14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обоюдная вина при повороте налево в столкновении со встречной машиной

Добрый день . Вопрос- может быть обоюдная вина при ДТП в такой ситуации? Я двигался по городу со скоростью 40-50 км/час, в левом ряду (заблаговременно перестроившись перед поворотом налево), и вдруг, со встречной полосы, без включенных указателей поворотов, через сплошную разделительную, передо мной поворачивает Тойота Прадо . Несмотря на экстренное торможение. я столкнулся с Тайотой. Прибывшие на место ДТП инспектора дружески общались с водительницей Таойты и группой ее поддержки и в результате этого общения меня обвинили в несоблюдении скоростного режима, на основании того что тормозной путь моего авто равен 16,5 метров, в тот момент как правилами дорожного движения указан тормозной путь в 14 метров. Инспектора проигнорировали и тот момент что ДТП произошло 16 января и дорога была скользкой , к тому-же все случилось на спуске. Назначен суд по обоюдке.
Алёна Курченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
ВладиМир
Сколько полос для движения на проезжей части? Две ваших и две встречных, разделенных сплошной? Так вы начали поворот в момент столкновения или все таки двигались в прямом направлении? Что написано в объяснительной владелицы тойоты? Что значит проигнорировали? Вы в своей объяснительной указывали на состояние дорожного покрытия?
СсылкаПожаловаться
Константин Лайко
Так вы двигались прямо, а она перед вами налево через сплошную? Или вы налево и она налево, а вы в нее? В первом случае все понятно, а во втором - ничего. Разъясните ситуацию поподробнее, что за перекресток, чем регулируется, какое движение по полосам.
СсылкаПожаловаться
ВладиМир
А лучше нарисовать схему с указанием места удара и положения авто после остановки + разметку.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Там все ясно. Вы будете виноватой по-любому. Так решено или дружескими отношениями с Гайцами или денежками
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Вопрос в схеме ДТП которую Вы подписали...И что было в протоколе...
И для информации - инспектора на месте ДТП не выносят решения о виновности! Это делает группа разбора.
И суд здесь при чем? Кто в него обратился? Может Вас все же в группу разбора вызвали? Так с юристом идите!
Попробуйте понятно изложить что произошло. Факты. Вы то поворачивали или нет? И откуда тогда там двойная сплошная тогда? Место ДТП то же неплохо бы конкретизировать (населенный пункт, улица - что за дорога -количество полос и прочее...)
Да и определитесь для начала - Вы Алена или господин который ехал...Как к Вам обращаться то?
СсылкаПожаловаться
Vikont
Если она повернула через сплошную, то здесь только ее вина.
СсылкаПожаловаться
Денис Анатольевич
Да какая разница сплошная там или нет? Если Вы двигались прямо,а встречная машина поворачивала налево,то Вы в любом случае правы,если только у встречного не было знака поворот главной дороги налево.
СсылкаПожаловаться
Валерий СмоленцевВ ответ на Денис Анатольевич
Денис Анатольевич
Да какая разница сплошная там или нет? Если Вы двигались прямо,а встречная машина поворачивала налево,то Вы в любом случае правы,если только у встречного не было знака поворот главной дороги налево.
СсылкаПожаловаться
+++
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Вопрос конечно интересный. Какой суд.???Типа вы не согласны????Ну обоюдку признали. По Осаго что он , что Вы получите свою долю. Видимо Вы хотите больше. Так без разницы. Больше не дадут , чем оценят. Тут только и Вам и ему. А Вы видать настолько принципиальны????Ну доказываете свою принципиальность в суде. Каждому свое. Я б лично не бодался. Получил свое и разбежались.
СсылкаПожаловаться
Казанцев Николай
Давайте спокойно с начала. При ДТП возникает два типа отношений - (1) сначала отношение "государство -гражданин" по КоАП - представители государства (сотрудники МВД, судья) проводят оценку доказательств и выносят решение о том - кто из участников ДТП и какие пункты ПДД нарушил и, если за такое нарушение предусмотрено наказание по КоАП РФ - выносят постановление по делу об административном правонарушении. При этом постановления по КоАП могут быть вынесены в отношении одного участника ДТП, двух или всех участников ДТП, бывает, что наказание за нарушение данного пункта ПДД КоАП вообще не прудусматривает - тут выносят определение. Никакой "обоюдки" (т.е. решения вопроса - кто кому должен возмиещать ущерб) в рамках дела по КоАП не бывает. (2) отношение - "гражданин-гражданин" по ГПК-ГК - решение о том, кто кому должен возмещать причиненный при ДТП вред - при этом решается вопрос - в чьих действиях было правонарушени по п.(1) и далее чье административное правонарушение повлекло причинение вреда (например, один не уступил дорогу и более ничего не нарушил, другой был пьян и более ничего не нарушил). Если по правилам РСА (см.Типовые схемы ДТП http://www.autoins.ru/ru/help/Shemes.wbp ясно, что в данной ситуации суд решит вопрос о виновности конкретных участников ДТП в причинении вреда, то в этом случае в дело вступает страховая компания и производится оплата страхового возмещения через механизм ОСАГО, или, в случае неясности через суд в рамках гражданских исков сторон. Вот тут можно говорить об "обоюдке" (т.е. о том, что вина в причинении среда есть у обоих участников, и суд решает вопрос , кто кому в какой мере должен возмещать причиненный вред. ГИБДД вопроса и вине в причинении вреда не решает. ===== В Вашей ситуации, судя по описанию - есть какие-то признаки нарушения со стороны одного из водителей - не уступил дорогу, и со стороны другого - превышение скорости движения (хотя в ПДД предельный тормозной путь не указан, Вы это должны знать, непонятно, почему Вы об этом пишете - см. ГОСТ требования по эксплуатационному состоянию автодорог для движения). Чтобы помочь, нужно дать информацию - какие документы оформлены, что в них написано. Также непонятно, почему суд - вероятно, кто то при ДТП получил телесные повреждения средней или легкой тяжести, а в таких случаях да, дело рассматривает суд. Так что если нужна помощь - давайте все документы.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Похоже, что неправильно выбраны траектории поворота, вот и столкнулись.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Какая-то ерунда. Если Прадо через сплошную выехал в лоб, о каком тормозном пути может быть речь? Либо автор не правильно описывает ситуацию, либо вообще троллинг.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
иван петуховВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ой,сколько таких...И главное - ведь даже за себя не боятся,когда перед большим внедорожником в 3 тонны весомс включённой иллюминацией так "вываливаются"
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ГорбВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
я тебя уверяю, терпиле и он не поможет, терпила его не догадается в протокол вписать))) и только потом, наслушавшись умных советов... но поздно.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
Вопщем то автор заслуживает вмененной обоюдки...коль скоро не мог на месте гаишников построить.Учите ПДД и знайте свои права.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Вопщем то автор заслуживает вмененной обоюдки...коль скоро не мог на месте гаишников построить.Учите ПДД и знайте свои права.
СсылкаПожаловаться
а зачем на месте гаишников строить? они ж собственно могут хоть заобниматься со второй стороной., схему то потом непосредственно в гаи можно и самому нарисовать перед разбором.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
можно и так. Хотя если на месте , по горячим следам со ссылками на пункты пдд объяснить свою правоту это будет гораздо убедительнее...да и время на разбор потом тратить не надо...и на форуме плакаться не придется)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария