29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

обгон запрещен?

На м4 часто вижу такую ситуацию :дорога разделенна отбойником в 2 полосы в каждую сторону стоят знак рем работы, сужение дороги,ограничение скорости, обгон запрещен, разметки меду полосами нет, двигаясь во втором ряду могу я опередить двигающегося в первом?могу ли из первого обогнать впереди идущего?
Алексей Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
Иван Фалеев
Откройте ПДД - "«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."
То есть, если между встречными направлениями есть отбойник (или разметка), то в попутном направлении Вы никого не обгоняете, а в любом случае опережаете, что не запрещено...
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Иван Фалеев
Иван Фалеев
Откройте ПДД - "«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."
То есть, если между встречными направлениями есть отбойник (или разметка), то в попутном направлении Вы никого не обгоняете, а в любом случае опережаете, что не запрещено...
СсылкаПожаловаться
В данном случае я просто уверен что вы не чего сами не смогли бы им объяснить. только слова!!!!
СсылкаПожаловаться
Иван ФалеевВ ответ на Александр
Александр
В данном случае я просто уверен что вы не чего сами не смогли бы им объяснить. только слова!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы о чем, милейший? Кто такие "они" и что значит "только слова"?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Иван Фалеев
Иван Фалеев
Откройте ПДД - "«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."
То есть, если между встречными направлениями есть отбойник (или разметка), то в попутном направлении Вы никого не обгоняете, а в любом случае опережаете, что не запрещено...
СсылкаПожаловаться
Такое чувство что вы с правилами в кармане ходите !!!
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Александр
Александр
Такое чувство что вы с правилами в кармане ходите !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такое чувство что вы с правилами в кармане ходите !!!

Я езжу с правилами ПДД в машине, и пункт нарушения, если он там есть - напечатан. С ПДД в наличии, с ВАМИ, спорить не будут. Тыкаете пальцем в пункт, пусть доказывает. С правилами на руках, еще ни разу не спорили. Во...как.
СсылкаПожаловаться
Иван ФалеевВ ответ на Александр
Александр
Такое чувство что вы с правилами в кармане ходите !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Роман Вам очень точно ответил, а ПДД (и сопутствующие подзаконные акты хотя бы приблизительно) надо знать, очень знаете ли пользительно для своего кармана...
СсылкаПожаловаться
2236В ответ на Александр
Александр
Такое чувство что вы с правилами в кармане ходите !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если за рулем, то знай правила.
СсылкаПожаловаться
Алексей Иванов
ну а смысл установки такого знака?может есть какая нибудь заморочка типа"при ремонтных работах и наличии знака обгон запрещен нельзя обгонять из первой полосы?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Алексей Иванов
Алексей Иванов
ну а смысл установки такого знака?может есть какая нибудь заморочка типа"при ремонтных работах и наличии знака обгон запрещен нельзя обгонять из первой полосы?
СсылкаПожаловаться
ну а смысл установки такого знака?может есть какая нибудь заморочка типа"при ремонтных работах и наличии знака обгон запрещен нельзя обгонять из первой полосы?

А это чтобы разводить на деньги доверчивых граждан, не знающих последних изменений в правилах.
СсылкаПожаловаться
Алексей Иванов
и еще ситуация: на участке дороги ведется ремонт, разметка отсутствует, раньше в каждую сторону было 2 полосы + посредине резервная я еду по второй полосе знак рем работы, огранич скорости, сужение дороги, обгон запрещен, заканчивается разметка я продолжаю двигаться не меняя направления опережаю матиз и еду дальше прямо не перестраиваясь , через 200 м тармозят, предъявляют "обгон запрещен" пытаются лишить, говорю им я как ехал по второй так и еду, из полосы не выезжал и не возвращался ,а они говорят что после знака я должен был занять крайне правое положение, короче отдал 1500 чтоб муру не водить
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Алексей Иванов
Алексей Иванов
и еще ситуация: на участке дороги ведется ремонт, разметка отсутствует, раньше в каждую сторону было 2 полосы + посредине резервная я еду по второй полосе знак рем работы, огранич скорости, сужение дороги, обгон запрещен, заканчивается разметка я продолжаю двигаться не меняя направления опережаю матиз и еду дальше прямо не перестраиваясь , через 200 м тармозят, предъявляют "обгон запрещен" пытаются лишить, говорю им я как ехал по второй так и еду, из полосы не выезжал и не возвращался ,а они говорят что после знака я должен был занять крайне правое положение, короче отдал 1500 чтоб муру не водить
СсылкаПожаловаться
Ну я только рад что ты так отделался, бывает хуже! в плоть до скандала!!!!и лишения прав с доказухой в суде! их надо писать на диктофон и делать фото видео съемку сразу на месте.! Единственный вариант как можно их ставить на место, всегда ты остаешься ПРАВ. Эти записи приняты как доказательства во всем мире в любом суде! если не принимают то сами же они нашли на свою попку здоровый прыщик .
СсылкаПожаловаться
Иван ФалеевВ ответ на Алексей Иванов
Алексей Иванов
и еще ситуация: на участке дороги ведется ремонт, разметка отсутствует, раньше в каждую сторону было 2 полосы + посредине резервная я еду по второй полосе знак рем работы, огранич скорости, сужение дороги, обгон запрещен, заканчивается разметка я продолжаю двигаться не меняя направления опережаю матиз и еду дальше прямо не перестраиваясь , через 200 м тармозят, предъявляют "обгон запрещен" пытаются лишить, говорю им я как ехал по второй так и еду, из полосы не выезжал и не возвращался ,а они говорят что после знака я должен был занять крайне правое положение, короче отдал 1500 чтоб муру не водить
СсылкаПожаловаться
Спорная ситуация, тут море вариантов. Но основное - водитель сам определяет полосы для движения при отсутствии разметки и если Вы явно не нарушили сплошной или внаглую не ехали по встречке (что должно быть зафиксировано), остальное - развод. Да кстати, опрделение обгона такое с 20 ноября, раньше было другое - выезд со своей полосы движения для опережения ТС.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Алексей Иванов
Алексей Иванов
и еще ситуация: на участке дороги ведется ремонт, разметка отсутствует, раньше в каждую сторону было 2 полосы + посредине резервная я еду по второй полосе знак рем работы, огранич скорости, сужение дороги, обгон запрещен, заканчивается разметка я продолжаю двигаться не меняя направления опережаю матиз и еду дальше прямо не перестраиваясь , через 200 м тармозят, предъявляют "обгон запрещен" пытаются лишить, говорю им я как ехал по второй так и еду, из полосы не выезжал и не возвращался ,а они говорят что после знака я должен был занять крайне правое положение, короче отдал 1500 чтоб муру не водить
СсылкаПожаловаться
вот и объяснение Вашего предыдущего вопроса. Вас "развели" на деньги. Не надо было отдавать им денег, пусть покажут, где написано, что Вы должны занять крайнее правое положение? И так далее, по пунктам. Вот для этого и надо ПДД в последней редакции возить в бардачке машины. Даже если представить, что они смогли найти пункт ПДД, согласно которого Вам надлежало перестроиться, то опережать попутное транспортное средство этот знак не запрещает, соответственно, нарушения не было. Не понятно, с какой стороны было сужение дороги? На какой полосе ремонтные работы? Если на Вашей, то вы не выполнили требование знака (штраф 100 рублей), а если на первой полосе - Вы ничего не нарушили.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Алексей Иванов
Алексей Иванов
и еще ситуация: на участке дороги ведется ремонт, разметка отсутствует, раньше в каждую сторону было 2 полосы + посредине резервная я еду по второй полосе знак рем работы, огранич скорости, сужение дороги, обгон запрещен, заканчивается разметка я продолжаю двигаться не меняя направления опережаю матиз и еду дальше прямо не перестраиваясь , через 200 м тармозят, предъявляют "обгон запрещен" пытаются лишить, говорю им я как ехал по второй так и еду, из полосы не выезжал и не возвращался ,а они говорят что после знака я должен был занять крайне правое положение, короче отдал 1500 чтоб муру не водить
СсылкаПожаловаться
Ну вот и штрафовали бы на 500 р за неправильный выбор полосы движения (ст.12.15 КоАП) и то это правило (п. 9.4 ПДД) действует только вне населённого пункта или там где можно ездить свыше 80 км/ч, а также на автомагистралях и дорогах для автомобилей! А знаки "Обгон запрещён" в таких ситуациях ставят скорее всего "по привычке". Напишите письмо в местную ГИБДД - там Вам ответят скорее всего более точно (и очень вероятно прекратят практику установки таких знаков в тех местах, где обгон невозможен физически).
СсылкаПожаловаться
Виктор
"Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке" - это из ПДД. Если стоит знак, предупреждающий о сужении, он требует перестраиваться в полосу, свободную для движения. А знак "Обгон запрещен" и ограничение скорости - это для тех, кто перестраиваться не хочет, а намерен в месте сужения всех растолкать и втиснуться. Примерно так разъяснял инспектор мадам, которая втискивалась и зацепила следующую по свободной полосе машину, создав длиннющую пробку.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Александр
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
прошу прощения за оскорбления!
СсылкаПожаловаться
Алексей ИвановВ ответ на Виктор
Виктор
"Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке" - это из ПДД. Если стоит знак, предупреждающий о сужении, он требует перестраиваться в полосу, свободную для движения. А знак "Обгон запрещен" и ограничение скорости - это для тех, кто перестраиваться не хочет, а намерен в месте сужения всех растолкать и втиснуться. Примерно так разъяснял инспектор мадам, которая втискивалась и зацепила следующую по свободной полосе машину, создав длиннющую пробку.
СсылкаПожаловаться
эта ситуация была до 20 ноября, никаких помех на дороге требующих перестроения не было, только на противоположной обочине возились ремонтники, я так понимаю знак сужение не обязывает незамедлительно принять вправо и двигаться в крайнем ряду если впереди было все свободно, и опять же обгон трактовался до 20 как выезд из занимаемой полосы, а если НЕТ РАЗМЕТКИ!!??по идее занять крайне правое положение может заставить только знак сужение полос НО РАЗМЕТКИ ТО НЕТ!!!
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Алексей Иванов
Алексей Иванов
эта ситуация была до 20 ноября, никаких помех на дороге требующих перестроения не было, только на противоположной обочине возились ремонтники, я так понимаю знак сужение не обязывает незамедлительно принять вправо и двигаться в крайнем ряду если впереди было все свободно, и опять же обгон трактовался до 20 как выезд из занимаемой полосы, а если НЕТ РАЗМЕТКИ!!??по идее занять крайне правое положение может заставить только знак сужение полос НО РАЗМЕТКИ ТО НЕТ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если сужение встречной полосы ввиду ремонта дороги и выделение одной полосы Вашего направления для движения встречных машин, то дорожники должны были отделить встречные направления бетонными блоками (или хотя бы оранжевыми конусами).
СсылкаПожаловаться
Алексей ИвановВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
если сужение встречной полосы ввиду ремонта дороги и выделение одной полосы Вашего направления для движения встречных машин, то дорожники должны были отделить встречные направления бетонными блоками (или хотя бы оранжевыми конусами).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, знак стоял 1.20.3, я так понимаю что и шраф брать не зачто?
СсылкаПожаловаться
Алексей Иванов
А на счет фиксации- у нас суд лишает без нее, только потому что нет оснований подозревать гиббонов в "предвзятости", так что 10 раз подумаешь стот связываться с ними или проще отдать если не наглеют 1500-2000, а они это все прекрасно понимают и пользуются, а то ты с ними завяжешся а в суде не выйграешь, потом ходишь пешком и думаешь "да х.. с теми 2000 тыс и самоуважением, лучше б заплатил! Вот так я думаю
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария