14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

п.8:5 или другой вариант?

Здравствуйте! Есть у нас один перекресток,проезд по которому вечная проблема для всех,и для водителей,и для ДПС.
Представляет он собой обыкновенное пересечение проезжих частей.Но есть одно но.При повороте на лево,мы выезжаем на дорогу с двумя полосам движения в одном направлении,а во всех других по одной полосе.,но полосы широкие,такие, что можно двигаться в два ряда.Вот здесь и возникает вопрос! Двигаясь в два ряда,мне необходимо повернуть налево,на дорогу с двумя полосами.Имею ли я право сделать поворот налево,со второго (правого)ряда?
Андрей Мукоедов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
6
AndreyVA
Картинку бы. А так 8.5 и 9.1 в помощь.
9.1 это на тему- "но полосы широкие,такие, что можно двигаться в два ряда".
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Перед выполнением поворота надо занимать крайнее положение в соответствии с пунктом 8.5. Непонятно, почему у Вас появилось "или другой вариант"?
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Владимир _
Владимир _
Перед выполнением поворота надо занимать крайнее положение в соответствии с пунктом 8.5. Непонятно, почему у Вас появилось "или другой вариант"?
СсылкаПожаловаться
я наверное догадываюсь, потому что в левом стоят те кто очереди повернуть ждёт налево, пропуская встречных, а самые хитрые объезжают всех справа и поворачивают налево без очереди, и без разницы им, что кто то хочет прямо проехать.
СсылкаПожаловаться
Юрий
Правый ряд обычно бвает первым, а левый вторым

)))
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
Я бы не рисковал, если не знаков "Направление движения по полосам", а их наверняка нет, так как полоса одна, то вполне себе можно поворачивая с правого половины ряда- налево нарваться на того, кто едет с левой прямо, как впрочем и наоборот, так же как и поворачивая с левой направо опять же нарваться на того, кто прямо едет.
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Нет, по Закону не имеете, п. 8.5. - штраф 500р (если вы уместились в крайнюю левую или отсутсвуют знаки и разметка "движение по полосам") .

Но неформально, все зависит от перекрестка:
есть риск , если нет указывающих знаков и разметки, что из левого кто-то поедет прямо ;),
иначе, можно повернуть , не мешая крайнему левому ряду машин (естественно не совершая разворот),
особенно если все уместятся в одну полосу по разметке ,а значит второй незаконный ряд не будет мешать прямо идущим в правых полосах.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария