14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Остановка ТС, и его причины.

Сегодня меня буквально догнал на автомобиле инспектор ДПС, и сразу потребовал документы. Вместо того что-бы назвать свою ФИО, что-то пробубнил. Короче как обычно.
Я ему - Причина остановки !?
Он - Только что был совершен грабеж из магазина. Преступники уехали на автомобиле похожем на ваш.
А у меня автомобиль довольно приметный, разукрашен "стикербомбом".
Тут же подошёл второй инспектор, и стал светить фонариком по салону через водительское стекло.
Спорить не стал, предъявил документы, они по смотрели, отдали и уехали.
Собственно вопрос : То есть получается, что любой инспектор может сказать что на вашем автомобиле совершено преступление, и кого попало останавливать ? Могло ведь зайти и дальше. Выйти из машины, проехать в отделение... И т.д. Как поступать в таких ситуациях ? Должна ли быть у ИДПС какая то бумага задерживать ТС с ориентировкой ?
Владимир Краснобаев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
58
Александр Агарев
Владимир, а вы секундочку подумайте и представьте что вы, как законопослушный автомобилист, ничего не нарушивший, ни на кого не похожий, и всё у вас правильно, нафиг не сдались ДПСникам! Вот так вот- не нужны вообще и не интересны!!!Пока он вам фонариком в салон светил, а вы свои "права качали", мимо проехал пьяный водитель...а они вам ориентировку должны показывать... Ну поймите же наконец это их работа... Я конечно их не защищаю, у них упырей хватает, но они такие же люди как и вы.
СсылкаПожаловаться
Владимир Краснобаев
Я с вами согласен. НО!
1. Инспектор был не достаточно вежлив, общался не по уставу.
2. Причину остановки явно придумал на ходу.
3. И представьте ситуацию вы. Вас останавливают по такой же причине, толком не представляются и ещё в чем то обвиняют. Потом ещё просят открыть багажник. А в багажнике "находят" к примеру пару грамм гашиша и предлагают решить вопрос на месте.
Я всё таки способен различить обманывает меня инспектор или нет.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на Владимир Краснобаев
Владимир Краснобаев
Я с вами согласен. НО!
1. Инспектор был не достаточно вежлив, общался не по уставу.
2. Причину остановки явно придумал на ходу.
3. И представьте ситуацию вы. Вас останавливают по такой же причине, толком не представляются и ещё в чем то обвиняют. Потом ещё просят открыть багажник. А в багажнике "находят" к примеру пару грамм гашиша и предлагают решить вопрос на месте.
Я всё таки способен различить обманывает меня инспектор или нет.
СсылкаПожаловаться
Почему Вы считаете что причину остановки они придумали?Только потому что посмели ВАС остановить?
СсылкаПожаловаться
Владимир Краснобаев
И дабы не происходило по п.3 - необходимо знать свои права в таком случае
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на Владимир Краснобаев
Владимир Краснобаев
И дабы не происходило по п.3 - необходимо знать свои права в таком случае
СсылкаПожаловаться
Нужны вы им больно по п.3, "Бумера" насмотрелись что ли? Если только поступит указание вас закрыть,но тогда и знание прав не поможет.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
У вас есть право не выделываться. А то у дпсников прав может оказаться еще больше. Они делают свою работу,их дрючит начальство,взрывы - понимаешь предотвращать надо или трупы везут или пьяный за рулем. А коли у вас всё в порядке быстрее будет показать,то что им надо и уехать. А то патрон подкинут и другой патруль остановит с понятыми. И тогда права с адвокатом качать придется.
СсылкаПожаловаться
Владимир Краснобаев
Я не выделываюсь - я соблюдаю законы, и хочу чтобы эти законы соблюдала и полиция. Обвиняете в чем либо, и не уверены что это сделал я - будьте любезны общаться вежливо. По вашей логике меня вообще могли на асфальт положить сразу же в наручниках. Тоже были бы правы ?
В том и дело, что если открывать багажник каждый раз для кого попало, без веских на то оснований со стороны ДПС - на этот "патрон" вероятность нарваться не много больше, чем открыть багажник, предварительно выяснив основания и причины на это.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Ну право слово смешно стало!) Ну вот сами подумайте- вы кто? Инспектирующий? Проверяющий работу сотрудник внутренней безопасности? Сотрудник МВД? Откуда вам знать по уставу он к вам обращается или не по уставу?!) Мало того, я вам открою глаза ещё и на то что 185 Приказ МВД касается ТОЛЬКО сотрудников, коим вы не являетесь. Вы в праве написать жалобу в Прокуратуру на действия этого ДПСника, но вот носом его, в его нарушения, тыкать я вам почему-то не советую!)) Они с этого дуреют и могут запросто вам навалять звездюлей, уткнув носом в капот, за оказание сопротивления законному требованию сотрудника полиции. Не верите?)))) А почитайте на досуге "Закон о полиции" ибо основополагающий документ именно он, а не всякие там Приказы и Регламенты! Да и просто по человечески их понять можно, у них "пукалка" в кабуре, а по ориентировке, у нападавших, допустим автоматы и что? Под пули лезть или на колени падать перед вами? Ну встаньте хоть на миг на их место и представьте что вас сдёрнули с "рыбного места", они ловят преступников, а Владимир брезгливо или вполне мирно требует их ему причину остановки назвать и козыряет юридическими знаниями! Ну вот вытащили бы они вас и отвезли в отдел, для выяснения, там бы конечно извинились, но время бы вы потеряли немерянно !!!А вот с "откройте багажник" ситуация соовсем другая и действия ваши должны быть совершенно другими. Поверьте, захотят вас "нагнуть", вас даже из машины простить выйти не будут!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Григорий ВасечкинВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ни разу за свой водительский стаж беспредельщиков не видел. Наверное мы с вами в разных городах живем :))))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Оля, не мне тебе объяснять когда и в отношении кого они начинают беспределить.) И я их отнюдь не защищаю, я предупреждаю что не надо выделываться с ними и показывать свою юридическую грамотность. Как говорится "Не буди лихо, пока тихо"! У меня стаж с 87 года и нет ни одного штрафа и я не заплатил им ни рубля "на лапу". Просто во избежание лишних споров, скачай и почитай закон о полиции, потому что ДПСник в первую очередь Полицейский, а уж потом гаишник! Попадётся тебе зануда, с гавённым характером, и всё сделает по "букве закона", вот тогда,Оля, тебе не помогут ни жалобы и ни связи! И таких инспекторов становится всё больше и больше....Им наплевать на твои деньги, они их заработают по другому, но таких вот "слишком грамотных" они научились ставить на место жестко! Не дай бог тебе нарваться на "спецполковых", в Нижегородской обл.!)))))У нас Депутатов Заксобрания на 15 суток сажают!))))) Запомни, пока ты не нарушила и не борзеешь на дороге, им до тебя нет никакого дела!!!Нас однажды на посту, на въезде в Казань, тормознули и приятель, кто за рулём был, решил свои знания ПДД показать, так мы дальше поехали спустя 15 ( пятнадцать) часов!))) Стоило спорить "ни о чём"? Может быть это время у нас лишнее было? Жаловаться на то что тебя в грязь уронят или ласточкой в капот уткнут? Да жалуйся!!!!Инспектор получит выговор, ну максимум его премии лишат, которую он за полчаса в 10 кратном размере отобъёт!Согласись, как-то неравнозначный обмен получается!)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну и ЛОХ твой инспектор, который на коленях ползал! Чувство собственного достоинства ещё никто не отменял! Достал ствол, затвором клацнул и твой майор УСБ будет иметь бледный вид, потому что он не при исполнении, а депс при исполнении! И придумать кучу оправданий, в обоснование своиз действий,-как два пальца об асфальт! Позвонил кентам чтоб денег привезли или дневную выручку сдал в отдел, как попытку дачи взятки....Долго этот майор работать будет???)))))))) Оль, я слишком долго живу на этом свете!!!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Оль, я разве похож на колхозника? ??Тогда не рассказывай мне сказки, очень прошу!!! И с такими знаниями закона о полиции за пределы Москвы и Питера лучше на поезде ездить или пассажиром!Открою один маленький секрет, Россия уже давным давно не единое государство, а куча мелких и разрозненных губерний, где есть свои князья и своя власть, которая плевать хотела и на законы и на центр!!! Иди ка повыёживайся и попробуй построить депса или ппсника где-нибудь в Татарстане или в Чувашии!)))) А лучше всего в Мордовии!)))) В лучшем случае почки отобъют, а в худшем случае сгниёшь в камере со спидушниками или тубиками... Нельзя быть такой наивной,Оль! Кстати, погляди в ютубе про Эрика Давидовича, который гаишников дрючил и за которыми гонялся))))) Хороший мужик, грамотный, только нарвался на более грамотного мента и прав его лишили!!!!Ты себе просто не представляешь какие бабки там в суточном обороте крутятся и какие рычаги там работают....Это система!!! Лишнего ляпну, но это для справки. На меня трижды уголовное дело заводили с подачи гайцов и пока не нашли того, кто указание отдал и не потрогали его холодной рукой за потные яйца, меня на каждом посту тормозили, а сейчас просто отворачиваются!!!)))
СсылкаПожаловаться
Владимир Краснобаев
Инспекторы ДПС как правило очень дорожат своей работой, к примеру выкидывать из салона, без законного на него основания они не будут явно. Так что тыкание, например тем же 185-м приказом на них действует очень не плохо. И они сразу понимают что человека явно задерживать не стоит.
Тем более слышали бы вы этих инспекторов. С такой интонацией в 3 часа ночи во дворе "позвонить" просят. Про выражение лица вообще молчу.
Бывают вежливые. Недавно вот тоже остановили. Вежливый инспектор, представился, сам назвал причину - спец операция "Анаконда", анти террор.
Предъявил документы ему, даже багажник открыл, потому он что не приказал, а вежливо попросил это сделать, при этом намекнув на то, что он сверху по смотрит только и всё, а понятые это долго для обоих. Правда потом ещё дыхнуть попросил - причем ему на лицо, а не в "трубочку". Без комментариев)
СсылкаПожаловаться
синус
Анаконда???Это что-то новое у них!Обычно-"вихрь антитеррор"
Креативные какие дэпэсы.)))))
СсылкаПожаловаться
miv61-09
Пусть проверяют и Бычить не надо.
СсылкаПожаловаться
AV
вот чудак человек, ссылается на приказ, а сам текст почитать не удосужился. Там черным по белому есть такая строка - "...установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения."
Вас могут остановить на основании того что инспектор видел, что вы неуверенно вели машину. Он установил это визуально и предположил что у вас неполадки со здоровьем.
А самое смешное, если вы ничего не нарушали, в чем проблема остановиться, предъявить документы, дыхнуть в трубочку и через три минуты поехать дальше, а через пять забыть об инспекторе, чего нервные-то такие?
СсылкаПожаловаться
Dark
из опыта общения с российскими ментами на дороге - проверка док-в длится секунд 30-40, "знание" разных приказов и указов увеличивает ту же самую проверку раз в 5-10 по продолжительности, ничего при этом не меняя в самой процедуре но с потерей времени и нервов с обоих сторон...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария