14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обгон. Нужна помощь, завтра суд(((

Совершил обгон под знаком 3.20. Разметки нет, знак стоит за 1 км до начала моего обгона, видимость позволяет. На фиксации нет не знака, ни разметки, может иметь силу доказательства?
Миша Медведев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
16
Николай Буров
Что вы в протоколе в объяснениях написали? Под знаком табличка с зоной действия есть? Лучше бы конечно автоюриста на суд нанять, вполне дело бы развалил...
СсылкаПожаловаться
Миша МедведевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Что вы в протоколе в объяснениях написали? Под знаком табличка с зоной действия есть? Лучше бы конечно автоюриста на суд нанять, вполне дело бы развалил...
СсылкаПожаловаться
В протоколе написал "не заметил" ((( Зоны действия так же нет
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Миша Медведев
Миша Медведев
В протоколе написал "не заметил" ((( Зоны действия так же нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скажите на суде-мол, часа два стоял сломаный в лесу...на спуске....колесо менял и всё такое. А когда поехал-уже и забыл, какие там раньше знаки были...сплошной нет...вот и поехал на обгон
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Что вы в протоколе в объяснениях написали? Под знаком табличка с зоной действия есть? Лучше бы конечно автоюриста на суд нанять, вполне дело бы развалил...
СсылкаПожаловаться
А знак там из-за чего стоит? Подъем, поворот? Если потом нормальная видимость, а на встречке такой же знак стоит для того же участка - можно попытаться оспорить зону действия знака.
СсылкаПожаловаться
Миша МедведевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А знак там из-за чего стоит? Подъем, поворот? Если потом нормальная видимость, а на встречке такой же знак стоит для того же участка - можно попытаться оспорить зону действия знака.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знак - поворот и далее небольшой спуск. Встречка обгон разрешен до поворота.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Миша Медведев
Миша Медведев
Знак - поворот и далее небольшой спуск. Встречка обгон разрешен до поворота.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Выдержка из ГОСТА на установку дорожных знаков:
"Знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.
Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка."
На этом и стойте. Раз участок с ограниченной видимостью есть, и с другой его стороны тоже есть знак 3.20, то зона действия "вашего" знака должна заканчиваться там, где установлен аналогичный знак на встречке. Или должна быть табличка с зоной действия.
СсылкаПожаловаться
Миша МедведевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А знак там из-за чего стоит? Подъем, поворот? Если потом нормальная видимость, а на встречке такой же знак стоит для того же участка - можно попытаться оспорить зону действия знака.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Миша МедведевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
Моя жена, друг мой
СсылкаПожаловаться
Виктор
На обгон пошли в зоне действия знака, а есть разметка или нет - это не важно. Надо было дождаться отмены ограничения или перекрестка. Вспоминайте, был ли перекресток по пути, если был, тогда открывайте ПДД и читайте о зоне действия знака, она заканчивается соответствующим знаком (3.21, 3.23, 3.31), или перекрестком, или концом населенного пункта, если в нем нет перекрестков.
СсылкаПожаловаться
ольга кривэ
бывает что гайцы снимают табличку 8.2.1.
СсылкаПожаловаться
Michael
смотри ближайший выезд из леса, может был такой до точки начала обгона и говори что отдыхал, стоял, спал ...)))) выехал и вдруг опа - ГИБДД вменяют обгон.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Лидирует Николай Буров: особенно хорош второй абзац. И, ГОСТ допускает расположение "отменяющего" знака слева от дороги с обратной стороны знака "обгон запрещен" (п. 5.4.23). Но инспекторы, как всегда с азартом "ловят рыбку в мутной воде".
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Миша МедведевВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
Штраф))) я боялся что права заберут, но пять тысяч мне тоже отдавать не хочется...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Миша Медведев
Миша Медведев
Штраф))) я боялся что права заберут, но пять тысяч мне тоже отдавать не хочется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пять тысяч в принципе фигня. Страшнее то, что после оплаты штрафа надо целый год быть втройне осторожным. Повторный залет по той же статье влечет лишение прав на год, уже без альтернативы штрафа. А оспорить зону действия знака не пытались? Я бы на этом стоял. Можно и встречный иск на дорожников подать за несоблюдение ГОСТа. Выиграть-не выиграть, а свои интересы отстоять можно попытаться.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария