Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Опять : Причина остановки?

Уважаемые господа, имею вопрос в правомерности
действий работников полиции. Суть дела в том, что в г. Санкт ? Петербург участились
случаи ночного и дневного рейдов полиции ( иногда в количестве до 8 человек)по
проверке документов. Это просто тотальные остановки всех подряд автомобилей, не
взирая на проезжую часть дороги (узкие места, интенсивность движения, сплошные
линии разметки и т.д.)чем сами создают аварийные ситуации.Смешно выглядит,
когда задаёшь вопрос: ?причина остановки?? ответ: проверка документов?. Когда
говоришь, что это не причина, ответ: Автомобиль похожий на ваш числится в
угоне, поэтому и проверяем. А вижу, рядом в два часа ночи, проверяются ещё
несколько автомобилей других марок. Тогда, я поинтересовался, а как же приказ о
том, что проверка документов только на специализированных постах ГБДД? Мне
ответил лейтенант?.. что они уже не милиция, а полиция (приказ яко бы действовал
только на милицию России), а он действует в соответствии статьи 13. Пункта 20.закона
о полиции. Я нашёл позже этот закон, вот что там: Федеральный Закон N3 от 7
февраля 2011 года ?О полиции? с изменениями от 25 июня 2012 года соответственно
статьи 13. Пункта 20. Вот что написано в этой статье:

Статья 13. Права полиции ?1.
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются
следующие права:

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения
возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного
движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы
на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса
обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного
средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы,
осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в
противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать
транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или
запрещать дорожное движение.

А сегодня ночью, остановили на посту ДПС. Но пост был
полностью закрыт, а инспектор был в автомашине и заявил мне, что он же рядом с
постом, поэтому имеет права?? Кто то
может мне разъяснить, ПРАВОМЕРНО ли всё это и что предпринять?

Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
Антон Трезвенник
Что предпринять? ВЫПОЛНЯТЬ требования и указания инспекторов ГАИ! Они же Вам не хамят,но ВЕЖЛИВО просят предъявить документы.Что не так?! Или у Вас есть что ПРЯТАТЬ в Вашем автО? Тогда это вопрос не к ним...
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Что предпринять? ВЫПОЛНЯТЬ требования и указания инспекторов ГАИ! Они же Вам не хамят,но ВЕЖЛИВО просят предъявить документы.Что не так?! Или у Вас есть что ПРЯТАТЬ в Вашем автО? Тогда это вопрос не к ним...
СсылкаПожаловаться
Да не об этом речь, речь о том, что теряется время. Даже при просмотре документов,засовывает голову в салон и нюхает... продолжается присматривание, что бы ещё спросить или к чему " прицепиться". И вы не прочитали наверно, что создают аварийные ситуации и даже маленькие заторы на дорогах. Это в городе, где 28 домов многоэтажных и 63 дома одноэтажных стоять можно и разговаривать с ними, а в большом городе, из конца в конец 20-30 км ехать, да ещё и мосты разводят? Конечно начинаешь потом навёрстывать скоростью по городу.И для чего же тогда приказы руководители пишут? Для того, что бы их работники не выполняли их? Вот о чём я писал.
СсылкаПожаловаться
Добрый Карлсон
Да не об этом речь, речь о том, что теряется время. Даже при просмотре документов,засовывает голову в салон и нюхает... продолжается присматривание, что бы ещё спросить или к чему " прицепиться". И вы не прочитали наверно, что создают аварийные ситуации и даже маленькие заторы на дорогах. Это в городе, где 28 домов многоэтажных и 63 дома одноэтажных стоять можно и разговаривать с ними, а в большом городе, из конца в конец 20-30 км ехать, да ещё и мосты разводят? Конечно начинаешь потом навёрстывать скоростью по городу.И для чего же тогда приказы руководители пишут? Для того, что бы их работники не выполняли их? Вот о чём я писал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен! Если,как говорится,"мгновение решает все",то,конечно,любая задержка выводлит из себя.Ну,а ежели НЕКУДА СПЕШИТЬ? И,опять-таки,по поводу того,что останавливают в неподходящем месте.Да,случается.Меня в Ленинграде,по улицам которого я езжу практически ЕЖЕДНЕВНО,зачастую останавливают там,где и тесно,и где движение интенсивное.Только просят СОЙТИ с проезжей части,ЧТОБЫ НЕ ЗАДАВИЛИ.Так что в некотором роде ЗАБОТЯТСЯ.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Действия их полностью правомерны... Что делать? Единственный вариант-звонить 02 и уточнять действительно ли сотрудник....несет службу на таком - то участке дороги и только потом передавать им документы для проверки. Вы не поверите, но у них есть установленный маршрут и участок патрулирования. За отклонение от него, у них возникают нехилые проблемы.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Действия их полностью правомерны... Что делать? Единственный вариант-звонить 02 и уточнять действительно ли сотрудник....несет службу на таком - то участке дороги и только потом передавать им документы для проверки. Вы не поверите, но у них есть установленный маршрут и участок патрулирования. За отклонение от него, у них возникают нехилые проблемы.
СсылкаПожаловаться
Я просто удивляюсь с некоторых людей, которые говорят что их действия правомерны. А как же тогда этот закон, и для кого он?
Когда и при каких обстоятельствах работник полиции может проверять ваши документы?
В соответствии со ст. 13 закона «О полиции», у вас вправе проверять документы в трех случаях:
если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске (то есть сам полицейский видел, как вы совершили что-то противоправное, либо ему на вас указали граждане, либо имеется ориентировка)
либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (таких законов два: кодекс об административных правонарушениях и уголовно-процессуальный кодекс).

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
(ст. 91, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.06.2011))Таким образом, без повода работник полиции не вправе требовать ваши документы.
СсылкаПожаловаться
Я просто удивляюсь с некоторых людей, которые говорят что их действия правомерны. А как же тогда этот закон, и для кого он?
Когда и при каких обстоятельствах работник полиции может проверять ваши документы?
В соответствии со ст. 13 закона «О полиции», у вас вправе проверять документы в трех случаях:
если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске (то есть сам полицейский видел, как вы совершили что-то противоправное, либо ему на вас указали граждане, либо имеется ориентировка)
либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (таких законов два: кодекс об административных правонарушениях и уголовно-процессуальный кодекс).

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
(ст. 91, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.06.2011))Таким образом, без повода работник полиции не вправе требовать ваши документы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И для проверки документов в области ПДД вот о чем говорит закон.
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
СсылкаПожаловаться
Александр
Уважаемый автор! Вот вы сами написали положение п. 20 ст. 13 закона РФ "О полиции", а также прокомментировали вашу ситуацию. По моему всё предельно понятно. Да правильно вам сказал инспектор "автомобиль похож на ваш, числится в угоне" и правильно сослался на ст. 13 ЗОП, а цитировать ориентировки и показывать их вам инспектор не обязан! Вы сами же говорите - "рейды", "по 8 человек" - сразу понятно что ДПСники не по бомбить вышли, а действительно какой нибудь рейд! Зачем усугублять ситуацию?
СсылкаПожаловаться
Александр
Уважаемый автор! Вот вы сами написали положение п. 20 ст. 13 закона РФ "О полиции", а также прокомментировали вашу ситуацию. По моему всё предельно понятно. Да правильно вам сказал инспектор "автомобиль похож на ваш, числится в угоне" и правильно сослался на ст. 13 ЗОП, а цитировать ориентировки и показывать их вам инспектор не обязан! Вы сами же говорите - "рейды", "по 8 человек" - сразу понятно что ДПСники не по бомбить вышли, а действительно какой нибудь рейд! Зачем усугублять ситуацию?
СсылкаПожаловаться
Да правильно вам сказал инспектор "автомобиль похож на ваш, числится в угоне" и правильно сослался на ст. 13 ЗОП, а цитировать ориентировки и показывать их вам инспектор не обязан!
Если даже он и сослался на статью закона, но телефон доверия он вам обязан дать. А вы в свою очередь имеете право позвонить и сообщить о данном случае. Пусть проверяют.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Да правильно вам сказал инспектор "автомобиль похож на ваш, числится в угоне" и правильно сослался на ст. 13 ЗОП, а цитировать ориентировки и показывать их вам инспектор не обязан!
Если даже он и сослался на статью закона, но телефон доверия он вам обязан дать. А вы в свою очередь имеете право позвонить и сообщить о данном случае. Пусть проверяют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да правильно вам сказал инспектор "автомобиль похож на ваш, числится в угоне" и правильно сослался на ст. 13 ЗОП, а цитировать ориентировки и показывать их вам инспектор не обязан!Если даже он и сослался на статью закона, но телефон доверия он вам обязан дать. А вы в свою очередь имеете право позвонить и сообщить о данном случае. Пусть проверяют.

Телефон доверия ИДПС сказать обязан (по требованию), к тому же они (номера телефонов) должны быть указаны на борту патрульного авто, эти требования обязательны (Есть ГОСТ на раскраску служебного автотранспорта ДПС). Писать жалобу в прокуратуру - это, конечно, право каждого гражданина, но жаловаться на то, что "меня остановили ночью ДПС", думаю глупо. Нужны, хотя-бы, причины о нарушении ИДПС прав гражданина.
СсылкаПожаловаться
Александр
Да правильно вам сказал инспектор "автомобиль похож на ваш, числится в угоне" и правильно сослался на ст. 13 ЗОП, а цитировать ориентировки и показывать их вам инспектор не обязан!Если даже он и сослался на статью закона, но телефон доверия он вам обязан дать. А вы в свою очередь имеете право позвонить и сообщить о данном случае. Пусть проверяют.

Телефон доверия ИДПС сказать обязан (по требованию), к тому же они (номера телефонов) должны быть указаны на борту патрульного авто, эти требования обязательны (Есть ГОСТ на раскраску служебного автотранспорта ДПС). Писать жалобу в прокуратуру - это, конечно, право каждого гражданина, но жаловаться на то, что "меня остановили ночью ДПС", думаю глупо. Нужны, хотя-бы, причины о нарушении ИДПС прав гражданина.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нужны, хотя-бы, причины о нарушении ИДПС прав гражданина.

Ну напишите заявление, а прокуратура на наши с вами налоги, пусть поработает и проверит. А может быть и нарушение найдёт. Им галочка тоже не лишняя. Они же не бесплатно работать будут. Но честно признаюсь, некоторые гайцы очень даже вежливо общаются, что к ним даже пообщатся приятно.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин

Ну напишите заявление, а прокуратура на наши с вами налоги, пусть поработает и проверит. А может быть и нарушение найдёт. Им галочка тоже не лишняя. Они же не бесплатно работать будут. Но честно признаюсь, некоторые гайцы очень даже вежливо общаются, что к ним даже пообщатся приятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну напишите заявление, а прокуратура на наши с вами налоги, пусть поработает и проверит.

По закону Вы конечно-же правЫ, но в реальности....максимум: - пришлют почтой какую-нибудь"отписку". (К сожалению). Добрый вечер.
СсылкаПожаловаться
Александр
Ну напишите заявление, а прокуратура на наши с вами налоги, пусть поработает и проверит.

По закону Вы конечно-же правЫ, но в реальности....максимум: - пришлют почтой какую-нибудь"отписку". (К сожалению). Добрый вечер.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По закону Вы конечно-же правЫ, но в реальности....максимум: - пришлют почтой какую-нибудь"отписку". (К сожалению).

Добрый вечер Александр. Так оно и есть, и я это прекрасно знаю и не раз проверено. Но я уже много лет с ними разговариваю только с диктофоном. И вы не преставляете реакцию ихних начальников на эти записи. А там, ну очень интересные моменты бывают. Но чаще стараюсь открыто записывать, тогда они по другому себя ведут, и в суде такая запись имеет силу. А скрытую запись суд может не принять. Хотя закон не запрещает вести аудио-видео запись.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
По закону Вы конечно-же правЫ, но в реальности....максимум: - пришлют почтой какую-нибудь"отписку". (К сожалению).

Добрый вечер Александр. Так оно и есть, и я это прекрасно знаю и не раз проверено. Но я уже много лет с ними разговариваю только с диктофоном. И вы не преставляете реакцию ихних начальников на эти записи. А там, ну очень интересные моменты бывают. Но чаще стараюсь открыто записывать, тогда они по другому себя ведут, и в суде такая запись имеет силу. А скрытую запись суд может не принять. Хотя закон не запрещает вести аудио-видео запись.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но я уже много лет с ними разговариваю только с диктофоном. И вы не преставляете реакцию ихних начальников на эти записи. А там, ну очень интересные моменты бывают. Но чаще стараюсь открыто записывать, тогда они по другому себя ведут, и в суде такая запись имеет силу. А скрытую запись суд может не принять. Хотя закон не запрещает вести аудио-видео запись.

Ну почему-же не представляю реакцию их руководства, представляю и очень хорошо! А на счёт записи общения с инспектором ДПС, так лучше всего записывать на видео и открыто. Более того, инспектор ДПС является государственным служащим, и если находится при исполнении своих должностных обязанностей, то не имеет права запретить вам вести эту видеозапись. Такая видеосъемка считается 100%-м доказательством.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Но ведь я же совсем не о том. Если мы все будем по каждой мелочи писать жалобы в прокуратуру,а прокуратура в свою очередь обязана проверить, То власть имущие будут задумыватся нарушать или не нарушать. И каждый раз когда будут общатся с гражданими, будут думать, а не нарушаю ли я что небудь? А не напишут ли на мнея жалобу? Это касается не только гаишников. Был у меня такой случай. Осчтаноили меня и просят открыть богажник. Я не открыл без протокола и понятых. Так понятая женщина мне говорит, Что мол разве трудно открыть и ехать дальше? Но почему я должен позволять им нарушать закон? И после этого была написана жалоба в прокуратуру с указанием всех нарушений. Так прав я или не прав?
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Но ведь я же совсем не о том. Если мы все будем по каждой мелочи писать жалобы в прокуратуру,а прокуратура в свою очередь обязана проверить, То власть имущие будут задумыватся нарушать или не нарушать. И каждый раз когда будут общатся с гражданими, будут думать, а не нарушаю ли я что небудь? А не напишут ли на мнея жалобу? Это касается не только гаишников. Был у меня такой случай. Осчтаноили меня и просят открыть богажник. Я не открыл без протокола и понятых. Так понятая женщина мне говорит, Что мол разве трудно открыть и ехать дальше? Но почему я должен позволять им нарушать закон? И после этого была написана жалоба в прокуратуру с указанием всех нарушений. Так прав я или не прав?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Комент был написан для Сергей ***
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Комент был написан для Сергей ***
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если мы все будем по каждой мелочи писать жалобы в прокуратуру,а прокуратура в свою очередь обязана проверить, То власть имущие будут задумыватся нарушать или не нарушать.

А что здесь проверять? Я же пишу: Прокуратура ведёт надзор за соблюдением закона. Возьмёт ФЗ "О полиции", в котором про стационарные посты нет ни слова и отпишет, что всё в рамках закона. Какое им дело до ведомственных приказов, в частности до приказа МВД № 185 с административным регламентом? Это же не закон.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну что Вы.. Вам любой юрист скажет, что это тупиковая ситуация. Нарушение приказа (административного регламента - там прописаны вот эти остановки на стационарных постах) - это не нарушение закона. За нарушение приказа дисциплинарная ответственность положена. К дисциплинарной ответственности привлекает командир. Прокуратура проверяет соблюдение законности. Закон не нарушен. Я вообще удивляюсь, многие водители зубрят этот административный регламент (185 приказ МВД) до посинения, как будто он им чем-то сильно поможет. От него толка водителю, как от козла молока. С ним никуда не пойдёшь.Ни в суд, ни в прокуратуру. К командиру данного инспектора - пожалуйста. Результат, я думаю всем ясен. Он, кстати, во многих положениях противоречит Федеральным Законам.
СсылкаПожаловаться
Сергей ***
Ну что Вы.. Вам любой юрист скажет, что это тупиковая ситуация. Нарушение приказа (административного регламента - там прописаны вот эти остановки на стационарных постах) - это не нарушение закона. За нарушение приказа дисциплинарная ответственность положена. К дисциплинарной ответственности привлекает командир. Прокуратура проверяет соблюдение законности. Закон не нарушен. Я вообще удивляюсь, многие водители зубрят этот административный регламент (185 приказ МВД) до посинения, как будто он им чем-то сильно поможет. От него толка водителю, как от козла молока. С ним никуда не пойдёшь.Ни в суд, ни в прокуратуру. К командиру данного инспектора - пожалуйста. Результат, я думаю всем ясен. Он, кстати, во многих положениях противоречит Федеральным Законам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Комент я вам написал, но ушло не по адресу. С однои стороны вы конечно правы. Они друг друга обижать не стараются. Но иногда получается и накозать. После моих жалоб дело передовали в следственный комитет.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Что бы узнать прав инспектор или нет, вам всего лишь нужно написать заявление в прокуратуру. Там сразу же станет ясно , работает ли данный пост? Что делали гайцы в это время? Проверят ориентировки. И вам сообщат. Каждый гражданин РФ имеет право писать жалобы на гаишников. А там пусть проверяют. Вам лично, это не чем не грозит.
СсылкаПожаловаться
Менты взяточники. Вчера моё горюшко повернуло на зелёный налево, а стрелка не горела. Его сразу остановил ГИБДДшник и стал тиранить на 3 тыщи разводить. А Вова придурок стал спорить, ну тот его по компьютеру пробил, увидел поднаготную и стал 10000 требовать. Дали 8700 и он согласился. Чтоб ему мои деньги в глотке застряли.
СсылкаПожаловаться
Менты взяточники. Вчера моё горюшко повернуло на зелёный налево, а стрелка не горела. Его сразу остановил ГИБДДшник и стал тиранить на 3 тыщи разводить. А Вова придурок стал спорить, ну тот его по компьютеру пробил, увидел поднаготную и стал 10000 требовать. Дали 8700 и он согласился. Чтоб ему мои деньги в глотке застряли.
СсылкаПожаловаться
...так кто виноват-то - Ваш Вова или инспектор?! И какой штраф за поворот не по разрешающему сигналу? В конце концов,ВЗРОСЛЫЕ люди,а договориться не можете...
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
...так кто виноват-то - Ваш Вова или инспектор?! И какой штраф за поворот не по разрешающему сигналу? В конце концов,ВЗРОСЛЫЕ люди,а договориться не можете...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вова старый больной человек без мозгов и с плохим зрением. Но считает, что лучше чтобы он рулил, а не я.
Конечно, он виноват, и он получит своё от меня. Уж я ему мозг-то проем. Штрафы я за него платить не буду, а сам он ещё ни разу в жизни не платил и где-то в компе у ментов это записано. И они его на почве этого запугали на 10 тыщ., а это мои деньги и подоходный налог я удержала.
СсылкаПожаловаться
Добрый Карлсон
Может я не так правильно написал, Но и при милиции было общее положение, называлось оно- Обязанности милиционера. Так вот и Закон о полиции говорит об обязанностях полицейского. Но был ещё приказ или дополнение к закону( может как то по другому называлось) В этом документе министр разъяснял, что останавливать и досматривать документы можно и нужно только на постах ДПС, в других же местах останавливать можно только при нарушениях или неправомерности действий водителя, либо при просьбе о помощи. Тут же останавливают подряд все машины и принюхиваются, но при вопросе, что вы ищите, сразу начинают ВЫДУМЫВАТЬ, что машина похожая на вашу.. и т.д.
СсылкаПожаловаться
Добрый Карлсон
Может я не так правильно написал, Но и при милиции было общее положение, называлось оно- Обязанности милиционера. Так вот и Закон о полиции говорит об обязанностях полицейского. Но был ещё приказ или дополнение к закону( может как то по другому называлось) В этом документе министр разъяснял, что останавливать и досматривать документы можно и нужно только на постах ДПС, в других же местах останавливать можно только при нарушениях или неправомерности действий водителя, либо при просьбе о помощи. Тут же останавливают подряд все машины и принюхиваются, но при вопросе, что вы ищите, сразу начинают ВЫДУМЫВАТЬ, что машина похожая на вашу.. и т.д.
СсылкаПожаловаться
Мне казалось это касается остановки вне населенных пунктов. А потом, Вы знаете сколько машин находится в угоне, розыске - тысячи и на все есть ориентировки, вот только запомнить их невозможно, поэтому возят с собой обычно проследние поступившие за сутки и по планам ПЕРЕХВАТ, так, что прижелании Вам привезут восьмитомник, где будет любая марка, модель и цвет и ущучить их невозможно на этом.
СсылкаПожаловаться
Рамиль Сулейманов
Дай людям детей к школе подготовить. И ...не завидуй - это грех
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Неизвестно! Правила, которые регламентируют работу ДПС , называются "Наставления по работе ДПС". Там, в ст. 13.7 чётко оговаривается, по каким причинам можно остановить ТС. Их всего 6(7-е - остановка на посту ДПС для проверки документов). Проверка на угон туда тоже входит. Так что люди просто делают свою работу, и обижаться на них нечего...А то что при этом они с Вас ещё и денег хотят нажить, это уже другая тема...Когда то у меня дома в батальоне служил замполит, который всегда говорил:-"Если инспектор не может с ходу назвать три ВЕСКИХ причины остановки машины- ему не место в ГАИ!" Видно, у Ваших гайцов с соображалкой туго, если только угон-розыск вспоминают...А ещё представте ситуацию(не дай Бог, конечно): это у Вас угнали машину, Вы ведь только радоваться будете, что гайцы всех останавливают, всё проверяют...
СсылкаПожаловаться
Сергей ***
СсылкаПожаловаться
Сергей ***
СсылкаПожаловаться
Добрый день. Я просто хотел добавить, что у пилотов тоже есть инструкции и приказы. НО если каждый пилот будет понимать приказ или распоряжение по своему и летать, так как он это понимает, то что тогда будет?
СсылкаПожаловаться
Добрый Карлсон
Добрый день. Я просто хотел добавить, что у пилотов тоже есть инструкции и приказы. НО если каждый пилот будет понимать приказ или распоряжение по своему и летать, так как он это понимает, то что тогда будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый день! Вы главное понять не можете.. Может я не так пишу.. Извините, уж не писатель. Не умею грамотно излагать свои мысли в письменном виде.. За нарушение правил полётов существуют административная и уголовная ответственность. Эти случаи прямо прописаны в Федеральных Законах, в частности в КоАП РФ и УК РФ. Тут уже происходит не только нарушение приказов и инструкций, но и также нарушение Федеральных Законов. Про остановки на стационарных постах нигде, кроме как в 185 приказе МВД не упоминается. Понимаете в чём проблема? Куда с этим приказом идти? Вот, там выше Рашит Мухаметшин предлагает в прокуратуру.. Ну, не существует за то, что Вас остановили вне стационарного поста административной или уголовной ответственности - что может прокурорский сделать? Только может отписку написать, что всё в рамках закона "О полиции", в котором про стационарные посты ни слова. Инспектор нарушил приказ, но за нарушение приказа в данной части не существует административной или уголовной ответственности. Существует дисциплинарная ответственность. Это к командиру данного инспектора. Это называется сотрясать воздух.
СсылкаПожаловаться
Потапов Виталий
Работник ГИБДД ввел Вас в заблуждение. Административный регламент (приказ 185) действует и после того, как милицию переименовали в полицию. Ответ был в консультациях ГИБДД на авто mail.ru Ссылка http://auto.mail.ru/consult/question.htm...
В административном регламенте, в статье 63, написано, что запрещена остановка для проверки документов вне стационарных постов. Нарушение административного регламента это уголовное преступление статья 286.1. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа.
Кроме того остановка без причины это административное правонарушение со стороны работника ДПС - статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.
Так же прочитайте ссылки в консультациях:
http://auto.mail.ru/consult/question.htm...

Кто заверяет, что их требования правомерны, ошибаются. А возможно и целенаправленно вводят в заблуждение.
Статью 13 пункт20, которую вы привели в своем вопросе нужно ведь рассматривать вкупе с пунктом 2. - Имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении и так далее.
Можно аналогию представить по праву применения оружия. Имеют право, но эти случаи ведь прописаны.
А лучше ссылаться на регламент. В on-line Консультант плюс он есть, в консультациях работники ГИБДД на него ссылаются.

Последнее время, когда меня останавливают, обычно до проверки документов дело даже не доходит. у меня видеорегистратор и сейчас вторая камера на козырьке и свою беседу я начинаю, опуская козырек. Начало должно быть всегда с предьявления работником ГИБДД своего удостоверения и с его объяснения причины остановки. Мой ролик http://www.youtube.com/watch?v=FNXqiIaV5...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru