3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

обгон транспортного средства

Как поступить, если обгон начат на прерывистой линии , а к завершению маневра начинается сплошная?
Анатолий Гончаров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
Aleksndr. O.
в этом случае лучше не попадаться сотрудникам ГИбДД.. лишение прав 100%.. у меня знакомая так попала... метров 7 не хватило.. 2 раза судилась.. первый раз права отняли, а на 2 раз один юрист случайно заметил ошибку в адресе совершения правонарушения и протокол о нарушении признали недействительным.. но 3 месяца всеравно пришлось ходить пешком...
СсылкаПожаловаться
Евгений Старосельцев
В таком случае обгон лучше не начинать, проститывать его надо заранее.
СсылкаПожаловаться
max
сбавить скорость, включить поворотник,принять вправо. идущий справа по всем понятиям уступит вам, не убивать же вас на встречке... в принципе сужение видно заранее, рассчитывайте маневр.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Гончаров
Я за рулем с 82 года, вопрос наверное не правильно сформулировал, ситуация такая , идет фура скорость 60, прямой участок видемость 2км с небольшим поворотом на лево, выхожу на обгон , встречных нет, спокойно на 80 обхожу и становлюсь в свой ряд, через 200м ДПС в кустиках, пересек сплошную . Вот и получается, что нарушения не значительное, а наказание как за пьянку, хорошо хоть 15суток не дают, хотя с такими темпами изменений ПДД, и это возможно.
СсылкаПожаловаться
Aleksndr. O.В ответ на Анатолий Гончаров
Анатолий Гончаров
Я за рулем с 82 года, вопрос наверное не правильно сформулировал, ситуация такая , идет фура скорость 60, прямой участок видемость 2км с небольшим поворотом на лево, выхожу на обгон , встречных нет, спокойно на 80 обхожу и становлюсь в свой ряд, через 200м ДПС в кустиках, пересек сплошную . Вот и получается, что нарушения не значительное, а наказание как за пьянку, хорошо хоть 15суток не дают, хотя с такими темпами изменений ПДД, и это возможно.
СсылкаПожаловаться
это законы у нас такие.. поэтому я сразу вам и написал не попадаться ГИБДД.. :))) буквально на выходных ехал с Рязани в Калугу.. на подъезде к Калуге шел замечательно.. 120 держал(асфальт хороший, чистый, машин нету..) догнал гибддешную пятнаху.. и решил не обгонять.. они итак 100-110 шли.. отпустил их метров на 20 и иду за ними.. сзади семерка пристроилась.. обогнала меня.. потом и гайцов полезла обгонять... только вернулась семера на свою полосу сразу иллюминация засияла.. :)) думаю чувак на семере если не туз какой фсбешный, точно без прав останется, потому как тоже не успел опередить до завершения прерывистой..
СсылкаПожаловаться
Анатолий Гончаров
Ну, это он в наглую,а вот поиск как эту проблему решить ,надо продолжать, у нас в Хабаровске, дороги узкие и почти везде сплошная ,короче больше пялишься на асфальт, чем на дорожную обстановку
СсылкаПожаловаться
Вован Орловский
Попал точно в такую же ситуацию как Анатолий Гончаров,только происходило все поздней осенью и ночью ,проехав за фурой около 5км со скоростью 60км/ч на прерывистой линии разметки выхожу на обгон но поравнявшись с кабиной фуры началась сплошная,делать нечего завершаю маневр ну и как вы уже догадались через 30 метров из кустов скачет инспектор,30 минут я с ним оспаривал свой маневр ,ну вроде отпустили.Обычно на трассе перед сплошной устанавливают знак "обгон запрещен" а тут как назло не было вот и думайте обгонять или нет.Говорю инспектору где знак ???Специально что ли сняли???А вообще хочу поставить авторегистратор незнаю поможет или нет ???Подскажите.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Гончаров
У нас сплошные рисуют, а знаки редкость. Я живу на трассе Хабаровкс- Комсомольск через весь населенный пункт сплошная ,длинна 2км, Вы бы видели как обгоняют!!! Умудряются даже двойной! А жители вынуждены что бы выехать налево со двора проезжать 1,5 км на право, и также заезжать. Я так прикидывал, если у нас поставить камеру, то в день прав 50 смело можно забрать. Так кому нужно такое регулирование движения?
СсылкаПожаловаться
Вован Орловский
Так в том и дело что никому не нужно!!!Есть же определенный человек(инспектор)который отвечает за определенный район в котором организовано движение,но он наверно по нему не ездит и не смотрит .Возникает вопрос за что ему государство платит зарплату???И зачем оно его учило 5 лет в школе милиции или юридическом институте,если в простом населенном пункте он не может правильно организовать движение!!!А сплошную нарисовать проще всего,думать то не надо.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Гончаров
Была не большая надежда на новые ПДД, но увы... Знакомые рекомендуют взять краску и на против ворот прерывистую нарисовать....Может так по всей трассе проехать?
СсылкаПожаловаться
Александр Полетаев
на усмотрение судьи - у меня например - в решение суда русским по белому написано: "в случае, если водитель не успел завершить обгон до начала сплошной полосы, он обязан завершить маневр и вернуться на свою полосу вне зависимости от типа разметки"....права отдали.. суд Ярославской области
СсылкаПожаловаться
Вован ОрловскийВ ответ на Александр Полетаев
Александр Полетаев
на усмотрение судьи - у меня например - в решение суда русским по белому написано: "в случае, если водитель не успел завершить обгон до начала сплошной полосы, он обязан завершить маневр и вернуться на свою полосу вне зависимости от типа разметки"....права отдали.. суд Ярославской области
СсылкаПожаловаться
Интересно,а в какой книжке написано такое определение и где ее взять???Или такие книги только у судей???
СсылкаПожаловаться
Александр ПолетаевВ ответ на Вован Орловский
Вован Орловский
Интересно,а в какой книжке написано такое определение и где ее взять???Или такие книги только у судей???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
слушай - не знаю - ссылки в судебном решении на закон не было... а суть дела была в том что ГИБДД утверждало что увидели за 2 км что я через сплошную пересекал, а я им доказывал, что я обгонял когда была прерывистая но не успел до сплошной, но ДО знака "обгон запрещен" - т.е. налицо был конфликт разметки и знака... в принципе - за это зацепился и настаивал - судья со мной согласилась в итоге - права отдали, причем целый день ездил с просроченной времянкой но решением суда на руках (уже вступившем в силу)... вот тоже прикол: если бы остановили - как бы реагировали - формально я без прав, но решение суда обязательно для исполнения всеми органами власти.. :)
СсылкаПожаловаться
Л
ПЕред тем, как прерывистая перейдет в сплошную, по ГОСТу положено увеличивать длину штрихов разметки. Предполагается, что водитель должен обратить на это внимание, расчитать, успеет ли закончить обгон до начала сплошной, и если не успевает, отказаться от маневра, пропустить обгоняемый автомобиль и вернуться на свою полосу. Это в идеале. Но кто у нас соблюдает ГОСТЫ?
СсылкаПожаловаться
Vladimir Pronichkin
Пленум ВС разъяснил....но так, что только с десятого прочтения доходит...но до гайцев, мировых и др.кто "десять раз не прочёл" не доходит в виду....попытаюсь объяснить
Цитата( но сразу ньюасы по новым пдд и коапу):
следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной,
. Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.(в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 11.11.2008 N 23)>>

Заметьте - "также" и "могутвстречаться"; т.е. если нет вышеперечисленных прямых запретов, (т.н. объективной стороны апн)т.е. конкретных опасных мест - то это просто 12.16(ч1)=нарушение знаков и разметки
если же нарушение знака-разметки совершено в прямо запрещённых местах, где такой выезд на встречную запрещён пдд - то 12.16 не прокатывает и применяется специальная статья 12.15ч4(и 12.16.3)
СсылкаПожаловаться
Л
Все правильно. Но попробуй доказать это Гайцам. Составят протокол, а потом доказывай в суде, что ты не верблюд.
СсылкаПожаловаться
Vladimir PronichkinВ ответ на Л
Л
Все правильно. Но попробуй доказать это Гайцам. Составят протокол, а потом доказывай в суде, что ты не верблюд.
СсылкаПожаловаться
бъемся-с, иногда удачно...но больно бл...а честно говоря каждый раз всегда коробит при слове "встречка"...это встречка....какая встречка ? запрещённая(кем-чем-когда) или НЕзапрещённая
приятно видеть, что там где побился-побился да и появляется например разметка 1.11....но на кой она гайцам? маней то она не прибавляет....
СсылкаПожаловаться
Л
Побиться то можно, можно и выиграть дело в суде. Но не факт. Как говорится, плох тот юрист, который полностью уверен в исходе дела. А без прав ездить чревато последствиями. Ходить пешком -тоже нереально. У бедного крестьянина очко играет. На это гайцы и давят, по-существу, вымогая взятку. И куды бедному крестьянину податься?
СсылкаПожаловаться
Анатолий Гончаров
Сегодня интересовался стоимостью видео регистраторов, может действительно один из способов защититься. Вообще ,Хабаровск ,до,недавнего времени был комфортным для вождения, сейчас, особенно перекрестки, не понятки, мне зеленый , я стою,все как будто маневр завершают, потом наоборот, я поехал на уже мегающий зеленый , а следом поток ,а кому можно , стоят и ждут, кино....И еще ,выхожу на средину перекреска,поворот на лево, справа, чуть ли не до конца перекрестка, втыкается куча машин, и все потом впихиваются в одну полосу....Что за мулька такая? И не одного инспектора!
СсылкаПожаловаться
Димитрий МанукянВ ответ на Анатолий Гончаров
Анатолий Гончаров
Сегодня интересовался стоимостью видео регистраторов, может действительно один из способов защититься. Вообще ,Хабаровск ,до,недавнего времени был комфортным для вождения, сейчас, особенно перекрестки, не понятки, мне зеленый , я стою,все как будто маневр завершают, потом наоборот, я поехал на уже мегающий зеленый , а следом поток ,а кому можно , стоят и ждут, кино....И еще ,выхожу на средину перекреска,поворот на лево, справа, чуть ли не до конца перекрестка, втыкается куча машин, и все потом впихиваются в одну полосу....Что за мулька такая? И не одного инспектора!
СсылкаПожаловаться
Вечер добрый, меня тоже заботит тема видеофиксации ,так вот нормальный регистратор стоит в районе 10-15 т.р. На днях себе в машину временно преспособил обычную цифровую соньку,уже прогресс, а видеорегистратор поставлю не из авто серии, а из профессионального наблюдения- там опций больше.
Что же касается нарушения, то сплошную пересекать нельзя, а для гайцов это лучше снимать на видео, потом свое видео им показать и спокойно ехать дальше.Кстати при съемке дороги на видео разметка видна лучше ,чем глазом и точно видно где и что пересек .
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария