23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Особенности вождения в разных регионах или КТО ГДЕ КАК ездит)))

Тут недавно прочел жалобы некотрых форумчан на засилие политики -согласен,иногда зашкаливает,ну ее в ...баню. Тем более что выборы(часть первая)))-прошли.  А я хотел бы рассказать об особенностях езды в некоторых регионах,какие вспомню. 
История первая - был я на юге , у дяди в гостях,город Славянск-на Кубани (есть такой,там классный консервный завод если что -делает икру кабачковую-можете смело брать))
едем в Краснодар,на дядиных старых-престарых жигулях ,на вьезде в город -пробка - ну километра 2-3 ,для москвича дело привычное)).Лето,жара,пробка в три ряда,едем -газ-стоп,газ-стоп. из левого ряда начинает перестраиваться авто ,жига вроде ,десятка,поворот -все дела ,но никто не пускает.
Я -дяде -- пропусти чела
Дядя- нет !!!
Брат (сын дяди,мой двоюродный брат,с заднего сиденья)- Нет!!! хрена он лезет?не пускай его!!
Я( с удивлением )- ПОЧЕМУ? 
Дядя- он не ПОПРОСИЛ!!!
Брат- да,лезет по хамски,пошел он!!!
я- ДА? вон же поворотник,все культурно,не режет, и уже три машины не пропустили!!! Почему?
Дядя- не так должен просить!!! 
Я - (в крайнем изумлении) -А КАК????
Дядя- ну..он должен открыть окно и ПОПРОСИТЬ!!!!
я -??
дядя- вот так!!!
В это в жигулях полностью открывается окно ,высовывается пассажир ,просительно машет рукой.Дядя кивает,притормаживает-пассажир взмахом руки благодарит еще ,машина -перестраивается и уходит вправо в поворот. мы едем дальше. Сказать что я был поражен -значит ничего не сказать!!! Но!!сами понимаете -машина -дядина, и к тому же дядя довольно вспыльчивый человек))) в общем мне была прочитана лекция как надо ездить  в Краснодарском крае

История вторая.
Москва.едем с моим крестным ,он из Краснодарского края,из другого города. я за рулем,выезжаем на забитое шоссе -плотное движение в оба ряда,мне надо налево. Потихоньку выдвигаюсь на попутную полосу,жду,меня пропускают -машу рукой -мол ,спасибо и жду пока пропустят справа. Ктото тормозит ,я машу рукой -спасибо,братан,встраиваюсь в ряд,мигаю поворотниками.
Крестный- это ты че делал?
я -что именно?
крестный- ну ,рукой..махал.
Я-  благодарил,типа  -спасибо что пропустил.
крестный -а!!! вон как у вас ,москалей !!! прикольно
я-???
крестный- ну руками машете ...
я - а как еще????

В общем вот так вот . Сразу скажу по первому случаю - дядя по-моему неправ ,конечно ,но подтверждение его словам я видел в краснодаре неоднократно и у других водителей.Такова особенность,видимо)))

А какие особенности вы видели или знаете в других регионах или у себя????
.
Skif
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
Рамиль Гайнутдинов
в казани очень много хамов,каждый сам за себя и в сложной ситуации мало кто простит! кавказ(черкесию)- выехать на встречку и увельнуть у самой морды это в порядке вещей,за час проведенный там чуть не посидел!!! адыгея- когда уступил дорогу пешеходам в майкопе,они каждый кивали и судя по лицам были в шоке что кто то еще пропускает! грозный- стиль резкий,дерзкий,но культура есть,когда надо пропустят и подскажут!!!кабардина- очень спокойно ездят,но очень много кто тупит,будто(эстонцы)! сев осетия- большое подразделение на бедных и богатых,кто на тачке покруче тот на дороге король(без ком-ев),колмыкия-вот там соблюдают правила!))) просьба не судить,личное мнение основанное на последней поездке на кавказ!!!
СсылкаПожаловаться
Арутюнян ЭдуардВ ответ на Рамиль Гайнутдинов
Рамиль Гайнутдинов
в казани очень много хамов,каждый сам за себя и в сложной ситуации мало кто простит! кавказ(черкесию)- выехать на встречку и увельнуть у самой морды это в порядке вещей,за час проведенный там чуть не посидел!!! адыгея- когда уступил дорогу пешеходам в майкопе,они каждый кивали и судя по лицам были в шоке что кто то еще пропускает! грозный- стиль резкий,дерзкий,но культура есть,когда надо пропустят и подскажут!!!кабардина- очень спокойно ездят,но очень много кто тупит,будто(эстонцы)! сев осетия- большое подразделение на бедных и богатых,кто на тачке покруче тот на дороге король(без ком-ев),колмыкия-вот там соблюдают правила!))) просьба не судить,личное мнение основанное на последней поездке на кавказ!!!
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь по поводу Адыгеи. Пешеходов у нас зачастую пропускают, поэтому для них это далеко не новость. А вот насчёт кивка головой- то это да, бывает часто, просто пешеходы благодарят автовладельцев :)
На счёт Грозного- соглашусь, ездят быстро, но агрессии к соседу по потоку нет.
Владикавказ- тоже соглашусь, правила соблюдают не часто, но и аварийность там не самая большая, да и народ добрый и гостеприимный.
СсылкаПожаловаться
Vour d'Alaque
Ну вам что - жалко, что ли? Надо челу, ну и пусть себе едет. Тем более - на "жигулях".
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Дело в том, что тип отношений зависит ещё и от дороги. Потому что, стоите вы в пробке в Москве, и знаете что если человек перестраивается в другой ряд, то это скорее потому, что у него поворот скоро, а в тех условиях не повернул вовремя, значит колеси в поисках следующего поворота. И другое дело на въезде в славный город Краснодар, где пробка и поворотов то толком нет, стой и жди, и заедешь как все. В таком случае у многих вопрос куда прёт? Я же тоже тороплюсь но жду. Вот такая примерно психология.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Никого не хочу обидеть, довелось помотаться по стране. Скажу свои ощущения в сравнении. Чем дальше в сторону Урала и Сибири, тем более адекватные и водители и ДПС. Самое страшное для меня место-Рязань. Простите меня,Рязанцы ладно!? У вас девченки классные, ребята хорошие, но как только сели за руль-все....Дважды там останавливали гайцы , расматривали документы,смотрели на регион, потом спрашивали почему я на переходе пешехода пропустил....
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоненковВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Никого не хочу обидеть, довелось помотаться по стране. Скажу свои ощущения в сравнении. Чем дальше в сторону Урала и Сибири, тем более адекватные и водители и ДПС. Самое страшное для меня место-Рязань. Простите меня,Рязанцы ладно!? У вас девченки классные, ребята хорошие, но как только сели за руль-все....Дважды там останавливали гайцы , расматривали документы,смотрели на регион, потом спрашивали почему я на переходе пешехода пропустил....
СсылкаПожаловаться
Да,гайцы в Рязани это что-то с чем-то
СсылкаПожаловаться
Андрей БорсуковВ ответ на Сергей Тихоненков
Сергей Тихоненков
Да,гайцы в Рязани это что-то с чем-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фиг его знает. Спорить не буду. Но на рязанских гайцов лично у меня нареканий нет. Среднестатистические. Однажды даже на патрульке с люстрой сопроводили. Ну никак там по-другому к базе на разгрузку подъехать нельзя было. Давно на "дальняке". Рассказать есть что. Полностью согласен с Александром. В уральском и сибирском направлении народ более адекватен. В Питере гайцы вполне здравомыслящие. Да и водители в основе своей тоже. Среди водителей по хамству, по-моему, все же лидирует столица. Но врядли это проблема коренных москвичей. Гайцы столичные - более-менее. Ну, а если покороче, то скажу так. Основной маршрут у меня давно устаканившийся. Краснодар - Ростов - Воронеж - Москва - Питер - Москва - Воронеж - Ростов - Краснодар. Самые борзые водилы - столица и окрестности. Самые отвязанные гайцы - Ростов, Адыгея, Краснодар. Ну еще тульские иногда отжечь могут. Чисто мое мнение. Если вдруг кого задело, не обижайтесь. С наступающим! Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Арутюнян ЭдуардВ ответ на Андрей Борсуков
Андрей Борсуков
Фиг его знает. Спорить не буду. Но на рязанских гайцов лично у меня нареканий нет. Среднестатистические. Однажды даже на патрульке с люстрой сопроводили. Ну никак там по-другому к базе на разгрузку подъехать нельзя было. Давно на "дальняке". Рассказать есть что. Полностью согласен с Александром. В уральском и сибирском направлении народ более адекватен. В Питере гайцы вполне здравомыслящие. Да и водители в основе своей тоже. Среди водителей по хамству, по-моему, все же лидирует столица. Но врядли это проблема коренных москвичей. Гайцы столичные - более-менее. Ну, а если покороче, то скажу так. Основной маршрут у меня давно устаканившийся. Краснодар - Ростов - Воронеж - Москва - Питер - Москва - Воронеж - Ростов - Краснодар. Самые борзые водилы - столица и окрестности. Самые отвязанные гайцы - Ростов, Адыгея, Краснодар. Ну еще тульские иногда отжечь могут. Чисто мое мнение. Если вдруг кого задело, не обижайтесь. С наступающим! Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На счёт наших гайцов (Адыгея) соглашусь- могут такое предъявить :) Но зачастую "своих" 01 регион не сильно напрягают, а вот других- это да, могут в наглую трясти ;)
СсылкаПожаловаться
Гарик ГариковичВ ответ на Сергей Тихоненков
Сергей Тихоненков
Да,гайцы в Рязани это что-то с чем-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен. И подудеть предлагали, и показаниями прибора выше 0 стращали!
СсылкаПожаловаться
. .
Переехал 4 года назад из Оренбурга в Ростов. Стиль вождения ну ооочень отличается. В Орене всё более спокойно и без руко-махания, пешеходы не смотрят на тя удивлённо , не благодарят кивком когда ты останавливаешься перед пешеходным переходом. В Ростове когда я ехал по кругу (главная) мне посигналил чел на пятёрке подъезжающий с права...я не понял, поехал далее. так он меня потом догнал и наглым "джигитским" тоном "спросил" пчему я его не пропустил!? .Я ему мол с чего бы? ..я же по главной....он мне-----" Я ЖЕ ТЕБЕ ПО ПИ-БИКАЛ!!!!"...от так...о времена, о нравы !!!уже не говорю про менталитет!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Георгий В ответ на Старый ОД
Комментарий удален.Почему?
в 53-м регионе (Великий Новгород) быстро ездить негде. Дороги убиты вусмерть. Вот они и отрываются.
СсылкаПожаловаться
Илья МихалЫчВ ответ на Старый ОД
Комментарий удален.Почему?
В Питере нормально ездят, по большей части люди в адеквате. Но на КАДе точно: регионы 53, 51, 10 "отжигают", некоторые москвичи тоже (ну этих можно понять, на свободу вырвались), кстати в Питере с откровенным ХАМСТВОМ сталкивался от 05 региона!!! Сам пропускаю обычно, благодарю, если меня пропустили. Гайцы раз на раз не приходится. А так езжу сообразуясь с обстановкой... могу по КАДу под 200 втопить, а могу ехать вообще ничего не нарушая.
СсылкаПожаловаться
Сергей Абрамов
Проехал с севера на юг. Самые наглые и с полностью отсутствием страха - это Мордовские водилы, не зависимо от возраста. Правда не видел ни одной женщины за рулем( за них не скажу)
Не зря дали 13 регион.
СсылкаПожаловаться
Кир Булычев
Думаю о том, как ездят в Зеленограде рассказывать не надо..
СсылкаПожаловаться
SkifВ ответ на Кир Булычев
Кир Булычев
Думаю о том, как ездят в Зеленограде рассказывать не надо..
СсылкаПожаловаться
Кир ,про Зелек не надо))) не надо плодить зависть))))ты в Ростове на Дону ездил ? а в Краснодаре? я позже опишу)
СсылкаПожаловаться
Кир БулычевВ ответ на Skif
Skif
Кир ,про Зелек не надо))) не надо плодить зависть))))ты в Ростове на Дону ездил ? а в Краснодаре? я позже опишу)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, в тех краях не приходилось. Основные направления - Ленинградка и Симферополька. Тверские и тульские гайцы.. Нет слов, одни эмоции. А зависть - плохое чувство ;-)
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодин
Мне в Белоруссии понравилось как ездят. Откровенных хамов не встречал. Может просто повезло?
СсылкаПожаловаться
Ольга *********
А у нас ваще....только сегодня сотрудница рассказала, что вчера Газель с пасссажирами объехала пробку через парк и стомат. поликлинику - это совсем не по маршруту и совсем не для транспорта....Ужыс. Какая такая культура и дисциплина?
СсылкаПожаловаться
владимир бегчанов
У нас терпимо, встречаются торопыги, пытающие перестраиваться перед перекрестком не включая поворотников. Таких не пропускаю. У нас пропускают пешеходов, выезжающих из домов при пробках. Знак благодарности мигание аварийкой.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария