Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Пятница 13 или как отмыть всю грязь

В любой курилке периодически необходимо проветривать и мыть все до зеркального блеска, менять
пепельницы) Наша Курилка не исключение. Разбор полетов проводить не стану, есть кому это делать, да и лучше меня.
Все взрослые самодостаточные и состоявшиеся люди, сами знают свои промахи и ошибки.
нашла интересную притчу, которая по моему отражает суть многих происходящих вещей.
Как-то раз к мудрецу у Холодной горы пришел парень.

— В моей семье всегда есть обида. Живем хорошо, дружно, счастливо, но случится скандал, и все рушится. Я так не могу! Помоги понять, в чем дело?

Хмыкнул старец и молвил:

— Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.

Как уговаривались, принес парень кувшин перебродившего вина под утро. Достал мудрец несколько чашек и молвил.

— Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды.

Наполни малую чашу и выпей. Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.

— Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?

— Боюсь, даже вторую не выдержу. — Грустно ответил парень.

— Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.

Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо. — Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду.

Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат. Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.

— Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.

С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу. Заполнил до краев и сел в ожидании. Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.

— Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…

Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.

— … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.

Встал парень и поклонился.

— Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
— Что же ты понял?
— Либо моя любимая поменяет себе чашку…
— Так.
— Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.

— Глупец. — Грустно вздохнул старец. — Для начала, заведи себе кувшин поменьше.

Доброго всем дня и помыслов благожелательных.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
114
Легко писать притчи. Трудно заставить себя общаться с близкими от которых претерпел не чашу, а бассейн обид.
СсылкаПожаловаться
Легко писать притчи. Трудно заставить себя общаться с близкими от которых претерпел не чашу, а бассейн обид.
СсылкаПожаловаться
ты просто живешь. слово заставить значит - где то рядом не общение....
Тонь, ты всегда настолько себе противоречишь. говоришь одно, а живешь вовсе по другому.
но не призываю к революции. у каждого свой путь
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
А зачем с ними общаться?=) пинка под зад и попутного ветра=))))
СсылкаПожаловаться
Владимир Оганин
Здравствуйте! Притча" Спор двух пастухов":Однажды два пастуха завели меж собой спор о делах государства. И один из них бестолково осуждал их государя, а другой невпопад защищал его правление. И охрипнув от крика и подравшись, не смогли они доказать друг другу ничего. И в сердцах решили пастухи пойти по дороге, пока не найдут человека, что смог бы разрешить их спор. И бросили они скот, и, бранясь, пошли неведомо куда, но вскоре, по счастью, встретили шедшего на службу сельского священника. И обратились к нему пастухи и поведали спор свой, и с жаром просили просто и ясно их рассудить. И ответил им священник:
— Дети мои! Суть вашего спора в том, что один из вас доит козла, а другой подставляет ему решето!
Оторопели от такого ответа пастухи, но тут вспомнили об оставленной работе и поспешили обратно к стадам.
СсылкаПожаловаться
Владимир Оганин
Притча "Оскорбления":Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!
СсылкаПожаловаться
Владимир Оганин
Притча "Оскорбления":Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!
СсылкаПожаловаться
спасибо. все таки в этих коротких посланиях есть глубокий смысл. важно увидеть малое в ворохе огромного.
СсылкаПожаловаться
Владимир Оганин
СсылкаПожаловаться
Люблю такие притчи со смыслом!!!!
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Хрень какая-то..
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Хрень какая-то..
СсылкаПожаловаться
молод еще и все у тебя замечательно, и дел выше крыши, раздумывать некогда)
СсылкаПожаловаться
Alexandra
Давайте позитивно???

Однажды старый кот, повстречал молодого котенка. Котенок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
— Мне сказали — ответил котенок — что мой хвост, это мое счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте, мое счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
— Что? — с удивлением спросил котенок.
— Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной.
Счастье всегда с нами, просто мы часто забываем об этом в погоне за призрачными иллюзиями.
СсылкаПожаловаться
Alexandra
Давайте позитивно???

Однажды старый кот, повстречал молодого котенка. Котенок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Мне сказали — ответил котенок — что мой хвост, это мое счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте, мое счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
Счастье всегда с нами, просто мы часто забываем об этом в погоне за призрачными иллюзиями.
СсылкаПожаловаться
"....а когда придет счастье? когда ты его позовешь!"
можно и позитивно. главное не копить обиды и вовремя делать уборку души!)
СсылкаПожаловаться
SergВ ответ на Alexandra
Alexandra
Давайте позитивно???

СсылкаПожаловаться
Давайте позитивно???Однажды старый кот, повстречал молодого котенка. Котенок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом. — Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.— Мне сказали — ответил котенок — что мой хвост, это мое счастье, вот я и пытаюсь его поймать.Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал: — Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте, мое счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?— Что? — с удивлением спросил котенок.— Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной.Счастье всегда с нами, просто мы часто забываем об этом в погоне за призрачными иллюзиями.
СсылкаПожаловаться
SergВ ответ на Serg
Serg
Давайте позитивно???Однажды старый кот, повстречал молодого котенка. Котенок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом. — Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.— Мне сказали — ответил котенок — что мой хвост, это мое счастье, вот я и пытаюсь его поймать.Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал: — Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте, мое счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?— Что? — с удивлением спросил котенок.— Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной.Счастье всегда с нами, просто мы часто забываем об этом в погоне за призрачными иллюзиями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СсылкаПожаловаться
SergВ ответ на Serg
Serg
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но побегать то пришлось пока понял ?
СсылкаПожаловаться
Владимир Оганин
Про инстинкт духовного самосохранения - надо тоже не забывать. Без него никак. Всем Красивой, Позитивной, Доброй пятницы! С уважением, Владимир. ))))
СсылкаПожаловаться
Владимир Оганин
Про инстинкт духовного самосохранения - надо тоже не забывать. Без него никак. Всем Красивой, Позитивной, Доброй пятницы! С уважением, Владимир. ))))
СсылкаПожаловаться
спасибо. то есть все же не стоит плескаться душой? для себя оставить?)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Я.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это у меня сегодня какое-то желание Якать. )
СсылкаПожаловаться
не нашла бы не писала.
СсылкаПожаловаться
Юрий Кузьмин
Будь скромен, если хочешь достичь Мудрости.
Будь ещё скромнее, если Мудростью уже овладел.
Будь подобен океану, принимающему все потоки и реки. Могучий покой океана остается непоколебим — он не чувствует их.
Сдерживай низшее я Божественным.
Сдерживай Божественное Вечным.
Воистину велик победивший желание.
Но ещё более велик тот, в ком Божественное Я уничтожило саму мысль о желании.
Стереги свое низшее, дабы не осквернило оно высшее.
Путь к конечному освобождению — в твоем Я.
Путь этот и начинается, и кончается вне Я.
СсылкаПожаловаться
Женя, ты конечно молодец, но поставь сие в тему ниже, для настоящих ценителей пятницы)
СсылкаПожаловаться
Женя, ты конечно молодец, но поставь сие в тему ниже, для настоящих ценителей пятницы)
СсылкаПожаловаться
вот вражина
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
вот вражина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ты все думал что я белая и пушистая? стерва
СсылкаПожаловаться
а ты все думал что я белая и пушистая? стерва
СсылкаПожаловаться
История переписки3
стерва ни стерва -все равно вражина
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
стерва ни стерва -все равно вражина
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жень, я бы еще поняла если бы автор темы был мужик, он бы полицезрел столь живописные виды.
но мне это без цели)
думаю картинка не раритет, и ты легко ее сможешь поставить в тему Сумеречника и обсудить как они были хороши)
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
искусство губишь
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
искусство губишь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто святая инквизиция)
СсылкаПожаловаться
Юлькина
Хорошая притча.Глубокая
СсылкаПожаловаться
Юлькина
Хорошая притча.Глубокая
СсылкаПожаловаться
когда читала сама не ожидала такой заключительной фразы. значит есть еще чему поучиться и очень)
СсылкаПожаловаться
когда читала сама не ожидала такой заключительной фразы. значит есть еще чему поучиться и очень)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, Рыжик..учиться можно (нужно) бесконечно..
Когда мне было около 25 лет..я думала, что очень многое знаю...а сейчас понимаю: что я ничего-то и не знаю)
СсылкаПожаловаться
Юлькина
Когда мне было около 25 лет..я думала, что очень многое знаю...а сейчас понимаю: что я ничего-то и не знаю)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я как то давно уже целенаправленно не учусь. каждый раз жизнь подкидывает задачки и вот тогда перероешь горы и перечитаешь уйму и пересмотришь материал. видишь дурная я, в случайности не верю))))
СсылкаПожаловаться
Юлькина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ты просто забывать стала, что помнила в 25 лет. У меня такое же... ))))
СсылкаПожаловаться
Michael
Это ты просто забывать стала, что помнила в 25 лет. У меня такое же... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Склероз!) Фезам нам в помощь))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru