Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 июля
Audi Q5 2.0 TFSI 230hp quattro AT
Купил машину четыре года назад, очень доволен - меняю только масло, кстати, доливаю около литра между ТО.
4.2
26 июля
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI 122hp MT
Машина едет. Управляется адекватно. Коробка переключается слишком четко, была до этого i30, там коробка переключалась незаметно. Турбина позволяет достаточно эффективно разгоняться. По трассе можно...
4.3
Все отзывы
Правила форума

Особенности вождения в разных регионах или КТО ГДЕ КАК ездит)))

Тут недавно прочел жалобы некотрых форумчан на засилие политики -согласен,иногда зашкаливает,ну ее в ...баню. Тем более что выборы(часть первая)))-прошли.  А я хотел бы рассказать об особенностях езды в некоторых регионах,какие вспомню. 
История первая - был я на юге , у дяди в гостях,город Славянск-на Кубани (есть такой,там классный консервный завод если что -делает икру кабачковую-можете смело брать))
едем в Краснодар,на дядиных старых-престарых жигулях ,на вьезде в город -пробка - ну километра 2-3 ,для москвича дело привычное)).Лето,жара,пробка в три ряда,едем -газ-стоп,газ-стоп. из левого ряда начинает перестраиваться авто ,жига вроде ,десятка,поворот -все дела ,но никто не пускает.
Я -дяде -- пропусти чела
Дядя- нет !!!
Брат (сын дяди,мой двоюродный брат,с заднего сиденья)- Нет!!! хрена он лезет?не пускай его!!
Я( с удивлением )- ПОЧЕМУ? 
Дядя- он не ПОПРОСИЛ!!!
Брат- да,лезет по хамски,пошел он!!!
я- ДА? вон же поворотник,все культурно,не режет, и уже три машины не пропустили!!! Почему?
Дядя- не так должен просить!!! 
Я - (в крайнем изумлении) -А КАК????
Дядя- ну..он должен открыть окно и ПОПРОСИТЬ!!!!
я -??
дядя- вот так!!!
В это в жигулях полностью открывается окно ,высовывается пассажир ,просительно машет рукой.Дядя кивает,притормаживает-пассажир взмахом руки благодарит еще ,машина -перестраивается и уходит вправо в поворот. мы едем дальше. Сказать что я был поражен -значит ничего не сказать!!! Но!!сами понимаете -машина -дядина, и к тому же дядя довольно вспыльчивый человек))) в общем мне была прочитана лекция как надо ездить  в Краснодарском крае

История вторая.
Москва.едем с моим крестным ,он из Краснодарского края,из другого города. я за рулем,выезжаем на забитое шоссе -плотное движение в оба ряда,мне надо налево. Потихоньку выдвигаюсь на попутную полосу,жду,меня пропускают -машу рукой -мол ,спасибо и жду пока пропустят справа. Ктото тормозит ,я машу рукой -спасибо,братан,встраиваюсь в ряд,мигаю поворотниками.
Крестный- это ты че делал?
я -что именно?
крестный- ну ,рукой..махал.
Я-  благодарил,типа  -спасибо что пропустил.
крестный -а!!! вон как у вас ,москалей !!! прикольно
я-???
крестный- ну руками машете ...
я - а как еще????

В общем вот так вот . Сразу скажу по первому случаю - дядя по-моему неправ ,конечно ,но подтверждение его словам я видел в краснодаре неоднократно и у других водителей.Такова особенность,видимо)))

А какие особенности вы видели или знаете в других регионах или у себя????
.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
12
в казани очень много хамов,каждый сам за себя и в сложной ситуации мало кто простит! кавказ(черкесию)- выехать на встречку и увельнуть у самой морды это в порядке вещей,за час проведенный там чуть не посидел!!! адыгея- когда уступил дорогу пешеходам в майкопе,они каждый кивали и судя по лицам были в шоке что кто то еще пропускает! грозный- стиль резкий,дерзкий,но культура есть,когда надо пропустят и подскажут!!!кабардина- очень спокойно ездят,но очень много кто тупит,будто(эстонцы)! сев осетия- большое подразделение на бедных и богатых,кто на тачке покруче тот на дороге король(без ком-ев),колмыкия-вот там соблюдают правила!))) просьба не судить,личное мнение основанное на последней поездке на кавказ!!!
СсылкаПожаловаться
в казани очень много хамов,каждый сам за себя и в сложной ситуации мало кто простит! кавказ(черкесию)- выехать на встречку и увельнуть у самой морды это в порядке вещей,за час проведенный там чуть не посидел!!! адыгея- когда уступил дорогу пешеходам в майкопе,они каждый кивали и судя по лицам были в шоке что кто то еще пропускает! грозный- стиль резкий,дерзкий,но культура есть,когда надо пропустят и подскажут!!!кабардина- очень спокойно ездят,но очень много кто тупит,будто(эстонцы)! сев осетия- большое подразделение на бедных и богатых,кто на тачке покруче тот на дороге король(без ком-ев),колмыкия-вот там соблюдают правила!))) просьба не судить,личное мнение основанное на последней поездке на кавказ!!!
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь по поводу Адыгеи. Пешеходов у нас зачастую пропускают, поэтому для них это далеко не новость. А вот насчёт кивка головой- то это да, бывает часто, просто пешеходы благодарят автовладельцев :)
На счёт Грозного- соглашусь, ездят быстро, но агрессии к соседу по потоку нет.
Владикавказ- тоже соглашусь, правила соблюдают не часто, но и аварийность там не самая большая, да и народ добрый и гостеприимный.
СсылкаПожаловаться
Vour d'Alaque
Ну вам что - жалко, что ли? Надо челу, ну и пусть себе едет. Тем более - на "жигулях".
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Дело в том, что тип отношений зависит ещё и от дороги. Потому что, стоите вы в пробке в Москве, и знаете что если человек перестраивается в другой ряд, то это скорее потому, что у него поворот скоро, а в тех условиях не повернул вовремя, значит колеси в поисках следующего поворота. И другое дело на въезде в славный город Краснодар, где пробка и поворотов то толком нет, стой и жди, и заедешь как все. В таком случае у многих вопрос куда прёт? Я же тоже тороплюсь но жду. Вот такая примерно психология.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Никого не хочу обидеть, довелось помотаться по стране. Скажу свои ощущения в сравнении. Чем дальше в сторону Урала и Сибири, тем более адекватные и водители и ДПС. Самое страшное для меня место-Рязань. Простите меня,Рязанцы ладно!? У вас девченки классные, ребята хорошие, но как только сели за руль-все....Дважды там останавливали гайцы , расматривали документы,смотрели на регион, потом спрашивали почему я на переходе пешехода пропустил....
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Никого не хочу обидеть, довелось помотаться по стране. Скажу свои ощущения в сравнении. Чем дальше в сторону Урала и Сибири, тем более адекватные и водители и ДПС. Самое страшное для меня место-Рязань. Простите меня,Рязанцы ладно!? У вас девченки классные, ребята хорошие, но как только сели за руль-все....Дважды там останавливали гайцы , расматривали документы,смотрели на регион, потом спрашивали почему я на переходе пешехода пропустил....
СсылкаПожаловаться
Да,гайцы в Рязани это что-то с чем-то
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фиг его знает. Спорить не буду. Но на рязанских гайцов лично у меня нареканий нет. Среднестатистические. Однажды даже на патрульке с люстрой сопроводили. Ну никак там по-другому к базе на разгрузку подъехать нельзя было. Давно на "дальняке". Рассказать есть что. Полностью согласен с Александром. В уральском и сибирском направлении народ более адекватен. В Питере гайцы вполне здравомыслящие. Да и водители в основе своей тоже. Среди водителей по хамству, по-моему, все же лидирует столица. Но врядли это проблема коренных москвичей. Гайцы столичные - более-менее. Ну, а если покороче, то скажу так. Основной маршрут у меня давно устаканившийся. Краснодар - Ростов - Воронеж - Москва - Питер - Москва - Воронеж - Ростов - Краснодар. Самые борзые водилы - столица и окрестности. Самые отвязанные гайцы - Ростов, Адыгея, Краснодар. Ну еще тульские иногда отжечь могут. Чисто мое мнение. Если вдруг кого задело, не обижайтесь. С наступающим! Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Андрей Борсуков
Фиг его знает. Спорить не буду. Но на рязанских гайцов лично у меня нареканий нет. Среднестатистические. Однажды даже на патрульке с люстрой сопроводили. Ну никак там по-другому к базе на разгрузку подъехать нельзя было. Давно на "дальняке". Рассказать есть что. Полностью согласен с Александром. В уральском и сибирском направлении народ более адекватен. В Питере гайцы вполне здравомыслящие. Да и водители в основе своей тоже. Среди водителей по хамству, по-моему, все же лидирует столица. Но врядли это проблема коренных москвичей. Гайцы столичные - более-менее. Ну, а если покороче, то скажу так. Основной маршрут у меня давно устаканившийся. Краснодар - Ростов - Воронеж - Москва - Питер - Москва - Воронеж - Ростов - Краснодар. Самые борзые водилы - столица и окрестности. Самые отвязанные гайцы - Ростов, Адыгея, Краснодар. Ну еще тульские иногда отжечь могут. Чисто мое мнение. Если вдруг кого задело, не обижайтесь. С наступающим! Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На счёт наших гайцов (Адыгея) соглашусь- могут такое предъявить :) Но зачастую "своих" 01 регион не сильно напрягают, а вот других- это да, могут в наглую трясти ;)
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен. И подудеть предлагали, и показаниями прибора выше 0 стращали!
СсылкаПожаловаться
. .
Переехал 4 года назад из Оренбурга в Ростов. Стиль вождения ну ооочень отличается. В Орене всё более спокойно и без руко-махания, пешеходы не смотрят на тя удивлённо , не благодарят кивком когда ты останавливаешься перед пешеходным переходом. В Ростове когда я ехал по кругу (главная) мне посигналил чел на пятёрке подъезжающий с права...я не понял, поехал далее. так он меня потом догнал и наглым "джигитским" тоном "спросил" пчему я его не пропустил!? .Я ему мол с чего бы? ..я же по главной....он мне-----" Я ЖЕ ТЕБЕ ПО ПИ-БИКАЛ!!!!"...от так...о времена, о нравы !!!уже не говорю про менталитет!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
в 53-м регионе (Великий Новгород) быстро ездить негде. Дороги убиты вусмерть. Вот они и отрываются.
СсылкаПожаловаться
В Питере нормально ездят, по большей части люди в адеквате. Но на КАДе точно: регионы 53, 51, 10 "отжигают", некоторые москвичи тоже (ну этих можно понять, на свободу вырвались), кстати в Питере с откровенным ХАМСТВОМ сталкивался от 05 региона!!! Сам пропускаю обычно, благодарю, если меня пропустили. Гайцы раз на раз не приходится. А так езжу сообразуясь с обстановкой... могу по КАДу под 200 втопить, а могу ехать вообще ничего не нарушая.
СсылкаПожаловаться
Серёга
Проехал с севера на юг. Самые наглые и с полностью отсутствием страха - это Мордовские водилы, не зависимо от возраста. Правда не видел ни одной женщины за рулем( за них не скажу)
Не зря дали 13 регион.
СсылкаПожаловаться
Кир Булычев
Думаю о том, как ездят в Зеленограде рассказывать не надо..
СсылкаПожаловаться
Кир Булычев
Думаю о том, как ездят в Зеленограде рассказывать не надо..
СсылкаПожаловаться
Кир ,про Зелек не надо))) не надо плодить зависть))))ты в Ростове на Дону ездил ? а в Краснодаре? я позже опишу)
СсылкаПожаловаться
Skif
Кир ,про Зелек не надо))) не надо плодить зависть))))ты в Ростове на Дону ездил ? а в Краснодаре? я позже опишу)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, в тех краях не приходилось. Основные направления - Ленинградка и Симферополька. Тверские и тульские гайцы.. Нет слов, одни эмоции. А зависть - плохое чувство ;-)
СсылкаПожаловаться
Мне в Белоруссии понравилось как ездят. Откровенных хамов не встречал. Может просто повезло?
СсылкаПожаловаться
Ольга *********
А у нас ваще....только сегодня сотрудница рассказала, что вчера Газель с пасссажирами объехала пробку через парк и стомат. поликлинику - это совсем не по маршруту и совсем не для транспорта....Ужыс. Какая такая культура и дисциплина?
СсылкаПожаловаться
владимир бегчанов
У нас терпимо, встречаются торопыги, пытающие перестраиваться перед перекрестком не включая поворотников. Таких не пропускаю. У нас пропускают пешеходов, выезжающих из домов при пробках. Знак благодарности мигание аварийкой.
СсылкаПожаловаться
Ксюшка
в Кирове ездят оч культурно ( встречаются конечно и ДДД), но основная масса и пешеходов пропускает и поворотниками пользуется и аварийкой мигнет в знак благодарности))) люблю вятичей!))
СсылкаПожаловаться
Ксюшка
в Кирове ездят оч культурно ( встречаются конечно и ДДД), но основная масса и пешеходов пропускает и поворотниками пользуется и аварийкой мигнет в знак благодарности))) люблю вятичей!))
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю про Киров, а на территории Нижнего Новгорода модно на трассе играть "таранщиков", причем чем ближе к городу - тем больше любителей гонять по встречке. Это мое личное наблюдение. Да простят меня Нижегородцы.
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Явно в разных местах свои традиции вождения,но еще важно не где,а кто едет.)))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Белов
Понравилось в Йошкар-Оле. И дорогу покажут и пропустят. В Чувашии если трактор стоит, то перед Вами он обязательно поедет))) В Кировской был только в глуши-неплохо, машин почти нет. В Н.Новгороде чаще пропускали, чем нет, хотя пробки бывают будь здоров. Москвичи задолбали "давить" сзади на трассе Москва-Нижний... В Ульяновской не много пакостят - в своём регионе они Цари! Но если что случилось на дороге- помогут. В Саратове ничо так, нормальное отношение, но гайцы- звери вооще! В Тольятти... ну в это просто: Если Вы смогли ездить в Тольятти- Вы сможете ездить без проблем в любом городе!!!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Белов
Понравилось в Йошкар-Оле. И дорогу покажут и пропустят. В Чувашии если трактор стоит, то перед Вами он обязательно поедет))) В Кировской был только в глуши-неплохо, машин почти нет. В Н.Новгороде чаще пропускали, чем нет, хотя пробки бывают будь здоров. Москвичи задолбали "давить" сзади на трассе Москва-Нижний... В Ульяновской не много пакостят - в своём регионе они Цари! Но если что случилось на дороге- помогут. В Саратове ничо так, нормальное отношение, но гайцы- звери вооще! В Тольятти... ну в это просто: Если Вы смогли ездить в Тольятти- Вы сможете ездить без проблем в любом городе!!!
СсылкаПожаловаться
В Кировской был только в глуши-неплохо, машин почти нет.
---------------------------------------------
Один минус в глуши есть у нас.Ездят так,будто поворотников и зеркал нет.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
В Кировской был только в глуши-неплохо, машин почти нет.
---------------------------------------------
Один минус в глуши есть у нас.Ездят так,будто поворотников и зеркал нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дык этак в любой глуши так))) Усё верно))))))))))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Белов
СсылкаПожаловаться
Не раз слышал, что у нас в Саратове гайцы зверствуют над другими регионами...может это везде так?
СсылкаПожаловаться
Anatoly Mitin
Не раз слышал, что у нас в Саратове гайцы зверствуют над другими регионами...может это везде так?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Работал в одной фирме,было у нас 3 Камаза,пиломатериал,из района вывозили.Номера у них были московские(хозяева москвичи).Водилы рассказывали,что на посту при выезде из города своих порожних никогда не останавливают.С чужими номерами-всегда!
СсылкаПожаловаться
Alexander Weissheim
Если Вы смогли ездить в Тольятти- Вы сможете ездить без проблем в любом городе!!! -к Парижу это не относится!)))
СсылкаПожаловаться
Alexander Weissheim
Если Вы смогли ездить в Тольятти- Вы сможете ездить без проблем в любом городе!!! -к Парижу это не относится!)))
СсылкаПожаловаться
Согласен . Если научился ездить в Тольятти значит можешь ездить везде без проблем.))))
СсылкаПожаловаться
ВЯЧЕСЛАВ
Согласен . Если научился ездить в Тольятти значит можешь ездить везде без проблем.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не. Тольяттинцы против кургнанцев - лохи на шишигах. У нас если попросишся - пропустят, но если не попросишся - то еще специально подрежут. Причем в Кургане чем понтовее "пятнашка", тем хамства больше. Сравниваю, так как много много много много много раз проехал сквозь Тольятти. А так же сквозь Челябинск, Уфу, Самару, Саратов, Волгоград, Краснодар, Новосибирск, Омск, Тюмень, Рязань, Санкт Петербург, Пензу, Стокгольм, Хельсинки, Франфуркт на Майне, Варшаву.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тельманов
Не. Тольяттинцы против кургнанцев - лохи на шишигах. У нас если попросишся - пропустят, но если не попросишся - то еще специально подрежут. Причем в Кургане чем понтовее "пятнашка", тем хамства больше. Сравниваю, так как много много много много много раз проехал сквозь Тольятти. А так же сквозь Челябинск, Уфу, Самару, Саратов, Волгоград, Краснодар, Новосибирск, Омск, Тюмень, Рязань, Санкт Петербург, Пензу, Стокгольм, Хельсинки, Франфуркт на Майне, Варшаву.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"сквозь Тольятти"- это не значит "через город". По м5 наверное ехали, а весь город в стороне остался...Вам бы по "колечкам"покрутиться))))))))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Белов
"сквозь Тольятти"- это не значит "через город". По м5 наверное ехали, а весь город в стороне остался...Вам бы по "колечкам"покрутиться))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да иногородние у нас теряются, да и скорость потока их напрягает, далеко не везде так весь город "летает". И при чем (как он пишет) тут хамство? Где оно у нас? За хамство, как издавно повелось, можно и в тыкву получить... )))
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Да иногородние у нас теряются, да и скорость потока их напрягает, далеко не везде так весь город "летает". И при чем (как он пишет) тут хамство? Где оно у нас? За хамство, как издавно повелось, можно и в тыкву получить... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дааа, Сергей. А помнится ещё годах так в 89-90-хх едешь по улицам и проспектам Тольяттинским, а дороги широкие, свободно, спокойно так... А сейчас: бааалиииннн! Только и успевай уворачиваться!!! )))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Белов
Дааа, Сергей. А помнится ещё годах так в 89-90-хх едешь по улицам и проспектам Тольяттинским, а дороги широкие, свободно, спокойно так... А сейчас: бааалиииннн! Только и успевай уворачиваться!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так это не хамы, это лошары, они как вид везде водятся )))) И что странно, размножаются быстро... )))
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru