3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пешеход - уступить (не создавать помех) или остановиться

Согласно п. 13.1 ПДД При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
 
"Уступить дорогу (не создавать помех)" — требование, означающее, что участник дорожного движения (в нашем случае водительне должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения (в нашем случае пешеходов), имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть, факт правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ неразрывно связан с поведением пешехода! Если пешеход не изменил направление или скорость движения — состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ НЕТ. Из буквального толкования данной нормы следует, что вмененное Суетину ФИО19. правонарушение не имело места, поскольку пешеход, переходящий проезжую часть перед его автомобилем, не дошел до разделительной полосы, расстояние между машиной «<данные изъяты>» и пешеходом составляла две полосы движения, пешеход не изменял ни направления своего движения, ни скорость, что исключает наличие в действиях привлекаемого к ответственности лица состава указанного правонарушения.
Валерий Шишацкий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
48
Александр МазрухоВ ответ на Алексей Пупкин
Алексей Пупкин
нууу не совсем. водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходу на пеш переходе и если в пределах прямой видимости нет пеш переход, как то так , ежели мне не изменяет память. а вообще правила перехода проезжей части пешеходами ни кто не отменял. и вообще создается впечатление что если наехал на пешехода не на переходе то гораздо проще развернуться и додавить до конца потому как похоронить гораздо дешевле чем избегая наезда из за пьяного или неадекватного урода вылетать не дай бог на остановку и калечить ни в чём не повинных людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"И если в пределах прямой видимости",т.е. пешеход может себе позволить идти через дорогу где хочет,а водитель должен его видеть.А в реальности надо тормозить в пол по направлению движения и потом доказывать,что у тебя не было технической возможности предотвратить наезд.И при грамотном адвокате и экспертизах суды признают твою невиновность.
СсылкаПожаловаться
Петр
Я, в подобной ситуации, неоднократно подлетал с визгом тормозов и касался бампером платья или штанины. Настоятельно не рекомендую повторять подобный аттракцион, но действует впечатляюще.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Петр
Петр
Я, в подобной ситуации, неоднократно подлетал с визгом тормозов и касался бампером платья или штанины. Настоятельно не рекомендую повторять подобный аттракцион, но действует впечатляюще.
СсылкаПожаловаться
Ну могли за это и получить по капоту авто в лучшем случае!
СсылкаПожаловаться
ПетрВ ответ на Самурай
Самурай
Ну могли за это и получить по капоту авто в лучшем случае!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Теоретически- запросто! Практически- за доли секунды нужно, по поведению, позе и одежде вычислить возможное поведение новорождённого ( ой), учесть направление и скорость движения неадеквата, коэффициент сцепления, оглядеться в задней полусфере и по бокам, выполнить манёвр с запасом по тормозному пути не менее метра ( касание уже на разблокированных колёсах с принудительной стабилизацией траектории).
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Петр
Петр
Теоретически- запросто! Практически- за доли секунды нужно, по поведению, позе и одежде вычислить возможное поведение новорождённого ( ой), учесть направление и скорость движения неадеквата, коэффициент сцепления, оглядеться в задней полусфере и по бокам, выполнить манёвр с запасом по тормозному пути не менее метра ( касание уже на разблокированных колёсах с принудительной стабилизацией траектории).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А с какого перепугу такой маневр вообще делать? Пшеход не нарушает!
СсылкаПожаловаться
ПетрВ ответ на Самурай
Самурай
А с какого перепугу такой маневр вообще делать? Пшеход не нарушает!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если пешеход коснулся ногой, одной ногой проезжей части на пешеходном переходе- СТОЯТЬ И ЖДАТЬ, пока тот чапает по переходу!!! Ну, в самом крайнем случае, если пешеход ну очень далеко и моя остановка НЕИЗБЕЖНО приведёт к жуткому удару сзади- только тогда могу себе позволить продолжить движение с манёвром ухода из под удара.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Петр
Петр
Если пешеход коснулся ногой, одной ногой проезжей части на пешеходном переходе- СТОЯТЬ И ЖДАТЬ, пока тот чапает по переходу!!! Ну, в самом крайнем случае, если пешеход ну очень далеко и моя остановка НЕИЗБЕЖНО приведёт к жуткому удару сзади- только тогда могу себе позволить продолжить движение с манёвром ухода из под удара.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не надо никого ударять, достаточно просто сбрасывать скорость перед пешеходным переходом!
СсылкаПожаловаться
ПетрВ ответ на Самурай
Самурай
Не надо никого ударять, достаточно просто сбрасывать скорость перед пешеходным переходом!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Перед пешеходным переходом- это святое! Я изначально говорил о пешеходах, которые гуляют в самых неожиданных местах проезжей части.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Петр
Петр
Перед пешеходным переходом- это святое! Я изначально говорил о пешеходах, которые гуляют в самых неожиданных местах проезжей части.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну из темы автора ясно, что уступать надо именно на пешеходном переходе))
СсылкаПожаловаться
ПетрВ ответ на Самурай
Самурай
Ну из темы автора ясно, что уступать надо именно на пешеходном переходе))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне так не показалось, возможно, я не прав или недостаточно внимателен.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Петр
Петр
Я, в подобной ситуации, неоднократно подлетал с визгом тормозов и касался бампером платья или штанины. Настоятельно не рекомендую повторять подобный аттракцион, но действует впечатляюще.
СсылкаПожаловаться
Увы, знаю одного, решил попугать. Теперь сам пуганый, т.к. у пешехода оказались проблемы с сердцем. Головой
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Виктор
Виктор
Увы, знаю одного, решил попугать. Теперь сам пуганый, т.к. у пешехода оказались проблемы с сердцем. Головой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думать надо, что делаешь, чтобы потом не сожалеть.
СсылкаПожаловаться
ПетрВ ответ на Виктор
Виктор
Увы, знаю одного, решил попугать. Теперь сам пуганый, т.к. у пешехода оказались проблемы с сердцем. Головой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рулетка, не спорю, потому и порекомендовал сразу не повторять подобные манёвры.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Петр
Петр
Рулетка, не спорю, потому и порекомендовал сразу не повторять подобные манёвры.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извините, но это не рулетка, а обыкновенная человеческая глупость в сочетании с ни чем не оправданным ухарством. Сейчас даже среди молодых сердечников не мало, а он уже не молодого пугнул. В итоге влетел на огромные деньги и долго пешком ходил. Не думаю, что ему когда либо захочется повторить.
СсылкаПожаловаться
ПетрВ ответ на Виктор
Виктор
Извините, но это не рулетка, а обыкновенная человеческая глупость в сочетании с ни чем не оправданным ухарством. Сейчас даже среди молодых сердечников не мало, а он уже не молодого пугнул. В итоге влетел на огромные деньги и долго пешком ходил. Не думаю, что ему когда либо захочется повторить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извиняю. Читайте внимательнее моё первое сообщение в этой теме и перестаньте толочь воду в ступе.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Петр
Петр
Извиняю. Читайте внимательнее моё первое сообщение в этой теме и перестаньте толочь воду в ступе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В том то и дело, что сначала прочитал перавое, а потом, что ненадо повторять, это теоретически легко, а на практике надо за доли секунды, находясь в движении, успеть: а) вычислить возможное поведение; б) учесть направление и скорость; в) точно узнать коэффициент сцепления (а он в реалиях может и на пяти метрах асфальта быть разным); г) оглядеться во все стороны и т.д. Но не спорю. Вдруг вы годами готовились в автородео выступать? Там ведь и не такое мастера выполняют.
СсылкаПожаловаться
ПетрВ ответ на Виктор
Виктор
В том то и дело, что сначала прочитал перавое, а потом, что ненадо повторять, это теоретически легко, а на практике надо за доли секунды, находясь в движении, успеть: а) вычислить возможное поведение; б) учесть направление и скорость; в) точно узнать коэффициент сцепления (а он в реалиях может и на пяти метрах асфальта быть разным); г) оглядеться во все стороны и т.д. Но не спорю. Вдруг вы годами готовились в автородео выступать? Там ведь и не такое мастера выполняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Могу сказать без ложной скромности- в прошлом третье место по городу в автомобильном многоборье, не один год участвовал в гонках по бездорожью. Я указал процентов десять от того, что надо учитывать при таких аттракционах. На автородео действительно мастера выступают, но с моим стажем даже медведи на мотоциклах ездить начинают, а я всегда затачиваю себя на максимальную безопасность, даже когда шалю. Но, повторяю, от трагедий на дороге никто не застрахован, даже самые крутые мастера автородео.
СсылкаПожаловаться
Елена
Велосипедист - имеется в виду едущий на велосипеде или идущий с велосипедом?
СсылкаПожаловаться
aleks
Во многих штатах Америки закон- если на зебре пешеход, движение запрещено даже когда он находиться уже на противоположной стороне дороги. А если идёт высадка детишек с школьного автобуса, то закон обязывает остановиться и ждать пока автобус не погасит красные моргающие фонари и ребёнок не закончит движение по дороге.
СсылкаПожаловаться
Петр
Теоретически- запросто! Практически- за доли секунды нужно, по поведению, позе и одежде вычислить возможное поведение новорождённого ( ой), учесть направление и скорость движения неадеквата, коэффициент сцепления, оглядеться в задней полусфере и по бокам, выполнить манёвр с запасом по тормозному пути не менее метра ( касание уже на разблокированных колёсах с принудительной стабилизацией траектории).
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария