20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первая машина: автомат или механика???

Необходимо ли новичкам сначала какое-то время поездить на механике или, по нашему времени, сразу садиться за автомат??? Ваше мнение и аргументы, пожалуйста!!!
Денис
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
504
Сергей Димитриев
Это я как понимаю в повороте одной рукой держишь руль, а другой дрыгалку дергаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это я как понимаю в повороте одной рукой держишь руль, а другой дрыгалку дергаешь?

В поворотах переключаться нельзя. И не потому что рук\ног для этого не хватит. А потому что тягу в повороте менять нельзя, если нет цели получить занос. А вот автомат может неожиданно переключиться в повороте и это подстава...
СсылкаПожаловаться
ИгорскийВ ответ на Сергей Димитриев
Сергей Димитриев
Это я как понимаю в повороте одной рукой держишь руль, а другой дрыгалку дергаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вы двумя руками? :)
СсылкаПожаловаться
Сергей Димитриев
Что значит контроль над машиной выше? И про дозировку прикольно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значит контроль над машиной выше? И про дозировку прикольно

Это значит что я точно знаю какое импульс ускорения и за какой промежуток времени я получу нажав на педаль газа, исходя из того какая передача сейчас мной включена и какие обороты двигателя я держу. Это особенно важно, когда решаешь пойти на обгон. Включаешь заранее нужную передачу пониже. Нажимаешь на газ и сразу же получаешь нужное ускорение.

Автомат же, даже хороший, всегда живет немного своей жизнью (как правило он все время лезет на верхние передачи для экономии топлива) и нажимая на педаль газа можно не получить сразу желаемого ускорения, так как автомату сначала понадобиться переключиться вниз на несколько ступеней. Еще подстава, когда автомат переключает передачу в повороте, лишая тебя нужной тяги на колесах - это вообще может кончиться печально. Впрочем, если ездить по пенсионерски или только в пробках ползать - то это все не слишком заметно и автоматическая коробка тут предпочтительнее механики наверное.
СсылкаПожаловаться
Сергей ДимитриевВ ответ на One
One
Что значит контроль над машиной выше? И про дозировку прикольно

Это значит что я точно знаю какое импульс ускорения и за какой промежуток времени я получу нажав на педаль газа, исходя из того какая передача сейчас мной включена и какие обороты двигателя я держу. Это особенно важно, когда решаешь пойти на обгон. Включаешь заранее нужную передачу пониже. Нажимаешь на газ и сразу же получаешь нужное ускорение.

Автомат же, даже хороший, всегда живет немного своей жизнью (как правило он все время лезет на верхние передачи для экономии топлива) и нажимая на педаль газа можно не получить сразу желаемого ускорения, так как автомату сначала понадобиться переключиться вниз на несколько ступеней. Еще подстава, когда автомат переключает передачу в повороте, лишая тебя нужной тяги на колесах - это вообще может кончиться печально. Впрочем, если ездить по пенсионерски или только в пробках ползать - то это все не слишком заметно и автоматическая коробка тут предпочтительнее механики наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Люблю активную езду, езжу на АКПП и бред по поводу "подстав" слышу в первый раз. Как автомат лишит тяги даже при переключении, он в нейтраль не встает при переключениях
СсылкаПожаловаться
Сергей Димитриев
Люблю активную езду, езжу на АКПП и бред по поводу "подстав" слышу в первый раз. Как автомат лишит тяги даже при переключении, он в нейтраль не встает при переключениях
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Люблю активную езду, езжу на АКПП и бред по поводу "подстав" слышу в первый раз. Как автомат лишит тяги даже при переключении, он в нейтраль не встает при переключениях

Он крутящий момент на колесах может менять без вашего ведома. Я на механике например еду на 3й передаче, держу обороты 3 тысячи и у меня крутящий момент на колесах постоянен. А автомат вам переключит передачу вверх в повороте и у вас момент на колесах сразу измениться. На прямой это не критично. А вот в крутом и скользком повороте - может сыграть злую шутку.
СсылкаПожаловаться
Сергей ДимитриевВ ответ на One
One
Люблю активную езду, езжу на АКПП и бред по поводу "подстав" слышу в первый раз. Как автомат лишит тяги даже при переключении, он в нейтраль не встает при переключениях

Он крутящий момент на колесах может менять без вашего ведома. Я на механике например еду на 3й передаче, держу обороты 3 тысячи и у меня крутящий момент на колесах постоянен. А автомат вам переключит передачу вверх в повороте и у вас момент на колесах сразу измениться. На прямой это не критично. А вот в крутом и скользком повороте - может сыграть злую шутку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не замечал - это на скоростях за 200 наверное:))
СсылкаПожаловаться
Сергей Димитриев
Не замечал - это на скоростях за 200 наверное:))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не замечал - это на скоростях за 200 наверное:))

Нет, это в ситуациях когда сцепление с дорогой уже на грани. Например когда вы поворот который все на 30 км\ч проходят - на 60 проходите. Это не призыв и не руководство к действию - так просто пример...

Съездите на гоночный трек - там все поймете
СсылкаПожаловаться
NurВ ответ на One
One
Не замечал - это на скоростях за 200 наверное:))

Нет, это в ситуациях когда сцепление с дорогой уже на грани. Например когда вы поворот который все на 30 км\ч проходят - на 60 проходите. Это не призыв и не руководство к действию - так просто пример...

Съездите на гоночный трек - там все поймете
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я, без пассажиров, почти всегда прохожу поворот на 60 или 80 км/ч, а с пассажирами на 40.
СсылкаПожаловаться
Король-ЧародейВ ответ на One
One
Первое авто на механике хорошо тем, что вы потом не будете ничем ограничены - хотите на механике катайтесь, хотите на автомате. А вот начав с автомата сразу, потом будут проблемы если вдруг придется на авто с механикой поездить: На прокат например если берете в европе авто - там далеко не всегда с автоматом можно взять.

Хотя для новичка конечно на автомате проще начинать. Меньше отвлекаться будете на то какую педаль\передачу жать, и больше сможете внимания дорожной обстановке уделять. Для новичка самое сложное на дороге это правильное распределение внимания.

Вообще механика отмирает. Все меньше машин с ней делается и все больше с автоматом. Так что вполне реально уже всю жизнь проездить на машинах с автоматом и не париться. Единственное но - автомат дороже и при покупке нового авто и в ремонте и по расходу топлива. Так что если с деньгами напряженно - то механика более разумный выбор все еще.

Сам я предпочитаю механику, к слову. Ибо контроль над автомобилем с ней выше и точнее можно дозировать ускорение.
СсылкаПожаловаться
Знаете может мне кажется но прогресс идет на "отупение" т.е на выживание профессионализма.
Это как с компьютерами (я программист) раньше что бы подойти к нему и сделать простенькую фигню необходимы были определённые познания в аппаратуре,математике и связанное с ними не буду вдаваться в подробности а щас обезьяне покажи она всё сделает, настоящие спецы остались в 80-х годах, например я уже им в подмётки не гожусь.
Так-же и с машинами делается так что бы новичок не парился не парился: не мучился со сцеплением, не дёргал ручку КПП, не слушал двигатель, разве что только на спидометр поглядывал
СсылкаПожаловаться
Сергей СидоровВ ответ на One
One
Первое авто на механике хорошо тем, что вы потом не будете ничем ограничены - хотите на механике катайтесь, хотите на автомате. А вот начав с автомата сразу, потом будут проблемы если вдруг придется на авто с механикой поездить: На прокат например если берете в европе авто - там далеко не всегда с автоматом можно взять.

Хотя для новичка конечно на автомате проще начинать. Меньше отвлекаться будете на то какую педаль\передачу жать, и больше сможете внимания дорожной обстановке уделять. Для новичка самое сложное на дороге это правильное распределение внимания.

Вообще механика отмирает. Все меньше машин с ней делается и все больше с автоматом. Так что вполне реально уже всю жизнь проездить на машинах с автоматом и не париться. Единственное но - автомат дороже и при покупке нового авто и в ремонте и по расходу топлива. Так что если с деньгами напряженно - то механика более разумный выбор все еще.

Сам я предпочитаю механику, к слову. Ибо контроль над автомобилем с ней выше и точнее можно дозировать ускорение.
СсылкаПожаловаться
механика умрёт, также, как в своё время паровоз...прогресс однако..
СсылкаПожаловаться
СашокВ ответ на Сергей Сидоров
Сергей Сидоров
механика умрёт, также, как в своё время паровоз...прогресс однако..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну-ну..чё то автомат то уж больше сотни лет есть,а механика ещё не сдохла..вот про автомат-В конце 19 века на морском флоте в качестве корабельных двигателей, всё чаще стали применять быстроходные паровые турбины, вместо тихоходных паровых машин-которые всегда соединялись с гребными винтами судов напрямую. Но оборотность винтов увеличить не удавалось, для соединения их с более высокооборотистыми паровыми турбинами требовался дополнительный механизм. В 1902 году этот механизм был изобретён немецким профессором Г.Фетингером, и являл собой не что иное как - гидравлическую машину (гидротрансформатор), а чуть позже им была создана и гидродинамическая передача (муфта)... Эти открытия побудили к опытам по использованию гидромеханических передач на автомобилях, и изобретению ещё целого ряда подобных механизмов ("Трилок" или например системы амер.инж. Ризеллера). В 1928 году шведской фирмой "Лисхольм-Смит" был создан новый гидротрансформатор, который нашёл тогда широкое применение в гидромеханических передачах автобусов фирм: "GM"-США, "Leiland"-Англия и "Krupp"-Германия. А прородительница всех автоматических коробок передач (первая в мире управляемая автоматическая, механическая трансмиссия с вакуумным переключением передач "Hydra-Matic") была разработана в 1938 году маркой "Pontiac", структурно входящей в концерн "General Motors".
СсылкаПожаловаться
Dimako
предрассудков полно (про настящих, там, и прочее), а по факту: какая разница?
имхо: если акпп, то объем побольше (2.0 достаточно), а лучше еще и 4х4.
СсылкаПожаловаться
ДенисВ ответ на Dimako
Dimako
предрассудков полно (про настящих, там, и прочее), а по факту: какая разница?
имхо: если акпп, то объем побольше (2.0 достаточно), а лучше еще и 4х4.
СсылкаПожаловаться
В том то все и дело - хочу разобраться - какая в чем разница!!!
СсылкаПожаловаться
МаксВ ответ на Денис
Денис
В том то все и дело - хочу разобраться - какая в чем разница!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автомат удобнее, но к нему нужен более мощный двигатель.
Поэтому многие люди, любящие погонять и просто быстро поездить, выбирают менее мощный движок на ручной коробке. Как только придумают автомат, который будет тянуть машину так же как на ручной коробке, то механика исчезнет как класс.
П.С. Хотя, наверное, такие автоматы уже есть.
СсылкаПожаловаться
Фокс ФоксВ ответ на Макс
Макс
Автомат удобнее, но к нему нужен более мощный двигатель.
Поэтому многие люди, любящие погонять и просто быстро поездить, выбирают менее мощный движок на ручной коробке. Как только придумают автомат, который будет тянуть машину так же как на ручной коробке, то механика исчезнет как класс.
П.С. Хотя, наверное, такие автоматы уже есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прикинь есть автоматы с типтроником. Не слышал про такое? И нет педали сцепления.
Только все равно мало ко на них вручную переключается..
СсылкаПожаловаться
МаксВ ответ на Фокс Фокс
Фокс Фокс
Прикинь есть автоматы с типтроником. Не слышал про такое? И нет педали сцепления.
Только все равно мало ко на них вручную переключается..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слышал, сам не пробовал. ИМХО, у современного человека и так слишком много проблем в городе, ему неохота переключать вручную то, что может переключаться само.
Плюс повальное увлечение разговорами по телефону, тут человеку за руль иногда некогда держаться. :))))
СсылкаПожаловаться
EdwardВ ответ на Макс
Макс
Слышал, сам не пробовал. ИМХО, у современного человека и так слишком много проблем в городе, ему неохота переключать вручную то, что может переключаться само.
Плюс повальное увлечение разговорами по телефону, тут человеку за руль иногда некогда держаться. :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пробовал ваш типтроник хваленый, за 3 года 4 раза перепрошивали, а закончилось заменой по гарантиии всейго управляющего блока. избавился , вздохнул спокойно. сейчас одна машина на механике, вторая на классическом автомате. все роботы в топку
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на Edward
Edward
пробовал ваш типтроник хваленый, за 3 года 4 раза перепрошивали, а закончилось заменой по гарантиии всейго управляющего блока. избавился , вздохнул спокойно. сейчас одна машина на механике, вторая на классическом автомате. все роботы в топку
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А типтроник не классический автомат разве?
СсылкаПожаловаться
La GazetteВ ответ на Макс
Макс
Автомат удобнее, но к нему нужен более мощный двигатель.
Поэтому многие люди, любящие погонять и просто быстро поездить, выбирают менее мощный движок на ручной коробке. Как только придумают автомат, который будет тянуть машину так же как на ручной коробке, то механика исчезнет как класс.
П.С. Хотя, наверное, такие автоматы уже есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Механика уйдет когда автоматы будут стоить в 5 раз дешевле в обслуживании.
СсылкаПожаловаться
МаксВ ответ на La Gazette
La Gazette
Механика уйдет когда автоматы будут стоить в 5 раз дешевле в обслуживании.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Механика уйдет когда автоматы будут стоить в 5 раз дешевле в обслуживании.
Я проехал на Киа Сид 87.000 км и 4 года, никаких проблем с автоматом, была плановая замена масла на 1000р. Куда дешевле???
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария