11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ответ из ГИБДД на спорную ситуацию по знаку 5.17.5 (есть ли "выезд на встречку")

Всем привет!
Не нашел ссылку на тему, но напомню, около месяца назад была баталия по эпизоду на фото: знак 5.15.7



соседствовал со знаком "конец запрещения обгона", гайцы разводили на "встречку", мотивируя тем, что сплошная линия НА ЗНАКЕ равноценна сплошной линии НА ДОРОГЕ, которой по факту НЕ БЫЛО.
Я обещал отправить запрос в ГИБДД (обязаны ответить), выкладываю скан ответа:



Кому лень читать, смысл в том, что знак 5.17.5 НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ.
Сразу скажу - не надо меня убеждать, переубеждать, ссылаться на практику судов и решения пленумов ВС, все знаю, но вышеупомянутый скан рекомендую скачать, распечатать и положить в бардачок: будет лишним аргументам в споре с ИДПС (особенно в СПб и ЛО, там на просьбу звонить по тел.доверия должны "оборотни" среагировать)
Иванович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
олег
приветствую петр. замечательно когда есть такие люди как вы,анатолий валерьевич которые в спорных ситуациях с гаи идут до конца и потом помогают другим водителям.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Мои мысли. Если бы было две полосы тогда еще можно при обгоне выйти на встречку. Но такой знак устанавливается только когда 4 и более полос, т.е. в таком случае я не понимаю как можно выехать на встречку.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
АлексейВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
(RED), мне кажется машинку Вы до Тюмени через Питер гнали, вот на том же знаке и оказались)))
СсылкаПожаловаться
Иванович
Жаль я не сохранил фото автора той темы, но там реально: обычная загородная дорога, по одной полосе в каждую сторону, и никакой разметки. И два знака на столбе: конец запрещения обгона и этот. Ну и орлы стоят, жатву собирают, мол знак указывает, что тут сплошная...
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Иванович
Иванович
Жаль я не сохранил фото автора той темы, но там реально: обычная загородная дорога, по одной полосе в каждую сторону, и никакой разметки. И два знака на столбе: конец запрещения обгона и этот. Ну и орлы стоят, жатву собирают, мол знак указывает, что тут сплошная...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
ИвановичВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о, спасибо! как же я не нашел..)) Щас и там отпишусь.
СсылкаПожаловаться
Алексей
В таком случае, подобная бумажка более чем на "Сим удостоверяю, что предъявитель сего Николай Иванович провел упомянутою ночь на балу у сатаны, будучи привлечен туда в качестве перевозочного средства" - не тянет.
"Знаки 5.15.7 с соответствующим числом стрелок могут применяться на дорогах с четырьмя и более полосами." - это уже более похоже на правила. А вышеупомянутый ГОСТ говорит, что
"Допускается устанавливать знак с двумя стрелками на участках двухполосных дорог (проезжих частей), когда организация движения (одно- или двустороннего) может неоднозначно восприниматься водителями.". - вот здесь гост имеет в виду как раз заперт на выезд, который будет приравнен ко встречке.
Это лишь мое толкование. Если есть автоюрист и есть что поправить - извольте
СсылкаПожаловаться
Иванович
"когда организация движения (одно- или двустороннего) может неоднозначно восприниматься водителями." - а я так понял, что водитель может не понять: ОДНО- или ДВУ-стороннее движение на данном участке, и чтобы его сориентировать - ставят такой знак. Но двустороннее движение не означает запрет на выезд на встречную полосу, если нет других запретов (разметка и пр.) Например: ехали по двухполосной дороге (одна в каждую сторону), далее слева появляется разделительная, а ваша проезжая часть - расширилась на 2 полосы, появился соответствующий знак (такие участки есть, для обгона делают и т.п.), а потом дорога опять сходится в одну проезжую часть, не сразу причем, так вот, чтоб водитель не подумал, что далее обе полосы его, можно поставить такой знак.

Если появится автоюрист - у меня к нему только один вопрос: какова зона действия этого знака? Потому что, если считать его запретом для выезда на встречку - то можно дальше "чухать" до самого Магадана, по двухполосной дороге, и никакие перекрестки и населенные пункты его не отменят, так ведь? ))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Супер. СПАСИБО .Сохроню для отмазки
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария