Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 апреля
Toyota RAV4 2.0 СVT 4WD
рав4 2016 г.в. пробег 40 тысяч. Отличная машинка! Никак не нарадуюсь на нее! Заменила мультимедиа на 10-дюймовый экран - красота!
4.7
28 апреля
Toyota Corolla 1.6 MT
Отличное сочетание цены , комфорта, качества! Надёжность безупречна.
4.5
Все отзывы
Правила форума

ПДД вождение в нетрезвом виде.

Доброго времени суток форумчане. Подскажите первый раз в такой ситуации. Знакомого остановили сотрудники гаи он был выпемщий,это подтвердила трубочка. Позвонил мне и попросил отогнать авто до дома, чтобы авто не забрали на штрафстоянку. Когда приехал на место проиществия, то сотрудники гаи сказали что если его поймают нетрезвого в ближайшие 24 часа за рулем авто. меня лишат ВУ вместе с ним штраф дадут 30т.р.. 
Собственно вопрос какая ответственность предусмотрена если знакомого ловят за рулём в эти 24 часа 
- лишение ВУ, на какое время
- административный штраф в каком размере
-  штраф с лишением
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
12
ИКС
Пугают гадёныши. В КОАПе ничего подобного нет.
СсылкаПожаловаться
ИКС
СсылкаПожаловаться
А вот это:
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет(ч.2 ст.12.8 КоАП РФ)
СсылкаПожаловаться
ИКос
А вот это:
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет(ч.2 ст.12.8 КоАП РФ)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как можно передать то чем не владеешь, вот владелец может передать.
СсылкаПожаловаться
как можно передать то чем не владеешь, вот владелец может передать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
передают право!!! управления, если я в данный момент являюсь водителем (не собственником) авто, то я могу передать право управления, т.к. я этим правом обладаю в настоящий момент, а вот если я передам это право пьяному или не имеющему ВУ человеку, то тогда мне грозит ответственность...
вопрос-то вот в чем, кто и как докажет, что я это право передал???
я же мог припарковать машину и отдать ключи законному владельцу, который зашел в дом (например), а потом выпил с горя и снова поехал за добавкой, но я же не передавал управление автомобилем нетрезвому водителю, а только вернул ключи законному владельцу...
СсылкаПожаловаться
Алексей Федоров
передают право!!! управления, если я в данный момент являюсь водителем (не собственником) авто, то я могу передать право управления, т.к. я этим правом обладаю в настоящий момент, а вот если я передам это право пьяному или не имеющему ВУ человеку, то тогда мне грозит ответственность...
я же мог припарковать машину и отдать ключи законному владельцу, который зашел в дом (например), а потом выпил с горя и снова поехал за добавкой, но я же не передавал управление автомобилем нетрезвому водителю, а только вернул ключи законному владельцу...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не можете вы передавать право управления без разрешения собственника.,а собственник может хоть пьяный хоть сра.ый пользовать свою вещь на свой страх и риск.
СсылкаПожаловаться
не можете вы передавать право управления без разрешения собственника.,а собственник может хоть пьяный хоть сра.ый пользовать свою вещь на свой страх и риск.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В КоАП: "... передача управления ...", о передаче "права" управления речи нет.
СсылкаПожаловаться
Влад Иванов
В КоАП: "... передача управления ...", о передаче "права" управления речи нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чтобы иметь право управления надо иметь при себе документы подтверждающие это право. Автор имеет право перегнать авто? скорее всего - нет, т.к. он не вписан в страховку, у него нет доверенности... Верно, нельзя передать то чего нет (право). Передача управления пьяному - противоправное действие (ст.12.8 ч.2).
СсылкаПожаловаться
Алексей Федоров
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы все правильно говорите. ГАИ конечно на счёт там 24 часов именно тоже утрировали. Но автор не понял суть, почему его предупредили...а предупредили вообщем то правильно. Хотя я не юрист, но нарушениям коап это не уголовная статья....поэтому презумпция невиновности на это не распространяется, на сколько я знаю. Поэтому возможно водителю придётся самому объяснять и доказывать, как опять пьяный водитель оказался за рулём авто. Поэтому автору Темы надо просто понять....что реально проблема то есть и статья есть и некоторые риски есть....типа передал под камерой какой то авто и все....нет прав. А то народ сразу кинулся ругать ГАИ...многие может поймут, что вообще нет никаких формально наказаний.
СсылкаПожаловаться
ИКос
Вы все правильно говорите. ГАИ конечно на счёт там 24 часов именно тоже утрировали. Но автор не понял суть, почему его предупредили...а предупредили вообщем то правильно. Хотя я не юрист, но нарушениям коап это не уголовная статья....поэтому презумпция невиновности на это не распространяется, на сколько я знаю. Поэтому возможно водителю придётся самому объяснять и доказывать, как опять пьяный водитель оказался за рулём авто. Поэтому автору Темы надо просто понять....что реально проблема то есть и статья есть и некоторые риски есть....типа передал под камерой какой то авто и все....нет прав. А то народ сразу кинулся ругать ГАИ...многие может поймут, что вообще нет никаких формально наказаний.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
презумпция невиновности в КОАП РФ есть, только не распространяется на Главу 12, т.е. на правонарушения в области дорожного движения...
СсылкаПожаловаться
Алексей Федоров
презумпция невиновности в КОАП РФ есть, только не распространяется на Главу 12, т.е. на правонарушения в области дорожного движения...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ошибаетесь насчет Главы 12 (там далеко не на все нарушения, а только на те, что зафиксированы автоматическими камерами, не распространяется презумпция невиновности).
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Ошибаетесь насчет Главы 12 (там далеко не на все нарушения, а только на те, что зафиксированы автоматическими камерами, не распространяется презумпция невиновности).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а,.. ну,.. возможно), т.е. да - ошибся, статью до конца не дочитал
СсылкаПожаловаться
Алексей Федоров
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще интересная тема,а что вообще считается передачей права управления?,теоретически если отдали ему пьяному ключи и документы-значит передали право управления пьяному,так как он может сесть за руль и поехать)))
Интересен сам момент,как закон трактует передачу права управления?
СсылкаПожаловаться
Заходи если что
Вообще интересная тема,а что вообще считается передачей права управления?,теоретически если отдали ему пьяному ключи и документы-значит передали право управления пьяному,так как он может сесть за руль и поехать)))
Интересен сам момент,как закон трактует передачу права управления?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Самое интересное, что НИ КАК!!!! Нет разъяснений в КоАП РФ о том, как именно трактуется данная норма! Вот как инспектор вывернет дело, так и будет, ведь презумпция невиновности для нарушений в области дорожного движения не действует и доказывать, что ты не передавал управление авто нетрезвому водителю придется самому...
Напрашивается вывод - не надо создавать такую ситуацию и не будет проблем!
СсылкаПожаловаться
ИКос
А вот это:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как всё запущено. Никто автора не лишит прав и не накажет в данном случае. Внимательно читайте КОАП и ПДД. Удачи Вам на дорогах.
СсылкаПожаловаться
ИКС
СсылкаПожаловаться
А как же передача управления ТС лицу находящимся в состояние опьянения????
СсылкаПожаловаться
А как же передача управления ТС лицу находящимся в состояние опьянения????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А никак. Какая может быть передача управления? Собственник то сам выпивоха. Уважаемый, автор просто отгонял машину пьяного. И всё. Внимательно читайте тему.
СсылкаПожаловаться
ИКС
А никак. Какая может быть передача управления? Собственник то сам выпивоха. Уважаемый, автор просто отгонял машину пьяного. И всё. Внимательно читайте тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Перегонял??? А от кого он принял это авто??? Прежде всего от ментов,в комплекте с хозяином выпивохой,менты ему доверили,они и предупредили об ответственности и не забыли зарегистрировать свои действия в протоколе,иначе были обязаны отправить авто на стоянку!!!
СсылкаПожаловаться
Петр
!!!!!! Такого наглого развода я даже в анекдотах не слышал! Что-то в вашем поведении было особо уязвимым, если гаишники позволили себе такие вольности.
СсылкаПожаловаться
Петр
!!!!!! Такого наглого развода я даже в анекдотах не слышал! Что-то в вашем поведении было особо уязвимым, если гаишники позволили себе такие вольности.
СсылкаПожаловаться
Бабла с них хотели срубить...
СсылкаПожаловаться
Петр
СсылкаПожаловаться
да пугнули, что бы довез кореша домой и ключи забрал...ну что бы тот вообще не усугубил себе
СсылкаПожаловаться
Алексей Федоров
Если Вы включены в страховой полис ОСАГО, у Вас ВУ соответствующей категории, то вы можете отогнать машину без проблем, если Вашего друга снова поймают за рулем в нетрезвом виде, ему может грозить уголовная ответственность, Вам ни чего не грозит, если Вы ни чего не нарушали!
На самом деле, я полностью согласен с ИКС - пугают, что бы Вы не забирали машину, а ее отправили на штрафстоянку, видать, имеют с этого что-то... Хотя, может и могут попытаться нагнуть Вас, типа Вы забрали машину, потом доверили Вашему другу управление этой машиной, т.е. - лишение прав и штраф... но это же еще надо доказать, что именно Вы пустили его за руль, когда отъехали на пару метров от места.
ВЫВОД: не создавать ситуацию Вашему приятелю, т.е. если выпил, вызови такси, позвони другу, дойди пешком, вобщем - соблюдать ПДД!!!
СсылкаПожаловаться
Алексей Федоров
Если Вы включены в страховой полис ОСАГО, у Вас ВУ соответствующей категории, то вы можете отогнать машину без проблем, если Вашего друга снова поймают за рулем в нетрезвом виде, ему может грозить уголовная ответственность, Вам ни чего не грозит, если Вы ни чего не нарушали!
На самом деле, я полностью согласен с ИКС - пугают, что бы Вы не забирали машину, а ее отправили на штрафстоянку, видать, имеют с этого что-то... Хотя, может и могут попытаться нагнуть Вас, типа Вы забрали машину, потом доверили Вашему другу управление этой машиной, т.е. - лишение прав и штраф... но это же еще надо доказать, что именно Вы пустили его за руль, когда отъехали на пару метров от места.
ВЫВОД: не создавать ситуацию Вашему приятелю, т.е. если выпил, вызови такси, позвони другу, дойди пешком, вобщем - соблюдать ПДД!!!
СсылкаПожаловаться
можно и без осаго-но за 500руб
СсылкаПожаловаться
Алексей Федоров
СсылкаПожаловаться
Чушь. Машина поедет на штраф стоянку.(по закону)
СсылкаПожаловаться
Алексей Федоров
СсылкаПожаловаться
Уголовная ответственность грозит если он сядет пьяный за руль после того как ему отдадут права через полтора года.Пока лишен может ездить хоть каждый день,грозит только арест до 15 суток.Сходи в ИВС, там таких немеряно,никому ничего не прибавляли.
СсылкаПожаловаться
ИКос
Они просто хотели сказать, что не надо за углом, как отьедите, отдавать пьяному его машину...чтобы он садился за руль. В этом суть. И в этом они полностью правы. На счёт юридических аспектов того, что Вы передаете управление автомобилем, заведомо зная, что он в алкогольном опьянении и какое за это наказание - вот в этом не силён. здесь подскажут, кто знает. По человечески понятно, что Вы толкаете человека на преступление. Возможно они утрировали ситуацию...но суть того, что они Вам сказали я так понял по Вас не дошла.
СсылкаПожаловаться
ИКос
Они просто хотели сказать, что не надо за углом, как отьедите, отдавать пьяному его машину...чтобы он садился за руль. В этом суть. И в этом они полностью правы. На счёт юридических аспектов того, что Вы передаете управление автомобилем, заведомо зная, что он в алкогольном опьянении и какое за это наказание - вот в этом не силён. здесь подскажут, кто знает. По человечески понятно, что Вы толкаете человека на преступление. Возможно они утрировали ситуацию...но суть того, что они Вам сказали я так понял по Вас не дошла.
СсылкаПожаловаться
Возможно речь идёт о статье :
СсылкаПожаловаться
ИКос
Возможно речь идёт о статье :
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это еще доказать надо...
СсылкаПожаловаться
Самурай
Для вас никакой ответственности не предусмотрено, не переживайте.
СсылкаПожаловаться
Самурай
Для вас никакой ответственности не предусмотрено, не переживайте.
СсылкаПожаловаться
Точно.Никакой ответственности. Потому,что его к машине,и близко не подпустят. Он никто.
СсылкаПожаловаться
игорь ветров
да блин все просто,вызываешь техпомощь,и машину до дома или куда надо отвезут,а знакомый должен вписан в осаго,вот по этому и пугают.
СсылкаПожаловаться
ххх
Не ври. Чушь написал. Штраф стоянка неизбежна по Закону.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
В общем детский лепет.
СсылкаПожаловаться
ххх
Не ври. Чушь написал. Штраф стоянка неизбежна по Закону.
СсылкаПожаловаться
Если страховка без ограничения или есть водитель, вписанный в страховку с нужной категорией, машину отдадут без проблем. Не далее как 4 ноября возил своего тестя забирать машину попавшегося пьяным моего шурина. Тесть в страховку вписан, права показал, в бумаге какой-то расписался и отдали машину...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Если страховка без ограничения или есть водитель, вписанный в страховку с нужной категорией, машину отдадут без проблем. Не далее как 4 ноября возил своего тестя забирать машину попавшегося пьяным моего шурина. Тесть в страховку вписан, права показал, в бумаге какой-то расписался и отдали машину...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это и интересно,что за бумажка была в которой расписался?Если расписался что забрал машину а через час пьяного шурина опять за рулём ловят,теоретически могут тестя привлечь,иначе как у пьяного опять ключи с доками оказались?Интересен сам момент,как закон трактует передачу права управления?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru