23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Освещение государственного регистрационного номера

Добрый день! Хочу установить подсветку задних номеров синего цвета, щас в нете читаю, не пойму, одни пишут что запрещено, другие пишут, что просто штраф или предупреждение, я прочитал, что это относится к неисправностям автомобиля и запрещение эксплуатации:
3.6. На транспортном средстве установлены:
<ul><li>спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;</li>
<li>сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.</li>;
</ul>Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

Подскажите пожалуйста, можно ли установить и какое наказание следует?
если эксплуатация запрещена, и при остановке ГАИ, если на месте заменить освещение что будет?
Кирилл ЗАРУБА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
Евгений Старосельцев
Не стоит этим заниматься, автомобиль- не новогодняя елка, а средство повышенной опасности. На моем прошлом автомобиле в подсветке заднего номера стояла синяя лампочка (у электрика другой не было), меня остановил знакомый гаишник (за превышение), увидел синюю лампочку и настоятельно рекомендовал снять её, штраф 2500 р. он сказал (дело было года 3 назад). Такие строгие правила введены для того, чтобы в темное время суток на дороге было ясно, куда едет автомобиль (может этот имбицил мне навстречу летит, а я и понять не могу).
Лучше проверить давление в шинах, чем заниматься таким ара-тюнингом.
Удачи на дорогах !!!
СсылкаПожаловаться
Сергей СтафеевВ ответ на Евгений Старосельцев
Евгений Старосельцев
Не стоит этим заниматься, автомобиль- не новогодняя елка, а средство повышенной опасности. На моем прошлом автомобиле в подсветке заднего номера стояла синяя лампочка (у электрика другой не было), меня остановил знакомый гаишник (за превышение), увидел синюю лампочку и настоятельно рекомендовал снять её, штраф 2500 р. он сказал (дело было года 3 назад). Такие строгие правила введены для того, чтобы в темное время суток на дороге было ясно, куда едет автомобиль (может этот имбицил мне навстречу летит, а я и понять не могу).
Лучше проверить давление в шинах, чем заниматься таким ара-тюнингом.
Удачи на дорогах !!!
СсылкаПожаловаться
лишение от 6до 12 месяцев проверил сегодня!
СсылкаПожаловаться
Евгений СтаросельцевВ ответ на Сергей Стафеев
Сергей Стафеев
лишение от 6до 12 месяцев проверил сегодня!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видимо, это по-новому. Ну и правильно.
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!
От гаишника зависит, зто по поводу номерного знака конкретно. А вообще штраф 100 рублей и попросят лампочки заменить на месте. Эти вопросы регламентируются, что предназначено заводом изготовителем.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
12.4 ч. 1 Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения штраф: на граждан 2500 руб., на должностных лиц от 15000 до 20000 руб., на юридических лиц от 400000 до 500000 руб. (приборы и приспособления конфискуются) / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!В ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
12.4 ч. 1 Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения штраф: на граждан 2500 руб., на должностных лиц от 15000 до 20000 руб., на юридических лиц от 400000 до 500000 руб. (приборы и приспособления конфискуются) / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
СсылкаПожаловаться
12.4 ч. 1 Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения штраф: на граждан 2500 руб., на должностных лиц от 15000 до 20000 руб., на юридических лиц от 400000 до 500000 руб. (приборы и приспособления конфискуются) / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

Конкретно номерного знака, штраф 100 р..
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на ГПУ за вами само придет!
ГПУ за вами само придет!
12.4 ч. 1 Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения штраф: на граждан 2500 руб., на должностных лиц от 15000 до 20000 руб., на юридических лиц от 400000 до 500000 руб. (приборы и приспособления конфискуются) / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

Конкретно номерного знака, штраф 100 р..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подскажи тогда,если не трудно,какая статья КоАП?
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!
Надо освежить в памяти, вечером покопаюсь, найду. На днях соседу вопрс задал, он в гаи работает, по поводу белых лампочек в подсветку фар. Его ответ:100 рублей штраф-не предусмотрено заводом изготовителем. А вот как уже, ты заметил выше, красные и т. п. на морде машины это уже другой "коленкор".
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!
3.6. На транспортном средстве установлены:
• спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
• сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!
ПДД РФ
Правила дорожного движения Российской Федерации
Действующая редакция

Раздел 2 ← Раздел 3 → Раздел 4

Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:
• спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
• сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Поставьте подсветку номера, любого цвета, только неоригинального...,пусть все знают, что это едет Кирилл ЗАРУБА!
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Поставьте подсветку номера, любого цвета, только неоригинального...,пусть все знают, что это едет Кирилл ЗАРУБА!
СсылкаПожаловаться
И сигнал " Лю-лю лю-лю" ))))
СсылкаПожаловаться
Сашад
Я видел на ауди таую подсветку...так норм смотрится.А от того,какая у тебя подсветка заднего номера-думаю безопасность на дороге не ухудшится...
СсылкаПожаловаться
arman1979
не заморачивайтесь, дело может дойти и лишения прав ( статья та же что и за ксенон)
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!В ответ на arman1979
arman1979
не заморачивайтесь, дело может дойти и лишения прав ( статья та же что и за ксенон)
СсылкаПожаловаться
не заморачивайтесь, дело может дойти и лишения прав ( статья та же что и за ксенон)

Такого развода я ещё не видал никогда. Повторяю-штраф 100 рублей.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на ГПУ за вами само придет!
ГПУ за вами само придет!
не заморачивайтесь, дело может дойти и лишения прав ( статья та же что и за ксенон)

Такого развода я ещё не видал никогда. Повторяю-штраф 100 рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и я повторяю : какая статья КоАП ?
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!В ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Так и я повторяю : какая статья КоАП ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и я повторяю : какая статья КоАП ?

12.20 Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!
Так и я повторяю : какая статья КоАП ?

12.20 Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тут не нарушение правил пользования а нарушение правил установки
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!В ответ на arman1979
arman1979
тут не нарушение правил пользования а нарушение правил установки
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тут не нарушение правил пользования а нарушение правил установки

Подъедь к посту дпс, там и объясняй, умник...
СсылкаПожаловаться
ГПУ за вами само придет!
не заморачивайтесь, дело может дойти и лишения прав ( статья та же что и за ксенон)

Такого развода я ещё не видал никогда. Повторяю-штраф 100 рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только что тормознули за глухую тонировку,и синие лампочки запалили на заднем номере..Гаец орал что 4 месяца лишение и никаких штрафов не предусмотренно..Нагнал наверное..Но отболтался..
СсылкаПожаловаться
12