Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Объясните девушке, кто прав)

Ситуация
- автомобиль "А" стоит первым на
светофоре в крайнем левом ряду. Сверху
висит синий знак - "прямо и налево".
Стоит на главной, пересекает главную
второстепенная с односторонним
движением. То есть, совершая левый
поворот, или разворот пропускаешь только
тех, кто идет по встречной, по главной.
Главная дорога по ходу движения имеет
три полосы, встречная - одну.
Автомобиль "А" намерен
совершить разворот, разворот по бОльшему
радиусу, чтобы не зацепить бордюры и
тротуар для чего выезжает на середину
перекрестка, прижимаясь к правой стороне
полосы. Начинает маневр разворота.
В этот момент автомобиль "В", ехавший
вторым, решает "проскочить" налево.
Просто налево. По малому радиусу, опережая
автомобиль "А". Естественно,
эти машины встретятся
Передний бампер автомобиля "А"
в дверях автомобиля "В". Однако,
водитель автомобиля "А" знает о
возможных попытках задних автомобилей
проскочить и следит за ситуацией,
пропустив все таки автомобиль "В",
притормозив на перекрестке. Уже завершив
разворот и оказавшись справа от автомобиля
"В". Тем не менее водитель автомобиля
"В" открыл окно и пытался доказать
водителю автомобиля "А", что тому
следует пропустить всех, кто следует
за ним и поворачивает налево. Кто прав?

Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
245
Gestas
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
Gestas
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
Вот и я так думаю. Но водитель розового автомобиля очень сильно возмущался, потому захотелось убедиться в правоте синего
СсылкаПожаловаться
БаловАННАя
Вот и я так думаю. Но водитель розового автомобиля очень сильно возмущался, потому захотелось убедиться в правоте синего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я так думаю. Но водитель розового автомобиля очень сильно возмущался, потому захотелось убедиться в правоте синегоЯ больше скажу, розовая не права дважды, как бы это не казалось абсурдным, она еще и на встречку выехала. Мне за такой маневр ГАИ как-то штраф выписала. Синяя машина ученик заглохла на перекрестке, со включенным поворотником (непонятно, разворот или не выключил) я ждал-ждал, решил объехать слева, когда уже почти проехал, он завелся и рванул чуть не дав мне по заду. Все это видели ГАИ которые тут-же меня остановили.
СсылкаПожаловаться
БаловАННАя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну во первых знаки приоритета тут не причём :-) сфетофор же да и к делу не имеет а так а - помеха справа для б.
СсылкаПожаловаться
БаловАННАя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть правила учит. В следующий раз так ему и скажи.
СсылкаПожаловаться
БаловАННАя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. ПДД не запрещает в таких случаях разворот с крайней правой полосы (к примеру фура) если машина не вписывается в радиус разворота. Нов этом случае надо пропустить всех. Я так разворачиваюсь и на легковой. 2. В данной ситуации "недовольного водителя" можно смело "таранить". 3. Перед тем как совершить манёвр на перекрёстке, мыспено поставьте точку центра данного перекрёстка. P.S. Ввиду того, что у нас в России не принято посещать автошколу перед получением водительского удостоверения, почти ВСЕ не знают это правило.
СсылкаПожаловаться
Gestas
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
автомобиль а прав
СсылкаПожаловаться
Gestas
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
Привет,виновник авто В
СсылкаПожаловаться
Gestas
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
"выезжает на середину
полосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!
СсылкаПожаловаться
Геннадий Юлаев
"выезжает на середину
полосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"выезжает на серединуперекрестка, прижимаясь к правой сторонеполосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!
Главная дорога по ходу движения имеет три полосы, встречная - одну. Автомобиль "А" намерен
совершить разворот, разворот по бОльшему радиусу - исходя из этих данных разворот производился через право исходя из габаритов автомобиля и шириной проезжей части, что было сделано совершенно верно, при этом необходимо было только включить изначально правый поворотник, а затем левый. Поэтому высказывание что оба не правы в данном случае не уместны.
СсылкаПожаловаться
Геннадий Юлаев
"выезжает на середину
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"выезжает на серединуперекрестка, прижимаясь к правой сторонеполосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!

Там же написано "прижимаясь к правой стороне ПОЛОСЫ" если подумать то звучать будет так "прижимаясь к правой стороне (крайней левой) ПОЛОСЫ" что вам тут не понятно?
Думать вообще не хотим САДИТЕСЬ 2
СсылкаПожаловаться
Геннадий Юлаев
"выезжает на середину
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Правилах имеется в виду крайняя левая полоса, но не расположения автомобиля внутри полосы
Я Вам больше скажу - в Правилах указано, что, при невозможности совершить разворот или поворот из левой полосы, автомобиль может поворачивать налево из ПРАВОЙ полосы, обеспечив при этом, естественно, безопасность маневра (п.8.7 ПДД)
А положение автомобиля ВНУТРИ полосы (справа или слева) никто и нигде НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ!
Это уже Ваши собственные фантазии.
Поэтому синий автомобиль НИКАК не нарушает Правила, а вот второй - розовый - хам и неуч.

К тому же - есть замечательный пункт ПДД - 8.9. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

К тому же - есть не менее замечательный пункт 11.2. "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: ...транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;..."

Просто и доступно.
Правила НАДО знать.
СсылкаПожаловаться
Gestas
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
Розовый не прав. Синий для розового Помеха с права, поэтому имеет преимущество.
СсылкаПожаловаться
Василий Пряников
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Боже мой да забудьте вы про "помеху с права" что вы ее пихаете где не попадя "помеха справа" работает только на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог и то только при условии что автомобили двигаются перпендикулярно если хоть один поворачивает то уже другое правило работает "убедится что совершая маневр и его завершение не создаст помехи другим транспортным средствам"
СсылкаПожаловаться
Аврора Романова

Боже мой да забудьте вы про "помеху с права" что вы ее пихаете где не попадя "помеха справа" работает только на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог и то только при условии что автомобили двигаются перпендикулярно если хоть один поворачивает то уже другое правило работает "убедится что совершая маневр и его завершение не создаст помехи другим транспортным средствам"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Боже мой да забудьте вы про "помеху с права" что вы ее пихаете где не попадя "помеха справа" работает только на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог и то только при условии что автомобили двигаются перпендикулярно

Где, простите, в ПДД это написано? Puslan Volkov все доходчиво расписал, со ссылкой на пункты Правил.
СсылкаПожаловаться
Аврора Романова

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помеха справа еще работает при одновременном перестроении.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Аналогично.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Если память мне не изменяет, в ПДД когда-то говорилось, что при выполнении разворота от правого края проезжей части водитель крупногабаритного ТС обязан уступить дорогу как встречным, так и ПОПУТНЫМ участникам движения. Здесь, на мой взгляд, ситуация АНАЛОГИЧНАЯ. Поэтому считаю, что прав "розовый".
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Если память мне не изменяет, в ПДД когда-то говорилось, что при выполнении разворота от правого края проезжей части водитель крупногабаритного ТС обязан уступить дорогу как встречным, так и ПОПУТНЫМ участникам движения. Здесь, на мой взгляд, ситуация АНАЛОГИЧНАЯ. Поэтому считаю, что прав "розовый".
СсылкаПожаловаться
Не аналогичная. В ПДД действительно есть положение о крупногабаритных ТС. Те могут отступать от установленного правила и не занимать крайнюю левую полосу, чтобы развернуться, но при этом требуется не создавать помех всем другим ТС. Здесь же маневры совершаются из крайней левой полосы, но траектории пересекаются. Когда траектории пересекаются ПДД требуют, чтобы уступал тот, к кому другое ТС приближается справа. В данном случае уступает розовый. Посмотрите п.8.9.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Не аналогичная. В ПДД действительно есть положение о крупногабаритных ТС. Те могут отступать от установленного правила и не занимать крайнюю левую полосу, чтобы развернуться, но при этом требуется не создавать помех всем другим ТС. Здесь же маневры совершаются из крайней левой полосы, но траектории пересекаются. Когда траектории пересекаются ПДД требуют, чтобы уступал тот, к кому другое ТС приближается справа. В данном случае уступает розовый. Посмотрите п.8.9.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это "по науке". А по жизни, считаю, разумнее будет притормозить и уступить, потеряв несколько секунд, зато избавив себя от многочасовых мытарств - разборов в ГАИ и хождений по СК и Судам...
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Это "по науке". А по жизни, считаю, разумнее будет притормозить и уступить, потеряв несколько секунд, зато избавив себя от многочасовых мытарств - разборов в ГАИ и хождений по СК и Судам...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По жизни безрассудно, не поняв намерений водителя впереди, по газам и идти на его подрезку слева. А если бы тот не разворачивался, а всего лишь повернул налево в левую полосу, где бы оказался розовый, уходя от столкновения? На встречной левой полосе.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
СсылкаПожаловаться
Розовый никак не может быть прав! Чтобы совершить указанный манёвр, он должен находиться на месте синего.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
СсылкаПожаловаться
А где крупногабаритное ТС???
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
СсылкаПожаловаться
Вы не путайте правый край проезжей части и правая сторона КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ полосы
СсылкаПожаловаться
михаил поляков
если показано,как на рисунке-это выезд на встречку розовым авто.с соответствующими санкциями.так что вы были правы на сто процентов.
СсылкаПожаловаться
михаил поляков
если показано,как на рисунке-это выезд на встречку розовым авто.с соответствующими санкциями.так что вы были правы на сто процентов.
СсылкаПожаловаться
Прав синий. Согласен. Но вот с выездом на "встречку", я думаю, Вы погорячились. На самом перекрестке, а именно там происходит действие, как таковой "встречки" нет...Розовый не находится за двойной сплошной линией...Вот если он ее пересекает при выезде - да- "встречка"
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Прав синий. Согласен. Но вот с выездом на "встречку", я думаю, Вы погорячились. На самом перекрестке, а именно там происходит действие, как таковой "встречки" нет...Розовый не находится за двойной сплошной линией...Вот если он ее пересекает при выезде - да- "встречка"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прав синий. Согласен. Но вот с выездом на "встречку", я думаю, Вы погорячились. На самом перекрестке, а именно там происходит действие, как таковой "встречки" нет...Розовый не находится за двойной сплошной линией...Вот если он ее пересекает при выезде - да- "встречка"Не вздумай сказать инспектору что на перекрестке нет встречки! ХА-ХА!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
Прав синий. Согласен. Но вот с выездом на "встречку", я думаю, Вы погорячились. На самом перекрестке, а именно там происходит действие, как таковой "встречки" нет...Розовый не находится за двойной сплошной линией...Вот если он ее пересекает при выезде - да- "встречка"Не вздумай сказать инспектору что на перекрестке нет встречки! ХА-ХА!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сайт ГИБДД
http://www.gibdd.ru/upload/schemes.pdf
Последняя картинка 2 страницы. Нужно нарушить 8.6.Выехать до завершения сплошной или выехать после ее начала. Если нет пересечения сплошных - нет и нарушения. Траектория движения по перекрестку не оговаривается. На самом перекрестке "встречки" нет по определению. Перекресток это пересечение ну далее по тексту ПДД...
Учете ПДД. Обычно незнающих разводят и как раз смеются над ними. Видимо над Вами сотрудники ГИБДД смеются часто. За Ваши же деньги...Ха-Ха
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Сайт ГИБДД
http://www.gibdd.ru/upload/schemes.pdf
Последняя картинка 2 страницы. Нужно нарушить 8.6.Выехать до завершения сплошной или выехать после ее начала. Если нет пересечения сплошных - нет и нарушения. Траектория движения по перекрестку не оговаривается. На самом перекрестке "встречки" нет по определению. Перекресток это пересечение ну далее по тексту ПДД...
Учете ПДД. Обычно незнающих разводят и как раз смеются над ними. Видимо над Вами сотрудники ГИБДД смеются часто. За Ваши же деньги...Ха-Ха
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,каюсь.За всю свою жизнь заплатил гаишникам 2 раза.один раз 500 р,другой 100. Когда мне было ещё лет18-20. Больше конечно такое не пройдёт. И вот вам то наверно придётся платить.Траектория движения не оговаривается! Я в шоке!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
Да,каюсь.За всю свою жизнь заплатил гаишникам 2 раза.один раз 500 р,другой 100. Когда мне было ещё лет18-20. Больше конечно такое не пройдёт. И вот вам то наверно придётся платить.Траектория движения не оговаривается! Я в шоке!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет не приходится. И не приходилось...Читайте ПДД...Не додумавайте сами, не давайте это делать сотрудникам ГИБДД за Вас. Просто только ТО, что в правилах....Траектория ограничена только линиями разметки в данном случае...
И кстати, ответьте на вечный вопрос: "А какими бортами должны разезжаться два ТС на перекрестке при встречном повороте налево?" И нет ли здесь по Вашему мнению ВЫЕЗДА на встречку?)))) Вот где шок то)))....
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Нет не приходится. И не приходилось...Читайте ПДД...Не додумавайте сами, не давайте это делать сотрудникам ГИБДД за Вас. Просто только ТО, что в правилах....Траектория ограничена только линиями разметки в данном случае...
И кстати, ответьте на вечный вопрос: "А какими бортами должны разезжаться два ТС на перекрестке при встречном повороте налево?" И нет ли здесь по Вашему мнению ВЫЕЗДА на встречку?)))) Вот где шок то)))....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сижу, жду ответа, самой всегда интересно)))
СсылкаПожаловаться
БаловАННАя
сижу, жду ответа, самой всегда интересно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Самое смешное, что четких комментов от ГИБДД по этому вопросу нет. Говорят они примерно следующее: конечно исходя из правил нужно разезжаться ЛЕВЫМИ бортами...Но вот с точки зрения мировой, Российской практики и безопасности движения лучше все же правыми))). Это нарушением не является и удобнее на небольших перекрестках. Собственно все так и поворачивают).Где-то на их сайте есть)))...Вообще если оба водителя разметку (сплошную) не пересекут и не будет записей регистраторов, то рассматривать будут относительно "помехи справа". Т е в данном случае Вы по любому должны быть правы. Если не будете совершать разворот в самом-самом конце перекрестка, задевая!!! при этом сплошные линии на противоположной стороне дороге.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да вы правы. Я тоже всегда наблюдала что все почему то по встречке делают повороты, то есть перекрывают движение друг другу.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бенедиктов прав, на самом перекрестке нет понятия встречки, поскольку в ПДД не определен порядок проезда перекрестка, а у нас что не запрещено то разрешено. А звезда и дальше может быть в шоке)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прочтите пожалуйста комментарий (официальный) к 1 абз. п.8.6 ПДД. В Правилах не регламентируется траектория движения транспортного средства, выполняющего поворот в пределах перекрестка. Наиболее предпочтительным при повороте налево является движение по кратчайшему расстоянию, т.е. без объезда центра перекрестка, если, конечно, дорожные знаки или разметка не предписывают какую-либо другую траекторию движения. При отсутствии разметки, определяющей границу полосы движения на перекрестке при повороте налево (линия 1.7), к водителям предъявляется единственное требование, которое вытекает из положения о правосторонности движения: выезд с перекрестка проезжих частей должен быть выполнен на "свою" проезжую часть дороги, поскольку невыполнение этого требования может привести к лобовому столкновению транспортных средств.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru