24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Передал управление товарищу в не трезвом виде, за рулем находился он я седел на пассажирском сидении рядом сотрудники дпс это зафексировали. Восстанавливать машину он отказался. Могу ли я как то забрать с него деньиги?

Передал управление товарищу в не трезвом виде, за рулем находился он я седел на пассажирском сидении рядом сотрудники дпс это зафексировали. Восстанавливать машину он отказался. Могу ли я как то забрать с него деньиги?
дмитрий якубович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
12
GERONIMO
в судебном порядке легко
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на GERONIMO
GERONIMO
в судебном порядке легко
СсылкаПожаловаться
А этот товарищ легко заявит, что ничего не помнит, был пьян, и как его усадили за руль, не знает. А усадил владелец автомобиля.
СсылкаПожаловаться
GERONIMOВ ответ на Виктор
Виктор
А этот товарищ легко заявит, что ничего не помнит, был пьян, и как его усадили за руль, не знает. А усадил владелец автомобиля.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и что ? факт нахождения его за рулем зафиксирован , а кто его туда усадил и зачем , это мало кого интересующий фактор
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на GERONIMO
GERONIMO
и что ? факт нахождения его за рулем зафиксирован , а кто его туда усадил и зачем , это мало кого интересующий фактор
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не ставьте всё с ног на голову. Первопричина всего в том, что владелец автомобиля поступил противоправно, передавая управление пьяному. Этим он взял на себя ответственность за все последующее. И ДПС зафиксировала не просто пьяного за рулем, а именно передачу ему этого руля.
СсылкаПожаловаться
GERONIMOВ ответ на Виктор
Виктор
Не ставьте всё с ног на голову. Первопричина всего в том, что владелец автомобиля поступил противоправно, передавая управление пьяному. Этим он взял на себя ответственность за все последующее. И ДПС зафиксировала не просто пьяного за рулем, а именно передачу ему этого руля.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да как раз это вы ставите все с ног на голову ! не надо все мешать ! где написано что передав руль , он взял всю ответственность на себя ? из ходя из вашей логики выходит что если бы этот пьяный товарищ сбил допустим кого нибудь насмерть , то сидел бы за него хозяин авто ! Он причинил ущерб и должен его возместить !
СсылкаПожаловаться
дмитрий якубовичВ ответ на Виктор
Виктор
А этот товарищ легко заявит, что ничего не помнит, был пьян, и как его усадили за руль, не знает. А усадил владелец автомобиля.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас был суд на лишение водительских прав. там он заявил что спиртных напитков мы вместе не употребляли и я не знал что он был пьян. сотрудники дпс на суде подтвердили что на момент составления протокола мы вели себя одекватно.
СсылкаПожаловаться
дмитрий якубович
У нас был суд на лишение водительских прав. там он заявил что спиртных напитков мы вместе не употребляли и я не знал что он был пьян. сотрудники дпс на суде подтвердили что на момент составления протокола мы вели себя одекватно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знать, что рядом пьяный может только такой же "трезвый".
СсылкаПожаловаться
дмитрий якубовичВ ответ на Виктор
Виктор
Не знать, что рядом пьяный может только такой же "трезвый".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
получается, что денег я с него не добьюсь?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
дмитрий якубовичВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
во время аварии разбил локоть 8 швов наложили,но в больнице сказал что на работе так как он обещал вернуть деньги за машину. есть расписка где он обязуется вернуть деньги, но она от руки написана.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на дмитрий якубович
дмитрий якубович
во время аварии разбил локоть 8 швов наложили,но в больнице сказал что на работе так как он обещал вернуть деньги за машину. есть расписка где он обязуется вернуть деньги, но она от руки написана.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что от руки - это как раз хорошо, сложнее будет отвертеться.
С этой распиской - к юристам, и в суд..
СсылкаПожаловаться
дмитрий якубович
во время аварии разбил локоть 8 швов наложили,но в больнице сказал что на работе так как он обещал вернуть деньги за машину. есть расписка где он обязуется вернуть деньги, но она от руки написана.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
тем более есть расписка !! что в ней написано ??
СсылкаПожаловаться
дмитрий якубович
получается, что денег я с него не добьюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Попытайтесь. Гаражный сосед при такой же ситуации судился. Подробностей не знаю, знаю лишь, что разошлись миром - ущерб пополам. В принципе - справедливо.
СсылкаПожаловаться
Michael
"Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека."
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Ну, во-первых, согласно статье 12.8 п.2 - Вас, по-любому, лишат права управления ТС на срок "от полутора до двух лет". Читай - два года без прав, однозначно. Плюс - штраф 30 000 руб. Это начало.
Во-вторых, если Ваш товарищ не захочет возмещать ущерб добровольно, то добиться возмещения можно только через суд. А суд, даже приняв решение в Вашу пользу (что необязательно), может назначить возмещение не превышающее 25% от официального дохода ответчика. Что означает: если его официальная з/п 5000 р, то он будет платить 1250 р.\мес и не более того. Если официального дохода у него нету - то вообще "пичалька", ибо размер выплаты установит суд, и он будет ничтожно мал.
В-третьих, наличие расписки - вообще не имеет значения, ибо он всегда сможет заявить, что его заставили написать ее "под угрозой жизни или здоровью"... И, как вариант, подать в суд за "вымогательство"...
А если честно: сам виноват - сам разруливай. Посадил дурака за руль - смирись и чини сам. Это объективно.
СсылкаПожаловаться
aleks
ну так чего вы "дурака включаете"-сами знали что человек бухой и сами ему руль дали? теперь протрезвели решили денег срубить.по нормальному -по пацански,набить вам надо моруду и навсегда ходить пешком.а если бы под колёсами погибли люди?
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на aleks
aleks
ну так чего вы "дурака включаете"-сами знали что человек бухой и сами ему руль дали? теперь протрезвели решили денег срубить.по нормальному -по пацански,набить вам надо моруду и навсегда ходить пешком.а если бы под колёсами погибли люди?
СсылкаПожаловаться
полностью поддерживаю.
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Пили вместе?
СсылкаПожаловаться
FH FDSR
Машину "обмывали"?
СсылкаПожаловаться
FH FDSR
В молодости помню мужики машину обмывали в гараже,кто пригонял с базы ТОРГА ушёл,тачка на улице,набухались как загонять в гараж ни кто не умеет ездить,один говорит я видел как он ехал,ну и давай загонять в гараж,перепутал тормоза и в стенку гаража! Правда хозяин судиться не стал-жена бы захлестнула,пришлось в тихую в ремонт тащить!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария