14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

осаго подскажите дорогие автолюбители

Я попал в ДТП в котором виновник я, потерпевший и я из одной с.к, в праве ли потерпевший требовать с меня деньги если его не устроит сумма выплат по страховке?
Денис
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
Игорь Вощенко
вправе. кто то же должен возместить ему ущерб. Или вы считаете, что если не дай Бог такая ситуация случится с вами, то вы будете радоваться, отдавая свои деньги за ремонт своей же разбитой машины? или будете требовать с виновника ДТП?
СсылкаПожаловаться
ДенисВ ответ на Игорь Вощенко
Игорь Вощенко
вправе. кто то же должен возместить ему ущерб. Или вы считаете, что если не дай Бог такая ситуация случится с вами, то вы будете радоваться, отдавая свои деньги за ремонт своей же разбитой машины? или будете требовать с виновника ДТП?
СсылкаПожаловаться
Дак ему ущерб должна же возместить моя строховая компания. Ведь так?
СсылкаПожаловаться
Игорь Вощенко
если сумма ущерба больше, чем может возместить компания, то вправе. В данном случае необходимо исходить из суммы ущерба. да и еще, где было сказано на форуме, что в таком случае вы обязаны возместить именно ущерб а не стоимость машины.
СсылкаПожаловаться
ДенисВ ответ на Игорь Вощенко
Игорь Вощенко
если сумма ущерба больше, чем может возместить компания, то вправе. В данном случае необходимо исходить из суммы ущерба. да и еще, где было сказано на форуме, что в таком случае вы обязаны возместить именно ущерб а не стоимость машины.
СсылкаПожаловаться
там ущерб максимум 10 тысяч, левая дверь передняя на ваз 21099
СсылкаПожаловаться
Игорь Вощенко
в таком случае только по суду, но сумму до 120 тыс должна выдать страховая. так что если будет требовать - отсылайте в страховую. если не отстанет, придется делать независимую экспертизу, правда это дорого... но вряд ли до этого дойдет. ему то ведь тоже надо доказать ущерб.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Если его не устроит сумма выплаты,то судиться он может только с твоей страховой компанией.Все претензии непосредственно к тебе незаконны.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Если его не устроит сумма выплаты,то судиться он может только с твоей страховой компанией.Все претензии непосредственно к тебе незаконны.
СсылкаПожаловаться
страховая заплатит с учетом износа- это законно. а разница между изношенной деталью и выплатой уже с виновника берется.
СсылкаПожаловаться
Денис
Спасибо вот это я и хотел узнать. Но если же он будет вымогать с меня деньги я так же могу подать на него в суд за вымогательство но это уже другая статья и там уже УК РФ
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Денис
Денис
Спасибо вот это я и хотел узнать. Но если же он будет вымогать с меня деньги я так же могу подать на него в суд за вымогательство но это уже другая статья и там уже УК РФ
СсылкаПожаловаться
Сначала заявление в ментовку.Суд это последняя инстанция.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Денис
Денис
Спасибо вот это я и хотел узнать. Но если же он будет вымогать с меня деньги я так же могу подать на него в суд за вымогательство но это уже другая статья и там уже УК РФ
СсылкаПожаловаться
это не вымогательство. если он с вас с несчего трясет это одно- а еслии вы можно сказать должны это другое.
СсылкаПожаловаться
Денис
ну да, но я же имею на это право так как потерпевший не имеет никакого права вымогать с меня деньги если его не устраевает сумма возмещенного ему страховой компанией
СсылкаПожаловаться
Бахтияр АлиевВ ответ на Денис
Денис
ну да, но я же имею на это право так как потерпевший не имеет никакого права вымогать с меня деньги если его не устраевает сумма возмещенного ему страховой компанией
СсылкаПожаловаться
Если расходы потерпевшего,а это всегда так,превышают выплаты по ОСАГО,то он вправе потребовать с вас возмещение разницы,но только через суд.
СсылкаПожаловаться
ДенисВ ответ на Бахтияр Алиев
Бахтияр Алиев
Если расходы потерпевшего,а это всегда так,превышают выплаты по ОСАГО,то он вправе потребовать с вас возмещение разницы,но только через суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я могу ему легко отказать так как страховая компания возмещает рассходы, и если расходы менее 120 тысяч то он от меня ничего не имеет права вымогать даже через суд
СсылкаПожаловаться
Бахтияр АлиевВ ответ на Денис
Денис
я могу ему легко отказать так как страховая компания возмещает рассходы, и если расходы менее 120 тысяч то он от меня ничего не имеет права вымогать даже через суд
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не совсем так.СК считает ущерб по остаточной стоимости,с учётом амортизационного износа ТС. Поэтому, чаще всего,выплачивают меньше и потерпевший,через суд,требует возмещение своих расходов.Но связываться с судом у нас не очень любят и это имеет смысл если разница достаточно велика.И суд может заставить виноватого выплатить деньги,плюс судебные издержки.Таков закон!
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Бахтияр Алиев
Бахтияр Алиев
Это не совсем так.СК считает ущерб по остаточной стоимости,с учётом амортизационного износа ТС. Поэтому, чаще всего,выплачивают меньше и потерпевший,через суд,требует возмещение своих расходов.Но связываться с судом у нас не очень любят и это имеет смысл если разница достаточно велика.И суд может заставить виноватого выплатить деньги,плюс судебные издержки.Таков закон!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И суд может заставить виноватого выплатить деньги,плюс судебные издержки.Таков закон!
Закон не таков! Виновник ДТП застраховал свою гражданскую ответственность и всю ответственность до 120 т. р. несёт страховая компания. Не пугай человека. :)
СсылкаПожаловаться
ДенисВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
И суд может заставить виноватого выплатить деньги,плюс судебные издержки.Таков закон!
Закон не таков! Виновник ДТП застраховал свою гражданскую ответственность и всю ответственность до 120 т. р. несёт страховая компания. Не пугай человека. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже так считаю что ты прав так как страховая компания весет ответственность до 120 т.р
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Денис
Денис
Я тоже так считаю что ты прав так как страховая компания весет ответственность до 120 т.р
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У многиих страховых существует еще страховка дополнительно к ОСАГО ("автобонус", у всех по-разному называется). Платишь достаточно небольшую денежку и страхуешь свою ответственность свыше 120т.р. И бей хоть королевские "роллс-ройсы" :))
СсылкаПожаловаться
АБВГДВ ответ на Денис
Денис
Я тоже так считаю что ты прав так как страховая компания весет ответственность до 120 т.р
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сумму в 120 тыс. учитывают как максималку по ОСАГО. Например, разбили Лексус, ремонту на 270 тыс. Ему дадут 120, остальное с виновника. Если побито что-то поплоше, то расклад такой. Ремонту на 130 тыс. С учётом износа заменяемых деталей (к примеру, машине 9 лет) выплатили 75 тыс. Значит всё остальное, недостающее для ремонта-с виновника. Таков закон. Если всем давать столько, сколько просит СТО (учитывая, что для них это бизнес и цены растут ежегодно), то ОСАГО не должно стоить меньше квартплаты в месяц. Полис всё-таки на год. К тому же участились случаи, когда один крендель на раз бьёт 3 машины. Так что, некоторые на этом форуме не совсем правильно сводят дебит и кредит компаний.
СсылкаПожаловаться
Бахтияр АлиевВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
И суд может заставить виноватого выплатить деньги,плюс судебные издержки.Таков закон!
Закон не таков! Виновник ДТП застраховал свою гражданскую ответственность и всю ответственность до 120 т. р. несёт страховая компания. Не пугай человека. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я это не придумал.На эту тему были, несколько раз,статьи в различных автомобильных журналах.Хотя я считаю что это неправильно.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Денис
Денис
ну да, но я же имею на это право так как потерпевший не имеет никакого права вымогать с меня деньги если его не устраевает сумма возмещенного ему страховой компанией
СсылкаПожаловаться
Милый человек до того момента как ты ему не сделал бяку у него не было проблем, ваша ответственность застрахована по ОСАГО и вы знали что этот ваш полис который стоит вот столько денег, возмещает ваш ущерб с учетом износа, значит на замену той двери не хватит - и теперь уже вы должны добавить из своего кармана а не кричать что полис есть и все, вот простой пример : полис за 1500 руб ущерб нанес на 200 000 страховая выплатит 120 000 остальные с ВАС уже. Вот и разница заплатили 1500 а отмазались на 120 000 и это может быть не один раз в год. Вот она польза полюса. А вот так бегать и говорить с меня вымогают и все такое - просто в один день или ночь машина может просто сгореть - и поверьте никто никого искать не будет. Так что если виноват то решай мирно все.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария