11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ортофосфорная кислота.

Ребята подскажите в какой пропорции разводить отртофосфорку для травления ржавчины.То есть есть исходные - концентрированная кислота(много) - нужно обработать кузов УАЗа под покраску.
Соответственно всё после промыть,ну и далее по чыклу.
Концентрат плохо реагирует со ржавченой - знаю что нужно разводить - пропорции не знаю.

Умников прошу не отписываться.
Только кто реально знает.
Slavik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
Рашит Мухаметшин
Вот это не поможет? http://anytech.narod.ru/AutoRef.htm
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Вот это не поможет? http://anytech.narod.ru/AutoRef.htm
СсылкаПожаловаться
Рашит спасибо погляжу - хотел конкретно по реагенту.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Вот это не поможет? http://anytech.narod.ru/AutoRef.htm
СсылкаПожаловаться
Да Рашит вот как раз я почему вопрос и задал.
Если не правильно выбрать пропорцию то либо концентрат сразу среагирует и создаст щит - тогда ржа толком не протравится либо раствор будет малым и не траванёт весь слой.
СсылкаПожаловаться
Leksus
Вячеслав, вообще-то ортофоска реагирует со ржавчиной практически мгновенно, на месте рыжей ржавчины будет черная пленка ортофосфата железа. Вы уверены, что это та кислота?
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Leksus
Leksus
Вячеслав, вообще-то ортофоска реагирует со ржавчиной практически мгновенно, на месте рыжей ржавчины будет черная пленка ортофосфата железа. Вы уверены, что это та кислота?
СсылкаПожаловаться
Да Андрей.
Я когда то обробатывал кузов Газеле - разводила раборант.
Всё правильно получаеться чёрного цвера покрытие - как она говорила - преобразуеться в трёхвалентное железо которое после не реагирует с водой.
Эта Газель до сих пор с родным кузовом - 95 года !!!
Вот пропорции не знаю - принисли уже разведёную.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Slavik
Slavik
Да Андрей.
Я когда то обробатывал кузов Газеле - разводила раборант.
Всё правильно получаеться чёрного цвера покрытие - как она говорила - преобразуеться в трёхвалентное железо которое после не реагирует с водой.
Эта Газель до сих пор с родным кузовом - 95 года !!!
Вот пропорции не знаю - принисли уже разведёную.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оксид железа (II) — основной оксид. Черного цвета. При нагревании вначале разлагается, затем образуется вновь. Не образуется при сгорании железа на воздухе. Не реагирует с водой. Разлагается кислотами, сплавляется со щелочами. Медленно окисляется во влажном воздухе. Восстанавливается водородом, коксом. Участвует в доменном процессе выплавки чугуна. Применяется как компонент керамики и минеральных красок. В пищевой промышленности широко используется в качестве пищевого красителя под номером E172.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_железа(II)
Довольно стойкая хрень.Можно и не смывать.Только подобрать грунт .
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Алекс
Алекс
Оксид железа (II) — основной оксид. Черного цвета. При нагревании вначале разлагается, затем образуется вновь. Не образуется при сгорании железа на воздухе. Не реагирует с водой. Разлагается кислотами, сплавляется со щелочами. Медленно окисляется во влажном воздухе. Восстанавливается водородом, коксом. Участвует в доменном процессе выплавки чугуна. Применяется как компонент керамики и минеральных красок. В пищевой промышленности широко используется в качестве пищевого красителя под номером E172.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_железа(II)
Довольно стойкая хрень.Можно и не смывать.Только подобрать грунт .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Александр здравствуйте.
Сама ортофосфорная кислота - жирная.
На неё просто не ложиться краска поэтому нужно очень чательно промывать.
Я уже на этом накололся - после пришлось смывать краску , промывать и по новой красить.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Slavik
Slavik
Александр здравствуйте.
Сама ортофосфорная кислота - жирная.
На неё просто не ложиться краска поэтому нужно очень чательно промывать.
Я уже на этом накололся - после пришлось смывать краску , промывать и по новой красить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смывать слабым щелочным раствором и вроде грунт для пластика.Точно не помню."Художники" над ржавым ведром издевались.В итоге чёт наработали.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Алекс
Алекс
Оксид железа (II) — основной оксид. Черного цвета. При нагревании вначале разлагается, затем образуется вновь. Не образуется при сгорании железа на воздухе. Не реагирует с водой. Разлагается кислотами, сплавляется со щелочами. Медленно окисляется во влажном воздухе. Восстанавливается водородом, коксом. Участвует в доменном процессе выплавки чугуна. Применяется как компонент керамики и минеральных красок. В пищевой промышленности широко используется в качестве пищевого красителя под номером E172.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_железа(II)
Довольно стойкая хрень.Можно и не смывать.Только подобрать грунт .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приветствую! Сань, грунт body пробовал, если не промыть не липнет. Вернее липнет,но потом чешуйками слезает. Может какой другой получше будет, брюлекс я просто не потянул)))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Приветствую! Сань, грунт body пробовал, если не промыть не липнет. Вернее липнет,но потом чешуйками слезает. Может какой другой получше будет, брюлекс я просто не потянул)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привет. Вот убей меня бог с рогатки, не знаю на чём наши художники остановились.Но у них получилось.Метод научного тыка рулит!!!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Алекс
Алекс
Привет. Вот убей меня бог с рогатки, не знаю на чём наши художники остановились.Но у них получилось.Метод научного тыка рулит!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так на то они и мастера! Супостаты бы плюнули или бы купили что подороже. А грунт по пластику вещь вообще злая)))) Липнет ко всему,причем намертво)))
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ну так на то они и мастера! Супостаты бы плюнули или бы купили что подороже. А грунт по пластику вещь вообще злая)))) Липнет ко всему,причем намертво)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Александр только не боди, покури отзывы поймёшь http://www.start-drive.com.ua/forum/inde...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Виталий К
Виталий К
Александр только не боди, покури отзывы поймёшь http://www.start-drive.com.ua/forum/inde...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Приветствую,Виталь! Я всегда подозревал что" кроилово (по деньгам) ведет к попадалаву!"))) У меня сейчас, в 200м от дома, можно "брюлекс" взять.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Приветствую,Виталь! Я всегда подозревал что" кроилово (по деньгам) ведет к попадалаву!"))) У меня сейчас, в 200м от дома, можно "брюлекс" взять.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это точно, век живи, век учись )))
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Приветствую Слав! Можно делать от 1:5 и до 1:10 Чем слабее концентрация, тем дольше будет "травиться". От температуры тоже зависит. 24 ку протравливал рыжики вот такой штукой. 100 мл спирта, 1 литр воды, 100 мл кислоты. Добавлять кислоту только в воду!!! и очень аккуратно!!! Смесь очень сильно нагревается при смешивании и выделяется едкий газ, который к тому же сильно ядовит. Потом всё в пулеверизатор, резиновые перчатки и погнал. После обработки дать подсохнуть и можно мыть, смывал водой со среддством для мытья посуды.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Приветствую Слав! Можно делать от 1:5 и до 1:10 Чем слабее концентрация, тем дольше будет "травиться". От температуры тоже зависит. 24 ку протравливал рыжики вот такой штукой. 100 мл спирта, 1 литр воды, 100 мл кислоты. Добавлять кислоту только в воду!!! и очень аккуратно!!! Смесь очень сильно нагревается при смешивании и выделяется едкий газ, который к тому же сильно ядовит. Потом всё в пулеверизатор, резиновые перчатки и погнал. После обработки дать подсохнуть и можно мыть, смывал водой со среддством для мытья посуды.
СсылкаПожаловаться
Когда смывать будешь, не три сильно!
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Приветствую Слав! Можно делать от 1:5 и до 1:10 Чем слабее концентрация, тем дольше будет "травиться". От температуры тоже зависит. 24 ку протравливал рыжики вот такой штукой. 100 мл спирта, 1 литр воды, 100 мл кислоты. Добавлять кислоту только в воду!!! и очень аккуратно!!! Смесь очень сильно нагревается при смешивании и выделяется едкий газ, который к тому же сильно ядовит. Потом всё в пулеверизатор, резиновые перчатки и погнал. После обработки дать подсохнуть и можно мыть, смывал водой со среддством для мытья посуды.
СсылкаПожаловаться
А спирт, простите, куда лили?
СсылкаПожаловаться
Фан ГалиевВ ответ на Leksus
Leksus
А спирт, простите, куда лили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а сам не можешь догадаться? куда,во внутрь...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
а сам не можешь догадаться? куда,во внутрь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ай яй! Ты что Фан!100 маловато будет))) Приветствую!
СсылкаПожаловаться
Фан ГалиевВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ай яй! Ты что Фан!100 маловато будет))) Приветствую!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Доброго здоровья Сань:)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария