20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему так сильно темнеет масло?

Совсем недавно приобрел свой первый автомобиль, проехал тысяч
5-6 и вижу, что масло уже темное. По
пробегу прикидывал, что до весны смогу на нем кататься, но цвет сильно смущает
и я не знаю, что мне делать. Менять или уже доездить до весны? Читал в интернете, что это моющие присадки,
но до какой степени оно может потемнеть, я так и не понял. Подскажите, как быть мне в этой ситуации? А если
надо заменить, то на какое получше будет, какое не так быстро темнеет?
Виталий Горков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
ALEX-UNDER
Масло со временем ДОЛЖНО быть черным. Это нормально, не забывайте голову, и спокойно ездите до следующей замены.
СсылкаПожаловаться
ALEX-UNDER
т.е. не забивайте голову)) все нормально
СсылкаПожаловаться
Никола Питерский
темнеет значит работает
СсылкаПожаловаться
магамед рамазанов
масло должно темнеть, но не должно быть как мазута и оставлять черный след на щупе после его вытирания.Оптимальный пробег 10 тыс.км.
СсылкаПожаловаться
Серёга
Присоединяюсь к Николе Питерскому- раз масло темнеет, значит оно работает! И это не должно беспокоить.
Сколько раз менял масло- буквально на следующий день после замены (а не через 5-6000 км) оно уже тёмное. Это видно по масляному щупу- я всегда в течение недели после замены каждый день проверяю уровень масла. Так что не ищите масло, которое не так быстро темнеет- а спокойно ездите до следующей замены. А интервал замены и марку масла- по рекомендациям производителя автомобиля. Если же автомобиль купили подержанным- лучше сразу сменить масло (как и масляный фильтр- без этого смсла менять масло никакого), воздушный и топливный фильтра, свечи (если бензиновый двигатель)- ибо никто не знает, как готовили авто к продаже- может и не стали это всё менять вовремя- ибо всё равно продавать...
СсылкаПожаловаться
DBBВ ответ на Серёга
Серёга
Присоединяюсь к Николе Питерскому- раз масло темнеет, значит оно работает! И это не должно беспокоить.
Сколько раз менял масло- буквально на следующий день после замены (а не через 5-6000 км) оно уже тёмное. Это видно по масляному щупу- я всегда в течение недели после замены каждый день проверяю уровень масла. Так что не ищите масло, которое не так быстро темнеет- а спокойно ездите до следующей замены. А интервал замены и марку масла- по рекомендациям производителя автомобиля. Если же автомобиль купили подержанным- лучше сразу сменить масло (как и масляный фильтр- без этого смсла менять масло никакого), воздушный и топливный фильтра, свечи (если бензиновый двигатель)- ибо никто не знает, как готовили авто к продаже- может и не стали это всё менять вовремя- ибо всё равно продавать...
СсылкаПожаловаться
Полная ересь . По рекомендациям производителей ездят лошары , а нормальный человек всегда ищет лучшее масло и неподделываемое к тому же . Нашел чему учить лузер хренов
СсылкаПожаловаться
Полковник Кудасов
Масляная система в двигателе замкнутая, поэтому залитое моторное масло постоянно там циркулирует, выполняя свои функции. Постоянно образующиеся продукты химического окисления и механического износа частично нейтрализуются присадками, которые входят в состав масла, частично оседают в картере и частично непрерывно циркулируют по масляной системе.

Возможными причинами потемнения моторного масла может быть:

1)прорыв продуктов сгорания (окисления) в картер двигателя из-за износа цилиндро-поршневой группы;

2)некачественное масло (подделка);

3)качественное масло (вымывает отложения).

Одна из основных задач моторного масла – вымывание загрязнений и отложений трущихся пар. Поэтому потемневшее масло может являться показателем эффективности работы моющих присадок. Качественный продукт действительно потемнеет, и, чем грязнее двигатель, тем быстрее. Причина потемнения масла в этом случае – это продукты износа и окисления, находящиеся во взвешенном состоянии. Если же масло не темнеет, значит, эти загрязнения не отмыты или осели на стенках каналов системы смазки.

В связи с этим при переходе с одного масла на другое (особенно с низкокачественного на высококачественное) необходимо промыть масляную систему.
Поведем итог. Масло темнеет и должно темнеть по своему назначению. Это естественный процесс. Если же оно темнеет очень быстро или теряет свою вязкость – вот это плохо.
http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?na...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
Какой авто и масло?если дизель и залита минералка так по сроку менять положено и на дизелях масло почти сразу темное становится?
до весны сколько проехать намериваешься?
СсылкаПожаловаться
ЗлоЙДобряк@mail.ru
Полковник-ВАМ +100500!!! Отличная лекция!!!!
СсылкаПожаловаться
forum forum
меняй....черное, потому что наш бенз такой кайфовый...что не сгорит, то всё в масло уходит....поэтому 5000 км и замена масла...кто меняет как типа буржуины говорят 10тыс 15 тыс...через 100 тыс двигатель на капремонт....
а если будешь менять через 5000 то промывать не надо двигатель....масло уже его моет...просто сливай и новое с новым фильтром заливай
СсылкаПожаловаться
genya_shiman
Автомобиль первый. А общий пробег какой? Или он новый?
Исходя из ответов на эти вопросы можно дать более менее нормальный ответ на первый. А так вы получили общие, хотя и правильные советы. Вот еще один: при использовании качественного современного масла промывку при замене производить не надо.
СсылкаПожаловаться
Виталий К
А по вашему машина должна пройти 20 - 30 тыс, что бы масло потемнело, а 5 - 6 тыс это уже не пробег?!
СсылкаПожаловаться
Николай Свиридников
Естественно, что темнеет любое масло, оно же не только смазывает, но и моет. Заливаю в движок G-Energy, посоветовали добрые люди и проблем не знаю. И ссылочку дали на их сайт с калькулятором, вот делюсь тоже http://g-energy.org/match_oil/index.html И что еще удобно, так там адреса магазинов можно в своем городе посмотреть, чтоб на подделку не нарваться.
СсылкаПожаловаться
dslavd Дроздов
Прикольный калькулятор, для новичков пригодится, да и шансов нарваться на подделку будет крайне мало, если купить в рекомендованных на сайте магазинах.
СсылкаПожаловаться
Новиков Сергей
Все хорошие масла темнеют, так как смывают продукты горения. В общем, нормально все не парься. Я покупаю на Гаспромовских заправках масло и меняю до 10 тысяч км. это и не накладно и для двигателя хорошо.
СсылкаПожаловаться
Иван Захаров
у меня ликви молли чють поткмнело через 1500 км пробега - это нормально? скажите пожалуйста!
СсылкаПожаловаться
Коля Мостовенко
вообщем такое дело щуп при залитии 3.5 литров масла показывает 2.а то и 3 уровня..что за хрень..подскажите мужики
СсылкаПожаловаться
Коля МостовенкоВ ответ на Коля Мостовенко
Коля Мостовенко
вообщем такое дело щуп при залитии 3.5 литров масла показывает 2.а то и 3 уровня..что за хрень..подскажите мужики
СсылкаПожаловаться
машина лада 12
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария