24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОБЪЕЗД ПЕШЕХОДА

В книге МАСТЕРСТВО ВОЖДЕНИЯ авт. Зеленин С.Ф. прочитал, что (дословно) ныне действующие Правила не разрешают водителям предпринимать объезд внезапно возникшего препятствия для движения, будь-то резко затормозившая машина или выскочивший на проезжую часть неразумный пешеход.
По моим наблюдениям объезд (на скорости) постоянно совершается на пешеходных переходах. Пешеход мечется, то ли ему ускоряться, то ли остановиться.
Так все же как? Если пешеход вступил на П.П. то стоять пока он не проследует?
Вчера самого чуть не сбили. Я на роликах выскакиваю на П.П. (на зеленый) впереди 3 пешехода. Водитель на скорости решил их объехать слева, но видно не учел, что скорость у роллера в 3 раза выше. А ведь водитель подползал к зебре и можно сказать, что почти остановился, а затем ускорился.
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
Игорь
Если пешеход вступил на П.П. то стоять пока он не проследует
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Игорь
Игорь
Если пешеход вступил на П.П. то стоять пока он не проследует
СсылкаПожаловаться
или снизить скорость и пропустить , полная остановка как на знак "СТОП" не требуется.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Вчера на ярославке ( за городом) издали увидел впереди подходящих к переходу мужчину и женщину. На всякий случай скорость снизил. По левой полосе шло несколько машин на приличной скорости. А далее - обоюдное метание. Пешеходы выходят на зебру, останавливаюсь. Едущие по левой стороне надеялись успеть, прижавшишь чуть не вплотную к ограждению слева, но женщина вдруг побежала вперед, машины по тормозам. Та испугалась визга и метнулась назад, сбив мужчину. Передние две машины пытались в этот момент увильнуть еще левее, но в итоге одна зацепила ограждение, а другая уже её. Фиксировать мелкое ДТП не стали, понимая, что спросят с обоих за зебру. Отругали женщину за метание и уехали. Она в свою очередь уже вдогонку отругала их. Но хорошо, что все хорошо так закончилось. А свалившийся мужчина всего лишь поцарапал локоть.
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Не знаю как у Зеленина, а в ПДД (последняя редакция) русским по белому написано: - вышел пешеход на П. П.- стой! А гадать успею - не успею - как -то порой чревато. Пешеход величина неизвестная, часто непредсказуемая, чтобы свести риск наезда к минимуму, желательно поступать так, как написано в Правилах.
СсылкаПожаловаться
человек дождяВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Не знаю как у Зеленина, а в ПДД (последняя редакция) русским по белому написано: - вышел пешеход на П. П.- стой! А гадать успею - не успею - как -то порой чревато. Пешеход величина неизвестная, часто непредсказуемая, чтобы свести риск наезда к минимуму, желательно поступать так, как написано в Правилах.
СсылкаПожаловаться
Согласен.В данном случае лучше соблюдать ПДД,чтобы потом не учить УК РФ))))))))))
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Не знаю как у Зеленина, а в ПДД (последняя редакция) русским по белому написано: - вышел пешеход на П. П.- стой! А гадать успею - не успею - как -то порой чревато. Пешеход величина неизвестная, часто непредсказуемая, чтобы свести риск наезда к минимуму, желательно поступать так, как написано в Правилах.
СсылкаПожаловаться
Пешехода можно объехать, но только сзади.
СсылкаПожаловаться
РусланВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Пешехода можно объехать, но только сзади.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нельзя есть правило появился стой .А они такие же участники движения.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Руслан
Руслан
нельзя есть правило появился стой .А они такие же участники движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нельзя есть правило появился стой .

А как это звучит по русски?
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Алекс
Алекс
нельзя есть правило появился стой .

А как это звучит по русски?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да... Гугловский переводчик - отстой.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Руслан
Руслан
нельзя есть правило появился стой .А они такие же участники движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть, если вы стоите в крайней левой полосе и пешеход уже прошел- то надо стоять и ждать, пока он дойдет до тротуара даже если три полосы туда и три обратно? В ПДД- пропустить пешехода, а, если я сзади пешехода, то я его уже пропустил.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЛориВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Не знаю как у Зеленина, а в ПДД (последняя редакция) русским по белому написано: - вышел пешеход на П. П.- стой! А гадать успею - не успею - как -то порой чревато. Пешеход величина неизвестная, часто непредсказуемая, чтобы свести риск наезда к минимуму, желательно поступать так, как написано в Правилах.
СсылкаПожаловаться
Если вот так строго по правилам, то мне со двора вообще выехать не удастся, пешеходы постоянно перемещаются через перекресток.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Не знаю как у Зеленина, а в ПДД (последняя редакция) русским по белому написано: - вышел пешеход на П. П.- стой! А гадать успею - не успею - как -то порой чревато. Пешеход величина неизвестная, часто непредсказуемая, чтобы свести риск наезда к минимуму, желательно поступать так, как написано в Правилах.
СсылкаПожаловаться
Плоховато у Вас с чтением русского по белому, в правилах вот как написано:"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

Кстати, в 12.18 термин "пропустить". заменён на " уступить", одно и тоже это или нет, никто не скажет точно... И на посохок, в автошколах, на экзамене палицаи штрафуют даже если пешеход уже уходит с твоей полосы , а ты продолжаешь движение, пока он доползает до своего бордюра, бред всё это
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
Плоховато у Вас с чтением русского по белому, в правилах вот как написано:"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

Кстати, в 12.18 термин "пропустить". заменён на " уступить", одно и тоже это или нет, никто не скажет точно... И на посохок, в автошколах, на экзамене палицаи штрафуют даже если пешеход уже уходит с твоей полосы , а ты продолжаешь движение, пока он доползает до своего бордюра, бред всё это
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Василий! ну ведь у нас тут не диспут юристов и законоведов! Если я начну правила дословно цитировать, народу будет скучно такие комменты читать. А так - суть вопроса донёс, всем понятно, ну и славно!
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Василий! ну ведь у нас тут не диспут юристов и законоведов! Если я начну правила дословно цитировать, народу будет скучно такие комменты читать. А так - суть вопроса донёс, всем понятно, ну и славно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет и нет, правила на то и правила, чтобы точно их знать, чтобы потом не слушать разъяснения высокого полицая, который нёс чушь, которая и так понятна, но ни словом не сказал про то как можно повернуть направо( мой случай, каждый день езжу) когда я поворачиваю на дорогу с тремя полосами в каждом направлении? Просто нереально повернуть не нарушив правила. я и нарушаю, и сигналю, я тоже человек, мне тоже надо ехать. Если мне кто то скажет что он так никогда не делает, я просто не поверю.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЛориВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
нет и нет, правила на то и правила, чтобы точно их знать, чтобы потом не слушать разъяснения высокого полицая, который нёс чушь, которая и так понятна, но ни словом не сказал про то как можно повернуть направо( мой случай, каждый день езжу) когда я поворачиваю на дорогу с тремя полосами в каждом направлении? Просто нереально повернуть не нарушив правила. я и нарушаю, и сигналю, я тоже человек, мне тоже надо ехать. Если мне кто то скажет что он так никогда не делает, я просто не поверю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет и нет, правила на то и правила, чтобы точно их знать...

Ви таки страдаете инфантильностью. Вы думаете, что кругом одни дураки, а ви таки, как отличник в школе, самый умный! Это уже не так. Ви не только не тянете на самого умного, но и глупо смотритесь.
Есть перекрестки, где пешеходы идут сплошным потоком, один такой, возле моего дома. И если пытаться всех переждать, то до работы во время не добраться.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЛориВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
нет и нет, правила на то и правила, чтобы точно их знать, чтобы потом не слушать разъяснения высокого полицая, который нёс чушь, которая и так понятна, но ни словом не сказал про то как можно повернуть направо( мой случай, каждый день езжу) когда я поворачиваю на дорогу с тремя полосами в каждом направлении? Просто нереально повернуть не нарушив правила. я и нарушаю, и сигналю, я тоже человек, мне тоже надо ехать. Если мне кто то скажет что он так никогда не делает, я просто не поверю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прошу прощения не на тот комментарий ответил.
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Сергей Лори
Сергей Лори
Прошу прощения не на тот комментарий ответил.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага, а то я прифигел))
СсылкаПожаловаться
Gornyk
Боюсь пешеходов, скутеристов, велосипедистов и мотоциклистов.
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВАВ ответ на Gornyk
Gornyk
Боюсь пешеходов, скутеристов, велосипедистов и мотоциклистов.
СсылкаПожаловаться
солидарна! Все 4-ра непредсказуемы...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на ЖАННА НЕЧАЕВА
ЖАННА НЕЧАЕВА
солидарна! Все 4-ра непредсказуемы...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я почему-то больше всего остерегаюсь едущих позади, если впереди переход. Поэтому вынуждаю притормаживать заранее. Очень часто в зеркале вижу - смотрит человек куда угодно, только не перед собой. А если в это время у дороге или на тротуаре "ноги от ушей", то втройне будь бдителен.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария