Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Оставление места ДТП...

Сразу предупреждаю - интерес исключительно академический, поэтому особо нервным от злости не задыхаться!
Совершение ДТП - такое же правонарушение, как и мошенничество, , нарушение санитарных норм, убийство, лжесвидетельствование и пр. (ответственность, согласна, разная). Но, ни вора, ни убийцу УК РФ не обязывает оставаться на месте совершения преступления и объяснять как он это сделал. И дополнительного наказания за побег с мечта совершения преступления не предусматривает, судят только за преступение (кражу, убийство и пр.). Так почему же водителя, совершившего ДТП и свалившего с этого места, мало того, что привлекают за причинение вреда здоровью или имуществу, так еще и за оставление места ДТП? А ведь Конституция позволяет не свидетельствовать против самого себя? Ваше мнение?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
12
Roman
Это очень правильный вопрос. У нас в городе сейчас прокуратура начинает выкатывать водителям, сбившим пешехода, штрафы от 70т.р. и выше, в зависимости от тяжести последствий. В свете этих событий самому стало интересно - а чем, собственно, рискует человек, оставивший место ДТП? Уголовное дело на него и так и так заведут, а оставление место ДТП хоть и является отягчающим фактором, но срок едва ли прибавит (условный или реальный). Если же тяжких последствий нет, то там только административная ответственность, ну и максимум штраф, можно же сказать что испугался, был в шоке, не заметил, наконец. насколько я знаю, суд рассматривает такие доводы.
П.С. Все вышеизложенное, конечно, является полемикой по заданной теме.
СсылкаПожаловаться
Михаил
Не согласен, приравнивать дтп к мошенничеству, убийству и т.п. не логично. Само по себе совершение ДТП не является основанием для возникновения ответственности. Ответственность возникает в тех случаях, когда в действиях водителя имеется состав административного правонарушения, либо преступления.
СсылкаПожаловаться
Михаил
Не согласен, приравнивать дтп к мошенничеству, убийству и т.п. не логично. Само по себе совершение ДТП не является основанием для возникновения ответственности. Ответственность возникает в тех случаях, когда в действиях водителя имеется состав административного правонарушения, либо преступления.
СсылкаПожаловаться
Очень интересная тема, а что вы скажите, если он не просто скрылся с места ДТП, но и то, что водитель был пьян и вылетев на встречку совершил лобовое столкновение? Он тоже не имеет ответственности?
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
Я и спрашиваю про ситуации, когда вина очевидна!
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
Я и спрашиваю про ситуации, когда вина очевидна!
СсылкаПожаловаться
Вину таки определяет суд, а не терпила, гаец или водитель.
СсылкаПожаловаться
Андрей Козлобаев
ПО-МОЕМУ ТУТ ВСЕ ПОНЯТНО. НОРМА ПРИЗВАНА ЗАЩИТИТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОСТРАДАВШЕГО В ДТП (Т. Е. НЕВИНОВНОГО) - ОН-ТО ВРЯД ЛИ БУДЕТ СВАЛИВАТЬ. А ЧТО КАСАЕТСЯ ВИНОВАТОГО - ТАК САМИ ЖЕ ПИШИТЕ, ЧТО ДТП - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А ЗНАЧИТ - КОЛИ НАКАСЯЧИЛ - ТАК БУДЬ ДОБР ОТВЕТИТЬ! А ЕСЛИ КИШКА ТОНКА И РЕШИЛ СВАЛИТЬ - ТО НА ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ. Я ЛИЧНО ЭТО ПРАВИЛО ПОДДЕРЖИВАЮ.
СсылкаПожаловаться
Андрей Козлобаев
ПО-МОЕМУ ТУТ ВСЕ ПОНЯТНО. НОРМА ПРИЗВАНА ЗАЩИТИТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОСТРАДАВШЕГО В ДТП (Т. Е. НЕВИНОВНОГО) - ОН-ТО ВРЯД ЛИ БУДЕТ СВАЛИВАТЬ. А ЧТО КАСАЕТСЯ ВИНОВАТОГО - ТАК САМИ ЖЕ ПИШИТЕ, ЧТО ДТП - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А ЗНАЧИТ - КОЛИ НАКАСЯЧИЛ - ТАК БУДЬ ДОБР ОТВЕТИТЬ! А ЕСЛИ КИШКА ТОНКА И РЕШИЛ СВАЛИТЬ - ТО НА ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ. Я ЛИЧНО ЭТО ПРАВИЛО ПОДДЕРЖИВАЮ.
СсылкаПожаловаться
А убив, своровав можно уходить, убегать, уезжать? Сдается мне, что у них с кишкой все в порядке... И они не несут уголовной ответственности за то, что не сидели возле трупа и не ждали когда их повяжут. Что - не нужно защищать пострадавших в этих случаях? Где равноправие (равные права у двух преступников) и справедливость закона (к вору и виновнику ДТП)?
СсылкаПожаловаться
Меланья
А убив, своровав можно уходить, убегать, уезжать? Сдается мне, что у них с кишкой все в порядке... И они не несут уголовной ответственности за то, что не сидели возле трупа и не ждали когда их повяжут. Что - не нужно защищать пострадавших в этих случаях? Где равноправие (равные права у двух преступников) и справедливость закона (к вору и виновнику ДТП)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ПРЕДЛАГАЕТЕ УРАВНИВАТЬ ПРЕСТУПНИКОВ В ХУДШУЮ СТОРОНУ? ВОТ ЕСЛИ БЫ ЗА ДТП БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ НАКАЗАНИЯ, КАК СТ. 105 Ч. 2 - ТУТ УЖ ТОЧНО НИКТО НЕ ОСТАВАЛСЯ БЫ НА МЕСТЕ. В ПРОТИВОВЕС ЭТОМУ ЕСТЬ СЛУЧАИ, КОГДА ЛЮДИ САМИ ПРИХОДЯТ В ОРГАНЫ И ПИШУТ ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ В МОКРУХЕ. ВЫВОД: ФИЛОСОФСТВОВАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ МОЖНО БЕСКОНЕЧНО, А ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН И ПОКА ДРУГОГО НЕТ, ПРИДЕТСЯ ЭТОТ ИСПОЛНЯТЬ (ДАБЫ НЕ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ НА САМУЮ ИНТЕЛЛИГЕНТНУЮ ЧАСТЬ ТЕЛА)
P.S. ЖЕЛАЮ ВСЕМ, ЧТОБЫ НИКОГДА НЕ ПРИШЛОСЬ ПОПАСТЬ ПОД ДЕЙСТВИЕ СЕГО ПРАВИЛА.
СсылкаПожаловаться
Андрей Козлобаев
СсылкаПожаловаться
На клавиатуре слева есть кнопочка "Caps Lock".
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Рудкевич
На клавиатуре слева есть кнопочка "Caps Lock".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отстаньте от людей - может у них со зрением трудности. Какая Вам разница какие буквы читать?
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
Отстаньте от людей - может у них со зрением трудности. Какая Вам разница какие буквы читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В виртуальной среде считается плохим вкусом печатать под капс-локом. Считается, что человек орет, а не нормально разговаривает.
СсылкаПожаловаться
Ярос Амиго
В виртуальной среде считается плохим вкусом печатать под капс-локом. Считается, что человек орет, а не нормально разговаривает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А виртуальная среда (может, четверг слышал) знает, что есть люди, которые мелкий шрифт видят хуже, чем крупный?
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
А виртуальная среда (может, четверг слышал) знает, что есть люди, которые мелкий шрифт видят хуже, чем крупный?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам про Фому, а Вы про Ерему. Не споёмся (с).
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще-то, в правом нижнем углу можно изменить масштаб букв. Для тех, кто плохо видит маленькие буквы. Сразу отпадает надобность пользоваться caps lockом. Я тоже не люблю, когда печатают заглавными буквами. Сразу такое впечатление, что тебе человек навязывает свои мысли. Причём в агрессивной форме...
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Вообще-то, в правом нижнем углу можно изменить масштаб букв. Для тех, кто плохо видит маленькие буквы. Сразу отпадает надобность пользоваться caps lockом. Я тоже не люблю, когда печатают заглавными буквами. Сразу такое впечатление, что тебе человек навязывает свои мысли. Причём в агрессивной форме...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
МНЕ ТАК НРАВИТСЯ КАК ВЫ РАССУЖДАЕТЕ.
СсылкаПожаловаться
Игорь С.
МНЕ ТАК НРАВИТСЯ КАК ВЫ РАССУЖДАЕТЕ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
По мне,так ВСЕ РАВНО,какими буквами - большими или маленькими,прописными или печатными - пишут люди! Главное - чтобы было ПОНЯТНО,о чем,и БЕЗ оскорблений.
СсылкаПожаловаться
Ярос Амиго
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По стилю изложения не трудно понять, насколько эмоционально и резко настроен пишущий. Поэтому "считается, что орет", на мой взгляд - обобщение...
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
По стилю изложения не трудно понять, насколько эмоционально и резко настроен пишущий. Поэтому "считается, что орет", на мой взгляд - обобщение...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
НУ Я ПРЯМО СМУЩАЮСЬ....:) НЕТ, ЛЬСТИТ, КОНЕЧНО, ЧТО НАЖАТИЕМ ОДНОЙ КНОПКИ ВЫЗЫВАЮ ЦЕЛУЮ ДИСКУССИЮ! (ШУЧУ, КОНЕЧНО, ГЫ-ГЫ! :))))) ВЫНУЖДЕН РАЗОЧАРОВАТЬ ОБОИХ - И ЗРЕНИЕ У МЕНЯ - ОРЕЛ ПОЗАВИДУЕТ, И ОРАТЬ ПОВОДА НИКАКОГО.
ПИШУ КАПСОМ ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО МНЕ ТАК нравится !!!
СсылкаПожаловаться
Андрей Козлобаев
НУ Я ПРЯМО СМУЩАЮСЬ....:) НЕТ, ЛЬСТИТ, КОНЕЧНО, ЧТО НАЖАТИЕМ ОДНОЙ КНОПКИ ВЫЗЫВАЮ ЦЕЛУЮ ДИСКУССИЮ! (ШУЧУ, КОНЕЧНО, ГЫ-ГЫ! :))))) ВЫНУЖДЕН РАЗОЧАРОВАТЬ ОБОИХ - И ЗРЕНИЕ У МЕНЯ - ОРЕЛ ПОЗАВИДУЕТ, И ОРАТЬ ПОВОДА НИКАКОГО.
ПИШУ КАПСОМ ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО МНЕ ТАК нравится !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
эй, русский, с этого моста нельзя прыгать!
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Механическое транспортное средство – наверное, самый доступный и притом мобильный источник повышенной опасности для окружающих. По степени общественной опасности с ним могут поспорить только всякие железяки, калечащие людей в процессе трудовой деятельности, но там владелец источника повышенной опасности, как правило, изначально известен, а здесь имеет хорошие технические предпосылки, к тому, чтобы остаться инкогнито. Ещё одна важная деталь - подавляющее число ДТП, в отличие от убийств или тем более краж совершается не умышленно, а по неосторожности, а вот оставление места ДТП позволяет предполагать признак умысла, хотя бы на стадии сокрытия правонарушителя. Так что не надо отягчать свою вину, если совершил неосторожное правонарушение. А если совершил ДТП умышленно – усиление ответственности очевидно социально оправдано.
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Вкус вкусом,а это еще и не разрешается,могут и удалить комент.
А на счет УК РФ-первая строка должна начинаться как минимум со слов: в РФ запрещается и далее:
-убивать,
-насиловать,
-угонять авто,
-грабить.
-воровать ну и тд...и тп..
Другое дело по неосторожности,типа бытовухи или ДТП,аварии или катастрофы.
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
А сколько убийств по неосторожности происходит? Но не часто это является основанием для смягчения наказания. А оставление может произойти точно так же - от шока, страха наказания и пр.
СсылкаПожаловаться
Игорь С.
Что-то мне подсказывает, что Вы не правы.
И как Вы пишите, что: "Совершение ДТП - такое же правонарушение, как и мошенничество, , нарушение санитарных норм, убийство, лжесвидетельствование и пр".
ДТП никак нельзя сравнивать со всем перечисленным.
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
А почему нельзя сравнивать? Есть закон, есть правила, нарушение которых наказывается - где административным, где уголовным порядком? Разница лишь в тяжести последствий...
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
А почему нельзя сравнивать? Есть закон, есть правила, нарушение которых наказывается - где административным, где уголовным порядком? Разница лишь в тяжести последствий...
СсылкаПожаловаться
Само по себе совершение ДТП не является основанием для возникновения ответственности.
________________________________________________________________________________ Ответственность возникает в тех случаях, когда в действиях водителя имеется состав административного правонарушения, либо преступления.
________________________________________________________________________________
Покидание места ДТП приравнивается к пьяной езде.
________________________________________________________________________________
Мы потихонечку уходим от вопроса.
СсылкаПожаловаться
Игорь С.
Само по себе совершение ДТП не является основанием для возникновения ответственности.
________________________________________________________________________________ Ответственность возникает в тех случаях, когда в действиях водителя имеется состав административного правонарушения, либо преступления.
Покидание места ДТП приравнивается к пьяной езде.
Мы потихонечку уходим от вопроса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так меня и интересует, почему при убийстве уходить можно, а при ДТП нет?
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
Так меня и интересует, почему при убийстве уходить можно, а при ДТП нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если докажут, что Вы преднамеренно раздавили человека. То это будет статья за убийство, а не за ДТП.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Прежде чем прийти, он сначала ушел от трупа. Если водитель, оставил место ДТП, то придет он или нет с повинной - отягчающее есть все зависимости от этого. Меня именно это не устраивает.
СсылкаПожаловаться
Сергей Сержков
все верно,ведь владелец авто является источником повышенной опасности,вот и обязан охранять место ДТП,оказывать в случае необходимости пострадавшим помощь,выставлять знаки и прочее.Вот почему наказывают за оставление места ДТП.Если не наказывать,то случится лавина побегов с места ДТП.Тем более инспекорам прибавится работы ввиду отсутствия водителя. И ведь место должен иметь вид,как было при ДТП,это позволят инспекторам ГИБДД установить истину.Хотя бы пример с лукойлом?Хотя это не помогло в установлении истины,я сам лично сомневась в виновности погибшей.Глдавное,ведь оставлять пострадавших про сто по человечески жестоко,а юридически нельзя.Надо как-то помочь им?Если нет пострадавших,то незачем оставлять,тем более если уверен в своей правоте.
СсылкаПожаловаться
Сергей Сержков
все верно,ведь владелец авто является источником повышенной опасности,вот и обязан охранять место ДТП,оказывать в случае необходимости пострадавшим помощь,выставлять знаки и прочее.Вот почему наказывают за оставление места ДТП.Если не наказывать,то случится лавина побегов с места ДТП.Тем более инспекорам прибавится работы ввиду отсутствия водителя. И ведь место должен иметь вид,как было при ДТП,это позволят инспекторам ГИБДД установить истину.Хотя бы пример с лукойлом?Хотя это не помогло в установлении истины,я сам лично сомневась в виновности погибшей.Глдавное,ведь оставлять пострадавших про сто по человечески жестоко,а юридически нельзя.Надо как-то помочь им?Если нет пострадавших,то незачем оставлять,тем более если уверен в своей правоте.
СсылкаПожаловаться
А Вы не заметили, что оставляют сегодня гораздо чаще, чем раньше (мне так кажется)? Тогда в чем прикол? Зачем сидеть и ждать? Про нравственность (оказать помощь и т.д.), прошу, не нужно - это не имеет отношения к вопросу о неравенстве перед законом?
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
А Вы не заметили, что оставляют сегодня гораздо чаще, чем раньше (мне так кажется)? Тогда в чем прикол? Зачем сидеть и ждать? Про нравственность (оказать помощь и т.д.), прошу, не нужно - это не имеет отношения к вопросу о неравенстве перед законом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и мы озверели!Да чаще стали оставлять места по простой причине-придумали способ,что за рулем был не он/она,вот и надо доказать следователям. Прикола нет,но надо же чтоб место ДТП имел певоначальный вид,как и было. А Вы не заметили, что оставляют сегодня гораздо чаще, чем раньше (мне так кажется)? Тогда в чем прикол? Зачем сидеть и ждать? Про нравственность (оказать помощь и т.д.), прошу, не нужно - это не имеет отношения к вопросу о неравенстве перед законом?
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жизнь стала тяжелее - вот и покидают место ДТП.
У нас как. Сбил человека. Даже если ты и прав на 100%. С тебя мусора выжмут денюжку, чтоб дело якобы закрыть. Иначе сделают тебя виновным. И похоронить придется тебе. А это тоже не мало. В итоге: При том что ты не виновен. У тебя остается разбитый авто, тысяч на 150 поубавилось в кошельке. И ты еще счатливый думаешь, хорошо хоть не посадили. Вот и бегут.
СсылкаПожаловаться
Игорь С.
Жизнь стала тяжелее - вот и покидают место ДТП.
У нас как. Сбил человека. Даже если ты и прав на 100%. С тебя мусора выжмут денюжку, чтоб дело якобы закрыть. Иначе сделают тебя виновным. И похоронить придется тебе. А это тоже не мало. В итоге: При том что ты не виновен. У тебя остается разбитый авто, тысяч на 150 поубавилось в кошельке. И ты еще счатливый думаешь, хорошо хоть не посадили. Вот и бегут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А еще мне очень "нравится", когда потерпевший, которому было удобно именно тут перебежать проезжую часть, но не успел, но по причине "источника повышенной опасности", за свое лечение высасывает всё и продолжает выворачивать руки водителю, который ничего не нарушил (есть постановление гайцов)!
СсылкаПожаловаться
Вера Серкова
А еще мне очень "нравится", когда потерпевший, которому было удобно именно тут перебежать проезжую часть, но не успел, но по причине "источника повышенной опасности", за свое лечение высасывает всё и продолжает выворачивать руки водителю, который ничего не нарушил (есть постановление гайцов)!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы сами знаете ответ на свой вопрос)))
У нас на неделе сбили мужчину, вечером. Водитель скрылся. Было это на трассе. За ночь его раскатали в лепешку. Труп нашли утром. Его переехало десяток машин. А ведь окажи помощь сразу, может бы и выжил.
Когда много глаз, то убегать еще хуже. А когда ни кого нет. Почему бы и не убежать?! Любой убежит. Это потом он осознает и будет мучится. Может даже и до конца жизни.
Инстинкт самосохранения рулит. Но перед законом не работает.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть