14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пешеход на проезжей части

Вчера у меня был такой случай... Еду по загородной трассе с допустимой скоростью - где-то 90-95. А поскольку на встречной полосе было довольно оживленное движение, то свет постоянно приходилось переключать на ближний. И вот в зоне видимости ближнего света вижу: прямо на проезжей части, по курсу моего движения (заметьте, не на обочине!) стоит женщина - голосует! Не понятно только, в каком состоянии - пьяная или под наркотой. Скорость сколько мог - погасил, но реально вижу - остановиться полностью при всем желании невозможно. И - мое счастье, что не было в этот момент встречных машин, и я благополучно объехал ее по встречной полосе. А иначе - был бы труп... Что бы в таком случае мне предпринимать? Резко давить на тормоз, вылетать на встречную полосу и расшибаться (расшибая при этом других!) или сбивать ее? А если бы она лежала сегодня на прозекторском столике в морге - какими бы это последствиями могло обернуться для меня? Любителей пофлудить, пооригинальничать и блеснуть своим ослоумием прошу не писать.
Владимир Луковцев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
олег
что вам надо было делать? это очень просто.вам было необходимо двигаться не 90,а 60.даже в пдд четко написано....должен двигаться со скоростью обеспечивающей....заметьте,не с максимально разрешенной.
СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич КоцюбинскийВ ответ на олег
олег
что вам надо было делать? это очень просто.вам было необходимо двигаться не 90,а 60.даже в пдд четко написано....должен двигаться со скоростью обеспечивающей....заметьте,не с максимально разрешенной.
СсылкаПожаловаться
вот именно - скорость нужно выбирать с учётом условий движения
ПДД РФ 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЛуковцевВ ответ на Владимир Валерьевич Коцюбинский
Владимир Валерьевич Коцюбинский
вот именно - скорость нужно выбирать с учётом условий движения
ПДД РФ 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, но все это - не более чем общие слова, которые могут быть по-разному истолкованы и разноприменимы в зависимости от того, какой у водителя общественный статус, занимаемая должность и положение. У меня была конкретная ситуация - я ехал по правилам, скорость не превышал, мне перед носом выперся (-лась) на проезжую часть пешеход. Скорее всего она была либо пьяная, либо обдолбанная... Но мне с того не легче. Представьте - Вы спокойно едете по дороге, скорость не превышаете, и перед вами нарисовывается внезапно неадекватный пешеход... Ваши действия? Причем реально остановить автомобиль Вы не имеете технической возможности. И как? Ваши действия? А сыпать расхожими цитатами из ПДД мне не надо!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Обычно едем с той скорость, которая позволяет двигать безопасно. На ближнем свете -это где то 40 60 и то если чистые и отрегулированные фары. На дальнем можно и 90. Обычно включаю дальний свет, если плохо различаю что то, и всегда при дальнем свете просматриваю дорогу далеко вперед. на случай перехода на ближний. Вас поимели бы , если сбили. Ну а так -повезло. Это другим наука, да и Вам тоже. Дальнейших удач и везения.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Клочков ВячеславВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Блин. да надень ты отражатели и тебя будет видно за 300 метров и водитель тебя увидит.
Вот я своим детям это методично навешиваю на мозги - запомните, что в свете фар вас практически не видно. Только с отражателями.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Вам повезло. В любом случае если собьете пешехода (насмерть или тяжкие телесные) - уголовка. Как она закончится предсказать заранее нельзя. Но плохо по-любому...Особенно если нет свидетелей...
Что предпринимать - дать какие-то конкретные советы невозможно. Все зависит от состояния дороги, машины и еще многих факторов.
Нелишним, наверное, будет регистратор. Мало на что повлияет. Но лучше что-то (для доказательства невиновности) чем ничего...
СсылкаПожаловаться
Владимир ЛуковцевВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вам повезло. В любом случае если собьете пешехода (насмерть или тяжкие телесные) - уголовка. Как она закончится предсказать заранее нельзя. Но плохо по-любому...Особенно если нет свидетелей...
Что предпринимать - дать какие-то конкретные советы невозможно. Все зависит от состояния дороги, машины и еще многих факторов.
Нелишним, наверное, будет регистратор. Мало на что повлияет. Но лучше что-то (для доказательства невиновности) чем ничего...
СсылкаПожаловаться
Ну да... понимаю.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Тормозить в своей полосе до последнего, затем уже пытаться объехать. На встречку лезть только если она свободна, лучше вправо, в кювет, в кусты... А так да, 90 км/час многовато для ближнего света, стоило бы ехать помедленнее.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЛуковцевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Тормозить в своей полосе до последнего, затем уже пытаться объехать. На встречку лезть только если она свободна, лучше вправо, в кювет, в кусты... А так да, 90 км/час многовато для ближнего света, стоило бы ехать помедленнее.
СсылкаПожаловаться
Да... Про кювет, конечно, мне тоже уже писали, и такая мысль мне и самому приходила. Если бы там были просто кусты - и вопросов бы не возникало. Но за краем дороге там - отвесный крутой отлог. Сворачивать с проезжей части - верное средства начать кувыркаться через крышу. Со всеми вытекающими. И - хорошо, если сразу насмерть. Хуже - на всю жизнь инвалидом остаться. Да и то сказать - своя жизнь и жизнь жены для меня несколько дороже, чем жизнь полоумной кретинки, которой плевать на все и на вся. Если самой тебе жить надоело - черт с тобой. Твой выбор и, стало быть, твои проблемы. Но ведь ты, кретиноза, жизнь других людей под удар ставишь! Да и в тюрьме сидеть из-за тебя как-то не хочется...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владимир Луковцев
Владимир Луковцев
Да... Про кювет, конечно, мне тоже уже писали, и такая мысль мне и самому приходила. Если бы там были просто кусты - и вопросов бы не возникало. Но за краем дороге там - отвесный крутой отлог. Сворачивать с проезжей части - верное средства начать кувыркаться через крышу. Со всеми вытекающими. И - хорошо, если сразу насмерть. Хуже - на всю жизнь инвалидом остаться. Да и то сказать - своя жизнь и жизнь жены для меня несколько дороже, чем жизнь полоумной кретинки, которой плевать на все и на вся. Если самой тебе жить надоело - черт с тобой. Твой выбор и, стало быть, твои проблемы. Но ведь ты, кретиноза, жизнь других людей под удар ставишь! Да и в тюрьме сидеть из-за тебя как-то не хочется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если некуда деваться - то давить. Но на встречку - только в крайнем случае. Там-то точно виноватых нет. Повезло вам...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Леонид-65В ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
П. 10.1. ПДД РФ действует всегда! И никакой кодекс и/или закон его действие не отменяет.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Леонид-65В ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Твоё мнение обо мне и твои толкования законов и ПДД не отменяют и не могут отменить действие ПДД РФ, законов и кодексов.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЛуковцевВ ответ на Леонид-65
Комментарий удален.Почему?
Во-первых Вы мне не "тычьте"! Я Вас старше, и Ваше хамство - не есть признак мужества и нордической категоричности. Во-вторых свой высокомерно-отвесно поучительный тон приберегите для своих сверстников.
СсылкаПожаловаться
Леонид-65В ответ на Владимир Луковцев
Владимир Луковцев
Во-первых Вы мне не "тычьте"! Я Вас старше, и Ваше хамство - не есть признак мужества и нордической категоричности. Во-вторых свой высокомерно-отвесно поучительный тон приберегите для своих сверстников.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых, я гораздо старше обоих найденных на Mail.ru Владимиров Луковцевых;
во-вторых, если кому-то не нравится мой тон, это его проблема;
в-третьих, я ответил на вопрос так, как посчитал нужным;
в-четвёртых, моё дело сказать и разъяснить, и если кто-то не может понять, печально.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Если ударил по тормозам,сорвал ручник и никуда не свернул,но сбил,то техническая экспертиза,доказать,что не было технической возможности остановиться особого труда не составляет. Теперь еще и видиорегистратор в помощь.Таких случаев много и адвокату большого труда не составит доказать невиновность.А вот если ушел на встречку да еще в лобовую,тут виноват будешь точно.
СсылкаПожаловаться
12