3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

по поводу обгона вне населённого пункта после вступления в силу изменений в ПДД

Пожалуйста, прошу кого-нибудь из профессионалов, кто компетентен в вопросах, связанных с ПДД, разъяснить ситуацию как следует поступать водителю ТС, двигающегося вне населённого пункта на исправном автомобиле, не являющимся тихоходным и не перевозящем крупногабаритный груз: в какой-то момент автомобиль попадает на участок дороги с неудовлетворительным дорожным покрытием( выбоины, сильная колейность, всевозможные неровности) или в сильно неблагоприятных погодных условиях, например, сильный гололёд, сильный снегопад, дождь со шквалистым ветром, вследствие чего для предотвращения ДТП или возможной поломки автомобиля водитель вынужден сильно снижать на таком участке скорость движения, точнее, до 30-ти км/час и медленнее, других причин для такого снижения скорости на данном участке и именно в это время нет, знак ограничения скорости движения отсутствует или же несущественно ограничивает скорость, скажем, только до 50-ти км/час. И в это самое время, водители других ТС, следующих позади него, абсолютно не учитывая столь неблагоприятную дорожную обстановку, пытаются, стараются продолжить движение с гораздо более высокой скоростью, пусть даже и не превышающей действующего ограничения для движения вне нас. пункта, естественно, имея намерения обогнать следующее впереди с малой скоростью ТС. Должен ли в такой именно ситуации водитель следующего впереди ТС обязательно уступать дорогу при попытках его обгона посредством полной остановки своего ТС на обочине, если другого способа уступить( потесниться, подвинуться) именно в том месте и в то время не существует, то есть, официально выполняя требования пункта 11.6 Настоящих Правил, но при этом сам он выполняет ( не просто формально, а по существу) требования пункта 10.1 Правил( прошу обратить внимание на требования этого пункта), в то время как другие участники дорожного движения, просящие или требующие уступить им дорогу, игнорируют или просто не принимают в расчёт реально существующую сложную дорожную обстановку.
С уважением, Сергей, водитель кат. С,Е( автопоезд).
GenesisPM-200
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Виктор Максимов
Вы двигаетесь со скоростью, выбранной исходя из дорожных условий, особенностей Вашего Т.С. Если хочет-- то пусть гонит. А Вы пожалейте свою машину. На трассе он идет 150, Вы -- 100. Что, тоже надо съезжать на обочину и пропускать всех?
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Ну еслли ты за собой хвост собрал,то лучьше остановиться и пропустить . Элементарная вежливость и даже не в ПДД дело.
СсылкаПожаловаться
GenesisPM-200В ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Ну еслли ты за собой хвост собрал,то лучьше остановиться и пропустить . Элементарная вежливость и даже не в ПДД дело.
СсылкаПожаловаться
Ну еслли ты за собой хвост собрал,то лучьше остановиться и пропустить . Элементарная вежливость и даже не в ПДД дело.

Я имел ввиду совсем иную ситуацию, когда нормальная, обоснованная скорость движения по сложному участку должна быть сниженной, вплоть до малых скоростей, а не тогда,когда я, допустим, еду по нормальной дороге, в хорошую погоду на исправном автомобиле как черепаха, действительно создавая необоснованные помехи практически для всех - тогда понятно, что и по правилам и без обязан уступить. Кстати, вежливость должна быть взаимной. Уточню конкретным примером: доведись мне снова поехать на Архангельск и будь там снова дорога между Вельском и Березником в таком же состоянии как полтора года назад по весне, то мне бы и в голову не пришло бы просить, тем более требовать пропускать меня своего коллегу на сцепке, будь я, допустим, за рулём мощного и крепкого внедорожника, потому что прекрасно знаю, что значит идти по колдобинам на большой машине, когда на скорости выше 25-30 км/час того и гляди как бы чего не отвалилось - вне зависимости от того, с какой скоростью мог бы идти именно там в то время мой внедорожник, пусть он и в два раза быстрее бог бы там идти - есть нормальная возможность обойти, достаточный интервал на встречке, обойду, ежели нет, значит нет, никаких требований и претензий, так и буду идти сзади и ждать реальной возможности: считаю, что коллега не должен сворачивать на рыхлую обочину с ямами в пол-колеса, рискуя там сесть, да даже пусть там и нормальная обочина, всё равно он идёт по правилам, выполняет свою работу и ничем мне особо не обязан: есть возможность подвинуться без ущерба для своей машины - он подвинется( и я подвинусь на его месте), но уж коли нет, то не обессудьте.
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Ну еслли ты за собой хвост собрал,то лучьше остановиться и пропустить . Элементарная вежливость и даже не в ПДД дело.
СсылкаПожаловаться
С этим согласен! Но вопрос про обязательность.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
У каждого свой метеоминимум,лучше пропустиь!
СсылкаПожаловаться
владимир ххх
Каждый выбирает свою скорость, для тебя 25-30 км/ч норма, для других 50-60 км/ч. Поэтому пропусти.
Представь: Ты едешь с прицепом по городу с интенсивным движением, выезжаешь со второстепенной на главную дорогу на нерегулированом перекрестке и никто тебя не пропустит... Сколько будешь стоять? С утра до вечера?
Поэтому есть обыкновенная вежливость водителей. Просто мысленно поставь себя на место другого.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
В данном случае 30 км/ч не имеет никакого значения. Какая бы скорость не была у Вашего длинномера, за других думать Вы не обязаны. Правом принимать решения об обгоне обладают водители, следующие за Вами, им и отвечать в случае чего. А Ваша обязанность выполнить требования п. 11.6. Ну мало дорог в России, вроде дело уже привычное, много мест, где приходится ползать а не ехать.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
В данном случае 30 км/ч не имеет никакого значения. Какая бы скорость не была у Вашего длинномера, за других думать Вы не обязаны. Правом принимать решения об обгоне обладают водители, следующие за Вами, им и отвечать в случае чего. А Ваша обязанность выполнить требования п. 11.6. Ну мало дорог в России, вроде дело уже привычное, много мест, где приходится ползать а не ехать.
СсылкаПожаловаться
Sorry, после 20.11.2010, когда вступят в силу поправки, скорость будет иметь значение в том смысле, что в этом лучае опять же следует выполнять требования п. 11.6. Кстати, если автопоезд не длинномер, то эти требования на него до 20.11.2010 не распространяются.
СсылкаПожаловаться
Светлана Титова
Едь как можешь, но не будь занудой. Если чел торопится - ну дай ему обогнать. Вовсе не обязательно на обочину съезжать, просто иногда чуть подвинуться можно.
Ребята, давайте жить дружно! Всем ехать надо!
СсылкаПожаловаться
Игорь
Для тебя оптимальная скорость 30, а для меня 80, ты создаёшь помеху, трудно пропустить? Или решил за всех выбрать оптимальную скорость?
Просто бесят такие, еле ползут, собирут хвост и хрен подвинутся!!!
СсылкаПожаловаться
Валентина ГолышеваВ ответ на Игорь
Игорь
Для тебя оптимальная скорость 30, а для меня 80, ты создаёшь помеху, трудно пропустить? Или решил за всех выбрать оптимальную скорость?
Просто бесят такие, еле ползут, собирут хвост и хрен подвинутся!!!
СсылкаПожаловаться
Для тебя оптимальная скорость 30, а для меня 80, ты создаёшь помеху, трудно пропустить? Или решил за всех выбрать оптимальную скорость?Просто бесят такие, еле ползут, собирут хвост и хрен подвинутся!!!
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Игорь
Игорь
Для тебя оптимальная скорость 30, а для меня 80, ты создаёшь помеху, трудно пропустить? Или решил за всех выбрать оптимальную скорость?
Просто бесят такие, еле ползут, собирут хвост и хрен подвинутся!!!
СсылкаПожаловаться
Для тебя оптимальная скорость 30, а для меня 80, ты создаёшь помеху, трудно пропустить? Или решил за всех выбрать оптимальную скорость?Просто бесят такие, еле ползут, собирут хвост и хрен подвинутся!!!

Одно дело вежливость, другое дело - наглость! Ты тоже должен видеть, что водила впереди не от хорошей жизни тащится еле-еле. Он что кайфует от медленной езды? Да ему быстрее бы домой, к милке под бочок. А тут как Мамай прошел. Заставить бы тебя пару рессор поменять в грязь, да в метель-- сразу бы замолчал.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
Для тебя оптимальная скорость 30, а для меня 80, ты создаёшь помеху, трудно пропустить? Или решил за всех выбрать оптимальную скорость?Просто бесят такие, еле ползут, собирут хвост и хрен подвинутся!!!

Одно дело вежливость, другое дело - наглость! Ты тоже должен видеть, что водила впереди не от хорошей жизни тащится еле-еле. Он что кайфует от медленной езды? Да ему быстрее бы домой, к милке под бочок. А тут как Мамай прошел. Заставить бы тебя пару рессор поменять в грязь, да в метель-- сразу бы замолчал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не нравится менять рессоры, ищи другую работу!!! Мне пофиг почему он тащится, от хорошей жизни или от плохой!!! А почему я за ним плестись должен?
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Игорь
Игорь
Не нравится менять рессоры, ищи другую работу!!! Мне пофиг почему он тащится, от хорошей жизни или от плохой!!! А почему я за ним плестись должен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне пофиг, что ты сзади тащишься. Я еду так, как считаю безопасно для меня. А хочешь побыстрее-- обратись к тому губерну, кто за дорогу отвечает.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
А мне пофиг, что ты сзади тащишься. Я еду так, как считаю безопасно для меня. А хочешь побыстрее-- обратись к тому губерну, кто за дорогу отвечает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тащись на здоровье, только пропусти, раз создаёшь помеху!!!
СсылкаПожаловаться
Валентина Голышева
Давай гони на тот свет с ветерком там тоже уже тоже скоро пробки будут
СсылкаПожаловаться
Vasek Такзаглянул
...любой здравомыслящий водитель всегда пропустит, если есть возможность задних....показательна в этом смысле езда в Беларуси- водилы сколь бы не была большая машина...всегда пропускают..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария