11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обгонная муфта на генератор Ваз

Идет спор,о пользе обгонного шкива генератора на вазовских моторах,8-клапанных.На кону поход в баню,под квас и чаек)) Суть спора. Есть около десяти машин,все 8-клапанные.Двигатели в основном 11186 и 11186.То есть тринашки,четырки,калины и гранты.На некоторых установлен кондиционер с завода,1 гранта и 1 калина.на почти всех остальных установлены кондиционеры Фрост и еще 1 какой то,не помню имя.Суть вопроса при установке кондишки,многие меняют еще и генератор,так как часто просадка напряжения.я и сам себе поменял на приоровский 140 Ам и вообще отлично все.так вот многие при замене генератора ставят вместо шкива генератора,обгонную муфту.подходит с ауди,спринтера и рено,подобрать можно идеально и цена от 1500 до 3500 руб.кто установил,мнения разделились,1 эффекта нет,2 намного лучше,нет писка ремня,ролика,при сбросе газа нет инерции генератора.кто не установил,тоже мнения разделились,1 попробовали понравилось,но лень делать,2 не буду ставить блажь и вредно.скажу сразу,никто не гоняет,все семейные,тачки не тюнингованые,все сугубо заводское,стиль езды,почти у всех спокойный.А вот и вопрос,интересует мнение специалистов,именно по Вазам,мотористов и прочих знающих и уважаемых людей.Действительно ли обгонная муфта так помогает генератору,продлевает жизнь ремню,роликам и самому генератору? или все таки эффект самовнушения? пока никто из установивших не проехал более 4-5 тыс. км.ждать не хочется.спасибо за мнения специалистов и аргументы за и против.мнения и высказывания лишь бы испортить воздух,во внимание не принимаються))) попросил бы очень откликнуться Рашита Мухаметшина,Джина и Сергея Тихонова,как авторитетных специалистов и знающих почти все)))
Алексей Федорко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
Wlad WladIII
,при сбросе газа нет инерции генератора

Это как? Наоборот, генератор при выработке тока, даёт ощутимую нагрузку на движок [тормозит его], и чем выше отдаваемый геной ток - тем больше нагрузка.
СсылкаПожаловаться
Алексей Федорко
При резком сбросе газа,с больших оборотов,ротор генератора продолжает вращаться по инерции и происходит биение ремня генератора и натяжного ролика.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
При резком сбросе газа,с больших оборотов,ротор генератора продолжает вращаться по инерции и происходит биение ремня генератора и натяжного ролика.
СсылкаПожаловаться
Если генератор работает под нагрузкой, то он и сам мгновенно остановится без какой либо инерции.
СсылкаПожаловаться
Александр МигодинВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
При резком сбросе газа,с больших оборотов,ротор генератора продолжает вращаться по инерции и происходит биение ремня генератора и натяжного ролика.
СсылкаПожаловаться
Давай так рассуждать,теоретически(практиков мало).Скажи,какие допустимые обороты двигателя данной машины,какие допустимые обороты генератора?Чем нагружен генератор в данный момент?Не нагружен-не тормозит.Сравниваем угловые несущие массы,грубо говоря,вес детали находящийся на N ном расстоянии от центра вращения.У роторов генераторов диаметр не большой,у коленвалов-тоже(не путать с распредвалом,у того меньше)массы другие.Не представляю,чем заставить якорь генератора(на нём ремень)вращаться не в расчётных пропорциях."Кулак"двигатель показал?Ремень на шкиве генератора пробуксует.Опять же,электроника следит за нагрузками генератора.Кондей причём здесь?Аккумуляторы у молодых(не только)садятся из за МУЗОНА!с незаведённым двигателем.
СсылкаПожаловаться
Алексей Федорко
https://www.youtube.com/watch?v=tI_n9Qol... вот без муфты и с муфтой.шняга рекламная,я лично не видел такого.а вот при сбросе газа,частенько есть проблема с инерцией ротора.в основном жалуются дрифтеры... но на простых машинах лично не видел,поэтому и интересно мнение спецов,что,как,зачем,и почему. ведь на многих в том числе и бюджетных иномарках,стоит обгонная муфта генератора.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
К сожалению я с этим не когда не сталкивался. Я не по этому направлению. Может Джин или Сергей стакивались. Но я не думаю что сильно нужная вещь.
СсылкаПожаловаться
Александр МигодинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
К сожалению я с этим не когда не сталкивался. Я не по этому направлению. Может Джин или Сергей стакивались. Но я не думаю что сильно нужная вещь.
СсылкаПожаловаться
Здравствуй,уважаемый.Кольку немножко ругал сегодня.
СсылкаПожаловаться
Алексей ФедоркоВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
К сожалению я с этим не когда не сталкивался. Я не по этому направлению. Может Джин или Сергей стакивались. Но я не думаю что сильно нужная вещь.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое.Я и сам таких рывков и биения не видел и не чувствовал,на чужих машинах.тоже склоняюсь к мысли что самовнушение.
СсылкаПожаловаться
Александр Мигодин
Ну,в теории-да.Генератор под полной нагрузкой,на испытательном стенде приводной электродвигатель садит конкретно.Резкий сброс газа-нога с акселератора или +тормоз?
СсылкаПожаловаться
Алексей Федорко
да,говорят именно так и проявляется такой эффект,сброс газа+ тормоз.иногда резкий сброс газа,вплоть до слетания ремня.но видеть не довелось и думаю если и есть,то либо на дрифте,либо на двигателях от 2,5-3-х литров.ведь стоят эти приблуды на 5-х,7-х ауди и на дизельных моторах и на бензине.но и на рено есть,от логана до сандеро,правда только с генераторами бош.у моего соседа на спринтере есть.год назад меняли вместе,с того момента и началось все,установки,эксперименты.
СсылкаПожаловаться
Александр МигодинВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
да,говорят именно так и проявляется такой эффект,сброс газа+ тормоз.иногда резкий сброс газа,вплоть до слетания ремня.но видеть не довелось и думаю если и есть,то либо на дрифте,либо на двигателях от 2,5-3-х литров.ведь стоят эти приблуды на 5-х,7-х ауди и на дизельных моторах и на бензине.но и на рено есть,от логана до сандеро,правда только с генераторами бош.у моего соседа на спринтере есть.год назад меняли вместе,с того момента и началось все,установки,эксперименты.
СсылкаПожаловаться
Если этим болеть,хотеть-делай!Если для понта-трёх девчонок можно удивить за те деньги,чё пацаны на запчасти потратили.Жизнь,даже двух близнецов -не сравнима.
СсылкаПожаловаться
Прокопий Грек
то что она продлевает жизнь ремня-утверждение бесполезное, там ремень и так до 120000км ходит, а регламент его замены около 60000км. так что купите на 3000руб лучше ремней.
СсылкаПожаловаться
Алексей ФедоркоВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
то что она продлевает жизнь ремня-утверждение бесполезное, там ремень и так до 120000км ходит, а регламент его замены около 60000км. так что купите на 3000руб лучше ремней.
СсылкаПожаловаться
Да не об этом речь((вопрос в том где стоит с завода,там и сроки регламентных работ другие.приблуда никак не ощущается в работе двигателя.такого биения как на видео,пока никто не видел.раз стоит на бюджетных авто,значит работает.или когда хороший агрегат работает,его не замечаешь?раз его ставят разработчики,значит он нужен и работает.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
Да не об этом речь((вопрос в том где стоит с завода,там и сроки регламентных работ другие.приблуда никак не ощущается в работе двигателя.такого биения как на видео,пока никто не видел.раз стоит на бюджетных авто,значит работает.или когда хороший агрегат работает,его не замечаешь?раз его ставят разработчики,значит он нужен и работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я таких автомобилей не знаю где регламент замены ремня генератора более 120000км
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Рукоблудие...
СсылкаПожаловаться
Алексей ФедоркоВ ответ на иван иванов
иван иванов
Рукоблудие...
СсылкаПожаловаться
по теме есть что сказать? или лишь бы пер"нуть? так в первом посте написано,совет специалистов,а любителей попортить воздух,в курилку....
СсылкаПожаловаться
Александр МигодинВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
по теме есть что сказать? или лишь бы пер"нуть? так в первом посте написано,совет специалистов,а любителей попортить воздух,в курилку....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лёша,так кто за баню башляет?Если не пришли к консенсусу-поровну.И в бане диспут продолжить.
СсылкаПожаловаться
Алексей ФедоркоВ ответ на Александр Мигодин
Александр Мигодин
Лёша,так кто за баню башляет?Если не пришли к консенсусу-поровну.И в бане диспут продолжить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
расклад простой,победитель платит))) кто разумно,опираясь на факты,можно без визуальных эффектов,мнение экспертов,рекомендации производителей и конструктивные особенности моделей,с таким девайсом,докажет необходимость и пользу,тот выиграл и выставляет сауну)))чай,квас,веники в ассортименте..мероприятие планируется на завтра.
СсылкаПожаловаться
иван ивановВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
по теме есть что сказать? или лишь бы пер"нуть? так в первом посте написано,совет специалистов,а любителей попортить воздух,в курилку....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и советую. Гена работает внатяг без инерции. Зачем лишняя приблуда?
СсылкаПожаловаться
Саша Бешеный
Раньше с завода ставили на мощные двигатели с большим количеством навесного и дизеля, то ,что сейчас стоит почти на всех, скорее всего просто унификация производства и улучшение технологий. Пару лет назад долго искал причину недозаряда на своей машине, дело было в обгонной муфте, стопорилась через раз. Железяка полезная, но не вечная, может заклинить или не стопорится, лучше менять по регламенту, вместе с роликами. При спокойной езде, на бюджетном моторе разницы не заметите.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария