20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

по КПП МАЗ

Добрый вечер! Завтра выдался особый случай мчать на МАЗе! все бы не чего если бы не делитель на КПП короче КПП 8 ст. Вся проблема в том что делитель я этот с роду в глаза не видел и как переключать передачи с ним понятия не имею именно на МАЗе от КАМАЗа отличаются. В связи с этим убедительная просьба в кратце расскажите кто знает как грамотно и правильно переключать передачи. Спасибо!
Юрий Курилов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
12
никита фреймуд
1234 потом делитель перекинул 5678 Делитель можно перекидывать на передаче, он сам переключится когда рычаг будет переходить через нейтралку.
СсылкаПожаловаться
Аргонавт
При разгоне на 4 можно заранее переключить делитель на верхний ряд, и при выжиме сцепления и переключении на 5 делитель сам включится. На камазе делитель работает на любой передаче. На мазе-нижний ряд-делитель-верхний ряд.
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
У КамАЗа коробка "половинчатая", у МАЗа - "круговая". Первая передача тебе вряд-ли понадобится - можешь смело трогаться со второй, а так Никита правильно все сказал. Есть одно "но", при уходе "вниз" скорость при переходе на "нижний" ряд (4-я передача и ниже), скорость должна быть не выше 25-35 км/ч - иначе есть риск разрыва коробки. По своему опыту скажу, что переходил и на 50-ти - все было нормально, а кое у кого и рвало коробку.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
У КамАЗа коробка "половинчатая", у МАЗа - "круговая". Первая передача тебе вряд-ли понадобится - можешь смело трогаться со второй, а так Никита правильно все сказал. Есть одно "но", при уходе "вниз" скорость при переходе на "нижний" ряд (4-я передача и ниже), скорость должна быть не выше 25-35 км/ч - иначе есть риск разрыва коробки. По своему опыту скажу, что переходил и на 50-ти - все было нормально, а кое у кого и рвало коробку.
СсылкаПожаловаться
андрей если правильно понял,то на мазе это как на зил 4331?как на рено-премиум рычагом вправо-влево? только на рено у меня еще флажек был с половинками. так?
СсылкаПожаловаться
Сергей заславскийВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
У КамАЗа коробка "половинчатая", у МАЗа - "круговая". Первая передача тебе вряд-ли понадобится - можешь смело трогаться со второй, а так Никита правильно все сказал. Есть одно "но", при уходе "вниз" скорость при переходе на "нижний" ряд (4-я передача и ниже), скорость должна быть не выше 25-35 км/ч - иначе есть риск разрыва коробки. По своему опыту скажу, что переходил и на 50-ти - все было нормально, а кое у кого и рвало коробку.
СсылкаПожаловаться
Всё правильно,но вниз делитель нужно переключать как можно позже. Если по простому,то делитель внизу - это первая передача на легковой. И если скорость такая, что на легковой можно ехать на второй, то делитель в верхнем положении. И когда трогаешься с места ощупывай рычаг(потом это будет автоматически) ,что бы не тронуться с верхнего ряда.
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Сергей заславский
Сергей заславский
Всё правильно,но вниз делитель нужно переключать как можно позже. Если по простому,то делитель внизу - это первая передача на легковой. И если скорость такая, что на легковой можно ехать на второй, то делитель в верхнем положении. И когда трогаешься с места ощупывай рычаг(потом это будет автоматически) ,что бы не тронуться с верхнего ряда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей, насколько я помню, у МАЗа было "через анус", т.е. флажок вверху - нижний ряд (1-4), внизу - верхний (5-8), может конечно и изменили уже...
СсылкаПожаловаться
Сергей заславскийВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Сергей, насколько я помню, у МАЗа было "через анус", т.е. флажок вверху - нижний ряд (1-4), внизу - верхний (5-8), может конечно и изменили уже...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да все правильно помнишь. Я не имел ввиду положения флажка, а включение самого делителя.
СсылкаПожаловаться
олег
в общем если я все правильно понял схема такая-- 1-2-4 6-8
----
зх-3-5 7-9. рычаг к себе нижний ряд,рычаг от себя верхний. а флажек на ручке работает как на камазе.
правильно? или я человека путаю?
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на олег
олег
в общем если я все правильно понял схема такая-- 1-2-4 6-8
----
зх-3-5 7-9. рычаг к себе нижний ряд,рычаг от себя верхний. а флажек на ручке работает как на камазе.
правильно? или я человека путаю?
СсылкаПожаловаться
путаешь.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на олег
олег
в общем если я все правильно понял схема такая-- 1-2-4 6-8
----
зх-3-5 7-9. рычаг к себе нижний ряд,рычаг от себя верхний. а флажек на ручке работает как на камазе.
правильно? или я человека путаю?
СсылкаПожаловаться
с первой по четвёртую, потом флажок и там где была первая, уже будет пятая и так далее опять по порядку!
СсылкаПожаловаться
Юрий Курилов
Спасибо огромное Господа за ответы.
СсылкаПожаловаться
Юрий Курилов
А еще вопрос такой где мможно найти схему коробки двигателя 236 БЕ-12
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Юрий Курилов
Юрий Курилов
А еще вопрос такой где мможно найти схему коробки двигателя 236 БЕ-12
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Юрий Курилов
Юрий Курилов
А еще вопрос такой где мможно найти схему коробки двигателя 236 БЕ-12
СсылкаПожаловаться
Пользуйся на здоровье.))) И ещё. КПП ЯМЗ абсолютно противопоказано движение накатом, помни об этом, иначе сожжешь коробку.)))
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСАНДР ДАНЧУК
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПАРНИ ПОДСКАЖИТЕ ПОСТАВИЛ КОРОБКУ С МУЛЬТИКОМ ПРИ ТРОГАНИИ ПЕРЕДАЧИ ВЫЛЕТАЮТ ИДЕТ НЕБОЛЬШОЙ СКРЕЖЕТ
СсылкаПожаловаться
СЕРГЕЙ
привет
СсылкаПожаловаться
СЕРГЕЙ
мужики подскажите на мазе с пониженных на повышенных был треск теперь включаю пониженную шестерни включаются при трогание с места выключаются что такое подскажите как сделать пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
Юра Тараненко
подскажите как крепятся трубки к делителю?
СсылкаПожаловаться
Борис Россия
на Мазе не включаются 3/7- 4/8 ? Кто подскажет ???
СсылкаПожаловаться
AidarikВ ответ на Борис Россия
Борис Россия
на Мазе не включаются 3/7- 4/8 ? Кто подскажет ???
СсылкаПожаловаться
в чем причина была
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария