29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

обгон.

вопрос в следующем:
  в разделе 11 посвящённом обгону есть  пункт 2,когда водителю запрещается совершать обгон( но в принципе, обгон разрешён) и пункт 4, когда обгон запрещён. Так вот, после пункта 4, стоит ссылка на статью 12.15, ч 4 КоАП, где прописано довольно суровое наказание. так вот,  распостраняется ли это наказание на вес 11 раздел, или нет, если нет, то какое наказание за п.2? 

в других разделах встречаются ссылки на КоАП и в разных пунктах.
Андрей Горб
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Николай Буров
Хороший вопрос! По логике - нет, так как 12.15.4 наказывает не за обгон, а за выезд на встречку в нарушение правил. А с другой стороны, в книжке ПДД, что сейчас передо мной, раздел 11 обозван так:
11. Обгон, опережение, встречный разъезд.
(ст. 12.15.4 КоАПП).
Как будто под эту статью попадает весь раздел 11, включая встречный разъезд...((((( ИМХО - еще одно двоякое толкование и лазейка для мздоимства...
Подождем знатоков ПДД, что скажут?
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Хороший вопрос! По логике - нет, так как 12.15.4 наказывает не за обгон, а за выезд на встречку в нарушение правил. А с другой стороны, в книжке ПДД, что сейчас передо мной, раздел 11 обозван так:
11. Обгон, опережение, встречный разъезд.
(ст. 12.15.4 КоАПП).
Как будто под эту статью попадает весь раздел 11, включая встречный разъезд...((((( ИМХО - еще одно двоякое толкование и лазейка для мздоимства...
Подождем знатоков ПДД, что скажут?
СсылкаПожаловаться
потому что соблюдая п.2, обогнать бывает в принципе невозможно... пока ждёшь когда один закончит обгон, сзади другой уже вовсю начинает. в 13 году я под это опал под Саратовом 40 минут рамсил.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
потому что соблюдая п.2, обогнать бывает в принципе невозможно... пока ждёшь когда один закончит обгон, сзади другой уже вовсю начинает. в 13 году я под это опал под Саратовом 40 минут рамсил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому что соблюдая п.2, обогнать бывает в принципе невозможно... пока ждёшь когда один закончит обгон, сзади другой уже вовсю начинает.

нужна тактически грамотная техника обгонов.
Тогда даже на шохе не возникает особых проблем
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
потому что соблюдая п.2, обогнать бывает в принципе невозможно... пока ждёшь когда один закончит обгон, сзади другой уже вовсю начинает.

нужна тактически грамотная техника обгонов.
Тогда даже на шохе не возникает особых проблем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это всё теория, слова то есть просто.я вот тока вчера в очередной раз проехался по М-5 через горы... если возможен обгон то фуру или тихохода обгоняют целой стаей, потому что по одному и по очереди будешь вечно плестись за каким нибудь арбузавтотрансом с 05 номерами.
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
читай внимательно 11.2,3,4,все запрещено.
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
п 2 запрещает не обгон как таковой, а при определённых обстоятельствах. это всё таки не то же самое, что п.4.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
п 2 запрещает не обгон как таковой, а при определённых обстоятельствах. это всё таки не то же самое, что п.4.
СсылкаПожаловаться
Отчегошь, это как раз те обстоятельства, которые прямо запрещают обгон.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Статья по Вашей теме: http://m.pddmaster.ru/pdd/vypolnenie-obg...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Статья по Вашей теме: http://m.pddmaster.ru/pdd/vypolnenie-obg...
СсылкаПожаловаться
Доброго утра, Вера! Спасибо за информативную статью. А еще, не менее интересна полемика в комментариях к ней о приоритете знаков или разметки... Вот почему, блин, нельзя в ПДД все конкретно сформулировать и написать? Нет, лучше опять оставить недосказанность и лазейку для мздоимства... Или взять обгон в зоне знака "Опасный поворот"... Там может и не быть никакой ограниченной видимости и разметка может быть прерывистой. И что, тоже 12.15.4? Понятие ограниченной видимости тоже расплывчато и цифр не содержит. Ну а если исходить из 300 метров (недостаточная видимость) то почему нельзя обгонять ползущую на длинный подъем фуру, если разметка позволяет? Вопросов больше, чем ответов...
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Доброго утра, Вера! Спасибо за информативную статью. А еще, не менее интересна полемика в комментариях к ней о приоритете знаков или разметки... Вот почему, блин, нельзя в ПДД все конкретно сформулировать и написать? Нет, лучше опять оставить недосказанность и лазейку для мздоимства... Или взять обгон в зоне знака "Опасный поворот"... Там может и не быть никакой ограниченной видимости и разметка может быть прерывистой. И что, тоже 12.15.4? Понятие ограниченной видимости тоже расплывчато и цифр не содержит. Ну а если исходить из 300 метров (недостаточная видимость) то почему нельзя обгонять ползущую на длинный подъем фуру, если разметка позволяет? Вопросов больше, чем ответов...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброго утра Николай, тема интересная, сам понимаешь все складывается из множества составляющих, правила пишут одни, тоже люди, применяют другие, разметку рисуют третьи, так что вариантов последствий хоть отбавляй, у нас к примеру нанесли так разметку, что диву даешься, на длинной прямой сплошная, а в слепых поворотах сплошная с прерывистой, причем прерывистая со слепой стороны и участок метров 20 длинной, как на таком участке обогнать даже стоящий авто не представляю. Жалобу не подарю, вдруг пригодится дурость гаишников показать, в личных целях конечнож, а то они с дуру на всем протяжении дороги сплошную нанесут, тут блин беда будет, отмазаться лазейки не останется
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Доброго утра Николай, тема интересная, сам понимаешь все складывается из множества составляющих, правила пишут одни, тоже люди, применяют другие, разметку рисуют третьи, так что вариантов последствий хоть отбавляй, у нас к примеру нанесли так разметку, что диву даешься, на длинной прямой сплошная, а в слепых поворотах сплошная с прерывистой, причем прерывистая со слепой стороны и участок метров 20 длинной, как на таком участке обогнать даже стоящий авто не представляю. Жалобу не подарю, вдруг пригодится дурость гаишников показать, в личных целях конечнож, а то они с дуру на всем протяжении дороги сплошную нанесут, тут блин беда будет, отмазаться лазейки не останется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приветствую, Степан! Да, ПДД несовершенны, но хотелось бы все же, чтобы все противоречия толковались в пользу водителя, то есть была бы все же презумпция невиновности. Хотя бы в противоречиях знаков и разметки... Так же и с завершением обгона через сплошную, если начал по правилам... Не всегда можно знак вовремя увидеть за обгоняемым, да и препятствование обгону увеличением скорости доказать не получится. Самая опасная ловушка в этом противоречии, когда перед, допустим, поворотом стоит знак Обгон запрещен, начинается сплошная... Поворот прошел, начинается прерывистая, а отбойного знака не было... А он может стоять метров через 100, а за ним в кустах ДПС. Видел несколько таких ловушек в разных областях, и один раз чуть не попался. Начал выходить на обгон после поворота, но показалось, что встречная машина близковато... Я убрался на свою полосу и дальше поехал за грузовиком. А метров через 200 увидел отбойный знак обгона и за ним машину ДПС. Тормозить меня было бессмысленно, только проводили разочарованным взглядом... 12.15.4 вообще, я думаю, самая кормная статья для ГАИшников. Да, с пьяного можно и побольше сощипнуть, но пьяных на дорогах все же намного меньше, чем обгоняльщиков...
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Степан! Да, ПДД несовершенны, но хотелось бы все же, чтобы все противоречия толковались в пользу водителя, то есть была бы все же презумпция невиновности. Хотя бы в противоречиях знаков и разметки... Так же и с завершением обгона через сплошную, если начал по правилам... Не всегда можно знак вовремя увидеть за обгоняемым, да и препятствование обгону увеличением скорости доказать не получится. Самая опасная ловушка в этом противоречии, когда перед, допустим, поворотом стоит знак Обгон запрещен, начинается сплошная... Поворот прошел, начинается прерывистая, а отбойного знака не было... А он может стоять метров через 100, а за ним в кустах ДПС. Видел несколько таких ловушек в разных областях, и один раз чуть не попался. Начал выходить на обгон после поворота, но показалось, что встречная машина близковато... Я убрался на свою полосу и дальше поехал за грузовиком. А метров через 200 увидел отбойный знак обгона и за ним машину ДПС. Тормозить меня было бессмысленно, только проводили разочарованным взглядом... 12.15.4 вообще, я думаю, самая кормная статья для ГАИшников. Да, с пьяного можно и побольше сощипнуть, но пьяных на дорогах все же намного меньше, чем обгоняльщиков...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Добрый день,Николай. По радио слышала, что ЛДПР собирается представить законопроект, по которому водителей не будут штрафовать, если дорожная разметка и знаки противоречат друг другу. Хотя может быть это и предвыборный пиар))) А так-то есть золотое правило: не уверен - не обгоняй)))
А ещё бы не плохо, чтобы в ПДД ввели запрет на обгон на нерегулируемых перекрёстках и пересечениях неравнозначных дорог, тогда бы не было споров кто виноват, когда при повороте налево в бок влетает обгоняющий.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Добрый день,Николай. По радио слышала, что ЛДПР собирается представить законопроект, по которому водителей не будут штрафовать, если дорожная разметка и знаки противоречат друг другу. Хотя может быть это и предвыборный пиар))) А так-то есть золотое правило: не уверен - не обгоняй)))
А ещё бы не плохо, чтобы в ПДД ввели запрет на обгон на нерегулируемых перекрёстках и пересечениях неравнозначных дорог, тогда бы не было споров кто виноват, когда при повороте налево в бок влетает обгоняющий.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это точно- пиар ход, тк в ПДД (если внимательно почитать) есть все связки:

А спорят (да и влетают) потому, что народ не знает ПДД, да еще и не следит за ситуацией на дороге. Меня всегда бесили те, кто почти остановится и только потом включает поворотник: я (едущий сзади) не могу просчитать алгоритм действий такого "экономиста".
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Это точно- пиар ход, тк в ПДД (если внимательно почитать) есть все связки:

А спорят (да и влетают) потому, что народ не знает ПДД, да еще и не следит за ситуацией на дороге. Меня всегда бесили те, кто почти остановится и только потом включает поворотник: я (едущий сзади) не могу просчитать алгоритм действий такого "экономиста".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и только потом включает поворотник

Вам очень везло, это "потом" часто совсем не наступает...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
и только потом включает поворотник

Вам очень везло, это "потом" часто совсем не наступает...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бывают и такие, вот только это- не везение: всегда притормаживаю рядом с идиотами: может быть идиот, а может и пропускает пешехода- лучше перестраховаться.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Доброго утра, Вера! Спасибо за информативную статью. А еще, не менее интересна полемика в комментариях к ней о приоритете знаков или разметки... Вот почему, блин, нельзя в ПДД все конкретно сформулировать и написать? Нет, лучше опять оставить недосказанность и лазейку для мздоимства... Или взять обгон в зоне знака "Опасный поворот"... Там может и не быть никакой ограниченной видимости и разметка может быть прерывистой. И что, тоже 12.15.4? Понятие ограниченной видимости тоже расплывчато и цифр не содержит. Ну а если исходить из 300 метров (недостаточная видимость) то почему нельзя обгонять ползущую на длинный подъем фуру, если разметка позволяет? Вопросов больше, чем ответов...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да есть там все, вот только это надо читать все ПДД и сопоставлять разные пункты и даже разные главы- вот и получится общая картина. Есть люди, которые это все обобщили:

Ну и по поводу расплывчатости: вы же сами написали про 300 метров: вполне конкретная цифра, а в Вериной ссылке в статье сказано, что для обгона надо 360 метров. Кстати это цифра для обгона легковой машины: в свое время на трассе (меня остановили за скорость 147 км/ч) я доказал инспектору, что для обгона фуры надо 1,5 км (если правильно помню) чистого пространства- вот и превышал для обеспечения безопасности маневра.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
В 12.15.4 сказано конкретно: выезд на встречку с нарушением ПДД. Ну а разницы (по месту или по условиям) никакой нет: нарушение и есть нарушение.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария