20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Объясните девушке, кто прав)

Ситуация
- автомобиль "А" стоит первым на
светофоре в крайнем левом ряду. Сверху
висит синий знак - "прямо и налево".
Стоит на главной, пересекает главную
второстепенная с односторонним
движением. То есть, совершая левый
поворот, или разворот пропускаешь только
тех, кто идет по встречной, по главной.
Главная дорога по ходу движения имеет
три полосы, встречная - одну.
Автомобиль "А" намерен
совершить разворот, разворот по бОльшему
радиусу, чтобы не зацепить бордюры и
тротуар для чего выезжает на середину
перекрестка, прижимаясь к правой стороне
полосы. Начинает маневр разворота.
В этот момент автомобиль "В", ехавший
вторым, решает "проскочить" налево.
Просто налево. По малому радиусу, опережая
автомобиль "А". Естественно,
эти машины встретятся
Передний бампер автомобиля "А"
в дверях автомобиля "В". Однако,
водитель автомобиля "А" знает о
возможных попытках задних автомобилей
проскочить и следит за ситуацией,
пропустив все таки автомобиль "В",
притормозив на перекрестке. Уже завершив
разворот и оказавшись справа от автомобиля
"В". Тем не менее водитель автомобиля
"В" открыл окно и пытался доказать
водителю автомобиля "А", что тому
следует пропустить всех, кто следует
за ним и поворачивает налево. Кто прав?

БаловАННАя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
245
anarki
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
БаловАННАяВ ответ на anarki
anarki
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
Вот и я так думаю. Но водитель розового автомобиля очень сильно возмущался, потому захотелось убедиться в правоте синего
СсылкаПожаловаться
GraffВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
Вот и я так думаю. Но водитель розового автомобиля очень сильно возмущался, потому захотелось убедиться в правоте синего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я так думаю. Но водитель розового автомобиля очень сильно возмущался, потому захотелось убедиться в правоте синегоЯ больше скажу, розовая не права дважды, как бы это не казалось абсурдным, она еще и на встречку выехала. Мне за такой маневр ГАИ как-то штраф выписала. Синяя машина ученик заглохла на перекрестке, со включенным поворотником (непонятно, разворот или не выключил) я ждал-ждал, решил объехать слева, когда уже почти проехал, он завелся и рванул чуть не дав мне по заду. Все это видели ГАИ которые тут-же меня остановили.
СсылкаПожаловаться
wasqВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
Вот и я так думаю. Но водитель розового автомобиля очень сильно возмущался, потому захотелось убедиться в правоте синего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну во первых знаки приоритета тут не причём :-) сфетофор же да и к делу не имеет а так а - помеха справа для б.
СсылкаПожаловаться
ВарраваВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
Вот и я так думаю. Но водитель розового автомобиля очень сильно возмущался, потому захотелось убедиться в правоте синего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть правила учит. В следующий раз так ему и скажи.
СсылкаПожаловаться
оБАМАМ НЕ ВХОДИТЬВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
Вот и я так думаю. Но водитель розового автомобиля очень сильно возмущался, потому захотелось убедиться в правоте синего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. ПДД не запрещает в таких случаях разворот с крайней правой полосы (к примеру фура) если машина не вписывается в радиус разворота. Нов этом случае надо пропустить всех. Я так разворачиваюсь и на легковой. 2. В данной ситуации "недовольного водителя" можно смело "таранить". 3. Перед тем как совершить манёвр на перекрёстке, мыспено поставьте точку центра данного перекрёстка. P.S. Ввиду того, что у нас в России не принято посещать автошколу перед получением водительского удостоверения, почти ВСЕ не знают это правило.
СсылкаПожаловаться
aleksandr azhimovВ ответ на anarki
anarki
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
автомобиль а прав
СсылкаПожаловаться
НорманВ ответ на anarki
anarki
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
Привет,виновник авто В
СсылкаПожаловаться
Геннадий ЮлаевВ ответ на anarki
anarki
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
"выезжает на середину
перекрестка, прижимаясь к правой стороне
полосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!
СсылкаПожаловаться
Василий ПряниковВ ответ на Геннадий Юлаев
Геннадий Юлаев
"выезжает на середину
перекрестка, прижимаясь к правой стороне
полосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"выезжает на серединуперекрестка, прижимаясь к правой сторонеполосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!
Главная дорога по ходу движения имеет три полосы, встречная - одну. Автомобиль "А" намерен
совершить разворот, разворот по бОльшему радиусу - исходя из этих данных разворот производился через право исходя из габаритов автомобиля и шириной проезжей части, что было сделано совершенно верно, при этом необходимо было только включить изначально правый поворотник, а затем левый. Поэтому высказывание что оба не правы в данном случае не уместны.
СсылкаПожаловаться
Аврора РомановаВ ответ на Геннадий Юлаев
Геннадий Юлаев
"выезжает на середину
перекрестка, прижимаясь к правой стороне
полосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"выезжает на серединуперекрестка, прижимаясь к правой сторонеполосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!

Там же написано "прижимаясь к правой стороне ПОЛОСЫ" если подумать то звучать будет так "прижимаясь к правой стороне (крайней левой) ПОЛОСЫ" что вам тут не понятно?
Думать вообще не хотим САДИТЕСЬ 2
СсылкаПожаловаться
Ruslan VolkovВ ответ на Геннадий Юлаев
Геннадий Юлаев
"выезжает на середину
перекрестка, прижимаясь к правой стороне
полосы" .поворот и разворот необходимо выполнять не просто из крайнего ряда, а из крайнего положения! прижимания к правой стороне недопустимы т.к. вносят неразбериху и провоцируют второго водителя на глупость. оба неправы!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Правилах имеется в виду крайняя левая полоса, но не расположения автомобиля внутри полосы
Я Вам больше скажу - в Правилах указано, что, при невозможности совершить разворот или поворот из левой полосы, автомобиль может поворачивать налево из ПРАВОЙ полосы, обеспечив при этом, естественно, безопасность маневра (п.8.7 ПДД)
А положение автомобиля ВНУТРИ полосы (справа или слева) никто и нигде НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ!
Это уже Ваши собственные фантазии.
Поэтому синий автомобиль НИКАК не нарушает Правила, а вот второй - розовый - хам и неуч.

К тому же - есть замечательный пункт ПДД - 8.9. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

К тому же - есть не менее замечательный пункт 11.2. "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: ...транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;..."

Просто и доступно.
Правила НАДО знать.
СсылкаПожаловаться
Василий ПряниковВ ответ на anarki
anarki
розовый не прав
СсылкаПожаловаться
Розовый не прав. Синий для розового Помеха с права, поэтому имеет преимущество.
СсылкаПожаловаться
Аврора РомановаВ ответ на Василий Пряников
Василий Пряников
Розовый не прав. Синий для розового Помеха с права, поэтому имеет преимущество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Розовый не прав. Синий для розового Помеха с права, поэтому имеет преимущество.

Боже мой да забудьте вы про "помеху с права" что вы ее пихаете где не попадя "помеха справа" работает только на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог и то только при условии что автомобили двигаются перпендикулярно если хоть один поворачивает то уже другое правило работает "убедится что совершая маневр и его завершение не создаст помехи другим транспортным средствам"
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Аврора Романова
Аврора Романова
Розовый не прав. Синий для розового Помеха с права, поэтому имеет преимущество.

Боже мой да забудьте вы про "помеху с права" что вы ее пихаете где не попадя "помеха справа" работает только на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог и то только при условии что автомобили двигаются перпендикулярно если хоть один поворачивает то уже другое правило работает "убедится что совершая маневр и его завершение не создаст помехи другим транспортным средствам"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Боже мой да забудьте вы про "помеху с права" что вы ее пихаете где не попадя "помеха справа" работает только на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог и то только при условии что автомобили двигаются перпендикулярно

Где, простите, в ПДД это написано? Puslan Volkov все доходчиво расписал, со ссылкой на пункты Правил.
СсылкаПожаловаться
Сергей ГудыменкоВ ответ на Аврора Романова
Аврора Романова
Розовый не прав. Синий для розового Помеха с права, поэтому имеет преимущество.

Боже мой да забудьте вы про "помеху с права" что вы ее пихаете где не попадя "помеха справа" работает только на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог и то только при условии что автомобили двигаются перпендикулярно если хоть один поворачивает то уже другое правило работает "убедится что совершая маневр и его завершение не создаст помехи другим транспортным средствам"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помеха справа еще работает при одновременном перестроении.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Аналогично.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Если память мне не изменяет, в ПДД когда-то говорилось, что при выполнении разворота от правого края проезжей части водитель крупногабаритного ТС обязан уступить дорогу как встречным, так и ПОПУТНЫМ участникам движения. Здесь, на мой взгляд, ситуация АНАЛОГИЧНАЯ. Поэтому считаю, что прав "розовый".
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Если память мне не изменяет, в ПДД когда-то говорилось, что при выполнении разворота от правого края проезжей части водитель крупногабаритного ТС обязан уступить дорогу как встречным, так и ПОПУТНЫМ участникам движения. Здесь, на мой взгляд, ситуация АНАЛОГИЧНАЯ. Поэтому считаю, что прав "розовый".
СсылкаПожаловаться
Не аналогичная. В ПДД действительно есть положение о крупногабаритных ТС. Те могут отступать от установленного правила и не занимать крайнюю левую полосу, чтобы развернуться, но при этом требуется не создавать помех всем другим ТС. Здесь же маневры совершаются из крайней левой полосы, но траектории пересекаются. Когда траектории пересекаются ПДД требуют, чтобы уступал тот, к кому другое ТС приближается справа. В данном случае уступает розовый. Посмотрите п.8.9.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Виктор
Виктор
Не аналогичная. В ПДД действительно есть положение о крупногабаритных ТС. Те могут отступать от установленного правила и не занимать крайнюю левую полосу, чтобы развернуться, но при этом требуется не создавать помех всем другим ТС. Здесь же маневры совершаются из крайней левой полосы, но траектории пересекаются. Когда траектории пересекаются ПДД требуют, чтобы уступал тот, к кому другое ТС приближается справа. В данном случае уступает розовый. Посмотрите п.8.9.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это "по науке". А по жизни, считаю, разумнее будет притормозить и уступить, потеряв несколько секунд, зато избавив себя от многочасовых мытарств - разборов в ГАИ и хождений по СК и Судам...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария