11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

оплата транспортного налога

Порядок оплаты транспортного налога, сроки оплаты, задержка по выплатам.
Евгений Крестин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Гурам Алавидзе
В Сочи транспортный налог уже несколько лет взымают с автовладельцев по той схеме, которую думцы предложили, а президент не пропустил! Может Сочи вне сверы влияния президента?
СсылкаПожаловаться
Пелёдов
Заплатил за 2009 год транспортный налог за Фольксваген-Пассат.115л.с.умножил на 35 рублей получил 4025 рублей.Кто платит больше?Платим в Нижегородской обл.уже 4 года по этой схеме.
СсылкаПожаловаться
Ольга ХлынинаВ ответ на Пелёдов
Пелёдов
Заплатил за 2009 год транспортный налог за Фольксваген-Пассат.115л.с.умножил на 35 рублей получил 4025 рублей.Кто платит больше?Платим в Нижегородской обл.уже 4 года по этой схеме.
СсылкаПожаловаться
Нехрен Шанцеву вообще платить!!! Я за последние 4 года налог не плачу! Сужусь, определяемся в сумме (пени перестают начисляться) и 100 руб раз в 2 месяца! Я не уклоняюсь, но за эти безобразные дороги, за грандиозный метромост без подъезов, но к празднику, за самое богатое содержание губернатора в стране (дороже только чечня), за разработку сайта губернатора за 4 милл руб я платить не буду!!!
СсылкаПожаловаться
Евгений КрестинВ ответ на Ольга Хлынина
Ольга Хлынина
Нехрен Шанцеву вообще платить!!! Я за последние 4 года налог не плачу! Сужусь, определяемся в сумме (пени перестают начисляться) и 100 руб раз в 2 месяца! Я не уклоняюсь, но за эти безобразные дороги, за грандиозный метромост без подъезов, но к празднику, за самое богатое содержание губернатора в стране (дороже только чечня), за разработку сайта губернатора за 4 милл руб я платить не буду!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы все понимаем, что дороги ни в звезду, ни в красную армию, но все же платим этот грабительский оброк. Решение по транспортному налогу спустили в регионы. И теперь придет тебе извещение на оплату в двойном, тройном или каком там размере и побежим мы все дружненько платить. Ни тебе возмущений, ни пикетирования улиц, как это было с монетизацией льгот ветеранам, ничего. Дума здесь не причем, правительство так же "не у дел". Во всем виноваты регионы - с них и спрашивайте.
СсылкаПожаловаться
Lani
Доброго времени суток!!! У меня такая проблема: с налоговой пришло уведомление на транспортный налог за 2001 и 2003гг. Сейчас не возможно вспомнить- делали проплату в те годы или нет, сами понимаете, сколько время прошло....Мне подсказали, что в налоговом кодексе есть статья 113 п.1 о сроке давности ( если с налогооблагаемого года прошло 3 года то на этот налог накладывается срок давности). Я обратилась в налоговую с просьбой отозвать уведомления по выше указанной причине. Там были очень удивлены и ответили, что эта статья накладывает срок давности на какие то штрафные санкции. Пожалуйста, кто может помочь, подскажите, как мне действовать в этой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Евгений Крестин
Наверное, есть смысл - обратиться в суд. По крайней мере, хотя бы проконсультироваться у юриста. Следуя логике налоговиков, придется платить за недоимки прошлого века за какой-нибудь "Запорожец".
СсылкаПожаловаться
Евгений Крестин
Вопрос:

Cогласно ст.70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Такого требования не было получено ни в 2003, 2004 г.г. Каков срок давности по уплате транспортного налога?

Генералов В.В.

Ответ:

Если налогоплательщиком своевременно не уплачен налог, он, с учетом статьи 196 ГК РФ и статьи 113 НК РФ, привлекается к налогообложению не более чем за три предыдущих года (срок давности).

В соответствии со статьей 356 части второй НК РФ на территории Волгоградской области принят Закон Волгоградской области от 11.11.2002 № 750-ОД «О транспортном налоге» (далее – закон № 750-ОД), который установил и ввел в действие транспортный налог, взимаемый с 1 января 2003 года.

Поэтому срок давности по уплате транспортного налога в настоящее время ограничивается датой - 1 января 2003 года.

Согласно статей 52, 69, 70 НК РФ и статьи 3 закона № 750-ОД уплата физическим лицом транспортного налога производится на основании налогового уведомления, в котором указываются размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

В том случае, если физическим лицом своевременно не был уплачен транспортный налог, ему, не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, должно быть направлено требование об уплате налога.

В данном случае, учитывая, что налогоплательщиком не были получены уведомления и требования об уплате транспортного налога, ему следует обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговый орган по месту жительства с представлением налоговому органу документов, подтверждающих владение транспортным средством.

Отдел ресурсных и имущественных платежей
СсылкаПожаловаться
Евгений Крестин
Вопрос:
Существует ли срок исковой давности по транспортному налогу?

Семикин Михаил Николаевич
Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Срок исковой давности по транспортному налогу составляет три года.

УФНС России по Нижегородской области
04 июня 2008 г.
СсылкаПожаловаться
Евгений Крестин
Вопрос:
Существует ли срок исковой давности по транспортному налогу?

Семикин Михаил Николаевич
Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Срок исковой давности по транспортному налогу составляет три года.

УФНС России по Нижегородской области
04 июня 2008 г.
СсылкаПожаловаться
Крестин Е.А. спасибо за подробный ответ!!!
Конечно, очень тяжело с нашими нологовиками спорить и что то доказывать. С юристом я консультировалась, он тоже рекомендует обратиться в суд. Чесно, не очень хочется, это такая волокита и трата нерв. Но если налоговая будет стоять на своём "срока давности не существует", ну что же делать, придётся тогда и в правовую мясорубку залазить. СТРАШНО, оптимизм почти на нуле, зная наши законы и как их исполняют.
СсылкаПожаловаться
Andrey B
Ипал я этот налог платить - за что? За эти долбанные дороги. У меня Audi S6 2003 г. - купил на свои последние кровные. 340 кобыл. 51000 налог - за что? Ни нормальных дорог, ни учета года выпуска машины. Пока не прижмут - ни копейки не отдам.
СсылкаПожаловаться
Лидия Чернявская
Считаю, что такой орган, как налоговая инспекция, в первую очередь должна соблюдать закон и направлять владельцам уведемление об уплате налага своевременно.У меня нет времени бегать по налоговым,жду уведомлений. Если пройдут срок исковой давности (3 года) платить буду только по решению суда. Надо, чтобы законы соблюдались.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ячменников
прислали требование на 426_00 задолжность аж с 2005г до этого ничего не присылали.Все года до 2011г платил исправно .Кто знает подскажите нужно ли платить не ушел ли срок давности?Если можно на какой документ сослаться.
СсылкаПожаловаться
Евгений КрестинВ ответ на Владимир Ячменников
Владимир Ячменников
прислали требование на 426_00 задолжность аж с 2005г до этого ничего не присылали.Все года до 2011г платил исправно .Кто знает подскажите нужно ли платить не ушел ли срок давности?Если можно на какой документ сослаться.
СсылкаПожаловаться
Теоретически не исключено, что извещение об уплате транспортного налога вы получите по прошествии довольно долгого времени, поскольку Налоговый кодекс напрямую не устанавливает сроки давности для уплаты налогов. Однако платить за несколько лет НЕ ПРИДЁТСЯ. Собственно, у вас есть повод не платить и за этот год.
Из п. 1 ст. 363 и п. 3 ст. 363 НК РФ следует, что сами граждане не должны заботиться об уплате транспортного налога. Он платится только на основании увдомления, которое налоговая инспекция обязана вам прислать не позднее 1 июня года налогового периода. Логически рассуждая, извещение, пришедшее позднее этой даты, неправомерно, а значит, налог по нему можно вообще не платить.
Впрочем, у налоговиков скорее всего будет иное мнение, и если вы откажетесь платить из-за того, что уведомление пришло с опозданием, они могут попытаться взыскать налог и пени через суд. Однако их шансы на успех проблематичны, а кроме того, здесь тоже их поджимает время. Прежде чем обращаться в суд, налоговый орган обязан выставить вам письменное требование об уплате налога, причём сделать это не позднее 3 месяцев после наступления срока уплаты налога (ст. 70 НК РФ). Эти сроки устанавливаются законами субъектов РФ. Например, в Москве транспортный налог за 2007 год следует платить до 20 января 2008-го. Соответственно, если речь идёт о неуплате налога москвичём (Как в Иркутской обл. у меня нет сведений), требование должно быть выставлено не позднее 20 апреля. Запоздавшее требование об уплате, пришедшее после 20 апреля, по моему мнению, является незаконным.
Допустим, уведомление об уплате налога послано с опозданием (или вовсе не пришло), а требование - без нарушений. Если налогоплательщик не спешит вовремя его выполнять, то налоговики могут подать заявление в суд опять-таки в отведённый для этого промежуток времени - 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 3 ст. 48 НК РФ). Если налоговый орган обратится в суд позже чем через полгода, в удовлетворении иска ему должно быть отказано.
Никакой беготни с карточками учёта не нужно. Достаточно лишь узнать, в какой стадии находится дело о неуплате налога. (Из инета).
СсылкаПожаловаться
Александр Савин
В 2009 году летом купил Тойоту. В 2010 оплатил за нее налог. В этом же 2010 продат Тойоту и купил ГазЕЛЬ, в 2011 году пришел налог на обе машины. Правильно ли это?
СсылкаПожаловаться
Наталья Родионова
В 2009 году мне и моему брату достался в наследство автомобиль ЗИЛ-433102. 8 августа 2009 года я продаю свою долю сыну, мы регистрируем машину на меня и тут же сын снимает её с учёта и регистрирует уже на себя. То есть машина на мне числилась где-то около часа , то есть , то время ,пока мы её оформляли.Теперь с налоговой пришло извещение, в котором говорится, что я должна заплатить транспортный налог за один день. Правомерно ли это требование? И ещё, почему налог прислали только мне- ведь наследников двое?
СсылкаПожаловаться
Евгений КрестинВ ответ на Наталья Родионова
Наталья Родионова
В 2009 году мне и моему брату достался в наследство автомобиль ЗИЛ-433102. 8 августа 2009 года я продаю свою долю сыну, мы регистрируем машину на меня и тут же сын снимает её с учёта и регистрирует уже на себя. То есть машина на мне числилась где-то около часа , то есть , то время ,пока мы её оформляли.Теперь с налоговой пришло извещение, в котором говорится, что я должна заплатить транспортный налог за один день. Правомерно ли это требование? И ещё, почему налог прислали только мне- ведь наследников двое?
СсылкаПожаловаться
По мнению налоговых органов, если вы сняли автомобиль с учета и поставили на новый учет в один день, то вам придется платить налог как за полный месяц (один) эксплуатации.
Более подробно смотрите ссылку http://www.advocatshmelev.narod.ru/trans...
СсылкаПожаловаться
Наталья Родионова
спасибо за ответ.
СсылкаПожаловаться
$$$R.S.$$$череп
в жопу налоги с такими дорогами
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария