24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перекрёсток равнозначных дорог, или нет?

Согласно ПДД, асфальтированный участок дороги непосредственно перед перекрестком не делает ее равнозначной с пересекаемой асфальтированной дорогой. Вопрос- "непосредственно перед перекрестком" - на протяжении скольких метров должен быть асфальт, что бы перекрёсток считался равнозначным? И по достижении какого минимума асфальта, дорога перестаёт быть равнозначной?
Элли Торналдс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Весёлый Роджер
Таких нормативов нет.
Если водитель не может определить тип покрытия нет никаких знаков, то надо руководствоваться п.13.13
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
СсылкаПожаловаться
Элли ТорналдсВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Таких нормативов нет.
Если водитель не может определить тип покрытия нет никаких знаков, то надо руководствоваться п.13.13
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
СсылкаПожаловаться
Я руководствовалась пунктом:
Перекресток является равнозначным при одновременном соблюдении следующих условий:

нет светофоров и регулировщика;
нет знаков приоритета (главная дорога, уступите дорогу и т.д.);
обе пересекающиеся дороги имеют одинаковое покрытие (твердое или грунт).
И вот встретились двое на таком перекрёстке, и оба по пункту 13.13 считают, что находятся на второстепенной. Стоят, пропускают друг друга. Потом оба начинают движение со всеми вытекающими.
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Элли Торналдс
Элли Торналдс
Я руководствовалась пунктом:
Перекресток является равнозначным при одновременном соблюдении следующих условий:

нет светофоров и регулировщика;
нет знаков приоритета (главная дорога, уступите дорогу и т.д.);
обе пересекающиеся дороги имеют одинаковое покрытие (твердое или грунт).
И вот встретились двое на таком перекрёстке, и оба по пункту 13.13 считают, что находятся на второстепенной. Стоят, пропускают друг друга. Потом оба начинают движение со всеми вытекающими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну правила "помеха справа" никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
Элли ТорналдсВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Ну правила "помеха справа" никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Разумеется. Вопрос был чисто гипотетическим.
СсылкаПожаловаться
Чикризова Е.А.В ответ на Элли Торналдс
Элли Торналдс
Я руководствовалась пунктом:
Перекресток является равнозначным при одновременном соблюдении следующих условий:

нет светофоров и регулировщика;
нет знаков приоритета (главная дорога, уступите дорогу и т.д.);
обе пересекающиеся дороги имеют одинаковое покрытие (твердое или грунт).
И вот встретились двое на таком перекрёстке, и оба по пункту 13.13 считают, что находятся на второстепенной. Стоят, пропускают друг друга. Потом оба начинают движение со всеми вытекающими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что они друг друга пропускают? По помехе справа...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А чем вызван вопрос? Что произошло? "Непосредственно" это и есть непосредственно, то есть возле самого перекрестка. При строительстве дорог все съезды в поля асфальтируют на 3-5 метров от основной дороги, но это, естественно, не делает перекрестки равнозначными...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А чем вызван вопрос? Что произошло? "Непосредственно" это и есть непосредственно, то есть возле самого перекрестка. При строительстве дорог все съезды в поля асфальтируют на 3-5 метров от основной дороги, но это, естественно, не делает перекрестки равнозначными...
СсылкаПожаловаться
Если не в поле, а на второстепенную, то может быть до 150 метров плюс 6 метров щебенки или гравия на переходе к грунтовке.
СсылкаПожаловаться
Элли ТорналдсВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А чем вызван вопрос? Что произошло? "Непосредственно" это и есть непосредственно, то есть возле самого перекрестка. При строительстве дорог все съезды в поля асфальтируют на 3-5 метров от основной дороги, но это, естественно, не делает перекрестки равнозначными...
СсылкаПожаловаться
Вопрос вызван интересом. Просто недавно проезжала такой и задумалась.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Элли Торналдс
Элли Торналдс
Вопрос вызван интересом. Просто недавно проезжала такой и задумалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не представляю таких перекрестков... При ремонте или реконструкции дороги асфальтируются все примыкания к ней, максимум, метров на 10. И устанавливаются знаки приоритета. Если дорога асфальтированная, да еще недавно, то знаки на ней есть по-любому. Да, где-нибудь в глухомани может и сохранились на трассе перекрестки без знаков, но местные их знают, а не местным стоит руководствоваться правилами проезда равнозначных перекрестков, то есть, по "помехе справа"...
СсылкаПожаловаться
Элли ТорналдсВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не представляю таких перекрестков... При ремонте или реконструкции дороги асфальтируются все примыкания к ней, максимум, метров на 10. И устанавливаются знаки приоритета. Если дорога асфальтированная, да еще недавно, то знаки на ней есть по-любому. Да, где-нибудь в глухомани может и сохранились на трассе перекрестки без знаков, но местные их знают, а не местным стоит руководствоваться правилами проезда равнозначных перекрестков, то есть, по "помехе справа"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В том то и дело, что никаких знаков не было. Разумеется, я бы в любом случае притормозила и стала пропускать. Но чисто гипотетически, как бы потом происходил разбор при аварии?
СсылкаПожаловаться
Виктор
Есть нормативы обустройства примыканий к дорогам с твердым покрытием, протяженность их зависит от грунтов и категории дорог, к которым примыкает второстепенная дорога. Можете конкретно сказать, что именно интересует, чтобы не перечислять здесь все требования ВСН?
СсылкаПожаловаться
Элли ТорналдсВ ответ на Виктор
Виктор
Есть нормативы обустройства примыканий к дорогам с твердым покрытием, протяженность их зависит от грунтов и категории дорог, к которым примыкает второстепенная дорога. Можете конкретно сказать, что именно интересует, чтобы не перечислять здесь все требования ВСН?
СсылкаПожаловаться
Интересует, какая дорога будет являться второстепенной, если к примеру подъезжая к перекрёстку это не удаётся определить "сходу". Предположим, на том полотне, по которому я приближаюсь к перекрёстку, асфальт положен метров за 50-80 м до перекрёстка. Разумеется, я не могу знать, сколько там положено на "той" дороге, к которой я приближаюсь. Знаков нет никаких.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Элли Торналдс
Элли Торналдс
Интересует, какая дорога будет являться второстепенной, если к примеру подъезжая к перекрёстку это не удаётся определить "сходу". Предположим, на том полотне, по которому я приближаюсь к перекрёстку, асфальт положен метров за 50-80 м до перекрёстка. Разумеется, я не могу знать, сколько там положено на "той" дороге, к которой я приближаюсь. Знаков нет никаких.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если нет никаких знаков, то 50-80 метров твердого покрытия уже говорят о том, что дорога примкнет к главной, асфальтированной полностью. Никто не будет делать асфальтированным только перекресток.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор
Виктор
Если нет никаких знаков, то 50-80 метров твердого покрытия уже говорят о том, что дорога примкнет к главной, асфальтированной полностью. Никто не будет делать асфальтированным только перекресток.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот как раз у нас и делают! Асфальтируют только перекресток, максимум на 10 м в поле, чаще - меньше. Но, думаю, ни у кого не возникнет мысли выезжать на асфальт с полевой дороги, считая перекресток равнозначным. Да и знаки "Уступи дорогу" на всех таких перекрестках стоят...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот как раз у нас и делают! Асфальтируют только перекресток, максимум на 10 м в поле, чаще - меньше. Но, думаю, ни у кого не возникнет мысли выезжать на асфальт с полевой дороги, считая перекресток равнозначным. Да и знаки "Уступи дорогу" на всех таких перекрестках стоят...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне такие перекрестки, чтобы они были асфальтированы, а дороги к ним нет, еще не встречались. Автора беспокоит, что вдруг выедет на такой перекресток, как главную определить. Такое у нас еще не делают))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор
Виктор
Мне такие перекрестки, чтобы они были асфальтированы, а дороги к ним нет, еще не встречались. Автора беспокоит, что вдруг выедет на такой перекресток, как главную определить. Такое у нас еще не делают))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы не поняли друг друга... Я хотел сказать, что одна дорога асфальтрована полностью, а примыкания к ней на 3-5-10 метров. Не понять какая из них главная, весьма непросто...
СсылкаПожаловаться
Элли ТорналдсВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Мы не поняли друг друга... Я хотел сказать, что одна дорога асфальтрована полностью, а примыкания к ней на 3-5-10 метров. Не понять какая из них главная, весьма непросто...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В том то и дело, что не 3-10 метров, а больше и та, к которой она примыкает, не понятно, главная, или такая же. В последствии, эти две после слияния уже выходят на главную, там есть знак.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария