3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязан ли водитель исполнять требования дорожных знаков если они установлены с нарушениемнормативов действующего законодательства.

А именно: Согласно ГОСТ23457-864.24. Расстояние от края проезжей части до светофора, установленного сбоку от проезжей части, должно составлять от 0,5 до 2,0 м (см. черт.19).а.А ежели светофор (или другой знак) находиться на расстоянии 4 метра или 2,5 метра
Игорь Мазуренко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
Игорь МазуренкоВ ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Обязан или лети на красный у неправильно установленного светофора и лучше в камаз и вопросы кончатся
СсылкаПожаловаться
Обязан или лети на красный у неправильно установленного светофора и лучше в камаз и вопросы кончатся

У нас в городе стоит токой светофор на расстьянии 4 м от проезжей части(_на выезде с перекрёстка) с табличкой СТОП и там регулярно дежурят ГАЙцы стрижа бабло. Местные знают и останавливаются, а иногородние,- попадают. А на этом светофоре всегда горит красный для авто которое сделало правый поворот на зелёный перед перекрёстком. И тем более что он всегда прикрыт от обзора зеркалом заднего вида для многих авто. И ВОПРОС ЗАДАЧА гайцев стричь бабло с водителей,- или организовывать безопасность на дороге. И если второе,- то это их преступная халатность, или незнание законов, но в первом и втором случае они должны нести такую-же ответственость.
Меня раз тоже остановили хотя я проехал не на красный,- а зелёный, но начав движение на жёлтый. Минут 15 я им доказывал что они не правы,- на что они согласились и разрешили нарушать на всех перекрёстках,- после чего они ещё минут 5 слушали что они обратно не правы так как они провоцируют меня на нарушения ПДД(и это при свидетеле), и что я буду обращаться в суд так как онисовершают должностное преступление(и даже не одно) после чего они сели в авто и уехали
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Игорь Мазуренко
Игорь Мазуренко
Обязан или лети на красный у неправильно установленного светофора и лучше в камаз и вопросы кончатся

У нас в городе стоит токой светофор на расстьянии 4 м от проезжей части(_на выезде с перекрёстка) с табличкой СТОП и там регулярно дежурят ГАЙцы стрижа бабло. Местные знают и останавливаются, а иногородние,- попадают. А на этом светофоре всегда горит красный для авто которое сделало правый поворот на зелёный перед перекрёстком. И тем более что он всегда прикрыт от обзора зеркалом заднего вида для многих авто. И ВОПРОС ЗАДАЧА гайцев стричь бабло с водителей,- или организовывать безопасность на дороге. И если второе,- то это их преступная халатность, или незнание законов, но в первом и втором случае они должны нести такую-же ответственость.
Меня раз тоже остановили хотя я проехал не на красный,- а зелёный, но начав движение на жёлтый. Минут 15 я им доказывал что они не правы,- на что они согласились и разрешили нарушать на всех перекрёстках,- после чего они ещё минут 5 слушали что они обратно не правы так как они провоцируют меня на нарушения ПДД(и это при свидетеле), и что я буду обращаться в суд так как онисовершают должностное преступление(и даже не одно) после чего они сели в авто и уехали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дежурят ГАЙцы стрижа бабло. и

что есть " стрижа"? это про птичку такую шуструю?
СсылкаПожаловаться
Валерий Смирнов
Всем привет!Как можно соблюдать знак 30км ,за пределами населенного пункта ,если дорога позволяет двигаться с нормальным режимом.Этот случай из Кемеровской области,даже с инспекторами пришлось пообщаться,хотя было 2.00 ночи.Правда после 40 минутной дискуссии пожелали друг другу счастливого пути.Я им очень благодарен,за то что разъехались на вежливой ноте.Случай произошел с 18 на 19 сентября 2011 года.
СсылкаПожаловаться
Игорь МазуренкоВ ответ на Валерий Смирнов
Валерий Смирнов
Всем привет!Как можно соблюдать знак 30км ,за пределами населенного пункта ,если дорога позволяет двигаться с нормальным режимом.Этот случай из Кемеровской области,даже с инспекторами пришлось пообщаться,хотя было 2.00 ночи.Правда после 40 минутной дискуссии пожелали друг другу счастливого пути.Я им очень благодарен,за то что разъехались на вежливой ноте.Случай произошел с 18 на 19 сентября 2011 года.
СсылкаПожаловаться
Всем привет!Как можно соблюдать знак 30км ,за пределами населенного пункта ,если дорога позволяет двигаться с нормальным режимом.
можно,- если ты на мотопеде с двиглом типа Д-4.
СсылкаПожаловаться
РусланВ ответ на Валерий Смирнов
Валерий Смирнов
Всем привет!Как можно соблюдать знак 30км ,за пределами населенного пункта ,если дорога позволяет двигаться с нормальным режимом.Этот случай из Кемеровской области,даже с инспекторами пришлось пообщаться,хотя было 2.00 ночи.Правда после 40 минутной дискуссии пожелали друг другу счастливого пути.Я им очень благодарен,за то что разъехались на вежливой ноте.Случай произошел с 18 на 19 сентября 2011 года.
СсылкаПожаловаться
Всем привет!Как можно соблюдать знак 30км ,за пределами населенного пункта ,если дорога позволяет двигаться с нормальным режимом.Этот случай из Кемеровской области,даже с инспекторами пришлось пообщаться,хотя было 2.00 ночи.Правда после 40 минутной дискуссии пожелали друг другу счастливого пути.Я им очень благодарен,за то что разъехались на вежливой ноте.Случай произошел с 18 на 19 сентября 2011 года. Наверное так же, как можно не проезжать на красный, когда по перпендикулярной улице не едут автомобили, или не переезжать жд переезд с опущенными шлагбаумами, но отсутствующим поездом
СсылкаПожаловаться
Валерий Смирнов
Всем привет!Как можно соблюдать знак 30км ,за пределами населенного пункта ,если дорога позволяет двигаться с нормальным режимом.Этот случай из Кемеровской области,даже с инспекторами пришлось пообщаться,хотя было 2.00 ночи.Правда после 40 минутной дискуссии пожелали друг другу счастливого пути.Я им очень благодарен,за то что разъехались на вежливой ноте.Случай произошел с 18 на 19 сентября 2011 года.
СсылкаПожаловаться
да легко едется - у нас в зоне действия знака "30" за превышение на более чем 30 км/ч полагается - 180 евро (7200 руб.), 3 пункта (а при 8 нокопленных пунктах - лишение ВУ на долго) и 1 месяц пешочком, спор с ментами в этом случае лишь усугубит ситуацию )))
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Все просто - если ЗАМЕТИЛ - обязан исполнять предписания. А если не заметил - то получи протокол, в нем укажи, что знак не по госту и не виден, потом в суде представь доказательства - фото, замеры с привлечением свидетелей итд.
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Солидарен с мнением-увидел исполни, не увидел протокол и в суд. Есть международная конвенция по дорожным знакам. Знак установленный с нарушением инструкции по установке не может быть фактом привлечения водителя к дисциплинарной ответственности. Знаю случаи из близкого окружения, когда люди выигрывали иски по подобным протоколам.
СсылкаПожаловаться
Игорь МазуренкоВ ответ на иван иванов
иван иванов
Солидарен с мнением-увидел исполни, не увидел протокол и в суд. Есть международная конвенция по дорожным знакам. Знак установленный с нарушением инструкции по установке не может быть фактом привлечения водителя к дисциплинарной ответственности. Знаю случаи из близкого окружения, когда люди выигрывали иски по подобным протоколам.
СсылкаПожаловаться
Есть международная конвенция по дорожным знакам. Знак установленный с нарушением инструкции по установке не может быть фактом привлечения водителя к дисциплинарной ответственности. .
100% ,А именно ГОСТ23457-86 и является этим документом межгосударственного значения
СсылкаПожаловаться
иван ивановВ ответ на Игорь Мазуренко
Игорь Мазуренко
Есть международная конвенция по дорожным знакам. Знак установленный с нарушением инструкции по установке не может быть фактом привлечения водителя к дисциплинарной ответственности. .
100% ,А именно ГОСТ23457-86 и является этим документом межгосударственного значения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, Игорь, зачастую народ разводят по причине отсутствия знаний законов и инструкций. Мы, в лучшем случае, знаем ПДД, а всевозможные инструкции и приложения не читаем. И кто нам виноват в этом случае.
СсылкаПожаловаться
Россиянин РФВ ответ на Игорь Мазуренко
Игорь Мазуренко
Есть международная конвенция по дорожным знакам. Знак установленный с нарушением инструкции по установке не может быть фактом привлечения водителя к дисциплинарной ответственности. .
100% ,А именно ГОСТ23457-86 и является этим документом межгосударственного значения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
100% ,А именно ГОСТ23457-86 и является этим документом межгосударственного значения
А ничего что этот ГОСТ фактически утратил силу? Гляньте ссылочку: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...оntent=2&gclid=CJTimdHX4bcCFa94cAodQX4A6A
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на иван иванов
иван иванов
Солидарен с мнением-увидел исполни, не увидел протокол и в суд. Есть международная конвенция по дорожным знакам. Знак установленный с нарушением инструкции по установке не может быть фактом привлечения водителя к дисциплинарной ответственности. Знаю случаи из близкого окружения, когда люди выигрывали иски по подобным протоколам.
СсылкаПожаловаться
Вообще-то конвенция о дорожных знаках и сигналах действует не непосредственно в отношении водителей, а в отношении властей - она именно их обязывает применять знаки и сигналы по определённым правилам, но не расписывает конфликты государства и водителя, вытекающие из её применения. На эту тему действует конвенция ООН "О дорожном движении", где есть соответствующая статья, правда, практически противоположного содержания:
Статья 5. Значение дорожных знаков и сигналов
1. Пользователи дороги должны выполнять предписания дорожных знаков и сигналов, световых дорожных сигналов и разметки дорог, даже если упомянутые предписания кажутся противоречащими другим правилам движения.
...
А в ГОСТах на средства организации дорожного движения всегда имеются удобные оговорочки, позволяющие устанавливать их без соблюдения общих правил. Доказывать отсутствие необходимости в отступлении от общих правил там где это сделано явно для "стрижки", конечно можно и нужно, но делать это путём открытого игнорирования подобных знаков чревато привлечением к ответственности.
СсылкаПожаловаться
иван ивановВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Вообще-то конвенция о дорожных знаках и сигналах действует не непосредственно в отношении водителей, а в отношении властей - она именно их обязывает применять знаки и сигналы по определённым правилам, но не расписывает конфликты государства и водителя, вытекающие из её применения. На эту тему действует конвенция ООН "О дорожном движении", где есть соответствующая статья, правда, практически противоположного содержания:
Статья 5. Значение дорожных знаков и сигналов
1. Пользователи дороги должны выполнять предписания дорожных знаков и сигналов, световых дорожных сигналов и разметки дорог, даже если упомянутые предписания кажутся противоречащими другим правилам движения.
...
А в ГОСТах на средства организации дорожного движения всегда имеются удобные оговорочки, позволяющие устанавливать их без соблюдения общих правил. Доказывать отсутствие необходимости в отступлении от общих правил там где это сделано явно для "стрижки", конечно можно и нужно, но делать это путём открытого игнорирования подобных знаков чревато привлечением к ответственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Александр, я не юрист и не могу рассуждать профессионально, тем более не призываю к вседозволенности. Изложил, что знаю, не по наслышке, прецеденты, когда (а это два случая)мои знакомые выигрывали суды, именно, по факту несоответствия требованиям установки дорожных знаков.
СсылкаПожаловаться
Александр Иванов
У нас подобная ситуация со знаком "stop" - ж.д.переезд нерегулируемый, пути в завод, где проезжает паравоз раз в неделю. С одной стороны знак стоит за 3 метра за углом здания (тормозишь, проежаешь ещё метр, снова остановка - а вдруг едет) с другой стороны знак стоит за 10 метров, за углом забора (и таже ситуация). Гайцы стигут немеряно. А спросил насчёт правильности установки - устанавливает другая служба, к ней и претензии.
СсылкаПожаловаться
Игорь МазуренкоВ ответ на Александр Иванов
Александр Иванов
У нас подобная ситуация со знаком "stop" - ж.д.переезд нерегулируемый, пути в завод, где проезжает паравоз раз в неделю. С одной стороны знак стоит за 3 метра за углом здания (тормозишь, проежаешь ещё метр, снова остановка - а вдруг едет) с другой стороны знак стоит за 10 метров, за углом забора (и таже ситуация). Гайцы стигут немеряно. А спросил насчёт правильности установки - устанавливает другая служба, к ней и претензии.
СсылкаПожаловаться
. А спросил насчёт правильности установки - устанавливает другая служба, к ней и претензии., Гайцы должны контролировать и пральность установки знаков в том числе, а если они не выполняют своих служебных обязаностей, т.е. зная о неправильности установки знака, и не сделав предписание дорожной службе,- они автоматически должны становиться соучастниками нарушения.
ЗЫ
Но это в правовом государстве, а Россия(да и Украина тоже)к таким не относиться, ИМХО
СсылкаПожаловаться
иван ивановВ ответ на Игорь Мазуренко
Игорь Мазуренко
. А спросил насчёт правильности установки - устанавливает другая служба, к ней и претензии., Гайцы должны контролировать и пральность установки знаков в том числе, а если они не выполняют своих служебных обязаностей, т.е. зная о неправильности установки знака, и не сделав предписание дорожной службе,- они автоматически должны становиться соучастниками нарушения.
ЗЫ
Но это в правовом государстве, а Россия(да и Украина тоже)к таким не относиться, ИМХО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Любые дорожные знаки, разметка и прочие атрибуты элементов организации дорожного движения устанавливаются уполномоченным на это субъектом по согласованию с ГАИ. Так что Александр Иванов, они лукавят.
СсылкаПожаловаться
Игорь МазуренкоВ ответ на Александр Иванов
Александр Иванов
У нас подобная ситуация со знаком "stop" - ж.д.переезд нерегулируемый, пути в завод, где проезжает паравоз раз в неделю. С одной стороны знак стоит за 3 метра за углом здания (тормозишь, проежаешь ещё метр, снова остановка - а вдруг едет) с другой стороны знак стоит за 10 метров, за углом забора (и таже ситуация). Гайцы стигут немеряно. А спросил насчёт правильности установки - устанавливает другая служба, к ней и претензии.
СсылкаПожаловаться
А спросил насчёт правильности установки - устанавливает другая служба, к ней и претензии. Устанавливает то другая служба,-НО установка ( или снятие) знака производиться только с ведома гаи и с его высочайшим позволением и согласованием. Без ведома гаи никакая служба не вправе устанавливать или снимать знаки,- поэтому эта отговорочка гнилая, и яйца выеденного не стоит
СсылкаПожаловаться
Vitaliy Gusev
Водитель, при управлении ТС, должен руководствоваться действующими Правилами Дорожного Движения - вот вам и ответ. Если там написано, что нельзя ехать на красный сигнал светофора, то значит нельзя. Всё остальное - это уже объект отдельного рассмотрения.
СсылкаПожаловаться
Aire
Я, если знак вижу - его просто выполняю... а не бегу к нему с рулеткой =) ...Но если вдруг нарушу какой-нибудь знак из-за неправильной его установки, пойду в суд.
СсылкаПожаловаться
Валерий СмирновВ ответ на Aire
Aire
Я, если знак вижу - его просто выполняю... а не бегу к нему с рулеткой =) ...Но если вдруг нарушу какой-нибудь знак из-за неправильной его установки, пойду в суд.
СсылкаПожаловаться
Иногда бывает такая ситуация ,когда знаки появляются ,то исчезают.В частности знаки ограничения скорости ,правда было это лет 20 назад.Пока напишешь бумаги на рассмотрение в суд ,и ты вроде как не прав ,и смотрят на тебя по другому. Бывали фокусы со светофором - подъезжаешь к перекрестку - светофор горит желтый во всех направлениях . Ты проезжаешь перекресток - метров через 100 тебе перекрывают дорогу с мигалками ,сиренами - как будто боевика какова задерживают.Объясняю как все было при проезде светофора - сами ГАИшники предлагают вернуться и убедиться в правильной работе светофора. Вернулись - все работает как часы.Жалко телефонов тогда не было и регистраторов. Вот так! Попробуй с таким подходом к делу ,что либо доказать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария