23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перекресток с круговым движением.

За последние полгода раза три встречался с разными мнениями по поводу въезда и выезда на/с перекрестков с круговым движением.Для иллюстрации см. Билеты с круговым движением.

Вопрос 1. Надо ли включать правые поворотники при въезде?

Вроде ответ ясен см.
БИЛЕТ №10 ВОПРОС №7.Надо.
Подавляющее большинство не включает. Почему это?

Вопрос 2. Можно ли с левой полосы въехать и на какую полосу круга в две полосы?
БИЛЕТ №13 ВОПРОС №8
Можно с любой.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Но ПДД молчит - а на какую полосу надо?
Ибо сворачивать на крайне правую - тормознешь поток сзади,
поэтому логично - только на крайне левую круга.
А где ждать оконца в левой крайней круга - либо выехать
на правую, либо стоять под пип-пип перед кругом?

Вопрос 3. Без знака приоритета "Уступи" перед кругом как
действовать наиболее безопасно?
Ясно, что фурам и камазам уступаем.
Мне водила "40 лет за рулем" с пеной у рта доказывал,
что "на круге он главный".
Может, пора в ПДД четко прописать отдельным пунктом?
Сергей Хомутов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Алексей
На вопрос 1. Я включаю поворотники, чтобы проинформировать других участников движения о моих намерениях. Если, кроме как вправо, мне ехать некуда, то зачем включать? Если ТС передо мной включит правый поворотник, то я думаю, что он будет съезжать с круга на первом же съезде.
На вопрос 3. Какие проблемы? Уступает тот, у кого помеха справа. По-моему, ничего другого не изобрели пока.
СсылкаПожаловаться
Сергей ХомутовВ ответ на Алексей
Алексей
На вопрос 1. Я включаю поворотники, чтобы проинформировать других участников движения о моих намерениях. Если, кроме как вправо, мне ехать некуда, то зачем включать? Если ТС передо мной включит правый поворотник, то я думаю, что он будет съезжать с круга на первом же съезде.
На вопрос 3. Какие проблемы? Уступает тот, у кого помеха справа. По-моему, ничего другого не изобрели пока.
СсылкаПожаловаться
С правым поворотником - вроде логично, тем более, что часто те, которые его включают, так и едут, моргая, по кругу мимо съездов.
Все же, это нарушение ПДД.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вот вопрос по поводу 3 вопроса. А знаки какие перед круговым движением стоят. Знак круговое движении никто не отменял. И если установлен именно он приоритет имеет тот кто вьезжант на кольцо. Посоветуй водиле со стажем 40 лет ПДД почитать.
СсылкаПожаловаться
Сергей ХомутовВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот вопрос по поводу 3 вопроса. А знаки какие перед круговым движением стоят. Знак круговое движении никто не отменял. И если установлен именно он приоритет имеет тот кто вьезжант на кольцо. Посоветуй водиле со стажем 40 лет ПДД почитать.
СсылкаПожаловаться
Вот вопрос по поводу 3 вопроса. А знаки какие перед круговым движением стоят. Знак круговое движении никто не отменял. И если установлен именно он приоритет имеет тот кто вьезжант на кольцо. Посоветуй водиле со стажем 40 лет ПДД почитать.
В городе есть пара кругов без знаков приоритета на въездах.
"Старые" водилы почему-то воспринимают знак
"Круговое движение" как "Главная дорога" и все тут.
С автобусом чуть было не вляпался.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Сергей Хомутов
Сергей Хомутов
Вот вопрос по поводу 3 вопроса. А знаки какие перед круговым движением стоят. Знак круговое движении никто не отменял. И если установлен именно он приоритет имеет тот кто вьезжант на кольцо. Посоветуй водиле со стажем 40 лет ПДД почитать.
В городе есть пара кругов без знаков приоритета на въездах.
"Старые" водилы почему-то воспринимают знак
"Круговое движение" как "Главная дорога" и все тут.
С автобусом чуть было не вляпался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я о том же что ПДД мы учим по газетам и телевидению А не по официальному изданию.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Билет №8 там две полосы с разделительной сплошной,если ты подьехал к перекрестку в левой полосе поворачиваешь с левого ряда ловя окно, если в правой с правого, что не ясного. Если хочешь выезжать на круг с правой полосы заранее перестрайвайся вправо.
СсылкаПожаловаться
Сергей ХомутовВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Билет №8 там две полосы с разделительной сплошной,если ты подьехал к перекрестку в левой полосе поворачиваешь с левого ряда ловя окно, если в правой с правого, что не ясного. Если хочешь выезжать на круг с правой полосы заранее перестрайвайся вправо.
СсылкаПожаловаться
Билет №8 там две полосы с разделительной сплошной,если ты подьехал к перекрестку в левой полосе поворачиваешь с левого ряда ловя окно, если в правой с правого, что не ясного. Если хочешь выезжать на круг с правой полосы заранее перестрайвайся вправо.
1. ПДД это не оговаривают.Можно и всё. А как?
2. Бибикают мне в спину, я с левой выезжаю, так как по крайней правой полосе нет машин, а по левой - есть и останавливаюсь(ждать оконце).
Вылетает на меня авто по крайней и сильно бибикает.
Вопрос - как правильно народ это дело понимает?
СсылкаПожаловаться
андрей гуричВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Билет №8 там две полосы с разделительной сплошной,если ты подьехал к перекрестку в левой полосе поворачиваешь с левого ряда ловя окно, если в правой с правого, что не ясного. Если хочешь выезжать на круг с правой полосы заранее перестрайвайся вправо.
СсылкаПожаловаться
теоретически возможно вы и правы.но в правилах не оговорены эти нюансы
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
наши пдд созданы для того чтоб человека запутать окончательно.недавно ввели поправки относительно кругового движения.но на практике не соблюдают порядок установки знаков.хотя в правилах чётко записано-что ежели перед кругом стоит знак уступи дорогу то круг является всем главный.привожу дословно.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на андрей гурич
андрей гурич
наши пдд созданы для того чтоб человека запутать окончательно.недавно ввели поправки относительно кругового движения.но на практике не соблюдают порядок установки знаков.хотя в правилах чётко записано-что ежели перед кругом стоит знак уступи дорогу то круг является всем главный.привожу дословно.
СсылкаПожаловаться
Нужно сказать "спасибо" нашим "славным" журналюгам. Раздули вопрос из ничего, толком не понимая...
НИЧЕГО не поменялось! Есть знаки - едем по знакам. Нет знаков - едем как и раньше (правило правой руки)...
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Вообще, тема баян-баянище! (с) мой

Вопрос 1 в п 8.5 ПДД подтверждается, что осуществляется поворот (правый) при въезде на круг, поэтому включаем правый поворотник по п 8.1 ПДД. Но, есть еще п 8.2, что поворотник не должен вводить в заблуждение. Все едут направо при въезде на круг, поэтому многие считают, что итак понятно, что направо, на самом деле они просто нарушают, и только я могу намекнуть, что включая правый поворотник я может прошусь в полосу по порядку правее (см. ответ на Вопрос 2) Во втором вопросе так же могу показать, что со второй полосы можно ведь и врубить левый поворотник.

Вопрос 2 Да, с любой. Ну а теперь барабанная дробь!
Многие (в том числе и автор) забыли про пункт ПДД 8.6
"Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."
Это значит, что если ты въезжаешь на круг со 2й полосы (3й и тд, с любой), то по возможности (т.е. если не заняты полосы справа от тебя) ты въезжаешь НА крайнюю правую (внешнюю или соотв.самую правую свободную) полосу!
А теперь левый поворотник при въезде. "Да-ну-на?!"- спросите вы. А если едет чел по второй полосе на кругу, что ему мой правый поворотник? А вот если я въезжаю со второй на 2ю (а может со 2й на третью?), я покажу левым поворотником, что я еду "к нему в гости". Я же не поеду к нему навстречу - абсурд?!Не, ну на простом Т-образном , я бы поехал - без базару,а вот на кругу, вот, никак!
Конечно, это уже самодеятельность, как и невключение правого поворотника при повороте направо.
Так же неправильно включать левый поворотник при движении по кругу, ведь как тогда обозначить перестроение внутри круга на полосу левее (т.е. нарушаем п8.2), но в автошколах на экзамене требуют включать левый поворотник на кругу ;(

Вопрос 3 Ну это "половые проблемы" тех "асов", что давно не открывали ПДД.
СсылкаПожаловаться
Сергей ХомутовВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Вообще, тема баян-баянище! (с) мой

Вопрос 1 в п 8.5 ПДД подтверждается, что осуществляется поворот (правый) при въезде на круг, поэтому включаем правый поворотник по п 8.1 ПДД. Но, есть еще п 8.2, что поворотник не должен вводить в заблуждение. Все едут направо при въезде на круг, поэтому многие считают, что итак понятно, что направо, на самом деле они просто нарушают, и только я могу намекнуть, что включая правый поворотник я может прошусь в полосу по порядку правее (см. ответ на Вопрос 2) Во втором вопросе так же могу показать, что со второй полосы можно ведь и врубить левый поворотник.

Вопрос 2 Да, с любой. Ну а теперь барабанная дробь!
Многие (в том числе и автор) забыли про пункт ПДД 8.6
"Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."
Это значит, что если ты въезжаешь на круг со 2й полосы (3й и тд, с любой), то по возможности (т.е. если не заняты полосы справа от тебя) ты въезжаешь НА крайнюю правую (внешнюю или соотв.самую правую свободную) полосу!
А теперь левый поворотник при въезде. "Да-ну-на?!"- спросите вы. А если едет чел по второй полосе на кругу, что ему мой правый поворотник? А вот если я въезжаю со второй на 2ю (а может со 2й на третью?), я покажу левым поворотником, что я еду "к нему в гости". Я же не поеду к нему навстречу - абсурд?!Не, ну на простом Т-образном , я бы поехал - без базару,а вот на кругу, вот, никак!
Конечно, это уже самодеятельность, как и невключение правого поворотника при повороте направо.
Так же неправильно включать левый поворотник при движении по кругу, ведь как тогда обозначить перестроение внутри круга на полосу левее (т.е. нарушаем п8.2), но в автошколах на экзамене требуют включать левый поворотник на кругу ;(

Вопрос 3 Ну это "половые проблемы" тех "асов", что давно не открывали ПДД.
СсылкаПожаловаться
"Вообще, тема баян-баянище! (с) мой"
А то.
На мой взгляд, причиной сего прискорбного факта является "круговая" дырка в ПДД.
Надо убрать оговорку "кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение",либо четко сформулировать правила въезда на круг.
Ну, типа или крестик снять или трусы одеть.
Заодно и правила движения по кругу сформулировать.
Некоторые детки мигают левым поворотником на круге,
их так учат в автошколах.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Сергей Хомутов
Сергей Хомутов
"Вообще, тема баян-баянище! (с) мой"
А то.
На мой взгляд, причиной сего прискорбного факта является "круговая" дырка в ПДД.
Надо убрать оговорку "кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение",либо четко сформулировать правила въезда на круг.
Ну, типа или крестик снять или трусы одеть.
Заодно и правила движения по кругу сформулировать.
Некоторые детки мигают левым поворотником на круге,
их так учат в автошколах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В основном "дырка" у людей в голове. Есть два пункта 8.1 и 8.2 , извольте их соблюдать разумно.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Сергей Хомутов
Сергей Хомутов
"Вообще, тема баян-баянище! (с) мой"
А то.
На мой взгляд, причиной сего прискорбного факта является "круговая" дырка в ПДД.
Надо убрать оговорку "кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение",либо четко сформулировать правила въезда на круг.
Ну, типа или крестик снять или трусы одеть.
Заодно и правила движения по кругу сформулировать.
Некоторые детки мигают левым поворотником на круге,
их так учат в автошколах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот, почему учат так в автошколах, надо Олега спросить, он автоинструктор, может, прояснит.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Вот, почему учат так в автошколах, надо Олега спросить, он автоинструктор, может, прояснит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я про левый поворотник на кругу
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Вот, почему учат так в автошколах, надо Олега спросить, он автоинструктор, может, прояснит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все просто.В автошколах учат тому, что требуют гайцы на экзамене... А у них свои инструкции-приказы. И умников там тоже хватает, особенно с большими звездами на погонах....
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Вот, почему учат так в автошколах, надо Олега спросить, он автоинструктор, может, прояснит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
приветствую.честно говоря тему просмотрел наискосок. по поводу кругового. еще 25 лет назад когда сам учился препод по пдд сказал сказал так---научитесь правильно проезжать круг,и вероятность попасть в дтп на любом перекрестке будет на порядок меньше. тот препод не считал зазорным взять мел и на доске 5-10 раз прорисовать разные перекрестки. как сейчас читают пдд я убедился на собственном опыте. в 75% никак. и мне с каждым учеником приходится рисовать не только круг.дальше---пдд не пишут для пятигорска,рязани или хабаровска. если на каком-то круге по уродски организованно движение,то это проблема не пдд,а местных деятелей. а поворотники вкл. правый-въезд на круг,левый--движение по кругу,правый---выезд с круга. вы ссылаетесь на пункты пдд,но не учитываете того что при пользовании поворотниками есть такое слово ---заблаговременно---,в связи с этим хочу спросить----когда вы видите на кругу ***У***,то вы ЗНАЕТЕ глядя на его поворотники КУДА ОН СОБРАЛСЯ? просто обратите внимание на те места на проезжей части ГДЕ включается ЛЕВЫЙ поворотник у учебной машинки и многое станет понятно))) а теперь спросите себя---а я где включаю(если включаю) и почему?
многие беды происходят от того,что у нас всяк себе на уме.хочу включу тут,хочу там,а лень ваще не включу и угадай куда я собрался.и это не только про круг к сожалению. да и еще,многие инструкторы чтоб не объяснять подробно ---почему,используют палочку-выручалочку---ТАК БУДЕТ НА ЭКЗАМЕНЕ))). я стараюсь донести,но здесь даже если я объясню,начнется обычный срач,а мне не хочется.
если интересно могу в личку.только вот рисовать схемки на компе не умею)))
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на олег
олег
приветствую.честно говоря тему просмотрел наискосок. по поводу кругового. еще 25 лет назад когда сам учился препод по пдд сказал сказал так---научитесь правильно проезжать круг,и вероятность попасть в дтп на любом перекрестке будет на порядок меньше. тот препод не считал зазорным взять мел и на доске 5-10 раз прорисовать разные перекрестки. как сейчас читают пдд я убедился на собственном опыте. в 75% никак. и мне с каждым учеником приходится рисовать не только круг.дальше---пдд не пишут для пятигорска,рязани или хабаровска. если на каком-то круге по уродски организованно движение,то это проблема не пдд,а местных деятелей. а поворотники вкл. правый-въезд на круг,левый--движение по кругу,правый---выезд с круга. вы ссылаетесь на пункты пдд,но не учитываете того что при пользовании поворотниками есть такое слово ---заблаговременно---,в связи с этим хочу спросить----когда вы видите на кругу ***У***,то вы ЗНАЕТЕ глядя на его поворотники КУДА ОН СОБРАЛСЯ? просто обратите внимание на те места на проезжей части ГДЕ включается ЛЕВЫЙ поворотник у учебной машинки и многое станет понятно))) а теперь спросите себя---а я где включаю(если включаю) и почему?
многие беды происходят от того,что у нас всяк себе на уме.хочу включу тут,хочу там,а лень ваще не включу и угадай куда я собрался.и это не только про круг к сожалению. да и еще,многие инструкторы чтоб не объяснять подробно ---почему,используют палочку-выручалочку---ТАК БУДЕТ НА ЭКЗАМЕНЕ))). я стараюсь донести,но здесь даже если я объясню,начнется обычный срач,а мне не хочется.
если интересно могу в личку.только вот рисовать схемки на компе не умею)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня к вам 1 вопрос, как на кругу показать, что ты хочешь перестроиться в полосу левее, если уже включен (по вашим автошкольным рекомендациям) поворотник налево?
Движение по кругу - движение прямо ?


СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
У меня к вам 1 вопрос, как на кругу показать, что ты хочешь перестроиться в полосу левее, если уже включен (по вашим автошкольным рекомендациям) поворотник налево?
Движение по кругу - движение прямо ?


СсылкаПожаловаться
История переписки5
на знаке ***перекресток с круговым движением*** разве стрелки показывают прямо? а при перестроении,пдд что нам говорят?не дословно ,(я их наизусть не помню к сожалению),но по моему ---уступить тем кто двигается БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ полосы.т.е. в вашем вопросе разница в понятиях---движение через перекресток с круговым--- и перестроение.
именно такие перекрестки + регулировщики мне как инструктору по вождению выносят мозг. преподы по пдд зачастую не объясняют или не могут объяснить как правильно ПОНИМАТЬ свои действия на кругу и что показывает регулировщик. если проще,то при движении по кругу ВАШ левый поворотник НЕ ДЛЯ ТЕХ КТО ОТ ВАС СЛЕВА т.к. вы намереваясь перестроиться ОБЯЗАНЫ ПРОПУСТИТЬ,а для тех кто ВЪЕЗЖАЕТ на круг т.к. при повороте на право въезжать нужно в крайнюю правую полосу и вы двигаясь с левым поворотником говорите им---я не съезжаю,пропускайте меня.
если не понятно или есть вопросы попробую объяснить по другому.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на олег
олег
на знаке ***перекресток с круговым движением*** разве стрелки показывают прямо? а при перестроении,пдд что нам говорят?не дословно ,(я их наизусть не помню к сожалению),но по моему ---уступить тем кто двигается БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ полосы.т.е. в вашем вопросе разница в понятиях---движение через перекресток с круговым--- и перестроение.
именно такие перекрестки + регулировщики мне как инструктору по вождению выносят мозг. преподы по пдд зачастую не объясняют или не могут объяснить как правильно ПОНИМАТЬ свои действия на кругу и что показывает регулировщик. если проще,то при движении по кругу ВАШ левый поворотник НЕ ДЛЯ ТЕХ КТО ОТ ВАС СЛЕВА т.к. вы намереваясь перестроиться ОБЯЗАНЫ ПРОПУСТИТЬ,а для тех кто ВЪЕЗЖАЕТ на круг т.к. при повороте на право въезжать нужно в крайнюю правую полосу и вы двигаясь с левым поворотником говорите им---я не съезжаю,пропускайте меня.
если не понятно или есть вопросы попробую объяснить по другому.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Первая ваша ошибка: "я не съезжаю(с круга) - пропускайте меня"
Тогда как, если нет знаков приоритета на перекрестке с круговым движением, то
пропускается въезжающий транспорт (ТС справа, "помеха справа").
Далее , по пункту 8.2 мой левый поворотник не должен сбивать столку соседей слева, т.е. я не должен включать его при движении по кругу. А вот когда мне необходимо перестроится ближе к центру круга или выехать из круга то я как раз и включаю соотв. поворотник, чтобы ПОКАЗАТЬ перестроение. Так же , относительно знака, Знак "опасный поворот" ведь тоже не обязывает нас включать поворотник, т.к. полоса движения (дорога) плавно изгибается.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария