20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перепутала клеммы на аккумуляторе:(((( Подскажите, что вышло из строя.

Знатоки и любители нужна Ваши помощь!!! При установке аккумулятора (машина ВАЗ-21053) - перепутала клеммы. Сейчас при заводке
щелчок есть, но стартер не схватывает. Аккумулятор зарядила (проверяла фары - горят). Подскажите, что в этом случае перегорает в
первую очередь. Надеюсь не стартер, т.к. он новый. Всем откликнувшимся - большое спасибо за советы.
Мария Михайлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
Ильдус Казаков
Аккм- как проверяешь степень зарядки ? И при заводке отцепи от гены толстый провод(исключаешь диодный мост и т.д.)
СсылкаПожаловаться
Мария МихайловаВ ответ на Ильдус Казаков
Ильдус Казаков
Аккм- как проверяешь степень зарядки ? И при заводке отцепи от гены толстый провод(исключаешь диодный мост и т.д.)
СсылкаПожаловаться
Степень зарядки не проверяю никак. Первый раз (за 5 лет) заряжала часа 4 (больше возможности ждать не было) после полной (забыла выключить ближний свет) пару месяцев назад. Завелась хорошо с первого раза. А второй и третий раз как раз на днях - ставила на ночь часов 6-8. В общем как-то не везет мне с этим аккумулятором....наверное, пришло время разобраться и в этом вопросе.
И что значит отцепить от гены толстый провод? Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Мария МихайловаВ ответ на Ильдус Казаков
Ильдус Казаков
Аккм- как проверяешь степень зарядки ? И при заводке отцепи от гены толстый провод(исключаешь диодный мост и т.д.)
СсылкаПожаловаться
Проверила зарядку аккумулятора. Даже полярность на перепутала:)))))))))))))
Измерить-то измерила. А теперь не знаю, что намерила каким-то "умным прибором" (к сожалению, без инструкции по применению). Подскажите как вычислить на сколько зарядился мой аккм. Выставила значение 10 ( V -) на основе (нижней части прибора), рядом значения (если нужны): слева: 3 ( V -), справа : 30 ( V -), а на шкале стрелка показывает: пишу все значения, т.к. не знаю какое подходит (вот бы в школе лучше чему бы научили, а то на физике всякой не нужной фигне учили): нижняя шкала: стрелка на 0,85 (V) - (значения от 0 до 1 с делением 0,1), средние шкалы: 2,45 (3 V - значения от 0 до 3 с делением 0,1) и под ней шкала со значениями в Ом вроде бы - кружок на ножках; думаю не она, т.к. начинается справа-налево) все-таки на всякий случай пишу и это значение 0,5 ( значения от 1 до бесконечности с делениями сначала 0,1, затем 1,далее 10 и т.д) и верхняя шкала (думаю, что по этой шкале, но могу ошибаться): стрелка на 8 (АV) значения от 1 до 10 с делением шкалы 0,2. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Александр КононовВ ответ на Ильдус Казаков
Ильдус Казаков
Аккм- как проверяешь степень зарядки ? И при заводке отцепи от гены толстый провод(исключаешь диодный мост и т.д.)
СсылкаПожаловаться
Продать права,купить мозги :))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Николаев
ГЛАВНОЕ КРЫШКИ ОТКРОЙ ПРИ ЗАРЯДКЕ !!!а то может так булькнуть.
СсылкаПожаловаться
Мария МихайловаВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
ГЛАВНОЕ КРЫШКИ ОТКРОЙ ПРИ ЗАРЯДКЕ !!!а то может так булькнуть.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Вот чего мне никто не подсказал. Так это крышки открыть... Их что целиком надо снимать или немного отвинтить?
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Мария Михайлова
Мария Михайлова
Спасибо. Вот чего мне никто не подсказал. Так это крышки открыть... Их что целиком надо снимать или немного отвинтить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обязательно целиком, а чтобы потом их местами не перепутать пусть каждая крышка у своей горловины стоит. Путать их категорический нельзя. И в не проветриваемой комнате НЕ заряжать!!!
А то ведь водород штука противная.
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Мария Михайлова
Мария Михайлова
Спасибо. Вот чего мне никто не подсказал. Так это крышки открыть... Их что целиком надо снимать или немного отвинтить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ещё, после зарядки сразу не закрывать дать пару тройку часов "настоятся"))) и то что набрызгало вытереть насухо.
СсылкаПожаловаться
Мария МихайловаВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Ещё, после зарядки сразу не закрывать дать пару тройку часов "настоятся"))) и то что набрызгало вытереть насухо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще раз спасибо за подробный инструктаж. Не с этим, так с другим пригодиться:))))). А то ведь как я поняла продавцы зарядок и сами не в курсе. Спросила сколько и как заряжать - ответил поставьте на ночь, смотри инструкцию к аккумулятору (которой нет) вот и все...
Может подскажете сколько заряжать мой аккумулятор или где посмотреть. Вот его данные:
Источник тока Курский
6 СТ - 60 АЗ
12 В 60 Ач 90 мин 480 (ЕN)
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Мария Михайлова
Мария Михайлова
Еще раз спасибо за подробный инструктаж. Не с этим, так с другим пригодиться:))))). А то ведь как я поняла продавцы зарядок и сами не в курсе. Спросила сколько и как заряжать - ответил поставьте на ночь, смотри инструкцию к аккумулятору (которой нет) вот и все...
Может подскажете сколько заряжать мой аккумулятор или где посмотреть. Вот его данные:
Источник тока Курский
6 СТ - 60 АЗ
12 В 60 Ач 90 мин 480 (ЕN)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если поставить на зарядку 5-ти Амперным током то этот аккумулятор зарядится за 12 часов, но эта зарядка считается быстрой и если вы планируете заряжать его ещё. То лучше поставить его на зарядку 3-мя Амперами на 20 часов.
После зарядки вольтметр должен показывать около 14 Вольт. Если 12 и меньше то пластины в нём уже изношены, низкая плотность электролита, которая замеряется ареометром....
Зачем я это пишу не понятно, вместо зарядного устройства надо было просто новый аккумулятор купить и всё.)))
СсылкаПожаловаться
александр сафонов
а у меня на ваз 2103 тоже путали полярность,давал прикурить акком. правда я авто не глушил а акком.снимали ну не было проводов ,сгорел диодный мост и предохранитель на магнитолле,а и еще включали все електропотребители
СсылкаПожаловаться
Мария Михайлова
Спасибо за поддержку. А то совсем никчемным автолюбителем себя почувствовала.
Ближний свет точно есть (по совету "профи" пробовала активизировать эл.систему 5-ти сек включением фар), магнитоллу завтра проверю (но по яркости мерцания лампочки думаю в порядке).
Больше пока ничего не проверяла.
Вопрос: а где находится диодный мост?
СсылкаПожаловаться
АвтоэлектрикВ ответ на Мария Михайлова
Мария Михайлова
Спасибо за поддержку. А то совсем никчемным автолюбителем себя почувствовала.
Ближний свет точно есть (по совету "профи" пробовала активизировать эл.систему 5-ти сек включением фар), магнитоллу завтра проверю (но по яркости мерцания лампочки думаю в порядке).
Больше пока ничего не проверяла.
Вопрос: а где находится диодный мост?
СсылкаПожаловаться
Мария, ну и наговорили тут вам, местами прям смешно становится! У меня только 2 вопроса:
1. Неужели когда вы подключали аккумуляторную батарею, не было искр на выводах?
2. После того как вы подключили батарею вы заводили двигатель? И что при этом происходило?
СсылкаПожаловаться
Михаил
Не проще попросить какого нибуть знакомого автомобилиста посмотреть авто????А такими экпериментами типа перепутала клемы, можно далеко зайти и долго потом ремонтроваться. Как все выглядит под капотом 5-ки я не видел, но разве хватает длинны проводов что бы их перепутать????
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Сергей Николаев
Ну .ты ужасу нагнал с зарядкой .Если 5Амперный заряд идёт пробки не обязательно откручивать или удалять.Если увеличенный зарядный ток,тогда другое дело.
Ведь когда зимой не сразу завёлся, не бежишь открывать пробки на аккм,а зарядный ток около 30А.идёт.
И хотел задать вопросы,но "Автоэлектрик" опередил, итак?
СсылкаПожаловаться
Мария Михайлова
УРА!!!!МАШИНА ЗАВЕЛАСЬ!!!!
Поставила новый аккумулятор, проверила электрику (даже специально по кочкам проехалась ) - все работает.
Три дня мучений на общественном транспорте и я снова за рулем :))))))))))))))))))))))))))))))))
ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ ОГРОМНОЕ СПАСИБО И УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!!
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Кстати,один знакомый на "Волге" тоже перепутал-(по-моему обошлись заменой диодного моста).
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Завестись-то завелась, а гена работает? Жду.
СсылкаПожаловаться
Мария Михайлова
А что такое гена? И заодно: где диодный мост?
СсылкаПожаловаться
Сергей НемовВ ответ на Мария Михайлова
Мария Михайлова
А что такое гена? И заодно: где диодный мост?
СсылкаПожаловаться
Мария!гена это генератор,диодный мост находится в нем,не понимаю зачем Вам учитывая Ваш опыт дают советы используя такие слова.если на автомобиле непорядок с зарядкой -рекомендую обратиться к специалисту.как автоэлектрик уверяю Вас что если не выполнить некоторые тонкости ремонта -работоспособность можно восстановить на неопределенный срок
СсылкаПожаловаться