Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 ноября
BMW 5 525d xDrive AT
Треск передних шрусов 56000 км. замена по гарантии. Снова треск на 78000км гарантия кончилась цена 110000 руб. на трещащих ходит до сих пор 143000 км. Защита днища руберойд! Менялась, так-же порвалась...
4.0
22 ноября
Volkswagen Polo 1.6 MT 110hp
Комплектация комфортной, с пакетом комфорт
2.7
Все отзывы
Правила форума

Почему так сильно темнеет масло?

Совсем недавно приобрел свой первый автомобиль, проехал тысяч
5-6 и вижу, что масло уже темное. По
пробегу прикидывал, что до весны смогу на нем кататься, но цвет сильно смущает
и я не знаю, что мне делать. Менять или уже доездить до весны? Читал в интернете, что это моющие присадки,
но до какой степени оно может потемнеть, я так и не понял. Подскажите, как быть мне в этой ситуации? А если
надо заменить, то на какое получше будет, какое не так быстро темнеет?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
ALEX-UNDER
Масло со временем ДОЛЖНО быть черным. Это нормально, не забывайте голову, и спокойно ездите до следующей замены.
СсылкаПожаловаться
ALEX-UNDER
т.е. не забивайте голову)) все нормально
СсылкаПожаловаться
Никола Питерский
темнеет значит работает
СсылкаПожаловаться
магамед рамазанов
масло должно темнеть, но не должно быть как мазута и оставлять черный след на щупе после его вытирания.Оптимальный пробег 10 тыс.км.
СсылкаПожаловаться
Серёга
Присоединяюсь к Николе Питерскому- раз масло темнеет, значит оно работает! И это не должно беспокоить.
Сколько раз менял масло- буквально на следующий день после замены (а не через 5-6000 км) оно уже тёмное. Это видно по масляному щупу- я всегда в течение недели после замены каждый день проверяю уровень масла. Так что не ищите масло, которое не так быстро темнеет- а спокойно ездите до следующей замены. А интервал замены и марку масла- по рекомендациям производителя автомобиля. Если же автомобиль купили подержанным- лучше сразу сменить масло (как и масляный фильтр- без этого смсла менять масло никакого), воздушный и топливный фильтра, свечи (если бензиновый двигатель)- ибо никто не знает, как готовили авто к продаже- может и не стали это всё менять вовремя- ибо всё равно продавать...
СсылкаПожаловаться
Серёга
Присоединяюсь к Николе Питерскому- раз масло темнеет, значит оно работает! И это не должно беспокоить.
Сколько раз менял масло- буквально на следующий день после замены (а не через 5-6000 км) оно уже тёмное. Это видно по масляному щупу- я всегда в течение недели после замены каждый день проверяю уровень масла. Так что не ищите масло, которое не так быстро темнеет- а спокойно ездите до следующей замены. А интервал замены и марку масла- по рекомендациям производителя автомобиля. Если же автомобиль купили подержанным- лучше сразу сменить масло (как и масляный фильтр- без этого смсла менять масло никакого), воздушный и топливный фильтра, свечи (если бензиновый двигатель)- ибо никто не знает, как готовили авто к продаже- может и не стали это всё менять вовремя- ибо всё равно продавать...
СсылкаПожаловаться
Полная ересь . По рекомендациям производителей ездят лошары , а нормальный человек всегда ищет лучшее масло и неподделываемое к тому же . Нашел чему учить лузер хренов
СсылкаПожаловаться
Полковник Кудасов
Масляная система в двигателе замкнутая, поэтому залитое моторное масло постоянно там циркулирует, выполняя свои функции. Постоянно образующиеся продукты химического окисления и механического износа частично нейтрализуются присадками, которые входят в состав масла, частично оседают в картере и частично непрерывно циркулируют по масляной системе.

Возможными причинами потемнения моторного масла может быть:

1)прорыв продуктов сгорания (окисления) в картер двигателя из-за износа цилиндро-поршневой группы;

2)некачественное масло (подделка);

3)качественное масло (вымывает отложения).

Одна из основных задач моторного масла – вымывание загрязнений и отложений трущихся пар. Поэтому потемневшее масло может являться показателем эффективности работы моющих присадок. Качественный продукт действительно потемнеет, и, чем грязнее двигатель, тем быстрее. Причина потемнения масла в этом случае – это продукты износа и окисления, находящиеся во взвешенном состоянии. Если же масло не темнеет, значит, эти загрязнения не отмыты или осели на стенках каналов системы смазки.

В связи с этим при переходе с одного масла на другое (особенно с низкокачественного на высококачественное) необходимо промыть масляную систему.
Поведем итог. Масло темнеет и должно темнеть по своему назначению. Это естественный процесс. Если же оно темнеет очень быстро или теряет свою вязкость – вот это плохо.
http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?na...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
Какой авто и масло?если дизель и залита минералка так по сроку менять положено и на дизелях масло почти сразу темное становится?
до весны сколько проехать намериваешься?
СсылкаПожаловаться
ЗлоЙДобряк@mail.ru
Полковник-ВАМ +100500!!! Отличная лекция!!!!
СсылкаПожаловаться
forum forum
меняй....черное, потому что наш бенз такой кайфовый...что не сгорит, то всё в масло уходит....поэтому 5000 км и замена масла...кто меняет как типа буржуины говорят 10тыс 15 тыс...через 100 тыс двигатель на капремонт....
а если будешь менять через 5000 то промывать не надо двигатель....масло уже его моет...просто сливай и новое с новым фильтром заливай
СсылкаПожаловаться
genya_shiman
Автомобиль первый. А общий пробег какой? Или он новый?
Исходя из ответов на эти вопросы можно дать более менее нормальный ответ на первый. А так вы получили общие, хотя и правильные советы. Вот еще один: при использовании качественного современного масла промывку при замене производить не надо.
СсылкаПожаловаться
Виталий К
А по вашему машина должна пройти 20 - 30 тыс, что бы масло потемнело, а 5 - 6 тыс это уже не пробег?!
СсылкаПожаловаться
Николай Свиридников
Естественно, что темнеет любое масло, оно же не только смазывает, но и моет. Заливаю в движок G-Energy, посоветовали добрые люди и проблем не знаю. И ссылочку дали на их сайт с калькулятором, вот делюсь тоже http://g-energy.org/match_oil/index.html И что еще удобно, так там адреса магазинов можно в своем городе посмотреть, чтоб на подделку не нарваться.
СсылкаПожаловаться
dslavd Дроздов
Прикольный калькулятор, для новичков пригодится, да и шансов нарваться на подделку будет крайне мало, если купить в рекомендованных на сайте магазинах.
СсылкаПожаловаться
Новиков Сергей
Все хорошие масла темнеют, так как смывают продукты горения. В общем, нормально все не парься. Я покупаю на Гаспромовских заправках масло и меняю до 10 тысяч км. это и не накладно и для двигателя хорошо.
СсылкаПожаловаться
Иван Захаров
у меня ликви молли чють поткмнело через 1500 км пробега - это нормально? скажите пожалуйста!
СсылкаПожаловаться
Коля Мостовенко
вообщем такое дело щуп при залитии 3.5 литров масла показывает 2.а то и 3 уровня..что за хрень..подскажите мужики
СсылкаПожаловаться
Коля Мостовенко
вообщем такое дело щуп при залитии 3.5 литров масла показывает 2.а то и 3 уровня..что за хрень..подскажите мужики
СсылкаПожаловаться
машина лада 12
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru