23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пятая передача

Подскажите, когда необходимо переходить на 5 передачу на 5-ступенчатой МКП и вредно ли долгое время ездить на 4 передаче по трассе? Просто не гоняю быстро да и дороги "тояматоканава" и нет опыта на 5-ст. КП. Хочу Матиз приобрести. Была до этого Ока.
Алексей Паюсов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Соловей РазбойникВ ответ на anest126
anest126
Пятая (прямая) передача наиболее экономичная, на нее переходят при скорости выше 60 км/час, если невысокая нагрузка, т.е. не поднимаетесь в гору и не жмете резко на газ. Конечно еще зависит от двигателя. У меня на Тойоте 1,6 л 125 л.с. зажигается стрелка "вверх", когда надо переходить на повышенную передачу. Для 5-й передачи это примерно 60 км/час 2800-3000 об/мин
СсылкаПожаловаться
А Вы в курсе,что не на всякой коробке есть ПРЯМАЯ передача,а вот кривых много...
СсылкаПожаловаться
Игорь ЛазаревВ ответ на anest126
anest126
Пятая (прямая) передача наиболее экономичная, на нее переходят при скорости выше 60 км/час, если невысокая нагрузка, т.е. не поднимаетесь в гору и не жмете резко на газ. Конечно еще зависит от двигателя. У меня на Тойоте 1,6 л 125 л.с. зажигается стрелка "вверх", когда надо переходить на повышенную передачу. Для 5-й передачи это примерно 60 км/час 2800-3000 об/мин
СсылкаПожаловаться
у меня такая же тойота и это вызывает недоумение
последняя передача по подсказке компьютера и по оборотам двигателя должна включатся на 60 км час
т е с 60 до скажем 160 разгонятся на одной передаче?
СсылкаПожаловаться
ЮРИЙ САЯПИН
если есть борт компьютер то приглядись пятая скорость жрет меньше на скоростях 110 - 130при равномерной езде по компу видно по мгновенному расходу топлива
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Переключение передач - это интуитивно , как приготовить блюдо - одни по рецепту и есть не вкусно. Другие все на глаз и пальчики оближешь. И в зависимости от повеления автомобиля. Если тянет и крутит - переключаешь. Если не тянет и воет - тогда в низ. Иногда на 5ти ступке автоматом 6ю ищу когда хорошо едет.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Переключение передач - это интуитивно , как приготовить блюдо - одни по рецепту и есть не вкусно. Другие все на глаз и пальчики оближешь. И в зависимости от повеления автомобиля. Если тянет и крутит - переключаешь. Если не тянет и воет - тогда в низ. Иногда на 5ти ступке автоматом 6ю ищу когда хорошо едет.
СсылкаПожаловаться
Привет Владимир! На Волге пятая и с 50 км/ч прекрасно везёт, но с 402-ым двигателем.
СсылкаПожаловаться
Леонид Рожков
Не знаю как на Матизе,а на наших классиках прямая передача 4.А 5 "ускоряющая".На 4 можешь ехать сколько хочешь долго,на любой скорости,лишь бы тянула,если она на Матизе прямая 1:1.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Леонид Рожков
Леонид Рожков
Не знаю как на Матизе,а на наших классиках прямая передача 4.А 5 "ускоряющая".На 4 можешь ехать сколько хочешь долго,на любой скорости,лишь бы тянула,если она на Матизе прямая 1:1.
СсылкаПожаловаться
А если километров 30 каменистого грунта, то на второй или третьей уже и ехать нельзя? По большому счёту, до лампочки, на какой передаче будет ехать автомобиль. Это отразится только на расходе бензина.
СсылкаПожаловаться
Леонид РожковВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
А если километров 30 каменистого грунта, то на второй или третьей уже и ехать нельзя? По большому счёту, до лампочки, на какой передаче будет ехать автомобиль. Это отразится только на расходе бензина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если километров 30 каменистого грунта, то на второй или третьей уже и ехать нельзя? По большому счёту, до лампочки, на какой передаче будет ехать автомобиль. Это отразится только на расходе бензина.

А к чему ты это написал? Он спросил долго ли можно ехать на 4 по трассе.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Леонид Рожков
Леонид Рожков
А если километров 30 каменистого грунта, то на второй или третьей уже и ехать нельзя? По большому счёту, до лампочки, на какой передаче будет ехать автомобиль. Это отразится только на расходе бензина.

А к чему ты это написал? Он спросил долго ли можно ехать на 4 по трассе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да к тому и пишу, что без разницы, на какой передаче ехать и по какой дороге, если есть деньги на бензин. Или я не правы?
СсылкаПожаловаться
Леонид РожковВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Да к тому и пишу, что без разницы, на какой передаче ехать и по какой дороге, если есть деньги на бензин. Или я не правы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правы ВЫ, Андрей Батькович,очень даже правы.Парню какой-то "механик" видно наговорил чуши.
СсылкаПожаловаться
Соловей Разбойник
Можно....по каменьям быстро ехать худо....фсю душу вытрясет...
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Соловей Разбойник
Соловей Разбойник
Можно....по каменьям быстро ехать худо....фсю душу вытрясет...
СсылкаПожаловаться
На счет души не знаю, а вот со стулом могут быть проблемы.
СсылкаПожаловаться
Соловей РазбойникВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
На счет души не знаю, а вот со стулом могут быть проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен....и со стулом и с зубами...
СсылкаПожаловаться
Александр Вячеславович
На 21099 5-я от 90 и выше по прямой дороге. Если на 5-ой ехать 80, то наступает масляное голодание шестерен 5-ой передачи.
СсылкаПожаловаться
Николай БаклаженкоВ ответ на Александр Вячеславович
Александр Вячеславович
На 21099 5-я от 90 и выше по прямой дороге. Если на 5-ой ехать 80, то наступает масляное голодание шестерен 5-ой передачи.
СсылкаПожаловаться
с какого перепуга?
СсылкаПожаловаться
Александр Вячеславович
На 21099 5-я от 90 и выше по прямой дороге. Если на 5-ой ехать 80, то наступает масляное голодание шестерен 5-ой передачи.
СсылкаПожаловаться
Откуда знаешь?
СсылкаПожаловаться
Виктор МаксимовВ ответ на Игорь
Игорь
Откуда знаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На скорости до 80 км в час, успеешь помазать хлеб маслом и съесть! Вот КПП и не достается!А выше скорость -- все масло уходит в коробку!
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
На скорости до 80 км в час, успеешь помазать хлеб маслом и съесть! Вот КПП и не достается!А выше скорость -- все масло уходит в коробку!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1000 балов !!!
СсылкаПожаловаться
Виктор БутченкоВ ответ на Александр Вячеславович
Александр Вячеславович
На 21099 5-я от 90 и выше по прямой дороге. Если на 5-ой ехать 80, то наступает масляное голодание шестерен 5-ой передачи.
СсылкаПожаловаться
Ты точно знаешь?
СсылкаПожаловаться
Александр ВячеславовичВ ответ на Виктор Бутченко
Виктор Бутченко
Ты точно знаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слышал от разных людей, которые работают водителями уже мноооого лет. Да и разгонятся на 5 с 80км/ч долго и муторно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария