак тихоходное ТС (жёлтый треугольник с красной каймой.) А разрешается его ставить только на авто, чья скорость ограничена заводом изготовителем 30 км/ч.
2. Тут всё понятно - крупногабарит - это выступает за пределы кузова на определёные расстояния.
3. Авто, чья фактическая скорость меньше 30 км/ч (тот же камаз на подьёме).

Итого: в пункте нет ни строчке о том, что камаз на 60 км/ч - тихоход.
Обгон такого запрещён
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А при чем тут обгон? Мы говорим, что машина сдвигается на обочину для пропуска более скоростной, так она и не выезжает на встречку- значит и обгона нет. Я уже где-то говорил: я решил съехать на обочину, что бы не нарушать 10.5 (10.5. Водителю запрещается:....создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;) и начал тормозить, но меня уже обогнали- поэтому я полностью не остановился и снова разогнался, выйдя в свою полосу. Тут главное, что вы будете доказывать свою правоту с применением статей ПДД- а они этого не любят, да и если просто будете доказывать. А ведь в основе большинство выходит к инспектору, как бараны на закланье в позе поимей меня- вот они и имеют.
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Тут немного другое: 11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы это гайцам попытайтесь объяснить, находясь в роли подвинувшегося водителя грузовика . Они Вам растолкуют, что "как можно правее" вовсе не значит , что можно двигаться по обочине. Можно на ней остановиться, но со скорости 70 км.ч. Вы останавливаться будете? Да ещё где-нибудь на подъёме? Да 20-25 тонн за спиной? Так что не проканает в описанной мной ситуации 11.6.
п. 9.9 ПДД, запрещающий движение по обочинам, содержит только 2 исключения - п.12.1. и п. 24.2. , а также исключения для транспорта, обслуживающего дороги и предприятия вдоль дорог (у обочин).
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на shaman
shaman
Вы это гайцам попытайтесь объяснить, находясь в роли подвинувшегося водителя грузовика . Они Вам растолкуют, что "как можно правее" вовсе не значит , что можно двигаться по обочине. Можно на ней остановиться, но со скорости 70 км.ч. Вы останавливаться будете? Да ещё где-нибудь на подъёме? Да 20-25 тонн за спиной? Так что не проканает в описанной мной ситуации 11.6.
п. 9.9 ПДД, запрещающий движение по обочинам, содержит только 2 исключения - п.12.1. и п. 24.2. , а также исключения для транспорта, обслуживающего дороги и предприятия вдоль дорог (у обочин).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Был у меня случай: догоняет меня машина и, как положено, обгон запрещен, а на встречке- никого. Я показал правый поворот и чуть вдвинулся на обочину, он меня и обогнал. Ну и как положено метров через 500 нас двоих и приняли: его за обгон, а меня- до кучи. Выхожу и слышу, как тот оправдывается, что я начал тормозить, поэтому он меня и объехал, даже не зацепив встречку. Я тоже включаю дурака и говорю: видимо в колесо попал камешек- раздался вой, вот я и затормозил, но когда вывернул руль- он наверно выпал, поэтому я и продолжил движение. Стоят двое, смотрят на нас: сопли пожевали, счастливого пути пожелали. Так что сказать, что начал тормозить для того, что бы пропустить машины- много ума не надо, а не затормозил- так не успел остановиться- все проехали.
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Был у меня случай: догоняет меня машина и, как положено, обгон запрещен, а на встречке- никого. Я показал правый поворот и чуть вдвинулся на обочину, он меня и обогнал. Ну и как положено метров через 500 нас двоих и приняли: его за обгон, а меня- до кучи. Выхожу и слышу, как тот оправдывается, что я начал тормозить, поэтому он меня и объехал, даже не зацепив встречку. Я тоже включаю дурака и говорю: видимо в колесо попал камешек- раздался вой, вот я и затормозил, но когда вывернул руль- он наверно выпал, поэтому я и продолжил движение. Стоят двое, смотрят на нас: сопли пожевали, счастливого пути пожелали. Так что сказать, что начал тормозить для того, что бы пропустить машины- много ума не надо, а не затормозил- так не успел остановиться- все проехали.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, во-первых, если "обгонявший" не выехал на встречку, то никакого обгона не было. А во-вторых, если бы за езду по обочине штраф был тыс. 5 - 15 руб, как предлагают некоторые, хрен бы Вас так запросто отпустили. А здесь полицаям просто лень время тратить было.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на shaman
shaman
Ну, во-первых, если "обгонявший" не выехал на встречку, то никакого обгона не было. А во-вторых, если бы за езду по обочине штраф был тыс. 5 - 15 руб, как предлагают некоторые, хрен бы Вас так запросто отпустили. А здесь полицаям просто лень время тратить было.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так это- не езда по обочине: я решил остановиться- не запрещается, но не остановился, так как мне- показалось. Спорить- бесполезно: это можно доказывать в суде и вряд ли судья в таком случае выпишет наказание за мнительность- вот они и не связываются. Главное- говорить уверенно и доказывать свою правоту.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария