21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пайка полипропилена.

Можно ли паять без переходника, 16 зелёную и 20 белую.
браун таксист
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
Андрей Потапенко
Зеленую с белой лучше не мешать зверек пушистый может в гости прискакать.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А как вообще их без переходника спаять? Разные футорки ставить и труба в трубу что ли? Нет так точно не стоит, нужен переходник. Насчет "мешать белое с зеленым" - паял зеленые краны на белую трубу, третью зиму топится, проблем нет. А вот трубу - не знаю... Зеленая труба ведь с фольгой и требует зачистки, белая паяется просто так... Но так то они только по наружному диаметру различаются, после зачистки становятся одинаковые... Думаю можно, только через переходник обязательно...
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А как вообще их без переходника спаять? Разные футорки ставить и труба в трубу что ли? Нет так точно не стоит, нужен переходник. Насчет "мешать белое с зеленым" - паял зеленые краны на белую трубу, третью зиму топится, проблем нет. А вот трубу - не знаю... Зеленая труба ведь с фольгой и требует зачистки, белая паяется просто так... Но так то они только по наружному диаметру различаются, после зачистки становятся одинаковые... Думаю можно, только через переходник обязательно...
СсылкаПожаловаться
Переходы куплю. Фольгированая туба ведь не всегда требует зачистки. Как понять нужна зачистка или нет?
У меня там проведено зелёными 20ми. Потом спаренный поворот 90 градусов, на выходе 16е полипропеленлвые трубы. Потом уголок. На выходе из зелёного уголка впаяны 16е полипропиленовые.
Хочу чтоб под чистовым полом сомнительных соединений не было. Выбил нишу в стене, будет люк. От него поведу м/п. До люка нужно сделать надёжную спайку. Хочу использовать спаренные повороты, чтоб тубы не пересекались.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на браун таксист
браун таксист
Переходы куплю. Фольгированая туба ведь не всегда требует зачистки. Как понять нужна зачистка или нет?
У меня там проведено зелёными 20ми. Потом спаренный поворот 90 градусов, на выходе 16е полипропеленлвые трубы. Потом уголок. На выходе из зелёного уголка впаяны 16е полипропиленовые.
Хочу чтоб под чистовым полом сомнительных соединений не было. Выбил нишу в стене, будет люк. От него поведу м/п. До люка нужно сделать надёжную спайку. Хочу использовать спаренные повороты, чтоб тубы не пересекались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я зеленой трубой делал отопление, когда строил магазин, в 2008-м... Тогда у нас продавали только фольгированную и без зачистки ее не соединить, она толстая и в футорку не лезет. А зачистной втулкой снимается верхний слой и фольга. А три года назад маме квартиру делал, там только белые, без зачистки. И в основном сейчас они только и продаются. А вот кранов дюймовых в магазине не нашлось белых, купил зеленые: ничего, все спаялось. Для теплых полов сейчас специальная труба продается, я прошлой зимой в ванной пол переделывал, ее стелил. Она полупрозрачная, насаживается на такие же фитинг, что и металлопласт. Правда работать с ней мне не понравилось, она сильно пружинит, укладывать можно только на крепежи. Так что наверное металлопластик не хуже.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я зеленой трубой делал отопление, когда строил магазин, в 2008-м... Тогда у нас продавали только фольгированную и без зачистки ее не соединить, она толстая и в футорку не лезет. А зачистной втулкой снимается верхний слой и фольга. А три года назад маме квартиру делал, там только белые, без зачистки. И в основном сейчас они только и продаются. А вот кранов дюймовых в магазине не нашлось белых, купил зеленые: ничего, все спаялось. Для теплых полов сейчас специальная труба продается, я прошлой зимой в ванной пол переделывал, ее стелил. Она полупрозрачная, насаживается на такие же фитинг, что и металлопласт. Правда работать с ней мне не понравилось, она сильно пружинит, укладывать можно только на крепежи. Так что наверное металлопластик не хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понимаю, м/п труба не хуже и проведу под полом. Но соединения могут потечь, через несколько лет.
СсылкаПожаловаться
игорь ветров
про трубы идет речь,если да, обычный строительный ФЕН 500 800 W.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на игорь ветров
игорь ветров
про трубы идет речь,если да, обычный строительный ФЕН 500 800 W.
СсылкаПожаловаться
Фена нет, паяльник есть. Я знаю что можно и газовым баллончиком можно паять, но недогрев/перегрев. Опыта не много, а этот трубопровод накроется полом.
СсылкаПожаловаться
игорь ветровВ ответ на браун таксист
браун таксист
Фена нет, паяльник есть. Я знаю что можно и газовым баллончиком можно паять, но недогрев/перегрев. Опыта не много, а этот трубопровод накроется полом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
паяльник не прогреет,только ФЕН.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на игорь ветров
игорь ветров
паяльник не прогреет,только ФЕН.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Водопровод я спаял.
СсылкаПожаловаться
игорь ветровВ ответ на браун таксист
браун таксист
Водопровод я спаял.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
абы как ,халтура.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на игорь ветров
игорь ветров
паяльник не прогреет,только ФЕН.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Паяльник специальный, для труб. Таким и паяют. А феном как?
СсылкаПожаловаться
Розарио Агро
Цвет не имеет значения - материал один и тот же, можно сваривать между собой.
СсылкаПожаловаться
браун таксист
Я имел вводу впаять 16 внутрь 20.
СсылкаПожаловаться
сергей кузьмичВ ответ на браун таксист
браун таксист
Я имел вводу впаять 16 внутрь 20.
СсылкаПожаловаться
А для какой цели это делать,если переход стоит 9-12 рублей?
СсылкаПожаловаться
браун таксист
Полы хочу настелить из половой доски, уложив на бруски 40*50. Достаточно ли дюбелей 6*80? прикрепить бруски к бетонному основанию.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на браун таксист
браун таксист
Полы хочу настелить из половой доски, уложив на бруски 40*50. Достаточно ли дюбелей 6*80? прикрепить бруски к бетонному основанию.
СсылкаПожаловаться
А основание какое? Плита или стяжка? Если плита, то хватит, если стяжка - лучше бы подлиннее, прочность стяжки обычно не очень высокая. Хотя, с другой стороны, масса всего полотна и так прижмет все неплохо. Постелите только на бетон полиэтиленовую пленку, чтобы типа гидроизоляции было. А половая доска это шпунт ан 32 или что? Если время не поджимает, лучше бы пока доску не крепить, настелить так и клин от стены или посередине вбить. Она хоть и сухая, но неизвестно как себя поведет. Я так мансарду перестилал, хорошо, что на саморезах было... Вроде и доска из сушилки, а через месяц щели пошли 1-2 мм. На чердаке жарко от крыши, доска еще ссохлась... Пришлось разбирать и перестилать, еще пол-доски вошло...
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А основание какое? Плита или стяжка? Если плита, то хватит, если стяжка - лучше бы подлиннее, прочность стяжки обычно не очень высокая. Хотя, с другой стороны, масса всего полотна и так прижмет все неплохо. Постелите только на бетон полиэтиленовую пленку, чтобы типа гидроизоляции было. А половая доска это шпунт ан 32 или что? Если время не поджимает, лучше бы пока доску не крепить, настелить так и клин от стены или посередине вбить. Она хоть и сухая, но неизвестно как себя поведет. Я так мансарду перестилал, хорошо, что на саморезах было... Вроде и доска из сушилки, а через месяц щели пошли 1-2 мм. На чердаке жарко от крыши, доска еще ссохлась... Пришлось разбирать и перестилать, еще пол-доски вошло...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Новостройка монолит.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А основание какое? Плита или стяжка? Если плита, то хватит, если стяжка - лучше бы подлиннее, прочность стяжки обычно не очень высокая. Хотя, с другой стороны, масса всего полотна и так прижмет все неплохо. Постелите только на бетон полиэтиленовую пленку, чтобы типа гидроизоляции было. А половая доска это шпунт ан 32 или что? Если время не поджимает, лучше бы пока доску не крепить, настелить так и клин от стены или посередине вбить. Она хоть и сухая, но неизвестно как себя поведет. Я так мансарду перестилал, хорошо, что на саморезах было... Вроде и доска из сушилки, а через месяц щели пошли 1-2 мм. На чердаке жарко от крыши, доска еще ссохлась... Пришлось разбирать и перестилать, еще пол-доски вошло...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотя, с другой стороны, масса всего полотна и так прижмет все неплохо.

Раньше так и делали, но старые полы скрипят. Думаю если зафиксировать, меньше вероятности шевеления, соответственно скрипа.
Хочу через 50см бруски и 28 шпунтованная доска. Через пару лет закрою финансовые дыры и настелю ламинат.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на браун таксист
браун таксист
Хотя, с другой стороны, масса всего полотна и так прижмет все неплохо.

Раньше так и делали, но старые полы скрипят. Думаю если зафиксировать, меньше вероятности шевеления, соответственно скрипа.
Хочу через 50см бруски и 28 шпунтованная доска. Через пару лет закрою финансовые дыры и настелю ламинат.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, фиксировать надо. Если даже потом расшатается где, перед укладкой ламината можно не разбирая просверлить и подтянуть. Мы у мамы в квартире так делали, сверлили через доски и на длинные анкера притягивали, где хождение было.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да, фиксировать надо. Если даже потом расшатается где, перед укладкой ламината можно не разбирая просверлить и подтянуть. Мы у мамы в квартире так делали, сверлили через доски и на длинные анкера притягивали, где хождение было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Так и сделаю.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария