Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Остановили на посту и 15 минут проверяли по базе без объяснений

Все привет. Ехал сегодня вечером домой и на посту был остановлен ИДПС. Литёха проверил документы и держа их в руках направился на пост, сказав мне лишь, пройдите пожалуйста и не объясняя ничего. Начал забивать мои данные в комп, потом что то зависло вроде бы как и он начал звонить кому то и в итоге проверил продиктовав по телефону моё ФИО и ФИО отца, на которого оформлена машина. На мой робкий вопрос, что вы проверяете, интеллектуальный ИДПС ответил "ВСЁ!". Итог: это 15 минут потерянного времени и нервное ожидание прикапывания.
Законно ли пробивать мои данные на посту и обязан ли я идти на пост? Что может найти ИДПС пробивая доки? Неоплаченные штрафы, к которым они не имеют никакого отношения? Как можно воевать с такими долгими проверками?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
6 декабря
Ford Mondeo 2.0 EcoBoost 200hp AT
Авто покупался в салоне. Комплектация Titanium Black. Впечатления исключительно положительные.Д​о сих пор испытываю удовольствие от вождения, а ведь проехал на нем немало. взрывная динамика с места, оч...
4.8
6 декабря
Renault Logan 1.6 (102 л.с.) MT
Гужевая повозка
2.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
46
12
Вадим Мальцев
И что, просто так отпустили? Радоваться надо, а не строчить здесь)))
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
СсылкаПожаловаться

Чего радоваться то? Если такая практика каждый день будет, мне чтоже сутками у кп стоять что ли? Ежели у тебя проблемы какие с законом или с авто, то не суди по себе, у меня все в порядке.
СсылкаПожаловаться
Pravdin

Чего радоваться то? Если такая практика каждый день будет, мне чтоже сутками у кп стоять что ли? Ежели у тебя проблемы какие с законом или с авто, то не суди по себе, у меня все в порядке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"...нервное ожидание прикапывания"...а что,были основания для беспокойства?!
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
"...нервное ожидание прикапывания"...а что,были основания для беспокойства?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не было абсолютно, поверьте. Просто знаю наших доблестных инспекторов нарушение может быть высасоно из пальца.
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
СсылкаПожаловаться
Гаец, ты задолбал! Твои дебильные комменты тольку усиливают желание проткнуть таких остроумных твоих коллег вилами.
СсылкаПожаловаться
_Димон_
конечно законно...
пробивают на штрафы и угон...Вы можете не иметь отношения и к штрафам и к авто
СсылкаПожаловаться
_Димон_
конечно законно...
СсылкаПожаловаться
Ну вот и чего он там пробьет, неоплаченный штраф какой нибудь, дальше то чего? Предложит оплатить? Он пристав что ли судебный, который может с меня взыскивать имущество и материальные средства? Послать его можно будет в таком случае думаю.
СсылкаПожаловаться
_Димон_
конечно законно...
СсылкаПожаловаться
Рекомендую более внимательно ознакомиться с п.5 ст.32.2 КоАП, Инспектор даже если выявит ваши штрафы он вам ни чего не сделает. По угону ради бога.
СсылкаПожаловаться
Алексей Охотников
Рекомендую более внимательно ознакомиться с п.5 ст.32.2 КоАП, Инспектор даже если выявит ваши штрафы он вам ни чего не сделает. По угону ради бога.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
протокол а что он ещё может сделать...
СсылкаПожаловаться
_Димон_
протокол а что он ещё может сделать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой протокол за что если у чела все доки в порядке?
СсылкаПожаловаться
Алексей Охотников
Какой протокол за что если у чела все доки в порядке?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да причём тут доки...почитайте всю ветку...
если штраф неоплаченный есть составляется протокол о возбуждении дела об административном правонарушении...
СсылкаПожаловаться
Алексей Охотников
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Возможно применение мер обеспечения производства по данному делу в виде доставления и административного задержания на срок до 48 часов. Далее к судье..
СсылкаПожаловаться

Возможно возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Возможно применение мер обеспечения производства по данному делу в виде доставления и административного задержания на срок до 48 часов. Далее к судье..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если впервые то только протокол...
СсылкаПожаловаться
_Димон_
если впервые то только протокол...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По закону без разницы - впервые или не впервые.
СсылкаПожаловаться

По закону без разницы - впервые или не впервые.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возбудить дело может только тот кто наложил взыскание, соответственно задержать тоже, вы читайте внимательно всю статью а не ее начало.
СсылкаПожаловаться
Алексей Охотников
Возбудить дело может только тот кто наложил взыскание, соответственно задержать тоже, вы читайте внимательно всю статью а не ее начало.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неправда. Читайте закон внимательнее, применяя правила склонения слов в русском языке. В части 5 статьи 32.2 КоАП РФ указано:
"При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф."

То есть направляет постановление судебному приставу для исполнения должностное лицо именно вынесшее постановление. Протокол же по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ составляется неустановленным должностным лицом органа. В норме указано НЕ должностное лицо органов, рассмотревшее дело, а должностное лицо органов, рассмотревших дело. Слово "рассмотревших" относится к органам, а не к должностному лицу.

Вот Вам ещё норма:

Статья 28.3 КоАП РФ Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
....

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:
....
12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;
....
СсылкаПожаловаться
_Димон_
составят протокол...пошлют его в суд...не оплатите тогда и придут приставы а ещё могут и 15 суток впаять
СсылкаПожаловаться
_Димон_
составят протокол...пошлют его в суд...не оплатите тогда и придут приставы а ещё могут и 15 суток впаять
СсылкаПожаловаться
А можно поконкретней? что за протокол?
СсылкаПожаловаться
Pravdin
А можно поконкретней? что за протокол?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к примеру у Вас есть неоплаченный штраф вот по этому поводу составляется протокол и передаётся в суд...даже если Вы не являетесь на заседание выносится решение-штраф в двойном размере и сам штраф то есть платите втройном размере...
СсылкаПожаловаться
_Димон_
к примеру у Вас есть неоплаченный штраф вот по этому поводу составляется протокол и передаётся в суд...даже если Вы не являетесь на заседание выносится решение-штраф в двойном размере и сам штраф то есть платите втройном размере...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заочно судья не может рассматривать дело в данном случае, так как санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрен возможный административный арест помимо штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей. В случае неявки на рассмотрение дела скорее всего будет осуществлён привод.
СсылкаПожаловаться
Karaby
Епта! А если бы ваше авто угнали, вы бы по другому запели - почему мол не ловят, не ищят!
Молодцы дпс, делают свою работу, жаль, что в данном случае это исключение из правил, т.к. в основном сидят в кустах и придумывают нарушения...
СсылкаПожаловаться
PravdinВ ответ на Karaby
Karaby
Епта! А если бы ваше авто угнали, вы бы по другому запели - почему мол не ловят, не ищят!
Молодцы дпс, делают свою работу, жаль, что в данном случае это исключение из правил, т.к. в основном сидят в кустах и придумывают нарушения...
СсылкаПожаловаться
Защищайте больше их. Когда ИДПС пробивал мои доки в кп зашел водила грузовика и сказал, мне мол можно отметиться, что то вроде этого, так идпс вскочил и зашел в малюсенькую комнатку вместе с водителем, выйдя из нее через несколько секунд и одергивая карман куртки, в котором что то появилось. Все это прямо передо мной было.
СсылкаПожаловаться
Pravdin
Защищайте больше их. Когда ИДПС пробивал мои доки в кп зашел водила грузовика и сказал, мне мол можно отметиться, что то вроде этого, так идпс вскочил и зашел в малюсенькую комнатку вместе с водителем, выйдя из нее через несколько секунд и одергивая карман куртки, в котором что то появилось. Все это прямо передо мной было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...ну и что?!
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
...ну и что?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну я как говориться свечу не держал, но было совершенно понятно что кавказец-водитель передал ВЗЯТКУ!!!!это что нормально, Вы считаете?
СсылкаПожаловаться
Pravdin
ну я как говориться свечу не держал, но было совершенно понятно что кавказец-водитель передал ВЗЯТКУ!!!!это что нормально, Вы считаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Взятку...а что он - водитель - получил ВЗАМЕН? Ведь ВЗЯТКА - это плата за УСЛУГИ,ОКАЗЫВАЕМЫЕ В УЩЕРБ КОМУ-ЛИБО!!! Скажем,у некоего Васи - большая семья,ему положена квартира,он стоИт на очереди на улучшение жилищных условий...но нЕкто Петя тоже мечтает о новой квартире,однако права на ее получение у него нет.Зато есть ДЕНЬГИ! И он,заплатив,кому надо (вот она,взятка!!!),получает ключи,а беднягу Васю отодвигают назад,выдумав какие-либо причины в оправдание.Ну,а тут,на КПП...обычный ШТРАФ,уплаченный,как говорится,"на месте"...
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Взятку...а что он - водитель - получил ВЗАМЕН? Ведь ВЗЯТКА - это плата за УСЛУГИ,ОКАЗЫВАЕМЫЕ В УЩЕРБ КОМУ-ЛИБО!!! Скажем,у некоего Васи - большая семья,ему положена квартира,он стоИт на очереди на улучшение жилищных условий...но нЕкто Петя тоже мечтает о новой квартире,однако права на ее получение у него нет.Зато есть ДЕНЬГИ! И он,заплатив,кому надо (вот она,взятка!!!),получает ключи,а беднягу Васю отодвигают назад,выдумав какие-либо причины в оправдание.Ну,а тут,на КПП...обычный ШТРАФ,уплаченный,как говорится,"на месте"...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даа, очень специфичное видение проблемы коррупции в системе МВД. Мне что то подсказывает, что гаишник, мягко сказать, не противился взятке, я думаю он её сам и выклянчил у водителя в прошлый раз под угрозой лишения прав или задержания машины, а теперь тот платит "за проезд" мимо поста регулярно.
СсылкаПожаловаться
Pravdin
Даа, очень специфичное видение проблемы коррупции в системе МВД. Мне что то подсказывает, что гаишник, мягко сказать, не противился взятке, я думаю он её сам и выклянчил у водителя в прошлый раз под угрозой лишения прав или задержания машины, а теперь тот платит "за проезд" мимо поста регулярно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...я ездил мимо многих Постов ГАИ на самосвале с мусором в кузове.Случалось,что останавливали: то за "нечитаемые" номерные знаки,то за грязные колеса,то за отсутствие тента...то просто так,для профилактики.И проверяли,и штрафовали.Но не могу сказать,что,единожды попавшись,я становился для инспекторов "курочкой,несущей золотые яйца".
СсылкаПожаловаться
Могу предположить такой вариант. Перед вами этот лейтенант остановил моего Вову, который глуп и стар и повернул налево не дождавшись пока стрелка загориться. Опять же нет чтобы сразу молча 500 руб. дать начал рядиться. Лейтенант проверил его по базе и выяснил - права-то уже два раза отобраны за пьянку, а этот гад опять за рулём с третьими правами. Ну и получил уже 10 тыр. Видимо понравилось и решил почаще народ по базам проверять.
СсылкаПожаловаться
Могу предположить такой вариант. Перед вами этот лейтенант остановил моего Вову, который глуп и стар и повернул налево не дождавшись пока стрелка загориться. Опять же нет чтобы сразу молча 500 руб. дать начал рядиться. Лейтенант проверил его по базе и выяснил - права-то уже два раза отобраны за пьянку, а этот гад опять за рулём с третьими правами. Ну и получил уже 10 тыр. Видимо понравилось и решил почаще народ по базам проверять.
СсылкаПожаловаться
Да, наверное бывали случаи подобные у гайца.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Спасибо, возьму на заметку.
СсылкаПожаловаться
"Передавать документы вы не обязаны, только предъявить."

опросы, что вы обязаны, а что нет описаны в разделе "обязанности водителей"

Пункт 2.1.1. Правил Дорожного Движения РФ будем читать?

P.S: Что такое процессуальный кодекс?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Досмотр в данном случае может осуществляться как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Статья 27.9 КоАП РФ Досмотр транспортного средства
Обжаловать действия должностных лиц, действительно, можно в рамках гражданского производства.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Если уже и на посту вас проверка документов не устраивает. Тогда где же их проверять . А взятки и на посту и на дороге сами ведь сначала нарушаете а потом отмазываетесь. Не нарушайте и никто у вас взятку вымогать не будет
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru