23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обгон на мосту????

Вчера меня оштрафовали, я считаю что неправомерно. На трассе М60, повороты плавные, частые и посреди тайги. Пошла на обгон сильно груженного крауна, вдруг углядела что обгонять придется на участке пути, огороженном перилами (ну мостик над ручьем). Ограждения моста меньше метра в высоту, и длинной метров 10. Обгон начинала на прерывистой линии разметки. Увидев мостик, снизила скорость, и обгонять машину не стала, пропустила его в перед, и вернулась на свою полосу., а сразу за мостиком ОНИ РОДНЫЕ)))) Остановили впереди идущего крауна, взяли у него контактные сведения. А потом и меня. Видеосъемки нету, обгон я хоть и намеревалась сделать, но не сделала!!!!ИТОГ: лишение прав, или денюшка в размере 5000 тысч. Так обидно стало, что я все-таки впереди идущую машину не обогнала, вернувшись на свою полосу на мосту, а деньги все-таки пришлось отдать(((( Хотела найти разъяснения в правилах, незавершенный маневр тоже считается обгоном????
МАРУСЯ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
12
Андрей Германов
На мостике сплошная линия разметки была?При возвращении на свою полосу движения сплошную пересекали?
Тогда - Ст12.15 ч. 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
На мостике сплошная линия разметки была?При возвращении на свою полосу движения сплошную пересекали?
Тогда - Ст12.15 ч. 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ
СсылкаПожаловаться
Добрый день, Маруся же сказала, что сплошную линию она пересекала только когда возвращалась на свою полосу, а на обгон уходила на прерывистой. Я думаю ситуация получилась следующая: начало обгона до моста на прерывистую, а вот возвращение на свою полосу было уже на мосту, ну а там в зависимости от количества полос, - если возврат был сделан не со встречки, а со своей крайней левой полосы - то нарушения нет, а если со встречки - то нарушение есть.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
На мостике сплошная линия разметки была?При возвращении на свою полосу движения сплошную пересекали?
Тогда - Ст12.15 ч. 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ
СсылкаПожаловаться
На мостике сплошная линия разметки была?При возвращении на свою полосу движения сплошную пересекали?Тогда - Ст12.15 ч. 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ

Вы не правы:

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Виталий К
Виталий К
На мостике сплошная линия разметки была?При возвращении на свою полосу движения сплошную пересекали?Тогда - Ст12.15 ч. 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ

Вы не правы:

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На мостах и эстакадах обгон запрещён и там не будет разметки 1.11. ,только 1.1.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
На мостах и эстакадах обгон запрещён и там не будет разметки 1.11. ,только 1.1.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы правы
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Виталий К
Виталий К
На мостике сплошная линия разметки была?При возвращении на свою полосу движения сплошную пересекали?Тогда - Ст12.15 ч. 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ

Вы не правы:

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша ошибка, Виталий, в том, что нельзя подходить к разметке 1.1 по аналогии с 1.11. А на мосту разметки 1.11 просто не могло быть ни в коем случае (см. ПДД 11.4). Это совершенно разные вещи. 1.11 в основном применяется на дорогах с одной полосой в каждом направлении для организации возможности попеременного обгона. А для 1.1 запрещено любое ее пересечение. Почитайте в ПДД - "Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)".
СсылкаПожаловаться
Виталий К
Вообщето если видеосъёмки нет, то и проблем нет, хотя в КоАП статья 26.2 "Доказательства", могут использоваться показания свидетелей (не обязательно видеофиксация).

про обгон: http://auto.mail.ru/info/pdd.html?id=11

про сплошную линию, при возврате в свою полосу (например выехали на обгон на прирывистую линию, а возвращаетесь на сплошную):
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.

Что касается моста, то да - обгон запрещён, смотрите ниже. Если на мосту две полосы в попутном и всречном направлении и вы выехали на крайнию левую полосу (не сторонней проезжей части, не встречка), то по идее это должно классифицироваться как опережение, если был выезд на встречку - то обгон.

«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Ну а так думаю "развели" они вас на бабки. Ещё раз убеждаюсь, что с гайцами нужно бороться их же методами, то есть ставить авто видеорегистрато.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Аналогичная ситуация произошла пару недель назад на М-7. Перед мостиком меня догнала на КИА мадмуазель и попыталась обойти на мосту. Но увидев, что на взгорке за мостом стоит ДПС, сразу же притормозила и вернулась на правую сторону, но уже где-то в середине моста. Далее - абсолютно всё до мелочей так же, как у Маруси.
С мадмуазель встретился еще раз, через сотню км на АЗС - она так и не поняла, за что ей пришлось откупаться. А то, что это КоАП 12.15.4 встретила с усмешкой - ведь выехала для обгона на прерывистой, какая же это "встречка"? А то, что уже до моста началась сплошная, для нее ничего не значило. Показал ей запись второго своего регистратора, установленного на заднем стекле. Все равно не убедил. Так вот и ездим - больше по понятиям, чем по ПДД. И потом говорим - "развод"!
СсылкаПожаловаться
Valery
хотя все мы задним умом умны, но тем не менее
стоило бы помурыжить этих гайцов, бывает удаётся их на понт взять!
особенно когда у них рыльце не чистое..
СсылкаПожаловаться
Алексей Т
Ну, вы и правоведы все!
Ответ на вопрос таков: в соответствии с ПДД, съезд с полосы встречного движения через сплошную линию разметки, НЕ приравнивается к выезду на полосу встречного движения через сплошную линию разметки. И лишением прав это НЕ карается, максимум что вам можно притянуть за уши это нарушение требований горизонтальной разметки. Если я не ошибаюсь, это максимум 300 или 500 р., раньше было 100р., но недавно подняли, а на сколько я не помню.
Сущёствует судебная практика, основываясь на которой можно точно сказать, что людей начавших обгон через прерывистую линию разметки, а завершивших его через сплошную линию, суд оправдывал. Есть только одно обстоятельство, которое может быть против вас в суде, это если вы при подобном обгоне создали серьёзную помеху для транспортных средств двигающихся по встречной полосе, т.е. создали аварийно опасную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Алексей Т
Алексей Т
Ну, вы и правоведы все!
Ответ на вопрос таков: в соответствии с ПДД, съезд с полосы встречного движения через сплошную линию разметки, НЕ приравнивается к выезду на полосу встречного движения через сплошную линию разметки. И лишением прав это НЕ карается, максимум что вам можно притянуть за уши это нарушение требований горизонтальной разметки. Если я не ошибаюсь, это максимум 300 или 500 р., раньше было 100р., но недавно подняли, а на сколько я не помню.
Сущёствует судебная практика, основываясь на которой можно точно сказать, что людей начавших обгон через прерывистую линию разметки, а завершивших его через сплошную линию, суд оправдывал. Есть только одно обстоятельство, которое может быть против вас в суде, это если вы при подобном обгоне создали серьёзную помеху для транспортных средств двигающихся по встречной полосе, т.е. создали аварийно опасную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
...в соответствии с ПДД, съезд с полосы встречного движения через сплошную линию разметки, НЕ приравнивается к выезду на полосу встречного движения через сплошную линию разметки...

Если не затруднит,можно ссылку на пункт ПДД,где такое написано?
СсылкаПожаловаться
Алексей ТВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
...в соответствии с ПДД, съезд с полосы встречного движения через сплошную линию разметки, НЕ приравнивается к выезду на полосу встречного движения через сплошную линию разметки...

Если не затруднит,можно ссылку на пункт ПДД,где такое написано?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно не скажу, я просто пару месяцев назад сам попался таким же инспекторам с таким же нарушением. Просили 5 т.р. или лишат прав на 4-6 месяцев. Я не согласился. У них была видео запись моего обгона. В суде после их выступления, моего выступления и просмотра видео, меня суд оправдал и именно судья сказал те слова, которые вы выделили, он называл и статьи, но я их не помню. Кстати права мне тоже отдали в суде. Хотя я думал, что мне придётся ехать с постановлением суда в ГАИ.
СсылкаПожаловаться
Алексей ТВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
...в соответствии с ПДД, съезд с полосы встречного движения через сплошную линию разметки, НЕ приравнивается к выезду на полосу встречного движения через сплошную линию разметки...

Если не затруднит,можно ссылку на пункт ПДД,где такое написано?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"КоАП РФ ст. 12.15. ч. 4.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
На сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения запрещается выезжать в нарушение требований дорожной разметки, дорожных знаков"
Это та статья которую вы привили в пример, только она не подходит под такой случай. "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги"- выезд был произведён через прерывистую линию, это разрешено.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
...в соответствии с ПДД, съезд с полосы встречного движения через сплошную линию разметки, НЕ приравнивается к выезду на полосу встречного движения через сплошную линию разметки...

Если не затруднит,можно ссылку на пункт ПДД,где такое написано?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СсылкаПожаловаться
Анатолий ВалерьевичВ ответ на Алексей Т
Алексей Т
Ну, вы и правоведы все!
Ответ на вопрос таков: в соответствии с ПДД, съезд с полосы встречного движения через сплошную линию разметки, НЕ приравнивается к выезду на полосу встречного движения через сплошную линию разметки. И лишением прав это НЕ карается, максимум что вам можно притянуть за уши это нарушение требований горизонтальной разметки. Если я не ошибаюсь, это максимум 300 или 500 р., раньше было 100р., но недавно подняли, а на сколько я не помню.
Сущёствует судебная практика, основываясь на которой можно точно сказать, что людей начавших обгон через прерывистую линию разметки, а завершивших его через сплошную линию, суд оправдывал. Есть только одно обстоятельство, которое может быть против вас в суде, это если вы при подобном обгоне создали серьёзную помеху для транспортных средств двигающихся по встречной полосе, т.е. создали аварийно опасную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
меня в такой ситуации лишили без вариантов, хотя знаю, что можно вернуться на свою полосу, но суд... оспаривать не стал-дорого и машину продал как раз. в следующий раз не дай бог случится-дойду до упора.
СсылкаПожаловаться
White Guy
Маруся, так сколько там полос в каждую сторону? Если меньше 3 - х, то Вы не правы...стоимость люди Выше указали в разных вариантах )
СсылкаПожаловаться
nekapb
А что у нас взятка уже называется штраф?
СсылкаПожаловаться
Сергей К
как вариант "отмазаться" (хотя трамвай уже ушёл) :Начало обгона - прерывистая, конец обгона - сплошная

Рекомендация:
Единственная «зацепка» в этом случае - нанесение разметки не по ГОСТу.
• После остановки вас инспектором ДПС обязательно убедиться в наличии линии горизонтальной разметки 1.6 - это линия приближения к «сплошной». Представляет собой прерывистую линию, у которой, длина штрихов в три раза превышает промежутки между ними.
• Если она отсутствует - это нарушение ГОСТ 52289, а значит нет состава нарушения.
• Разъяснить инспектору, что с вменяемым нарушением не согласны, так как из-за отсутствия линии разметки 1.6 вы не могли знать о приближении сплошной линии.
• Если инспектор «глух» к вашим доводам - потребовать составить протокол.
• Потребовать составить схему нарушения (проследить правильность составления).
• Заявить инспектору, что его действия вы будете обжаловать через прокуратуру.
• Сфотографировать место перехода, прерывистой линии, в сплошную линию разметки. По возможности привязать к «километровому» столбику.
• В протоколе написать: «С нарушением не согласен. Отсутствует линия разметки 1.6, что является нарушением ГОСТ 52289-2004. Тем самым, о приближении линии 1.1, проинформирован не был. Требую помощи адвоката».
В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС (Образец жалобы №22).

Если линия 1.6 присутствовала, то единственный способ обезопасить ваши права - это применение статьи 2.7 КоАП «Крайняя необходимость». Тогда на основании статьи 28.9 КоАП дело должны прекратить еще в ГАИ. Но там главенствует план по лишениям, а не нормы закона. Скорее всего это пригодится уже только на суде. Лучше будет привлечь помощь адвоката.
Под понятие крайняя необходимость попадает такой случай: как избежание ДТП. Вариантов может быть несколько. Рассмотрим один из примеров, когда вас не пишут на видео. Сторонний автомобиль, который обгоняет поток по встречке, резко встраивается перед вами в ряд. Дабы избежать экстренного торможения и удара сзади идущей машины вы принимаете влево и оказываетесь на стороне встречного движения. Возвращаетесь обратно уже через сплошную линию разметки.
В протоколе так и указать: «Предотвращая ДТП, во избежание экстренного торможения, совершил выезд на сторону встречного движения (статья 2.7 КоАП). Требую помощи адвоката». Подробно ситуацию опишите уже в жалобе.
В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС (Образец жалобы №22.1).

Разъяснение:
Единственной зацепкой в данной ситуации может стать отсутствие линии горизонтальной разметки 1.6. Это линия приближения к разметке 1.1. Участок прерывистой пинии, протяженностью 3-6 метров, в расчет не берем. Так обозначают возможность совершить поворот налево или разворот. Внесем ясность в расшифровку этих номеров.
Приложение №2 к ПДД (ГОСТ 51256-99) гласит:
• Линия разметки 1.6 - это прерывистая линия, у которой длина штрихов в три раза превышает промежутки между ними. Предупреждает о приближении к сплошной линии.
• Линия разметки 1.1 - это сплошная (непрерывная) линия.
Согласно требованию приложения ПДД №2, сплошную линию 1.1 пересекать и наезжать на нее категорически запрещается. В момент выезда на встречную полосу ПДД вы не нарушили, так как присутствовала прерывистая линия разметки. Тут весьма важный момент - случае отсутствия разметки 1.6 «Приближение к сплошной линии» вы не могли знать, что разметка «прерывистая линия» перейдет в сплошную. Значит, в ваших действиях состава правонарушения нет. Нет и повода для наказания.

Опираемся на ГОСТ 52289-2004, пункт 6.2.8. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6), в городе - 50 метров. На скорости 90 км/ч эти 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч - 3 секунды. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.
СсылкаПожаловаться
ezhh
Видео нету - ну и до свидания! Че вы тут развели? У водителя крауна взяли всего лишь контактные данные. Все, х... вам, а не права и едете дальше!
СсылкаПожаловаться
МАРУСЯ
круто, спасибки вам БОЛЬШОЕ! я вообще-то езжу не нагло, но морду утереть гаишникам даже у меня возникает желание! (хотя вывести меня из себя сложно). И вообще все мы деньги зарабатываем, а раздавать их просто так тем, у кого есть погоны и машинка с мигалкой - уж дюже жалко!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария