20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Платить или не платить вымогателям на дорогах

Все мои знакомые платят и живут спокойно. Причем суммы чисто символические - от 50 до 300 рублей. Рассказывали, что на Рублевке за выезд на встречку возврат прав стоил 150 тыс. руб., парень собрал только 50 тыс., инспектора не согласились снизить оплату, тогда парень предпочел остаться без прав на 4 месяца, чем платить такие бабки.
Если я не виноват, у инспектора нет прямых доказательств нарушения или ситуация спорная - не плачу. Чаще всего у инспектора даже нет с собой бланков для оформления протокола, он тебя берет на испуг или ему незачем терять время на оформление кучи бумаг, если можно остановить других, более сговорчивых "нарушителей".
13 июля 2008 года в Орловской области меня остановили для проверки документов, потом сазали, что я наехал на сплошную линию, а в итоге в протоколе записали выезд на полосу встречного движения. Мы объехали по главной дороге на нерегулируемом перекрестке местный Жигуль, ехавший с черепашьей скоростью (думаю, он там постоянно курсирует, провоцируя "нарушение").
8 октября мировой судья участка "Царицыно" лишила меня прав на 4 месяца, а 5 ноября федеральный судья Нагатинского районного суда приняла решение по моей жалобе, подтвердив решение мирового судьи. С 6 ноября 2008 года по 6 марта 2009 года я лишен прав.
Вопрос: так надо платить вымогателям на дороге?
Мировая судья выслушала моих свидетелей и заявила, что это мои друзья, она больше доверяет представителям государства.
Федеральная судья была поразговорчивей. Она заявила, что верит мне! Я, безусловно, не нарушал, у меня действительно требовали взятку. Но по документам, нарисованным инспекторами, получается, что я нарушал, а вообще-то надо было вопрос решать на месте! Правда, сказала она, надо быть осторожнее, ведь сзади может подойти работник УБЭП и завести на меня уголовное дело за дачу взятки должностному лицу!
Вот такой печальный опыт общения с ГИБДД и нашим независимым судом, самым справедливым в мире судом!
Как же мне теперь поступать, если после 7 марта 2009 года меня остановит очередной инсектор ДПС? Давать или не давать? Или снова куковть без прав 4 месяца? Может вообще лучше дома сидеть, а машину продать?
Le professeur
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
Дед ПихтоВ ответ на Le professeur
Le professeur
Вы умеете убеждать, а у меня не получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Несколько правил - не торопиться, улыбаться, не волноваться и хоть , что нибуть знать.( КОАП, ПДД, НАСТАВЛЕНИЕ ПО НЕСЕНИЮ ДПС,)
СсылкаПожаловаться
Le professeur
Все верно. Платиь и брать. Я раньше не брал, а теперь, когда адвокатам заплатил бабок (кстати, напрасно, результат нулевой, не попадайтесь на это разводилово!) и не будет с кого востребовать свои потери,придется начинать брать с тех, кто от мея зависит. Так и будем жить по уши в дерьме, потому что правду здесь не найти!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Le professeurВ ответ на Вадим Мельничук
Комментарий удален.Почему?
Согласен с Вами, Вадим!
Есть большая разница между выездом на полосу встречного движения (это хулиганство или фраерство, как хотите - типа смотрите какой я крутой!) и наездои на сплошную разделительную линию. В КоАП написано так (Глава 12.ст.15.:
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев."
Здесь нет ни одного слова о наезде на сплошную линию разметки, а ГАИки под статью 12.15.4 подгоняют даже обгон в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен", напоминаю, что за такое нарушение штраф 100 руб.
Кому я только не писал (Медведеву и в Общественную палату) про это и про то, что без видеофиксации доказать и тем более правильно квалифицировать нарушение невозможно, чтобы объявили мораторий и уточнили формулировку.
Толку никакого, а бравые молодцы собирают подати по всей матушке-России.
Полный беспредел, одно слово. Точнее два.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Le professeurВ ответ на Роза Глушко
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Дорогая Роза Дмитриевна!
Откуда у вас эти файлы? Я, видимо, разместил их еще где-то.
Спасибо за помощь.
Искренне Ваш Анатолий С.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Le professeurВ ответ на фидель К.Р.
Комментарий удален.Почему?
Дорогой Фидель Кастро Рус!
Вы столь же радикальны, как Ваш друг товарищ Че.
СсылкаПожаловаться
Le professeur
Друзья, поддержите меня. Напишите Путину http://www.moskva-putinu.ru/, он 4 декабря 2008 года в 12-00 начинает в прямом эфире отвечать на все актуальные вопросы. Разве вымогательство гайков и наше бесправие - не актуальный вопрос?! Расскажите ему и о своих проблемах, вдруг поможет.
Вот мой вопрос:
Работа с обращениями граждан.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Во время последнего Вашего общения в должности Президента я ставил вопрос о взяточниках на дорогах и привел конкретный случай, произошедший в Адыгее летом 2006 года. Тогда было возбуждено уголовное дело, которое через несколько месяцев закрыли из-за недостаточности информации. В 2008 году 13 июля произошла аналогичная ситуация в Орловской области, когда все, кого останавливали инспектора ДПС, платили дань и спокойно ехали дальше на юг. Все подробности моего дела с фото- и видеоматериалами выложены на сайте Авто.mail.ru - Правовые вопросы -Платить или не платить вымогателям на дороге, адрес http://forum.auto.mail.ru/topic.html?fid....
Я не заплатил и на меня, что называется, «сшили дело», отобрав права и записав в протоколе то, чего я не делал, - выезд на полосу встречного движения.
Испытав все возможности добиться справедливости и наказать вымогателей в погонах, 18 октября я обратился к Президенту Медведеву. Администрация Президента «спустила» мое письмо в МВД, оттуда оно перешло в ГАИ России (Департамент обеспечения безопасности дорожного движения – Москва, ул. Мясницкая дом 3). Мне лично позвонил заместитель начальника департамента генерал Бугаев Павел Иванович, посочувствовал и передал дело своим клеркам, которые прислали отписку, смысл которой в том, что инспектора работают в полном соответствии с должностными инструкциями. Неужели существует инструкция, как брать взятки с автолюбителей и это деяние не наказуемое? Я полагал, что после такого обращения должно быть возбуждено уголовное дело против конкретных инспекторов Маслова Д.Г. и Ветрова А.В., тем более что обличающих их материалов вполне достаточно.
Суды встали на сторону инспекторов и меня лишили прав на 4 месяца за несовершенное нарушение ПДД. Если я не добьюсь справедливости в России, придется обращаться в Страсбургский суд по правам человека, поскольку мои конституционные права, в том числе и презумпция невиновности, грубо нарушены.
Считаю порочной практику, при которой жалоба на определенный департамент поступает в этот же департамент. Естественно, что руководство ГИБДД будет защищать корпоративные интересы и объективно разбираться в ситуации не будет.
Второй вопрос, который вытекает из существа дела. С 1 июля действует норма КоАП,ст.12.15.4, по которой за выезд на полосу встречного движения водитель лишается прав на срок от 4 до 6 месяцев. Однако статья эта трактуется чрезвычайно широко: выездом на полосу встречного движения считается обгон в неразрешенном месте, а также наезд на сплошную разделительную линию, хотя в статье говорится только о выезде на полосу встречного движения. Кроме того, все обвинения строятся на том, что инспектор якобы видел, никаких видео- и фотодокументов, подтверждающих это, нет. Главными документами, на которых строятся обвинения, являются протокол и схема нарушения ПДД, а также показания «свидетеля» в лице одного из двух инспекторов, в моем деле появились свидетельства водителя, которого я опередил на перекрестке.
Думаю, что так строго наказывать водителей, когда обвинение строится на зрительных ощущениях инспектора, неправомерно.
Спасибо.

Смотрите и слушайте специальную программу «Разговор с Владимиром
Путиным» 4 декабря 2008 года в 12.00 по московскому времени в прямом
эфире телеканалов «Россия, «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России».
СсылкаПожаловаться
Иван Кулебякин
Да просмотрев этот материал я уверен что это были не гаишники а вымогатели на дороге. Вот если бы вы ихние рожы засняли было бы интересней...и их бы увидели все...Действительно факт на дурачков -- простачков расчитан, а вдруг заплатят и водители платили , чтоб не забрали права. А вот Вы господин проявили смекалку и за это рассплатились и теперь страдаете. Только в суд и в суде нужно доказывать а у нас и там беспредел....Вот такие дела. Я вас понимаю и желаю чтоб Вам быстрей вернули Ваши права....Но Вы не отчаивайтесь - народ с вами....Нужно объединиться с такими же кого также на дули то что вы не единичный случай - это точно....Найдите еще пару - троичку таких же и вы сможете их изобличить в их преступной деятельности....ФАКТ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА НА ЛИЦО....С УВАЖЕНИЕМ ИВАН ИВАНОВИЧ....НАРОДНЫЙ КРЕМИНАЛИСТ....
СсылкаПожаловаться
Академик СиденкоВ ответ на Иван Кулебякин
Иван Кулебякин
Да просмотрев этот материал я уверен что это были не гаишники а вымогатели на дороге. Вот если бы вы ихние рожы засняли было бы интересней...и их бы увидели все...Действительно факт на дурачков -- простачков расчитан, а вдруг заплатят и водители платили , чтоб не забрали права. А вот Вы господин проявили смекалку и за это рассплатились и теперь страдаете. Только в суд и в суде нужно доказывать а у нас и там беспредел....Вот такие дела. Я вас понимаю и желаю чтоб Вам быстрей вернули Ваши права....Но Вы не отчаивайтесь - народ с вами....Нужно объединиться с такими же кого также на дули то что вы не единичный случай - это точно....Найдите еще пару - троичку таких же и вы сможете их изобличить в их преступной деятельности....ФАКТ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА НА ЛИЦО....С УВАЖЕНИЕМ ИВАН ИВАНОВИЧ....НАРОДНЫЙ КРЕМИНАЛИСТ....
СсылкаПожаловаться
Московский городской суд отменил решение районного. Завтра идем в райсуд, интересно, много ли времени уйдет, пока вернут незаконно отобранные права, ведь 7 марта их вернут по истечении срока их лишения. Медленно суды работают, разницы между возвратом и лишением прав почти никакой!
СсылкаПожаловаться
Le professeur
Дорогой Иван Иванович!
Я в шоке. Известный Добрый Лесной Волшебник зашел на нашу горестную страницу. Вот сегодня утром написал премьеру Путину, сегодня Вы зашли. Значит, скоро мне вернут права и справедливость восторжествует. Ура!
СсылкаПожаловаться
Le professeur
Дорогой Вадим!
Вы не знаете, как это действует. Аппарат премьер-министра потом разбирает каждый вопрос и принимает нужное решение. У меня так уже было в 2007 году.
Посмотрим, - сказал слепой.
Я Вам обязательно доложу. Просто не хочу обдирать родное правительство штрафом, который однозначно будет присужден в Страсбурге.
Анатолий
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Валерий Синицын
Я НИКОГДА НЕ ПЛАЧУ ВЫМОГАТЕЛЯМ.ТУТ ДВОЙНАЯ СТАТЬЯ, КАК ДЛЯ БЕРУЩЕГО,ТАК И ДЛЯ ДАЮЩЕГО.ЛУЧШЕ РАЗ В ПОЛГОДА ПОЧИТАТЬ ПРАВИЛА ДОР.ДВИЖЕНИЯ С КОММЕНТАРИЯМИ.ЧТОБ СОВСЕМ НЕ АТУПЕТЬ.
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на Валерий Синицын
Валерий Синицын
Я НИКОГДА НЕ ПЛАЧУ ВЫМОГАТЕЛЯМ.ТУТ ДВОЙНАЯ СТАТЬЯ, КАК ДЛЯ БЕРУЩЕГО,ТАК И ДЛЯ ДАЮЩЕГО.ЛУЧШЕ РАЗ В ПОЛГОДА ПОЧИТАТЬ ПРАВИЛА ДОР.ДВИЖЕНИЯ С КОММЕНТАРИЯМИ.ЧТОБ СОВСЕМ НЕ АТУПЕТЬ.
СсылкаПожаловаться
Залатые слова, дорогой Валерий! Еще нужно иметь высшее юридическое образование, широкую улыбку, хорошо подвешенный язык и нужно быть всегда готовым к остановке очередным вымогателем. Не всем это дано, иногда теряешься. Я вот тоже не заплатил, теперь атакую суды, прокуратуру, веду переписку с Президентом, Премьером, губернаторами. Успехи есть, получил письмо, в котором сказано, что по моему обращению к губернатору заведено уголовное дело. Не ясно, правда, чем оно закончится. Вряд ли инспекторов лишат погон или посадят. Просто пожурят и те будут поосторожнее в следующий раз.
СсылкаПожаловаться
Кока .
Подобная ситуация была с моим братом.Дело защищал адвокат.Выиграли.Где-то полгода боролись.Права отдали. Короче,есть кое какие наколки с предыдущего дела: в законе о милиции указано - запрещена остановка т. с. вне стационарных постов, помимо удостоверения и нагрудного жетона просите предъявить лист патрулирования, он выдаётся старшему экипажа перед заступлением на смену( никак не в райотделе),и должен соответствовать месту нахождения экипажа.В протоколе,внизу, последняя строчка-подпись нарушителя,зачеркнуть, написать подпись водителя(нарушителем станете после решения суда), и чёрным по белому ПДД НЕ НАРУШАЛ ! ТРЕБУЮ АДВОКАТА ! На суде требуйте акт приемки данного участка дороги в эксплуатацию, от сотрудников ГИБДД, без него - это направление движения, как в лесу. Удачи !
СсылкаПожаловаться
Moonspell
Три простых правила, чтобы Вас не нагнули менты:
1. никогда не спорти с ментами если вы в машине один (у вас не будет свилетелей - в таком случае,извиняйтесь, говорите нарушил - и давайте денег - так и нервы спокойней и права целей)
2.Забейте в мобильный телефон номер собественной безопастности МВД если не знаете его набирайте при сотрудниках милиции 02 и говорите что у Вас вымогают деньги, при условии что соблюдается первое правило что в ниодин.
3.В протоколе в графе всегда пишите с протоколом не согласен, правила не нарушал подпись.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария