24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

обгон, опережение справа

Нигде в новой редакции ПДД не нашел запрета на опережение справа. Специально не называю это обгоном, т.к. обгон теперь - маневр, связанный с выездом на встречку. Кого-нибудь штрафовали за опережение справа?
Л
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
сергей рогожев
так вы ведь просто едете по своей полосе быстрее чем тот, кто слева от вас. За что штрафовать то.
СсылкаПожаловаться
сергей рогожев
обгон вроде как - это опережение ТС с выездом из занимаемой полосы... это по памяти...давно не смарел в ПДД
СсылкаПожаловаться
Michael
Стоите в пробке, а правый ряд идет... Это тогда можно столько "капусты" нарубить!!! Огого!!! Движетесь по трассе в правом ряду, а в левом притормаживает автомобиль - поворот налево. Вот что бы они не рубили "капусту" - поэтому и описали что есть обгон...
СсылкаПожаловаться
Л
Я имел в виду маневр, когда я из своего ряда выезжаю в правый ряд, опережаю кого-либо и возвращаюсь в свой прежний ряд.
СсылкаПожаловаться
Л
В прежней редакции ПДД был пункт, обозначавший такой маневр как обгон справа и запрещавший его.
СсылкаПожаловаться
Пётр Гусев
нет запрета
СсылкаПожаловаться
Алексей Ишков
Да, формально если справа, то это не обгон, а опережение. А за опережение справа не штрафуют. Нвшм законотворцы опять облажались, хотели как лучше, получилось, как всегда! Теперь дуракам закон не писан!
СсылкаПожаловаться
ВЯЧЕСЛАВ
сейчас обгон только выезд на встречку остальное опережение и езда по обочине.
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Если разметка позволяет, то в чем проблема то? обычное дело, если впереди поворот налево, то заранее перестраиваешься правей и опережаешь всю толпу...
СсылкаПожаловаться
Павел Задков
А если например я еду по Москва-Белгород, там местами широкие асфальтированные обочины, передо мной едет авто 60 км/ч, вправо на обочину не принимает, обогнать по встречке мешает сплошная, я обхожу его по обочине и... получается формально-то я не нарушаю??? или все-таки нарушаю???
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
А если например я еду по Москва-Белгород, там местами широкие асфальтированные обочины, передо мной едет авто 60 км/ч, вправо на обочину не принимает, обогнать по встречке мешает сплошная, я обхожу его по обочине и... получается формально-то я не нарушаю??? или все-таки нарушаю???
СсылкаПожаловаться
ПДД, 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам И ОБОЧИНАМ...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
А если например я еду по Москва-Белгород, там местами широкие асфальтированные обочины, передо мной едет авто 60 км/ч, вправо на обочину не принимает, обогнать по встречке мешает сплошная, я обхожу его по обочине и... получается формально-то я не нарушаю??? или все-таки нарушаю???
СсылкаПожаловаться
Если в вашем направлении по ширине дорога позволяет движение в 2 полосы тогда вы ничего не нарушаете. если только 1 тогда вы обгоняете по обочине А это наказуемо штрафом
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Обочина предназначена для остановки, движение по ней запрещено.
СсылкаПожаловаться
Павел ЗадковВ ответ на Алексей Тумаев
Алексей Тумаев
Обочина предназначена для остановки, движение по ней запрещено.
СсылкаПожаловаться
Обочина предназначена для остановки, движение по ней запрещено.

Но ведь это будет являться нарушением ПДД, за которое предусмотрен штраф в размере 500 руб (ч.1 ст.12.15), а не лишением прав?
СсылкаПожаловаться
sergei fedorovВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
Обочина предназначена для остановки, движение по ней запрещено.

Но ведь это будет являться нарушением ПДД, за которое предусмотрен штраф в размере 500 руб (ч.1 ст.12.15), а не лишением прав?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так гаишники в Тульской области и стригут по пятисотке в этих местах.Сам езжу по этой трассе каждые две недели.Правда они всё же больше сплошную караулят,подъём больше.
СсылкаПожаловаться
Пётр ГусевВ ответ на Алексей Тумаев
Алексей Тумаев
Обочина предназначена для остановки, движение по ней запрещено.
СсылкаПожаловаться
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для ДВИЖЕНИЯ, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам."
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
а что?были случаи когда за это прав лишали?
СсылкаПожаловаться
Пётр Гусев
Я знаю чела, который лет 5 назад объехал аварию по обочине и отдал гаишникам 100$ - его развели на лишение! ))) После того, как понял это, сразу поехал купил ПДД и штрафы и начал читать...
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Уважаемый Пётр Гусев! Не вводите в заблуждение других. Пункт 9.9 ПДД чётко и конкретно говорит "ЗАПРЕЩЕНО...." . Учите ПДД!
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Алексей Тумаев
Алексей Тумаев
Уважаемый Пётр Гусев! Не вводите в заблуждение других. Пункт 9.9 ПДД чётко и конкретно говорит "ЗАПРЕЩЕНО...." . Учите ПДД!
СсылкаПожаловаться
Он никого не вводит в заблуждение, а совершенно верно указывает на исключения из общего правила (которые Вы игнорируете, хотя они содержатся в самом п. 9.9). Кстати это не исчерпывающий перечень исключений, там ещё есть пара случаев.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария