24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перевозка ГСМ в личном авто.


Друзья живут в маленькой деревне, которая живет от рыбалки и
охоты. Дороги с твердым покрытием связывающая деревню и районный центр нет.
Летом добраться можно водой на мотолодке или речном трамвае расстояние 87 км,
зимой по зимнику 65 км, межсезонье только вертолетом. АЗС в деревне
отсутствует. Бензином и прочим ГСМ запасаются зимой на весь год. У меня пикап, на нем вез 2
бочки с бензином, меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали перевозка ГСМ на
личном авто запрещена. На вопрос: «Сколько можно перевозить, а на прицепе есть
исключения?» Ответили не более 40 литров
и разницы нет авто или прицеп. Пытался
сказать, что в ПДД про это не написано. Получил ответ: «Это сказано в
нормативных документах Минтранса». На первый раз простили, но они меня
предупредили, что за это нарушение большой штраф и лишение прав.

Вопрос.

1.
Сколько я могу перевозить ГСМ на личном авто или
прицепе (может есть (надеюсь) разница).

2.
Где можно прочитать по этой теме нормативные
документы. (не могу найти нормативные документы или гуглить не могу (((( ).

3.
Какие санкции наказания мне грозят, если еще раз нарушу. (Ну не по 40
литров возить бензин за 65 км. Туда 65 и обратно 65 равно 130 по зимнику, а это
не асфальт, рыбачить надо, семья кушать хочет. Бензин нужен на мотолодку и
снегоход ).
Юрий Никаненко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
Вадим Колодиев
Развод чистой воды. Правила перевозки опасных грузов на частный транспорт не распространяются. Главное не превышать разрешенную массу автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Юрий НиканенкоВ ответ на Вадим Колодиев
Вадим Колодиев
Развод чистой воды. Правила перевозки опасных грузов на частный транспорт не распространяются. Главное не превышать разрешенную массу автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Разрешенная масса 850, две бочки бензина весят меньше. Этод довод я тоже говорил, но они мне сылаются на какието требования минтранса. Не в массе говорят проблема, а в литрах.
СсылкаПожаловаться
Алексей ОхотниковВ ответ на Юрий Никаненко
Юрий Никаненко
Разрешенная масса 850, две бочки бензина весят меньше. Этод довод я тоже говорил, но они мне сылаются на какието требования минтранса. Не в массе говорят проблема, а в литрах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если они на что то ссылаются то требуйте что бы они показали вам такое постановление или указ что там у них еще есть не знаю, а голословно они могут барабанить все что угодно. На такие случаи у них есть при себе умная книжка и если такое постановление есть то они бы вам его показали а раз нет на нет и статьи нет.
СсылкаПожаловаться
Юрий НиканенкоВ ответ на Вадим Колодиев
Вадим Колодиев
Развод чистой воды. Правила перевозки опасных грузов на частный транспорт не распространяются. Главное не превышать разрешенную массу автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Где это можно прочитать, что перевозка опасных грузов не распространяется на частный транспорт. Если не затруднит ссылку не скините.
СсылкаПожаловаться
Руслан ШидловскийВ ответ на Вадим Колодиев
Вадим Колодиев
Развод чистой воды. Правила перевозки опасных грузов на частный транспорт не распространяются. Главное не превышать разрешенную массу автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Вы не правы. Есть ограничения, я не помню уже. Но что то в пределах 240 литров. Это в ДОПОГе прописано
СсылкаПожаловаться
МакедонскийВ ответ на Руслан Шидловский
Руслан Шидловский
Вы не правы. Есть ограничения, я не помню уже. Но что то в пределах 240 литров. Это в ДОПОГе прописано
СсылкаПожаловаться
История переписки2
333 л, если верить таблице, приведенной на сайте http://www.pravo-c.ru/perevozka-opasnogo.... Это как раз требования Минтранса по ДОПОГ.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Не давать гаишникам машину обыскивать. А то ничего нельзя. За границу только 10л. в канистре можно.
А я баллон для газа 100литров поставила, а для бензина у меня 2 по 37,5л. И буду ездить за границу.
СсылкаПожаловаться
Юрий НиканенкоВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Не давать гаишникам машину обыскивать. А то ничего нельзя. За границу только 10л. в канистре можно.
А я баллон для газа 100литров поставила, а для бензина у меня 2 по 37,5л. И буду ездить за границу.
СсылкаПожаловаться
Обыскивать не даю, но досмотру препятствывать не имеем права. Если он просит открыть багажник, а там две бочки с бензином, тут и обыска не надо. Досмотр отличается от обыска, что сотрудник (полицейский) не имеет права свои рученки пихать богажник, но я обязан открыть его по пребованию, а он смотрит что там. Спасибо за ответ.
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Юрий Никаненко
Юрий Никаненко
Обыскивать не даю, но досмотру препятствывать не имеем права. Если он просит открыть багажник, а там две бочки с бензином, тут и обыска не надо. Досмотр отличается от обыска, что сотрудник (полицейский) не имеет права свои рученки пихать богажник, но я обязан открыть его по пребованию, а он смотрит что там. Спасибо за ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обязан ты ничего открывать для осмотра. Если очень хотят лезть в багажник пусть делают досмотр с протоколом и понятыми..
СсылкаПожаловаться
ivan sokolovВ ответ на Юрий Никаненко
Юрий Никаненко
Обыскивать не даю, но досмотру препятствывать не имеем права. Если он просит открыть багажник, а там две бочки с бензином, тут и обыска не надо. Досмотр отличается от обыска, что сотрудник (полицейский) не имеет права свои рученки пихать богажник, но я обязан открыть его по пребованию, а он смотрит что там. Спасибо за ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще при большевиках, когда проводили досмотры, особенно, при борьбе за урожай, закрывал брезентом. и когда открывал багажник, то они видели только брезент
СсылкаПожаловаться
Юрий Никаненко
Люди а консультация ГИБДД на майле не работает? Как две недели написал эти вопросы не слуху. Два раза писал, а ответа ноль. Писал сюда- http://auto.mail.ru/consult/?rubric_id=1...
СсылкаПожаловаться
Павел Задков
Все правильно вам гаишники сказали, попадаете под 12.21.2.
http://www.gai63.ru/index.php?option=com...
СсылкаПожаловаться
Юрий НиканенкоВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
Все правильно вам гаишники сказали, попадаете под 12.21.2.
http://www.gai63.ru/index.php?option=com...
СсылкаПожаловаться
Павел ограмадное и еще раз ограмадное тебе спасибо. Благодарю за ссылку.
СсылкаПожаловаться
Вадим КолодиевВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
Все правильно вам гаишники сказали, попадаете под 12.21.2.
http://www.gai63.ru/index.php?option=com...
СсылкаПожаловаться
Статья о нарушении правил перевозки опасных грузов. Правила регламентируют только деятельность юр. лиц и ИП, осуществляющих перевозки на коммерческой основе.
СсылкаПожаловаться
Slavik
Пункт 23.5 ПДД обязывает перевозить опасные грузы в соответствии со специальными правилами. Таким документом являются Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утверждённые Минтрансом РФ от 08.08.95г. №73.

Требования этих правил обязаны выполнять организации и индивидуальные предприниматели (п.1.1 Правил), но не рядовые граждане! По сути, этот документ предназначен для профессиональной работы с опасными веществами. Напрямую в нём не сказано, что гражданин, везущий, например, газовый баллон на дачу, должен соблюдать все предписания. Но и однозначного разрешения на такую поездку тоже нет!
Есть лишь исключения — правила не распространяются на «перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза» (п.1.2 вышеупомянутых правил).

В Правилах указано, что при определении ограниченного количества опасных грузов возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). В соответствии с ДОПОГ максимальное общее количество грузов, которое может перевозиться на одной транспортной единице (механическое транспортное средство с прицепом или без него) без соблюдения Правил, составляет: ПРОПАН (ООН 1978) - 333 кг; АРГОН СЖАГЫЙ (1006) - 1000 л; АРГОН ОХЛАЖДЕННЫЙ ЖИДКИЙ (1951) - 1000 кг; АЗОТ СЖАТЫЙ (1006) - 1000 л; КИСЛОТА АЗОТНАЯ, кроме красной дымящей, содержащая более 70% кислоты (2031) - 20 л; КИСЛОТА АЗОТНАЯ, кроме красной дымящей, содержащая не более 70% кислоты (2031) - 333 л; КИСЛОТА АЗОТНАЯ КРАСНАЯ ДЫМЯЩАЯ (2032) - 20 л; КИСЛОТА ХЛОРИСТОВОДОРОДНАЯ (соляная кислота. 1789) - 333 л; КИСЛОТА СЕРНАЯ или ЖИДКОСТЬ АККУМУЛЯТОРНАЯ КИСЛОТНАЯ (1830, 2796) - 333 л; БЕНЗИН МОТОРНЫЙ (1203) - 333 л; ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО (1202) - 1000 л.

В переносных емкостях разрешается перевозить не более 60 литров топлива на одну транспортную единицу.

Теперь давайте разбератся что есть что.

Переносная емкость это любая емкость которая заполнена бензином и не маркированна.
Что есть груз?
Емкость с бензином на которой стоит знак





Далее :
Емкости должны быть закреплены в транспортном средстве таким образом, чтобы исключалось любое значительное их смещении при перевозке;
не допускается перевозить в транспортном средстве, загруженном бензином или дизельным топливом, упаковки с опасными грузами маркированные оранжевыми знаками опасности (на котором указана буква «S»);
при перевозке (если только груз не является личным имуществом владельца транспортного средства(а он как раз таковым и является) должен быть транспортный документ, в котором, кроме прочих обязательных сведений, для бензина и дизельного топлива должна быть указана соответствующая запись:

UN 1203, Бензин моторный, II, 3
UN 1202, Топливо дизельное, III, 3.

Учитывая вышеизложенное, при перевозке бензина моторного (в количеств не более 333 л) и дизельного топлива (в количеств не более 1000 л), не требуется:

наличие на транспортной единице согласования маршрута дорожной перевозки опасного груза, ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов;
обозначать транспортное средство информационными таблицами опасного груза и знаками-табло опасности;
укомплектовывать транспортное средство дополнительным оборудованием и средствами пожаротушения, кроме одного огнетушителя, емкостью не менее 2 кг сухого порошка.

Таким образом, без получения согласования маршрута дорожной перевозки опасных грузов можно перевозить:
бензина моторного 333 л плюс 60 л в переносных емкостях.
дизельного топлива 1000 л плюс 60 л в переносных емкостях.

Так что в следующий раз наклей значёк на бочку и вперёд !!!

СсылкаПожаловаться
Юрий НиканенкоВ ответ на Slavik
Slavik
Пункт 23.5 ПДД обязывает перевозить опасные грузы в соответствии со специальными правилами. Таким документом являются Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утверждённые Минтрансом РФ от 08.08.95г. №73.

Требования этих правил обязаны выполнять организации и индивидуальные предприниматели (п.1.1 Правил), но не рядовые граждане! По сути, этот документ предназначен для профессиональной работы с опасными веществами. Напрямую в нём не сказано, что гражданин, везущий, например, газовый баллон на дачу, должен соблюдать все предписания. Но и однозначного разрешения на такую поездку тоже нет!
Есть лишь исключения — правила не распространяются на «перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза» (п.1.2 вышеупомянутых правил).

В Правилах указано, что при определении ограниченного количества опасных грузов возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). В соответствии с ДОПОГ максимальное общее количество грузов, которое может перевозиться на одной транспортной единице (механическое транспортное средство с прицепом или без него) без соблюдения Правил, составляет: ПРОПАН (ООН 1978) - 333 кг; АРГОН СЖАГЫЙ (1006) - 1000 л; АРГОН ОХЛАЖДЕННЫЙ ЖИДКИЙ (1951) - 1000 кг; АЗОТ СЖАТЫЙ (1006) - 1000 л; КИСЛОТА АЗОТНАЯ, кроме красной дымящей, содержащая более 70% кислоты (2031) - 20 л; КИСЛОТА АЗОТНАЯ, кроме красной дымящей, содержащая не более 70% кислоты (2031) - 333 л; КИСЛОТА АЗОТНАЯ КРАСНАЯ ДЫМЯЩАЯ (2032) - 20 л; КИСЛОТА ХЛОРИСТОВОДОРОДНАЯ (соляная кислота. 1789) - 333 л; КИСЛОТА СЕРНАЯ или ЖИДКОСТЬ АККУМУЛЯТОРНАЯ КИСЛОТНАЯ (1830, 2796) - 333 л; БЕНЗИН МОТОРНЫЙ (1203) - 333 л; ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО (1202) - 1000 л.

В переносных емкостях разрешается перевозить не более 60 литров топлива на одну транспортную единицу.

Теперь давайте разбератся что есть что.

Переносная емкость это любая емкость которая заполнена бензином и не маркированна.
Что есть груз?
Емкость с бензином на которой стоит знак





Далее :
Емкости должны быть закреплены в транспортном средстве таким образом, чтобы исключалось любое значительное их смещении при перевозке;
не допускается перевозить в транспортном средстве, загруженном бензином или дизельным топливом, упаковки с опасными грузами маркированные оранжевыми знаками опасности (на котором указана буква «S»);
при перевозке (если только груз не является личным имуществом владельца транспортного средства(а он как раз таковым и является) должен быть транспортный документ, в котором, кроме прочих обязательных сведений, для бензина и дизельного топлива должна быть указана соответствующая запись:

UN 1203, Бензин моторный, II, 3
UN 1202, Топливо дизельное, III, 3.

Учитывая вышеизложенное, при перевозке бензина моторного (в количеств не более 333 л) и дизельного топлива (в количеств не более 1000 л), не требуется:

наличие на транспортной единице согласования маршрута дорожной перевозки опасного груза, ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов;
обозначать транспортное средство информационными таблицами опасного груза и знаками-табло опасности;
укомплектовывать транспортное средство дополнительным оборудованием и средствами пожаротушения, кроме одного огнетушителя, емкостью не менее 2 кг сухого порошка.

Таким образом, без получения согласования маршрута дорожной перевозки опасных грузов можно перевозить:
бензина моторного 333 л плюс 60 л в переносных емкостях.
дизельного топлива 1000 л плюс 60 л в переносных емкостях.

Так что в следующий раз наклей значёк на бочку и вперёд !!!

СсылкаПожаловаться
Спасибо. Разжевал так ...
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Юрий Никаненко
Юрий Никаненко
Спасибо. Разжевал так ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну как не как я являюсь перевозчиком опасных грузов....

С этими грузами вообще цирк.
Все нормативные акты ориентированы на ДОПОГ - Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов.
Но самое смешное что Россия не подписала это соглашение и у нас оно вне закона !!!

Если как то перевозка ОГ железной дорогой определена то автотранспортом практически не как.
У нас даже документы которые нужны для перевозок (аварийная карта И.Т.Д) переделаны из ЖД документов.

Ещё менты сами не знают этот ДОПОГ.
Ну мне проще - когда забирают права за нарушение перевозок - судья сам не зная что делать и консультируется с организацией которая занимается подготовкой шоферов для перевозки ОГ.
А эта организация соответственно встаёт на мою сторону.

На частников вообще эти правила не что не распространяется - но менты есть менты - лучше сразу козырнуть перед ним знаниями чем потом в суде свою правоту доказывать.

СсылкаПожаловаться
миша сыропятовВ ответ на Slavik
Slavik
Пункт 23.5 ПДД обязывает перевозить опасные грузы в соответствии со специальными правилами. Таким документом являются Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утверждённые Минтрансом РФ от 08.08.95г. №73.

Требования этих правил обязаны выполнять организации и индивидуальные предприниматели (п.1.1 Правил), но не рядовые граждане! По сути, этот документ предназначен для профессиональной работы с опасными веществами. Напрямую в нём не сказано, что гражданин, везущий, например, газовый баллон на дачу, должен соблюдать все предписания. Но и однозначного разрешения на такую поездку тоже нет!
Есть лишь исключения — правила не распространяются на «перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза» (п.1.2 вышеупомянутых правил).

В Правилах указано, что при определении ограниченного количества опасных грузов возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). В соответствии с ДОПОГ максимальное общее количество грузов, которое может перевозиться на одной транспортной единице (механическое транспортное средство с прицепом или без него) без соблюдения Правил, составляет: ПРОПАН (ООН 1978) - 333 кг; АРГОН СЖАГЫЙ (1006) - 1000 л; АРГОН ОХЛАЖДЕННЫЙ ЖИДКИЙ (1951) - 1000 кг; АЗОТ СЖАТЫЙ (1006) - 1000 л; КИСЛОТА АЗОТНАЯ, кроме красной дымящей, содержащая более 70% кислоты (2031) - 20 л; КИСЛОТА АЗОТНАЯ, кроме красной дымящей, содержащая не более 70% кислоты (2031) - 333 л; КИСЛОТА АЗОТНАЯ КРАСНАЯ ДЫМЯЩАЯ (2032) - 20 л; КИСЛОТА ХЛОРИСТОВОДОРОДНАЯ (соляная кислота. 1789) - 333 л; КИСЛОТА СЕРНАЯ или ЖИДКОСТЬ АККУМУЛЯТОРНАЯ КИСЛОТНАЯ (1830, 2796) - 333 л; БЕНЗИН МОТОРНЫЙ (1203) - 333 л; ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО (1202) - 1000 л.

В переносных емкостях разрешается перевозить не более 60 литров топлива на одну транспортную единицу.

Теперь давайте разбератся что есть что.

Переносная емкость это любая емкость которая заполнена бензином и не маркированна.
Что есть груз?
Емкость с бензином на которой стоит знак





Далее :
Емкости должны быть закреплены в транспортном средстве таким образом, чтобы исключалось любое значительное их смещении при перевозке;
не допускается перевозить в транспортном средстве, загруженном бензином или дизельным топливом, упаковки с опасными грузами маркированные оранжевыми знаками опасности (на котором указана буква «S»);
при перевозке (если только груз не является личным имуществом владельца транспортного средства(а он как раз таковым и является) должен быть транспортный документ, в котором, кроме прочих обязательных сведений, для бензина и дизельного топлива должна быть указана соответствующая запись:

UN 1203, Бензин моторный, II, 3
UN 1202, Топливо дизельное, III, 3.

Учитывая вышеизложенное, при перевозке бензина моторного (в количеств не более 333 л) и дизельного топлива (в количеств не более 1000 л), не требуется:

наличие на транспортной единице согласования маршрута дорожной перевозки опасного груза, ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов;
обозначать транспортное средство информационными таблицами опасного груза и знаками-табло опасности;
укомплектовывать транспортное средство дополнительным оборудованием и средствами пожаротушения, кроме одного огнетушителя, емкостью не менее 2 кг сухого порошка.

Таким образом, без получения согласования маршрута дорожной перевозки опасных грузов можно перевозить:
бензина моторного 333 л плюс 60 л в переносных емкостях.
дизельного топлива 1000 л плюс 60 л в переносных емкостях.

Так что в следующий раз наклей значёк на бочку и вперёд !!!

СсылкаПожаловаться
Объясни пожалуйста для особо одарённых сколько можно перевозить бочек из под масла заполненных бензином и д/т ну ещё масла.в общем вожу 5 бочек(200л) д/т,2 бочки бензина и 50л канистра масла из документов только чек. законно ли это?можно ли больше возить?
СсылкаПожаловаться
александр вишняков
Дороги с твердым покрытием связывающая деревню и районный центр нет.
Летом добраться можно водой на мотолодке или речном трамвае расстояние 87 км,
зимой по зимнику 65 км, межсезонье только вертолетом. АЗС в деревне
отсутствует Мне так , для себя - где ты там гаишника умудрился найти , да ещё такого правильного ???
СсылкаПожаловаться
Юрий НиканенкоВ ответ на александр вишняков
александр вишняков
Дороги с твердым покрытием связывающая деревню и районный центр нет.
Летом добраться можно водой на мотолодке или речном трамвае расстояние 87 км,
зимой по зимнику 65 км, межсезонье только вертолетом. АЗС в деревне
отсутствует Мне так , для себя - где ты там гаишника умудрился найти , да ещё такого правильного ???
СсылкаПожаловаться
Дороги с твердым покрытием связывающая деревню и районный центр нет.Летом добраться можно водой на мотолодке или речном трамвае расстояние 87 км,зимой по зимнику 65 км, межсезонье только вертолетом. АЗС в деревнеотсутствует Мне так , для себя - где ты там гаишника умудрился найти , да ещё такого правильного ???
Знаешь когда с деревни приезжаешь в город , от зимника по асфальту до АЗС надо проехать около 6 км, захватывая часть города. Как раз когда зимник открывают, они встают на выходе с зимника и ждут (машин хоть и не мало начинают ездить, но каждую успевают остановить под предлогом проверки документов), за 5 месяцев деревенские расслабляются по причине отсутствия дороги и ГИБДД (ГИБДД в деревни нет, только участковый) и у каждого находится косяк, как у Вас (большой земле) на трассе они стоят. Для наших гайцев эта трасса. Зимой на зимник выезжают и стоят как у Вас на трассе, в деревню зимой часто приезжают, снегоходчиков ловят, что хант на себе буран потащит в город на учет ставить, естественно мало у кого они стоят на учете (ездить на рыбалку надо, семья есть хочет), а для этих кормушка .
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария